X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Подскажите люди добрые
kesn
kesn
Topic Starter сообщение 12.2.2013, 21:46; Ответить: kesn
Сообщение #1


Топовый постер
*******


Группа: Active User
Сообщений: 5100
Регистрация: 20.9.2008
Из: опринозин
Поблагодарили: 1988 раз
Репутация:   481  


Девушке по праву задали, подскажите люди добрые
15 мая 2003г. умер Овчаренко В.С. После его смерти открылось наследство. Все его имущество, а также машина и дом перешел во владение сына Овчаренко В.В., который фактически принял наследство, но не оформил юридически необходимые документы. Через год В.В. Овчаренко обратился к нотариальной конторе за получением свидетельства о праве на наследство. Нотариальная контора отказала ему в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Почему нотариальная контора отказала Овчаренко В.В. в выдаче Свидетельства о праве на наследство?
Какие юридические действия следует предпринять ему, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
tszyan
tszyan
сообщение 12.2.2013, 21:49; Ответить: tszyan
Сообщение #2


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 207
Регистрация: 28.1.2013
Из: Москва
Поблагодарили: 110 раз
Репутация:   27  


http://www.enasled.ru/docs/84.html
а это по поводу срока:
http://www.nlobova.ru/useful/nasledstvo/sr...dstvo-istek.php

и

Сначала нужно обратиться к нотариусу,если Вы фактически вступили в наследование (оплачивали коммун.платежи за квартиру или аналогично). Потом тока в суд.
Такое право предусмотрено ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно данной статье по заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Для восстановления судом пропущенного срока принятия наследства в данной статье установлены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства; обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.
Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом. Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что в свою очередь определяется с учетом характера связи между наследником и наследодателем.


Я так понял, что надо подтвердить фактическое вступление в наследство перед нотариусом. Если не получится то дальше по пунктам.

Сообщение отредактировал tszyan - 12.2.2013, 21:59
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Тирасполь
Тирасполь
сообщение 12.2.2013, 22:07; Ответить: Тирасполь
Сообщение #3


Бывалый
****

Группа: User
Сообщений: 460
Регистрация: 1.5.2011
Из: Тирасполь
Поблагодарили: 236 раз
Репутация:   60  


Всё верно, насколько я понимаю.

1. Нотариальная контора отказала в выдаче свидетельства, т.к. пропущены предусмотренные законом сроки вступления в наследство.
2. Через суд восстановить сроки вступления в наследство и далее по плану. Заниматься оформлением необходимых документов для вступления в права наследования.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kesn
kesn
Topic Starter сообщение 12.2.2013, 22:07; Ответить: kesn
Сообщение #4


Топовый постер
*******


Группа: Active User
Сообщений: 5100
Регистрация: 20.9.2008
Из: опринозин
Поблагодарили: 1988 раз
Репутация:   481  


tszyan спасибл огромное!
Подскажите еще пожалуйста с этим.

Несовершеннолетний Крымов Д. после смерти бабушки, получил в наследство дом. Но ему нужні біли деньги. Крымов Д. договорился с гражданином Левченко(41 год) о продаже ему дома и получил задаток в размере 2 тыс. Долларов США. Но нотариус Петрова В.А. отказала оформлять договор купли -продажи дома сославшись на ст. 32 ГКУ. Левченко потребовал у Крымова Д. возврата денег, но тот их уже потратил. Левченко обратился с иском в суд на родителей Крымова Д. с требованием вернуть деньги, возместить моральный ущерб.
Какое решение должен вынести суд. Свой ответ обоснуйте согласногражданским законодательством?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
tszyan
tszyan
сообщение 12.2.2013, 22:11; Ответить: tszyan
Сообщение #5


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 207
Регистрация: 28.1.2013
Из: Москва
Поблагодарили: 110 раз
Репутация:   27  


Какую материальную ответственность могут нести несовершеннолетние?
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают самостоятельно на общих основаниях за причиненный вред по гражданским делам и за нарушения договоров, заключенных ими самостоятельно или заключенного по согласию с родителями, опекуном или попечителем . Если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков, дополнительную ответственность несут его родители или опекун,попечитель (Ст.1179 ГК Украины).


Из ст. 32 ГКУ:
2. Несовершеннолетнее лицо совершает другие сделки с согласия родителей (усыновителей) или опекунов.

На совершение несовершеннолетним лицом сделки в отношении транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodek...i/statja-32.htm


Это значит, что сын может продать дом с разрешения родителей, но суд не может обязать родителей дать согласие на продажу дома, а вот вернуть денежные средства за сына в виду их отсутствия у оного - вполне может. А уж будут ли они продавать для этого дом сына или делать что-то еще - их дело.

Сообщение отредактировал tszyan - 12.2.2013, 22:24
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kesn
kesn
Topic Starter сообщение 12.2.2013, 23:22; Ответить: kesn
Сообщение #6


Топовый постер
*******


Группа: Active User
Сообщений: 5100
Регистрация: 20.9.2008
Из: опринозин
Поблагодарили: 1988 раз
Репутация:   481  


Спасибо вам большое, очень помогли!

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ClickDealer- свои люди на рынке буржа!
23 ClickDealer 4211 Вчера, 19:20
автор: ClickDealer
Открытая тема (нет новых ответов) Увеличение посещаемости сайта (яндекс, гугл, соц сети) - реальные люди
26 SANR 9429 17.5.2018, 19:31
автор: avega
Открытая тема (нет новых ответов) Подскажите аналог sape
12 _fan_ 2260 13.5.2018, 16:16
автор: KvadroJ
Горячая тема (нет новых ответов) Подскажите норм VPN-сервис для смартфона?
34 CyberAngel 6068 8.5.2018, 14:24
автор: megachange
Открытая тема (нет новых ответов) Подскажите по парсингу
20 gold15 806 29.4.2018, 17:54
автор: qpPeW


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2018, 15:15
Дизайн