X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Нужна помощь в структурированние раздела с рецептами
qwertyqip
qwertyqip
Topic Starter сообщение 19.10.2012, 20:39; Ответить: qwertyqip
Сообщение #1


Немного предыстории:
В данный момент занимаюсь игровым сайтом на всеми "любимой" козе. На текущем этапе развития сайта столкнулся с проблемой грамотного создания раздела Рецепты (для Minecraft). Пока сделал на скорую руку, все на одной странице (не знаю, можно ли выкладывать ссылки сюда, поэтому кто захочет помочь - вышлю линк в ЛС). Кстати, рецептов всего 12 видов, что составляет около 115 штук. В описании рецепта максимум 10 слов.
Так вот, посидел, подумал и придумал несколько путей решения проблемы, однако я хочу выслушать ваши мнения, а возможно и предложения, дорогие гуру:
1. Создать новый раздел с 12 материалами, в кратком описание которых будут сами рецепты. В итоге все на одной странице, как и сейчас, только выглядеть будет красивее.
2. Создать новый раздел с 12 материалами, в кратком описании которых будут ссылки на созданные страницы с одним определенным рецептом.
3. Создать новый раздел со 115 материалами, которые будут является самими рецептами.
Надеюсь с вашей помощью я наконец смогу оформить все креативно и компетентно (лишнее вычеркнуть), а то у самого уже голова болит wink.gif

Сообщение отредактировал qwertyqip - 19.10.2012, 20:42


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LennarM
LennarM
сообщение 19.10.2012, 21:37; Ответить: LennarM
Сообщение #2


Создайте новый раздел, где будет 12 статей.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
Наташа
сообщение 19.10.2012, 22:07; Ответить: Наташа
Сообщение #3


qwertyqip,
Смысл голову ломать, если она болит от ста с лишним рецептов (если конечно правильно поняла). С таким багажом, даже в глубинке, любители выпить, погонят в три шеи за отсутствием креатива.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
СЕОДЕТСАД
СЕОДЕТСАД
сообщение 19.10.2012, 22:31; Ответить: СЕОДЕТСАД
Сообщение #4


Позвольте высказать своё скромное мнение об улучшении поведенческих факторов и дополнительных возможностях для оптимизации вашего сайта.
Итак, вам нужен новый раздел "Рецепты", в котором может быть всего 12 типов рецептов, состоящих из 115 конкретных рецептов.
Если делать всё на одной странице, то страница, во-первых, будет очень "тяжёлой" для поисковых систем, во-вторых, пользователю будет неудобно по ней перемещаться (ну-ка, отыщи нужный рецепт из 115!).
В-третьих, это минус в смысле поведенческих факторов: пользователь как попал на эту страницу, так и уйдёт с неё, получив нужный рецепт. Главная задача же любого сайтостроителя - как можно дальше расположить на сайте нужную информацию, чтобы пользователь перемещался по страницам сайта за ней, но - тем не менее - это выглядело бы не свинством по отношению к зашедшему на сайт.
На мой взгляд, лучше сделать так: один большой раздел "Рецепты", в котором находится 12 ссылок (каждая из этих ссылок должна быть с небольшим описанием конкретного типа рецептов) на 12 страниц с типами рецептов. Далее каждая страница с определённым типом рецептов должна содержать все рецепты этого типа, плюс, например, описание некоторых отличий от других типов рецептов или самих рецептов. И всё, конечно, с непременными ссылками на страницы с другими типами рецептов (перелинковка). Просто рецепт на рецепте, рецепт на рецепте.
Раздел "Рецепты" должен быть, например, в главном меню, чтобы в любой момент можно было нажать на кнопку "Рецепты", выпал бы список с двеннадцатью типами, перейдя по одному из которых, пользователь придёт туда, куда нужно.
Мне кажется, такими простыми способами вы не только улучшите поведенческие факторы на вашем сайте (пользователь переходит минимум на 1 страницу), не только сделаете сайт более удобным для пользователей (проще ориентироваться, легко выбрать из меню под рукой нужный тип рецептов), но и повысите PR (за счёт дополнительной перелинковки) и сделаете сайт дополнительно привлекательным для поисковых систем.
Желаю вам удачи.

Сообщение отредактировал СЕОДЕТСАД - 19.10.2012, 22:33


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
qwertyqip
qwertyqip
Topic Starter сообщение 19.10.2012, 23:04; Ответить: qwertyqip
Сообщение #5


Наташа,
Вы, видимо, не так поняли smile.gif Голова болит не от самих рецептов, а от того, как и правильно преподнести wink.gif
СЕОДЕТСАД,
Ваша идея мне очень понравилась, хочу сказать. Думаю возьму ее за основу. Только вот не повлияет ли высокий уровень вложенности на ранжирование? Вроде где-то читал, что чем дальше информация спрятана от пользователя, тем хуже сайту. Все должно находится в 2 клика, как бэ...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
СЕОДЕТСАД
СЕОДЕТСАД
сообщение 20.10.2012, 8:27; Ответить: СЕОДЕТСАД
Сообщение #6


qwertyqip,
имею в виду следующую вложенность страниц:
"Главная" => страница "Рецепты" с ссылками на 12 страниц => 12 разных страниц со всеми разделёнными между ними 115-ю рецептами.
То есть уровень вложенности конечных страниц с конкретными типами рецептов всего лишь третий.
Просто пункт "Рецепты" должен быть в основном меню, должен быть прописан на всех страницах сайта. Нажимаешь на "Рецепты" и попадаешь на страницу с 12 типами их, а оттуда уже на нужный тип этих самых рецептов.
(qwertyqip @ 19.10.2012, 22:04) *
Все должно находится в 2 клика

Так ведь и получится! Ровно два клика до нужного типа рецептов с нужным конкретным рецептом.
А насчет того, что информация должна быть максимально далеко расположена от пользователя, несколько другое имел в виду.
Она должна быть в пределах минимум шаговой доступности, чтобы пользователь не сразу её получал, а перемещался за ней минимум на одну страницу. Поведенческие факторы от этого лишь улучшатся, это же очевидно. При этом подобное расположение контента самого пользователя раздражать чрезмерно не должно.
А для поисковых систем - если вы всё правильно сделаете со всеми новыми страницами, - ваш сайт наоборот будет более привлекательным, чем то, что есть в ТОПе Гугла сейчас по запросу "рецепты для майнкрафт", поскольку будет более структурированным и более соответствующим конкретным типам ключевых запросов об этих самых рецептах. У вас же на каждой странице из тех 12 страниц с типами рецептов будут свои ключевые запросы в тегах <keywords>, которым будут соответствовать эти страницы. Это весьма популярная игра, я уверен, что имеется много различных распространённых ключевых запросов насчет конкретных рецептов для неё.
Мне кажется, что предложенная мной структура страниц, - это самое естественное и сразу приходящее в голову, что может быть. Вот и LennarM именно об этом написал в двух словах, чего я сначала просто не заметил.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
qwertyqip
qwertyqip
Topic Starter сообщение 20.10.2012, 14:52; Ответить: qwertyqip
Сообщение #7


СЕОДЕТСАД,
Отлично, теперь я полностью понял вашу идею! goodpost.gif
Теперь буду придерживаться именно этой стратегии, спасибо огромное!

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСостояние после ампутации - нужна помощь
благотворительный топик
49 vitvirtual 5853 1.4.2024, 5:23
автор: vitvirtual
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна ли плоская структура категорий в ИМ?
1 noviktamw 1166 26.3.2024, 21:50
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
12 Tia2 1926 25.3.2024, 6:54
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) требуется помощь с themasoftware (Темапостером)
0 Taylor 614 16.3.2024, 18:41
автор: Taylor
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна рассылка по емаил базе сео-студий
0 kasey7 675 2.3.2024, 23:13
автор: kasey7


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:25
Дизайн