X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Администратору сообщества ВКонтакте грозит штраф 500 тысяч р.
HukuTa
HukuTa
Topic Starter сообщение 7.6.2014, 11:55; Ответить: HukuTa
Сообщение #1


Администратора миллионика ВКонтакте обьвиняют в копирование записей,
якобы он скопировал 4 изображение из сообщества заявителя.

Заявитель просит прекратить незаконное размещение изображений и выплатить 500 тысяч рублей.


Цитата
Всем привет! Я создатель паблика https://vk.com/looktips

Недавно мне пришла повестка в суд. В суд на меня подал создатель паблика: https://vk.com/lama_public якобы за то, что я украл 4 его иллюстрации. Требует возместить ущерб, оцененный в 500.000 рублей.

16 июня первое заседание, адвокату я заплатил уже 22.000 р. за то, чтобы он защищал меня в суде.

Будьте аккуратны. Удачи.


http://cs616227.vk.me/v616227336/f18a/kO9E-zR88es.jpg
http://cs616227.vk.me/v616227336/f194/gZQUbQXQLoE.jpg

Скопировал/Источник vk.com/smmpub
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
n0rv
n0rv
сообщение 7.6.2014, 12:29; Ответить: n0rv
Сообщение #2


Цитата(HukuTa @ 7.6.2014, 11:55) *
за то, что я украл 4 его иллюстрации

Интересно, а как он докажет что это именно его иллюстрации?)) Неужели он оформил на них авторское право :sarcastic:
Цитата(HukuTa @ 7.6.2014, 11:55) *
Требует возместить ущерб, оцененный в 500.000 рублей

Я сомневаюсь что у этого недопаблика 50к дохода в год есть, а тут такая сумма ущерба из за 4 картинок, смешно...
Куда вообще катится мир. :facepalm:


--------------------
Комплексная оптимизация и продвижение сайтов.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Virus_07
Virus_07
сообщение 7.6.2014, 12:33; Ответить: Virus_07
Сообщение #3


500 000.... Мда. Это Россия. Даже если и выиграет дело, то по минимуму 10к.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Denee
Denee
сообщение 7.6.2014, 12:34; Ответить: Denee
Сообщение #4


Штраф возможно и будет, порядка 10 000 тыс. рублей при том условии, если на эти картинки хотя бы наложен копирайт, и то не факт.


--------------------
клон Дмитрий_Савостьянов и alexsolo - возможно кидала
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LuckyDucks
LuckyDucks
сообщение 7.6.2014, 13:13; Ответить: LuckyDucks
Сообщение #5


Интересно как человек сможет доказать свое авторское право, неужели он каждую свою картинку заверял нотариально. К тому же выставляя такую суму нужно ее чем то подкреплять, к примеру паблик зарабатывает с этой картинки деньги, а тут нарушили его права и он потерял именно пол ляма рублей. Если такого нет, то сума чисто от балды. Создатель паблика совсем неадекватный человек. Он больше потратит денег на суд, чем получит денег.

Да и еще один момент, он ведь добровольно выставил все картинки в свой паблик, значит выставил на общее обозрение. С этого следует что картинкой может воспользоваться любой человек в некоммерческих целях.

P.S. Если бы все так просто было как себе думает истец, то все фильмовые сайты уже давно попусту не существовали бы, потому что это было бы не рентабельно. А ведь производители фильмов действительно несут убытки, что явно нельзя сказать про какой то паблик с 12000 подписчиками и то не известно или они живые, банально ботов нагнать мог

Сообщение отредактировал LuckyDucks - 7.6.2014, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 7.6.2014, 13:49; Ответить: Serenita
Сообщение #6


Чувак все правильно сделал. И паблик свой раскрутит, и потрепет нервы тому, кто его картинки скоммуниздил.

Цитата
Статья 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д. Ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.

Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.

Всем остальным на размещение работы и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор работы вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто изображение сделал.

В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий и рисунков без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование работ без указания авторства.


Осталось доказать авторство картинок в суде. Это не очень сложно, если есть исходники.

Сообщение отредактировал Serenita - 7.6.2014, 13:50


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mukis
Mukis
сообщение 7.6.2014, 14:11; Ответить: Mukis
Сообщение #7


/me ушел подавать в суд на соседнюю группу.
Думал то, что деньги зарабатываются тяжелым трудом, а на самом деле вот она где - квартирка то моя...


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
home
home
сообщение 7.6.2014, 16:36; Ответить: home
Сообщение #8


На всех иллюстрациях у истца стоит копирайт — чего бы в суд не подать. Даже если 500 000 рублей не получит, то уж всяко пропиарится. Наверняка в новостях отдельных информационных источников промелькнет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
george1983
george1983
сообщение 7.6.2014, 16:39; Ответить: george1983
Сообщение #9


Все правильно автор сделал. Получил (получит) кучу ссылок на свой паблик. И отобъет желание у других воровать его контент. Авторство своих работ думаю, что подтвердит запросто. А судебные расходы будет обязана оплатить проигравшая сторона.
P. S. Если бы умел рисовать, то также бы остаивал права на свои работы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PRaiD
PRaiD
сообщение 7.6.2014, 17:35; Ответить: PRaiD
Сообщение #10


А, если суд выиграет беков уже будет в 10-100 раз больше?) как минимум уже один бек имеется.

На странице хоть имеется информация о том, что перепечатка материалов запрещена или разрешена? - думаю нет.
Обычно если что-то размещено в паблике - оно бесплатное и свободно распространяется. Если вы что-то взяли с компьютера, без разрешения, тогда необходимо удалить.

Поисковые системы ведь тоже копируют и делают дубликаты изображений.. что-бы это остановить, надо просто запретить.. По дефолту они сами копируют, так же и здесь.

Я бы посоветовал, удалить изображения и извинится. Вы ведь думаю, не знаете мотивы человека.

А, то я уже боюсь сейчас за аватару начнут в суд подавать. :mellow: а Маунету предъявят за использование смайла. Хорошо, что хоть использование черного цвета еще бесплатное. В этих компьютерах, почти каждая вещь и деталь чья-та интеллектуальная собственность.

Мне один раз писали с просьбой удалить изображение, я сразу удалил.
Оказалось, что человек продавал данные изображения через фотосток. А, другой человек купил изображение, выложил на файлообменник. Я скачал с файлообменника и выложил на сайте. Тут мотив прост, что автор изображения из-за меня терял продажи, хоть и изображение было не максимального качества.

Сообщение отредактировал PRaiD - 7.6.2014, 17:41


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) TopSmm.ru Накрутка Вконтакте/Instagram/YouTube и др. Гарантия на докрутку и самые низкие цены!
74 KalininDima 38871 15.3.2024, 16:12
автор: KalininDima
Горячая тема (нет новых ответов) Статейные ссылки. Ручное размещение. Средний тИЦ - 500+
113 creatos 47922 11.3.2024, 18:21
автор: xVOVAx
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКто и зачем покупает картинки обезьян по $200 тысяч?
NFT
167 metvekot 27409 6.3.2024, 21:58
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Требуются работники в социальной сети Вконтакте
1 Дмитрий1981 914 2.2.2024, 1:07
автор: Vikbit
Открытая тема (нет новых ответов) Размещу ваши объявления о подработке в Москве или московской области в "ВКонтакте" и в "Телеграм"
1 Tia2 980 5.11.2023, 10:18
автор: maxmer


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:24
Дизайн