X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?
Titan
Titan
Topic Starter сообщение 2.7.2012, 1:53; Ответить: Titan
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Беларусь

Ситуация такова: имею сайт на Joomla(1.5.9)- каталог фирм и предприятий (на sobi) и доска объявлений (marketplace)+ sh404sef.
Обратился к кодеру по поводу некоторых доработок сайта: несколько решений в плане seo, обновление движка и компонентов сайта до актуальных версий. Кое-то из решений в плане seo человек решил, а вот обновить движок, что бы работали все компоненты нормально у него не получилось. Я обращался ещё к одному спецу по Джумле- максимум движок получилось обновить, что бы всё работало, до версии 1.5.26.
Так вот, кодеру за часть работы я заплатил и по его просьбе оплатил работу по обновлению движка вперёд. После этого он пропал на долгое время (был в больнице) и в итоге сказал, что обновиться так не получится.
Сейчас от него поступило предложение: в качестве компенсации за невыполненную работу и оплату вперёд, он может бесплатно перенести мой сайт на Битрикс (тариф старт), лицензия мне не будет стоить ничего (он партнёр). Также обещает реализацию средствами движка всех моих нереализованных требований в плане seo, доски объявлений и каталога. Ещё он обещает, что общая структура сайта и урлов будет сохранена.
Есть несколько вопросов:
1. Какие есть подводные камни в моём случае?
2. Всё ли так, как обещает кодер?
3. Получается, что я при активации лицензии могу воспользоваться нужными мне компонентами и обновить их, а дальше могу пользоваться сайтом и этими компонентами без продления лицензии, а продлить уже когда захочу (хоть через год, хоть через три)?
4. У меня сейчас сайт на обычном виртуальном хостинге. Хватает ли этого или, как пишут некоторые, необходимо иметь выделенный сервер - сервер?
5. Смогу ли я (если мне что-то не понравится) впоследствии обратно перевести сайт на Джумлу, насколько это сложно в исполнении?
Спасибо за советы!
0
Вернуться в начало страницы

Ответить с цитированием данного сообщения
altairpk
altairpk
сообщение 2.7.2012, 2:53; Ответить: altairpk
Сообщение #2

Бывалый

Соглашайтесь, терять то нечего. Бэкап сохраните просто, потом если не понравится вернете джумлу.

webpavilion
webpavilion
сообщение 2.7.2012, 9:28; Ответить: webpavilion
Сообщение #3

сеошник на пенсии

Из: МО

ответы на ваши вопросы:
  1. привязка к платной cms, за каждое расширение функционала вам придется платить как человеку его реализующему так и за сам модуль.
  2. нет.
  3. через пол-года год сайт без обновлений на битриксе превращается в решето его ломают и заливают всякое УГ.
  4. при более менее существенной посещаемости придется на VDS переезжать.
  5. перевести сайт с одной cms на другую в большинстве случаев равно стоимости создания сайта сайта с нуля, а иногда и вовсе стоит дороже из за необходимости сохранить урлы и перенести в автоматическом режиме контент пользователей коментарии и т.д.

я бы не согласился, по целому ряду причин:
  1. человек уже показал себя как исполнитель, из моего опыта люди пропавшие один раз и делают это снова и снова (обычно в самый не подходящий момент). Вы уверены что он доведет до конца проект?
  2. "битрикс-старт" очень беден в плане функционала и даже он не раздается партнерам бесплатно. я с трудом представляю как без дополнительных вложений реализовать на "старт" реализовать доску объявлений.
  3. в долгосрочной перспективе эксплуатация сайта на битрикс обходится дороже чем тот же drupal или joomla

p.s. покажите в ЛС сайт который хотите перенести.

--------------------
Не ведитесь, cамопис это почти всегда плохо!

Делаю сайты на Drupal 7.x
(очень дорого)

prftc
prftc
сообщение 2.7.2012, 20:58; Ответить: prftc
Сообщение #4

Участник

Из: Moscow

пересев на битрикс, придётся и на более дорогой хостинг переехать )

rjksdfhe
rjksdfhe
сообщение 2.7.2012, 21:12; Ответить: rjksdfhe
Сообщение #5

Straight arms

Из: Мытищи, МО, РФ

1) Битрикс - крайне тяжёлая по ресурсам и несовершенная программа, но агрессивно продвигаемая 1С в РФ, в коммерческом сегменте, в банковском и энергетическом точно.
2) Есть тендеры, с понятием "корпоративный стандарт" - они ничего, кроме сделанного на Битриксе, не могут заказать. Последствие хорошей и агрессивной политики развития 1С.
3) Программист 1С стоит в среднем в 2.5 раза дороже, чем программист PHP (в Москве, по крайней мере). То есть, это расходы на изменения в сайте, если что-то надо поменять.
4) Ввиду перегруженности системы, требования к хостингу очень значительные при посещаемости хотя бы от 300 посетителей/день.
5) На ваших посетителей то, на какой CSM всё это крутится, никак не влияет. Но чем тяжелее система, тем медленнее будет работать. (Хотя Joomla тоже один из лидеров тяжёлых CMS в классе бесплатных )

Это всё лирика.

ТС, Битрикс Вам совершенно не нужен. Оставьте всё на Джумле, и не втягивайтесь в эту 1С/Гос монополию.
У них свои правила игры, и Ваш сайт под это не попадает. По крайней мере, не выиграете ничего, только проиграете в той ситуации, которая у Вас сейчас - увеличенная нагрузка, лицензии, необходимость вникать в неё как администратору.

Открыть тему
Тема закрыта