X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Новогодняя исповедь старого вебмастера, Конкурс на лучшую новогоднюю историю 2015/2016
Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 3.1.2016, 16:38; Ответить: Mistic
Сообщение #1

UP

Приближался 61 Новый год в моей жизни. С самого утра 31 декабря жена возилась на кухне, строгая бесчисленные салаты, закуски и напевая праздничные песни. Я же занимался установкой и украшением главного новогоднего атрибута – елки.

[attachment=25958:ChristmasTree.jpg]

К вечеру, когда приготовления подошли к концу, собрались гости. Праздники мы всегда отмечаем в тесном семейном кругу: приезжает сын с женой, 10-ти летний внучок Сашенька и родители невестки. Празднование Нового года обычно проходит по примерно одинаковой схеме: вручение новогодних подарков, поглощение всего приготовленного и обмен впечатлениями о прошедшем годе. Когда первые два пункта были успешно выполнены и начались разговоры внучок неожиданно выпалил: «Дедушки, а расскажите-ка мне как проходила ваша молодость». Я поначалу даже и не знал, как ответить на этот вопрос, благо, что первым взял слово второй дедушка.

«Внучок, после школы я пошел в армию, затем закончил училище и всю жизнь проработал бухгалтером. На выходных мы собирались с друзьями, закладывали за воротник, да травили анекдоты и байки различные. Словом, у меня была обычная жизнь среднестатистического человека. День сменял другой, года шелестели на страницах календаря – и вот я уже седеющий старик, который перешагнул черту в шестой десяток».

Далее пришлось мне отдуваться перед внучком. Перебирая в памяти фрагменты своей жизни я начал рассказ:

«Закончив школу я поступил в институт и параллельно занимался созданием сайтов. Это занятие мне нравилось, и оно приносило небольшие деньги. Вскоре я бросил институт и гордое звание «вебмастер» стало моей профессией, призванием и жизнью.

Был у моей работы один неотъемлемый плюс - загадочность. Я редко появлялся на людях, не ходил каждый день на работу как все, поэтому соседи думали, что у себя в квартире я занимаюсь не чем иным как магией. Ну как еще объяснить то, что «он сутками сидит дома, не ходит на работу, но все равно как-то выживает». Бывает выползаешь в магазин, встречаешь старого знакомого, а он сразу задает вопрос в лоб: «Чего глаза то красные такие? Небось опять в свой ящик всю ночь глядел. Не надоело еще в игрушки играться?». Ответ мой прозвучал бы примерно так: «Да ПС снова алгоритмы сменили, а я вот только 100 ссылок с качественных доноров закупил, перелинковочку замутил, да еще некоторые фишки для улучшения ПФ. Вся работа насмарку». Но решил я не загружать человека, иначе он подумал бы, что пора мне в психушку ехать.

Часто было одиноко, из «понимающих» остался один лишь кот. Но с ним особо не обсудишь очередной апдейт Яндекса или то, что Гугл уже пару лет не обновлял PR. Ему только поесть надо, а свои вебмастерские штучки оставляй при себе. Но хочу я тебе сказать, что несмотря на все это, я был счастлив. Я был не таким как все, не смотрел вечерами телевизор, не обсуждал других, а просто занимался своим любимым делом. Я мог ночами наполнять сайт, работать над юзабилити и генерировать идеи новых проектов.

Я входил в число удивительных людей – мы делали «заговоры на сайты», использовали SEO-амулеты для продвижения проекта в ТОП, исполняли танцы с бубном вокруг компьютера, чтобы починить его, взывали к апдейтам, словно индейцы, которые просили дождя. Творчество тоже не обходило меня стороной, я даже стишки сочинял:

Нафига мне ваше пиво?
И икра мне не нужна
Снова верстка лежит криво
А дизайн, не flat, друзья

Вот нашел проект отличный
На Телдери я поставлю блиц
У сайта ведь траст приличный
Мне нужен только жирный ТИЦ

Одним словом, я нашел дело своей жизни и отдался ему целиком. Пусть я никому не известен, не снискал мирового признания, но нашел самое главное. Вскоре у меня появилась семья, сын, а потом и ты, Сашенька. Запомни внучок, ты обязательно должен найти себя в этой жизни, иначе счастья не будет».

Пока я рассказывал о своей жизни, внук слушал меня, открыв рот. А в конце сказал: «Дед, я хочу быть вебмастером как ты!». Вот такой вот новогодний подарок!

P.S Я постарался затронуть злободневную проблему :) Многие мои знакомые при упоминании «вебмастер» или «SEO» прибегают к помощи «О'кей Google».

P.P.S С Новым годом Вас друзья, желаю, чтобы сайты занимали ТОПЫ, а электронный кошелек всегда был забит под завязку.

13
Вернуться в начало страницы

Ответить с цитированием данного сообщения
loginmain
loginmain
сообщение 3.1.2016, 17:48; Ответить: loginmain
Сообщение #2

Оптимизатор

Из: UA

История позитивная, но как быть с тем, что 10 лет внуку, то есть, это лет 25-30 назад должно было произойти )))))) тогда и Яндекса еще не было )) но позитивно ))

--------------------

Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 3.1.2016, 17:52; Ответить: Mistic
Сообщение #3

UP

Цитата(loginmain @ 3.1.2016, 17:48) *
История позитивная, но как быть с тем, что 10 лет внуку, то есть, это лет 25-30 назад должно было произойти )))))) тогда и Яндекса еще не было )) но позитивно ))

Это я в будущем времени рассказывал, 61 деду будет лет через 40 :P

Сообщение отредактировал Mistic - 3.1.2016, 17:57

--------------------

Zoya83
Zoya83
сообщение 3.1.2016, 18:12; Ответить: Zoya83
Сообщение #4

Я творю тебя, жизнь...

Из: kyl.guru

Цитата(Mistic @ 3.1.2016, 17:38) *
ты обязательно должен найти себя в этой жизни

Золотые слова, Николай!

Прикольная история). Спасибо) Почитала да поулыбалась!
Цитата(Mistic @ 3.1.2016, 17:38) *
С Новым годом Вас друзья, желаю, чтобы сайты занимали ТОПЫ, а электронный кошелек всегда был забит под завязку.

:laugh:
Ах, как же мне нравится это пожелание). И тебе удачи, будущий пока еще такой молодой дедушка)

--------------------

Lisel85
Lisel85
сообщение 3.1.2016, 22:34; Ответить: Lisel85
Сообщение #5

Всех благ!

Из: дома

Интересная история, забавно у вас получилось написать!
Прочитала с большим удовольствием! Немного даже представила свое будущее и что-то мне в нем не совсем понравилось.
Люди продолжают считать людей, сидящих дома, не совсем нормальными или просто тунеядцами.
И даже вот, когда семья собирается за новогодним столом, каждый рассказывает свои случаи на работе. Кто про корабль,
кто в больнице и так далее... а ты сидишь и сказать вроде нечего, а поймут ли??))))

Сообщение отредактировал Lisel85 - 3.1.2016, 22:34

--------------------
Цельтесь в луну, даже если промахнетесь, то окажетесь среди звезд.

Zoya83
Zoya83
сообщение 3.1.2016, 22:45; Ответить: Zoya83
Сообщение #6

Я творю тебя, жизнь...

Из: kyl.guru

Цитата(Lisel85 @ 3.1.2016, 23:34) *
а ты сидишь и сказать вроде нечего, а поймут ли??))))

Ну не знаю) Мы и за столом, и вне стола с супругом обсуждаем штучки-крючки, касающиеся онлайн жизни: наших заказов, сайтов и пр.). А когда к кому-то приезжаем в гости да рассказываем о своей работе, все делают вид, что вполне понимают :), а если что-то не понимают (это заметно по широко открытым глазам), мы заныриваем в объяснения).

Цитата(Lisel85 @ 3.1.2016, 23:34) *
Люди продолжают считать людей, сидящих дома, не совсем нормальными или просто тунеядцами.

У нас таких в окружении нет.

--------------------

kent787
kent787
сообщение 3.1.2016, 23:52; Ответить: kent787
Сообщение #7

Новичок
*

Забавная история! Жмакнул спасибо :)

Mistic
Mistic
Topic Starter сообщение 4.1.2016, 10:55; Ответить: Mistic
Сообщение #8

UP

Цитата(Zoya83 @ 3.1.2016, 22:45) *
У нас таких в окружении нет.

Повезло с окружением значит

Цитата(Zoya83 @ 3.1.2016, 22:45) *
Ну не знаю) Мы и за столом, и вне стола с супругом обсуждаем штучки-крючки, касающиеся онлайн жизни: наших заказов, сайтов и пр.).

Вот так выглядит счастье :)

--------------------

Открыть тему
Тема закрыта