X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Публикация статьи (юр. аспект).
pastuhoff
pastuhoff
Topic Starter сообщение 26.4.2010, 4:57; Ответить: pastuhoff
Сообщение #1


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 198
Регистрация: 20.10.2009
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:   2  


Коллеги, возник вопрос.
Допустим, нужно удаленно договориться о размещении статьи (с прилагающимися фотографиями или без них) на моем сайте. Но письменного разрешения автора (и фотографа) на публикацию я не получу. И можно попасть в ситуацию, когда автор (фотограф) захочет решить данный вопрос через суд. При этом неизвестно, автор или третье лицо договаривались со мной о размещении материалов на сайте.
Максимум, что я могу - работать только с владельцами перс. аттестатов webmoney и получать все материалы через внутреннюю почту webmoney (она ведь там есть вроде бы).
Будет ли в суде достаточно предоставить переписку через кипер, чтобы решить описанную потенциальную проблему? Или бумажный договор обязателен?

И что изменится в свете данного постановления?


--------------------
1
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timur-05
timur-05
сообщение 26.4.2010, 5:05; Ответить: timur-05
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: User
Сообщений: 64
Регистрация: 21.4.2009
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:   1  


Оптимально - заключить договор о передаче исключительных или неисключительных прав. Совсем не получиться? Копию можно по факсу отправить или через e-mail. Можно воспользоваться цифровой подписью. Например, насколько я знаю сумма исков о защите авторских прав может быть весьма большой. Предусмотрено как административное, так и уголовное наказание.

Сообщение отредактировал timur-05 - 26.4.2010, 5:08


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pastuhoff
pastuhoff
Topic Starter сообщение 26.4.2010, 5:13; Ответить: pastuhoff
Сообщение #3


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 198
Регистрация: 20.10.2009
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:   2  


Благодарю за ответ.
Речь идет о размещении на сайте с тицем в несколько десятков, так что распечатать бумажку/заверить у нотариуса/отправить по почте получится гораздо дороже, чем будет стоить само размещение. Думаю, крайне большой процент потенциальных "рекламодателей" не будут этим заниматься. А исключить возможные проблемы хочется изначально.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timur-05
timur-05
сообщение 26.4.2010, 5:48; Ответить: timur-05
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: User
Сообщений: 64
Регистрация: 21.4.2009
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:   1  


Тогда, действительно, лучше воспользоваться внутренней почтой webmoney, пусть люди напишут, что не имеют претензий к размещению своих материалов на Вашем сайте и обязуются не предъявлять претензий по статье 146 УК РФ, а также, что публикация не будет противоречить главе 70 ГК РФ.

Сообщение отредактировал timur-05 - 26.4.2010, 5:48


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pastuhoff
pastuhoff
Topic Starter сообщение 26.4.2010, 6:05; Ответить: pastuhoff
Сообщение #5


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 198
Регистрация: 20.10.2009
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:   2  


Спасибо.
Получится что-то вроде устного договора (факт которого я смогу подтвердить, получив распечатки логов от webmoney), который будет иметь юр. силу?
А ответственность за содержание нельзя при этом оставить за автором?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timur-05
timur-05
сообщение 26.4.2010, 9:29; Ответить: timur-05
Сообщение #6


Частый гость
**

Группа: User
Сообщений: 64
Регистрация: 21.4.2009
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:   1  


Понимаете, если Вы сотрудничаете с крупными компаниями и хотите опубликовать материал, к-ый принадлежит информационному агенству, издательству и т.д., то письменный договор необходим (иначе, кто знает, что они решат делать завтра, а ресурсы у них большие, юристы в штате, как правило).
Если речь идет о публикациях материалов не особо крупных компаний, то распечатки логов будет вполне достаточно.
Ответственность за содержание у автора - можно оставить, указав на него ссылку, как на источник, необязательно гиперссылку, а, например: на юр. лицо. От ответственности не уйти, если материалы априори противоречат законам РФ, т.е. материалы, к-ые публикуются не должны призывать к свержению конституционного строя, разжиганию межнациональной розни и т.д.
Если не секрет, то какого рода материалы хотите размешать?smile.gif

Сообщение отредактировал timur-05 - 26.4.2010, 9:30


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pastuhoff
pastuhoff
Topic Starter сообщение 26.4.2010, 17:47; Ответить: pastuhoff
Сообщение #7


Участник
***

Группа: User
Сообщений: 198
Регистрация: 20.10.2009
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:   2  


В идеале все должно быть автоматизированно и я вообще не должен знать, что происходит на сайте.
Но раз есть возможность получить в итоге что-то совсем плохое (экстремизм и т.п.) - придется читать статьи, видимо. Но вот к примеру, если в статье будет упоминание какой-либо компании, которой это упоминание не понравится - я не хочу вступать с ними в переписку и тем более судиться.
Плюс материал может как-то нарушать какой-либо закон, о существовании которого я не знаю.
Третье лицо так-же может выдать за свою статью, "позаимствованную" у крупной компании.
Подобных ситуаций хочется избежать.
Насчет того, что конкретно я хочу размещать: "новости", пресс-релизы, статьи, обзоры чужих блогов и постов в них и т.п. - все, что пришлют коллеги по любым коммерческим тематикам.
Просто получив в итоге сайт с миллионом новостей было бы неприятно думать, что я потенциально должен не менее 10 миллиардов рублей авторам...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timur-05
timur-05
сообщение 28.4.2010, 8:16; Ответить: timur-05
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: User
Сообщений: 64
Регистрация: 21.4.2009
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:   1  


Тогда можно, при первой публикации, согласно ст. ст. 438-443 ГК РФ предлагать акцептировать специальную оферту, путем оплаты услуги за публикацию. Долго ломал голову, других вариантов особо не вижу.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Напишем хорошие статьи и разместим их на 16 сайтах с ТИЦ 10-325
76 masho 30937 12.12.2017, 23:13
автор: masho
Открытая тема (нет новых ответов) Рерайт, копирайт, переводы, авторские статьи.
Пунктуальность, качество, доступные цены.
24 Skymacht 2933 12.12.2017, 15:33
автор: Skymacht
Открытая тема (нет новых ответов) Размещу статьи с ссылками на азарт, адалт, БАДы и прочие серые тематики на 130-ти сайтах с тиц до 8400
Регулярные акции и скидки!
15 batya 3386 12.12.2017, 13:41
автор: batya
Открытая тема (нет новых ответов) Статьи из веб-архив
Уник. от 90%
5 Primetime 1180 11.12.2017, 22:39
автор: Александр30
Открытая тема (нет новых ответов) Статьи по 5р за 1000 знаков
из вебархива, тема: строительство и ремонт
3 scovorodca 1662 10.12.2017, 15:58
автор: scovorodca


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.12.2017, 1:14
Дизайн