X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Учим Php: Парсер своими руками. Теория.
ram
ram
Topic Starter сообщение 25.12.2009, 16:23; Ответить: ram
Сообщение #1

Бывалый

Из: Гомель

Вторая моя статья на тему программирования. В ней даны теоритические данные о написании парсера/граббера на php. Это не самый лучший метод, но он имеет место существовать. В статье описаны функции и алгоритм написания. Статья написана полностью на основе собственного опыта.

парсер на php

--------------------
тут была подпись ;)

3
Вернуться в начало страницы

Ответить с цитированием данного сообщения
Magir
Magir
сообщение 25.12.2009, 16:37; Ответить: Magir
Сообщение #2

Участник

Из: Санкт-Петербург

Слишком сложно)
Парсер сообщений на этой странице:
<?
$lines=file_get_contents('http://talk.maulnet.ru/topic42836.html?pid=500812&st=0&');
preg_match_all('|<span class="normalname">.*<a href=\'http://talk.maulnet.ru/.*\'>(.*)</a>.*<div class="postcolor" id=\'post-.*\'>(.*)</div>|Us',$lines,$matches);
$result=array();
for ($i=0;$i<count($matches);$i++){
$result[$matches[1][$i]]=$matches[2][$i];
}
print_r($result);
?>

Результат:
Array
(
    [ram] =>
                                Вторая моя статья на тему программирования. В ней даны теоритические данные о написании парсера/граббера на php. Это не самый лучший метод, но он имеет место существовать. В статье описаны функции и алгоритм написания. Статья написана полностью на основе собственного опыта.<br /><br /><a href="http://romka.name/2009/12/parser-svoimi-rukami-teoriya.html" target="_blank">парсер на php</a>

<!--IBF.ATTACHMENT_500812-->
)

Ну мусор там еще убрать типа тегов и т.п.)

Самое сложное - открыть исходный код страницы которую парсим и написать регулярку)
Ну и иногда нужно вместо file_get_contents использовать cURL или свою функцию с поддержкой Referer и Cookie.

Да) еще я не понял почему данные из урла Вы читаете через file_get_contents, а в файл через file_put_contents не пишете)

ram
ram
Topic Starter сообщение 25.12.2009, 16:40; Ответить: ram
Сообщение #3

Бывалый

Из: Гомель

Ну я как бы и не намекал, что это самый лёгкий способ, но, например, я в регулярках не очень, ибо как-то не приходилось их использовать, поэтому для меня на данный момент этот способ легче =) Но безусловно с регулярками код меньше получается.

Да) еще я не понял почему данные из урла Вы читаете через file_get_contents, а в файл через file_put_contents не пишете)

file_put_contents это всё равно, что fopen + fwrite + fclose, только одной строкой.
Так я показал 3 функции, а так бы только одну =)

Во всяком случае у каждого свои тараканы в голове =)

Сообщение отредактировал ram - 25.12.2009, 16:42

--------------------
тут была подпись ;)

Magir
Magir
сообщение 25.12.2009, 16:50; Ответить: Magir
Сообщение #4

Участник

Из: Санкт-Петербург

Краткий ликбез: preg_match_all - эта функция находит по регулярки все её вхождения в исходном тексте, первый параметр - регулярка, второй - текст, третий - переменная для результата.
Регулярка пишется между двумя ограничителями, они могу быть любыми. Я обычно использую |. За ограничителями ставятся флаги, я использую постоянно сочетание Us (U - "таблетка от жадности" с ней все квантификаторы (*,?,+,{}) загребают в себя только пока не встретят следующий за ним код, s - чего-то там про перенос строк, забыл уже smile.gif ). Итого конструкция получается такая: |регулярка|Us
Сама регулярка для парсинга обычно очень простая. Достаточно почитать про основы регулярок хотя бы на википедии, разобрать парочку примеров и сразу всё получится)
Поясню мою регулярку:
<span class="normalname">.*<a href=\'http://talk.maulnet.ru/.*\'>(.*)</a>.*<div class="postcolor" id=\'post-.*\'>(.*)</div>

<span class="normalname"> - с этого начинаются ники
.* - выбрасываем весь мусор до <a ...
<a href=\'http://talk.maulnet.ru/.*\'> - выбрасываем ссылку, .* внутри - т.к. разные ссылки на профили
(.*) - тут у нас имя автора поста, его запоминаем (круглые скобки)
</a> - ограничитель для имени автора
.* - выкидываем кучу мусора между автором и постом)
<div class="postcolor" id=\'post-.*\'> - начало поста, .* - из-за разных id постов
(.*) - выделяем текст поста
</div> - ограничитель конца поста

В регулярке я некоторые моменты не учел, например мои посты из-за присутствия в них </div> обрезаются, это можно проанализировать и в конце дописать ограничителем текста поста не </div>, а <!--IBF.ATTACHMENT_.*-->

Если будут вопросы по PHP - обращайтесь в личку, готов помочь)

Открыть тему
Тема закрыта