X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Советы бывалого дизайнера, Иногда буду публиковать
Ready
Ready
Topic Starter сообщение 10.1.2012, 15:24; Ответить: Ready
Сообщение #1


Эту тему я хочу посвятить коротким заметкам о дизайне и проектировании пользовательских интерфейсов. В общем, буду делиться своими мыслями, советами и наблюдениями. Вы можете задавать вопросы, а я буду готовить на них ответы. Надеюсь, кому-нибудь это нужно. Советы будут посвящены не только дизайнерам, но и заказчикам, что тоже очень важно.

Первые советы рассмотрим на примере сайта для заказа доставки пиццы.

Допустим, заказчик заказал у вас дизайн пиццерии. Я уверен, что половина дизайнеров начнет лепить кругом различные блоки, кучу текста, не нужных картинок и прочего шлака. Но, давайте смотреть действительности в глаза: что нужно человеку, который хочет заказать пиццу и попал на ваш сайт?

Для дизайнеров:

Ответ очевиден — он хочет заказать пиццу. Для этого, ему не нужен совсем никакой дизайн, ему нужно удобство форм.

Есть сайт одной, очень крупной сети пиццерий в Москве — http://mypizza.ru. Это пример плохого дизайна, когда дизайнер не задумывается о том, удобно ли работать с этим сайтом или нет.

А вот пример хорошего/правильного сайта — http://pizza33.com.ua/catalog/pizza. Дизайнер думал не только о том, как сделать сайт красивым, но и о его удобстве и главном его назначении. Посетители сайта видят крупные, аппетитные фотографии пиццы, названия, ингредиенты и цены. Это — самое главное для продажи пиццы через интернет.

Для клиентов:

Да, к сожалению, плохой дизайн это не всегда заслуга только дизайнера, но и заказчика. Иногда, вроде, делаешь всё удобно и красиво, а заказчик в ответ: «Фу, слишком простенько». Поэтому если вы заказываете разработку подобного сайта, знайте, главное в этом деле простота и продуманность.

Очень важно не жалеть денег на качественные фотографии. Да, это не самое дешевое удовольствие, но поверьте, это очень важно.

Ещё одна не менее важная и практичная рекомендация: если у вас имеется ещё и офлайн присутствие (офис, магазин, бар, ресторан и т.п.) — максимально используйте это. Выделяйте свою «не виртуальность». Практика показывает, что это помогает увеличить продажи.

Заключение:

Все эти советы распространяются не только на пиццерии, это просто пример. Такие правила можно применять кругом и повсюду. Запомните, практически во всех случаях — чем проще, тем лучше.
8
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Deser
Deser
сообщение 11.1.2012, 4:21; Ответить: Deser
Сообщение #2


(Ready @ 10.1.2012, 14:24) *
Да, к сожалению, плохой дизайн это не всегда заслуга только дизайнера, но и заказчика.

ДА! полносьтью с Вами согласен! эта проблема имеет большое месть в работе дизайнера. сам с таким постоянно сталкиваюсь, нашел простой выход: не споря с заказчиком делаю один макет по ТЗ, второй по собственному "виденью", пока в 100% случаях выбирался мой вариант. но эт накладно, приходится делать 2 макета, может посоветуете более грамотное решение?


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ready
Ready
Topic Starter сообщение 11.1.2012, 7:36; Ответить: Ready
Сообщение #3


Deser, у меня готовых рецептов на этот счет нет. Иногда получается убедить, иногда нет.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Softik
Softik
сообщение 11.1.2012, 18:41; Ответить: Softik
Сообщение #4


Ready, отличные примеры для коммерческой тематики. А не расскажешь простому народу, что нужно учитывать при некоммерческой тематике и как спланировать шаблон? Можешь привести примеры сайтов, к примеру, сейчас набирающие популярность порталы о Android и iPhone (программы, игры)? В чем там полагаться, на легкость и на удобство поиска или же что-то еще?


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DimRo
DimRo
сообщение 11.1.2012, 22:00; Ответить: DimRo
Сообщение #5


Спасибо Ready, хотелось бы подробней о фотографиях.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ready
Ready
Topic Starter сообщение 11.1.2012, 23:04; Ответить: Ready
Сообщение #6


(Softik @ 11.1.2012, 18:41) *
Ready, отличные примеры для коммерческой тематики. А не расскажешь простому народу, что нужно учитывать при некоммерческой тематике и как спланировать шаблон? Можешь привести примеры сайтов, к примеру, сейчас набирающие популярность порталы о Android и iPhone (программы, игры)? В чем там полагаться, на легкость и на удобство поиска или же что-то еще?

Хорошо, я обязательно напишу об этом, как появиться свободная минутка.

(DimRo @ 11.1.2012, 22:00) *
Спасибо Ready, хотелось бы подробней о фотографиях.

Что именно по этой теме интересует?

Сообщение отредактировал Ready - 11.1.2012, 23:04


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ален
Ален
сообщение 12.1.2012, 14:07; Ответить: Ален
Сообщение #7


Под темой нажать "Спасибо" не мог, нажал под постом.

Познавательно. Есть, что подчерпнуть на будущее.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Softik
Softik
сообщение 12.1.2012, 15:39; Ответить: Softik
Сообщение #8


(Ready @ 11.1.2012, 22:04) *
Хорошо, я обязательно напишу об этом, как появиться свободная минутка.

Пасибо =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ален
Ален
сообщение 12.1.2012, 16:13; Ответить: Ален
Сообщение #9


Хотелось бы статейку о макетах игровых тематика типа "Lineage 2, WoW, MU online " и тд. Как сделать что-то оригинальное, а не то, что уже везде виситsmile.gif

Буду очень благодаренsmile.gif

Сообщение отредактировал Ален - 12.1.2012, 16:14
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BaBay
BaBay
сообщение 14.1.2012, 11:20; Ответить: BaBay
Сообщение #10


Раз уж привели пример сайта доставки пиццы
Оцените, плиз, мой диз. Делал в прошлом году
http://www.weblancer.net/users/Artem_Balak...58069.html#item
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Дайте советы по направлениям для заработка
38 Suagaring 4705 16.1.2024, 12:16
автор: Antarez
Открытая тема (нет новых ответов) Мультивертикальная партнерская сеть MyLead дает советы по продвижению
0 MyLead 1137 19.12.2022, 20:25
автор: MyLead
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу сильного графического дизайнера
0 Infe 1906 26.1.2022, 15:58
автор: Infe
Открытая тема (нет новых ответов) [Ищу] Веб-дизайнера
3 Vikktor123 1983 14.7.2020, 21:02
автор: romaldemin
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу хорошего дизайнера для коллажирования
2 anchous 3525 7.7.2019, 21:50
автор: Leming


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:34
Дизайн