X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Метки (тэги) и рубрики творят дубли?, WordPress и дубли
mRelby
mRelby
Topic Starter сообщение 22.9.2016, 9:03; Ответить: mRelby
Сообщение #1


Всем доброго времени суток

В ближайшее время собираюсь создать сайт, и сейчас продумываю его структуру. И вот тут я зашёл маленько в тупик... надеюсь, что вы мне всё-таки поможете разобраться.

Так вот, собираюсь сделать новостной сайт определённой тематики, предположим hi-tech. Исходя из моих нужд я пришёл к выводу, что мне нужны не только рубрики (категории), но и метки. Кстати, в качестве CMS буду использовать WordPress.

Но, тут мне сразу вспомнил то, что прочитал несколько лет тому назад. Всегда все советовали закрывать к чертям метки (тэги) от индексации в robots'e. Однако, на такие меры я не готов пойти, ибо метки играют достаточно большую, а самое главное - полезную для пользователя роль... ниже объясню почему.

Наведу до боли банальный пример. Допустим у нас есть сайт о рецептах. Есть категория/рубрика под названием "Новогодние салаты", в эту рубрику я закидываю рецепт, который называется "Салат с грибами Новогодний". При этом, я создаю метку со следующим именем: "Салаты с грибами". Естественно мой вышеупомянутый салат в разделе "Новогодние салаты" получит эту метку, так как будет глупо не прилепить ему её.
А когда пользователь нажмёт на метку "Салаты с грибами" - он получит целый список всевозможных салатов, одним из ингредиентов которых являются грибы. Всё просто и удобно.

Но... возвращаемся к дублям. После добавления моего "Салат с грибами Новогодний" в определенную рубрику/категорию, и присвоения ему метки/тэга - эту статью можно будет найти сразу на двух страницах моего сайт:
1) в рубрике/категории "Новогодние салаты"
2) и на странице метки/тэга "Салаты с грибами"

В конечном итоге это же будет дублем?

Спасибо за внимание и за ваши будущее ответы. Надеюсь, что никого не запутал своим вопросом/размышлениями :)


Ахх да, забыл добавить, URL у записей/новостей/страниц будет следующим: sitename/nazvanie-statii, то есть без названия рубрики/категори. Просто адрес сайта и сам URL статьи/новости.

Сообщение отредактировал mRelby - 22.9.2016, 9:17
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
DSKA
DSKA
сообщение 22.9.2016, 10:49; Ответить: DSKA
Сообщение #2


В рубриках WP по умолчанию позволяет делать описание - напишите текст на 2-3 тысячи знаков, например

-Все салаты с грибами бла-бла-бла

И аналогичное на странице тегов - поищите плагин, позволяющий добавлять метатеги и описание на страницы тегов.

По тегу "новогодние салаты" текст

-Какие салаты приготовить на новый год чтобы удивить гостей? бла-бла-бла на 2-3 тысячи знаков.

И дублей не будет, и дополнительный трафик соберете.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lifekaifer
Lifekaifer
сообщение 22.9.2016, 11:06; Ответить: Lifekaifer
Сообщение #3


Цитата(DSKA @ 22.9.2016, 10:49) *
И аналогичное на странице тегов - поищите плагин, позволяющий добавлять метатеги и описание на страницы тегов.

SEO Yoast позволяет. Отличный плагин.

И вы еще эту темку читаните: http://www.maultalk.com/topic199661.html


--------------------
Youtube-канал, с обучающими видео по путешествиям
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mRelby
mRelby
Topic Starter сообщение 22.9.2016, 12:28; Ответить: mRelby
Сообщение #4


Ребята... не в том дело, как это вывести. Меня интересует другое...

В качестве примера берём ту же запись/новость "Салат с грибами Новогодний".
Прописал я всё как надо, то есть закинул в категорию и ещё оставил тег. Далее я могу его найти (краткую запись, название, картинка) сразу в двух местах
А именно на странице рубрики: sitename.com/novogodnie-salaty
А также на странице тега: sitename.com/tag/salat-s-gribami

Точно также краткую новость (анонс) увидят и роботы поисковиков. В итоге, получится, что они увидели дважды один и тот же контент. И вот, что будет в итоге? Они подумают, что это дубль?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
xxcash
xxcash
сообщение 22.9.2016, 14:59; Ответить: xxcash
Сообщение #5


да верно это будут дубли и их нужно закрывать noindex
закрывать теги и категории, закрывать все кроме ваших уникальных записей.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
wh1mp
wh1mp
сообщение 22.9.2016, 19:38; Ответить: wh1mp
Сообщение #6


Сейчас метки и теги не так влияют как раньше. Самый главный вопрос будут ли метаками люди пользоваться? Если да, то почему бы не поставить. Как не как это дополнительные клики. Например мне метки на последним проекте нужны для структурирования вывода похожих статей на странице.


--------------------
Отличный хостинг и адекватная тех. поддержка тут


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lifekaifer
Lifekaifer
сообщение 22.9.2016, 22:08; Ответить: Lifekaifer
Сообщение #7


Ну у тебя же будет много салатов? Дубли не будут 100% идентичные, потому что в каждой рубрике будет инфа с нескольких тегов.
У меня на моем сайте так же, и все ок.


--------------------
Youtube-канал, с обучающими видео по путешествиям
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
RushAgency
RushAgency
сообщение 23.9.2016, 13:50; Ответить: RushAgency
Сообщение #8


mRelby, главное чтобы не было 100% дублей самих рецептов. т.е. ситуации когда у вас и в категории "новогодние салаты" и в категории "салаты с грибами" лежит одна и та же статья. Важно чтобы статья с рецептом имела 1 статический url, а выводить эту статью можно в любой подходящей категории или теге.

Насчет дублей описания - поиск понимает что это краткие описание и делать его уникальным смысла нет, главное чтобы в описание было действительно кратким, пару первых предложений или же специально сделанное краткое описание для листинга. Посмотрите на интернет магазины, многие карточки товаров выводятся во многих категориях и тегах и все нормально.


--------------------
SEO-аналитика: автоматизация подбора ключевых слов и проверка позиций rush-analytics.ru
База знаний по подбору семантики
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MaximKmedia
MaximKmedia
сообщение 23.9.2016, 15:38; Ответить: MaximKmedia
Сообщение #9


Я на прошлой неделе задавался этим же вопросом, но ничего закрывать не стал, аргументов несколько.
1. Яндекс не глупая штука и понимает, что это метки (сам их активно использует)
2. У большинства топ сайтов на wordpress они открыты
3. Чем больше меток, тем меньше пересечений идентичного контента.
4. С меток можно собрать доп. трафик, что многие и делают
5. Ну и rek=canonical никто не отменял, сам правда в метках этого вручную не делал, но встречал сайт, где с помощью какого-то плагина он сам прописал канониклы к страницам в соответствии с метками, поищете эту информацию.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BblTPE3BUTEJlb
BblTPE3BUTEJlb
сообщение 24.9.2016, 11:44; Ответить: BblTPE3BUTEJlb
Сообщение #10


Цитата(mRelby @ 22.9.2016, 12:28) *
А также на странице тега: sitename.com/tag/salat-s-gribami


Вот на такие урлы обычно с поиска по запросу "салаты с грибами" народ и приземлится. Особенно если у вас вылезет не одна статья с такой меткой, и будет список. Т.е. разбрасываться не стоит, напихивая в метки все подряд и побольше. Вероятно ПФ вытаскивают такие запросы.
А вот страницы с параметрами в урле после метки (как там в вордпресе это реализовано?) лично я закрываю от индексации, так как эти страницы для поиска совершенно бесполезные.

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно спарсить 2 рубрики из ЯК
4 Biznessman 3072 9.8.2010, 5:16
автор: winews


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:07
Дизайн