X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Дубли и Joomla, правильно ли закрыл?
SkyR
SkyR
Topic Starter сообщение 8.1.2012, 11:07; Ответить: SkyR
Сообщение #1


Ну, для всех не секрет, что Joomla это генератор дублей.
У меня вышло так. Сначала ссылки ставились автоматические и гуглом они такие и проиндексировались, т.е. вида сайт.ру/index.php?option=com_content&view=frontpage
После этого разобрался с опцией вывода SEF ссылок и заменил практически всё. То есть - в индексе страница с видом:
site/index.php?option=com_content&view=article&id=25:2011-12-17-19-03-17&catid=5:2011-12-17-18-47-17&Itemid=13

А я изменил на site.ru/index.php/proektirovanie-saita/25-zachem-sozdavat-logotip.html
Но после этого было логично закрыть к индексации страницы с автоматическим названием и добавил в роботс:
Disallow: /index.php/index.php?option=com_content
При этом загрузил сгенерированный sitemap.xml с новыми страницами в панель вебмастера в гугл.
Правильно ли я сделал, не будет ли каких либо санкций от ПС?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kronos
kronos
сообщение 8.1.2012, 13:24; Ответить: kronos
Сообщение #2


Про ЧПУ надо думать сразу, конечно ПС может недопонять когда вы снесли все страницы кроме морды а потом добавили кучу новых.
В идеале - 301 редирект со старых страниц на новые.

П.С. И зачем джумлу гнобить, на любой CMS включите ЧПУ и будет тоже самое...

Сообщение отредактировал kronos - 8.1.2012, 13:25


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SkyR
SkyR
Topic Starter сообщение 8.1.2012, 13:49; Ответить: SkyR
Сообщение #3


(kronos @ 8.1.2012, 12:24) *
Про ЧПУ надо думать сразу, конечно ПС может недопонять

Я думал, но сначала показалось ненужным, а париться лишний раз не хотелось. Потом нагромождённый вид ссылок начал несколько напрягать и решил включить. Вообще сайту и месяца нет, просто материалы залил, а потом про ЧПУ подумал. facepalm.gif Моя вина.

(kronos @ 8.1.2012, 12:24) *
П.С. И зачем джумлу гнобить, на любой CMS включите ЧПУ и будет тоже самое...

Нет, я не гнобил - это вообще для меня самая подходящая CMS, полностью устраивает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
сообщение 8.1.2012, 16:01; Ответить: lustoff
Сообщение #4


Так а что будет если введете старый адрес? Попадаете на новый? При использовании стандартного ЧПУ Joomla происходит 301 редирект, так что ничего страшного, я думаю, не будет. Можно было и не прописывать Disallow, хотя ничего страшного и не случиться если пропишите.
Вбейте сюда http://www.bertal.ru/index.php старый адрес, если первый абзац начинается на HTTP/1.1 301 Moved Permanently, а второй на HTTP/1.1 200 OK , то все нормально и ничего дополнительно предпринимать не нужно.
П.С. я бы все же убрал то Disallow, чтобы роботы знали, что страницы переехали на новые адреса.

Сообщение отредактировал lustoff - 8.1.2012, 16:02


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SkyR
SkyR
Topic Starter сообщение 8.1.2012, 18:50; Ответить: SkyR
Сообщение #5


Нет, дело как раз в том, что по старому адресу находятся те же самые страницы. Поэтому я и ставил dissalow, чтобы убрать из индекса страницы со старыми url.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
сообщение 8.1.2012, 19:05; Ответить: lustoff
Сообщение #6


А Joomla 1.5? Что используете для ЧПУ? Стандартные возможности? А то у меня перекидывает при использовании встроенного инструментария.
П.С.
Прочтите еще это сообщение http://joomlaforum.ru/index.php/topic,1560....html#msg943178 . Там есть скрытый блок Это для Joomla 1.5. Вот это я еще проделывал, может, как раз заработает редирект на новый адрес.

Сообщение отредактировал lustoff - 8.1.2012, 19:14


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SkyR
SkyR
Topic Starter сообщение 8.1.2012, 19:35; Ответить: SkyR
Сообщение #7


Joomla 1.5, да. Средства для отображения ЧПУ стандартные (опция SEO в общих настройках), т.е. для ссылок используется "псевдоним материала", куда я вбиваю транслитом название материала. Вроде бы так и надо.
Меня вот больше волнует вопрос - исчезнут ли старые ссылки из гугла?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
сообщение 8.1.2012, 19:58; Ответить: lustoff
Сообщение #8


Отредактируйте файлы, которые описаны в мануале, ссылку на который я дал в предыдущем посте (оригинальные файлы на всякий случай сохраните). Должен заработать редирект со старого на новый адрес. Если заработало, то убирайте Disallow.
А если просто закрыть от индексации старые страницы, то ничего особо хорошего, думаю, для сайта не будет (насколько это будет нехорошо, не знаю). Нужно все же позаботиться, чтобы роботы и посетители перенаправлялись со старых адресов на новые.

Сообщение отредактировал lustoff - 8.1.2012, 19:59


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SkyR
SkyR
Topic Starter сообщение 9.1.2012, 16:27; Ответить: SkyR
Сообщение #9


Ну и натворил я делов с этим 301 редиректом. Для него нужно было включать mod_rewrite и настраивать .htaccess.
Из-за неимения опыта вышло ужасно, честно говоря. Содержание htaccess у меня вот такое:
Развернуть/Свернуть
Adddefaultcharset UTF-8

RewriteBase /
RewriteRule .* index.php

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]


То есть, я включил ещё и редирект на сайт без www. И даже по-человечески стали выглядеть SEF-ссылки.
/index.php/razdel/category --- раньше было так
/razdel/category --- стало вот так.

То есть, выглядеть стало лучше, НО! - у меня перестал работать шаблон, сайт представляет из себя просто текст на белом фоне. А в админ-панель не заходит вообще, просто выдаёт 404 "компонент не найден".
При отключении RewriteRule можно зайти в админку и заново поставить шаблон, но после включения всё опять возвращается к нерабочему состоянию. Понятно, что сделал что-то не так, но не знаю что именно, а поиск в интернете результатов не дал.
Помогите, кто знает как решить проблему.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
сообщение 9.1.2012, 20:24; Ответить: lustoff
Сообщение #10


Коротковат как-то у вас htaccess. Попробуйте вставить этот (стандартный джумловский), только переименовав в .htaccess и исправив site.ru на адрес вашего сайта. В админке зайдите в "Общие настройки" и поставьте на вкладке "Сайт" в поле "Установки Search Engine Optimization" все переключатели в положение "Да".
Прикрепленный файл  htaccess.txt ( 2,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Разработка сайтов Joomla Wordpress Opencart
Разработка, верстка, оптимизация веб сайтов.
77 WoWeb 40296 3.9.2023, 16:52
автор: Sawich
Открытая тема (нет новых ответов) [Продам] базы сайтов на CMS Wordpress/Joomla/Drupal/Magento/...
14 phosphoruss 13673 16.8.2023, 15:27
автор: SmmPanelUS
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыТехподдержка сайтов на движках Joomla, Netcat, Opencart
5 54web 4259 22.1.2023, 13:27
автор: kikimora17
Открытая тема (нет новых ответов) Доработка сайта Joomla + VirtuMart
0 Intuit_Design 1170 4.2.2021, 15:05
автор: Intuit_Design
Горячая тема (нет новых ответов) ВНИМАНИЕ: Тема имеет прикрепленные файлыКомплекс услуг по движку Joomla и верстка
61site.ru - Верстаем и делаем сайты под ключ
321 lostprophet 434638 1.7.2020, 12:02
автор: shamil918


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:25
Дизайн