X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Оптимизация Datalife Engine 9.x
ilya_zuzenkov
ilya_zuzenkov
Topic Starter сообщение 4.5.2011, 15:40; Ответить: ilya_zuzenkov
Сообщение #1

Бывалый

Друзья!
На днях купил пару лицензионных DLE 9.2 для белых проектов (решил, что нулл в данном случае, как и вообще, не есть хорошо). Очень хочется как следует оптимизировать эту CMS.
В интернете полно мануалов, но большая часть их них бред или очень стары.
Хотел попросить совета у больших знатоков данной системы по поводу оптимизации "От А до Я", начиная от httacess, robots.txt и заканчивая правкой кода.

Благодарствую! rolleyes.gif
0
Вернуться в начало страницы

Ответить с цитированием данного сообщения
ACTIV1
ACTIV1
сообщение 4.5.2011, 15:47; Ответить: ACTIV1
Сообщение #2

Новичок
*

Думаю ДЛЕ и так готова к работе)Оптимизация тольок сайта нужна

ilya_zuzenkov
ilya_zuzenkov
Topic Starter сообщение 4.5.2011, 15:54; Ответить: ilya_zuzenkov
Сообщение #3

Бывалый

Да, я неправильно выразился. Интересует SEO оптимизация сайта.

atom2008
atom2008
сообщение 4.5.2011, 23:47; Ответить: atom2008
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Украина, Запорожье

Вот, что нашел:

И так начнем вести речь о внутренней оптимизацию сайтов на движке DLE 9.*
Начнем:

Robots.txt нужен нам для того, чтобы ограничить от Яндексе все ненужные страницы, которые не несут смысловой нагрузки и не принесут нам посетителей (Яша вообщем это отдельный разговор и я так думаю следующий фильм Терминатор снимут о то как поисковые роботы Яши вырвались на просторы жизне деятельности человека тем самым истребляя все живое на своем пути).

Стандартный robots.txt имеет примерно такой вид:
User-agent: *
Disallow: /*print
Disallow: /autobackup.php
Disallow: /admin.php
Disallow: /user/
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /index.php?do=lastcomments
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?do=pm
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?do=search
Disallow: /index.php?do=addnews
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /index.php?do=feedback
Disallow: /index.php?do=lostpassword
Disallow: /index.php?subaction=newposts
Sitemap: http://your.site/sitemap.xml
User-agent: Yandex
Host: Вашсайт.ру

Также стоит закрыть все ненужные ПСам странички, типа добавления новости, статистики, правил сайта и т.д. Можно также закрыть страницы новостей /page/ .

При таком подходе будет меньше страниц с похожим контентом, меньше шансов словить АГС или какую-то другую заразу. Мне кажется, Чем больше отношение “страниц для людей” к страницам без смысла, тем больше траст сайта.

Второй момент – noindex. Им нужно закрыть все статические блоки, т.к. вес все равно по ним не переходит, но они создают ненужный одинаковый контент на каждой странице. Это не принципиально, но все же лучше закрывать. Так же стоит закрыть повторяющийся текста типа кто, куда и во сколько запостил новость, можно скрыть футер. Спорный вопрос – скрывать ли комментарии в noindex. Тут каждый выбирает сам, но ссылки из комментариев однозначно нужно фильтровать.

Сюда же можно отнести чистоту кода:

1) Почти с самого конца файла index.php убираем код
echo “\n<!–

2) Перед концом ( ~680 строка ) в файле engine/engine.php убираем строчку
<meta name=”generator” content=”

) Просматриваем весь код, по возможности выносим javascript код в отдельные файлы, да и вообще лучше убрать все лишнее: рейтинг новостей, просмотры, ссылку на автора, модуль “Кто онлайн” и т.д. Это школьные навороты (и тут я задумался..и действительно нафига весь это наворот ).

Теперь подбираемся к собственно SEO оптимизации. Я не буду писать, как составлять семантическое ядро сайта, т.к. эта тема для отдельной статьи. Будем считать, что вы уже его имеете.

Оптимизируем заголовки ( title ) сайта.

Заголовок морды, а так же часть автоматически сгенерированных тайтлов – это название сайта. Меняется в Общих настройках.

Оптимизируем заголовок главной страницы

На главной стоит выбирать несколько ВЧ или СЧ запросов.

Далее оптимизируем заголовки конкретных страниц.

Зайдем в редактирование категории новостей.

Оптимизация категорий

В поле Альтернативное имя нужно на латинице вписать короткое слово ( фразу ), характеризующие категорию. Это идет в URL страницы. Title нужно комбинировать, например, “Скачать фильмы бесплатно и без регистрации” и в глазах Яндекса, и в глазах посетителей смотрится намного лучше, чем “Скачать фильмы | Фильмы бесплатно | Фильмы без регистрации” и т.д.

Аналогично поступаем и с страницами новостей.

Оптимизация постов

Теперь нам нужно увеличить плотность ключевых слов на страницах. Тут есть некоторые хитрости.

[aviable=main]Будет показано только на главной странице[/aviable]
[category=1]А это – только в категории с id 1[/category]

Эти теги работают только в шаблонах .tpl, при чем любых. Таким образом набиваем main.tpl совего шаблона ключами для разных страниц.

К примеру, выделяем место на основным контентом – {content} в main.tpl – и вписываем туда такие строки, к примеру у нас сайт про те же фильмы онлайн:

[aviable=main]На нашем сайте можно бесплатно смотреть филмы онлайн самого свежего выпуска без регистрации! Только лучшие фильмы[/aviable]
[category=1]Бесплатно смотреть ужасы онлайн бля бля ужасы ужасны и т.д.[/category]

Также стоит увеличить плотность названия fullstory.tpl. Делается это просто, дублируете заплатку {title} в разные части шаблона. Например вместо “
Комментарии
” пишем “
Комментарии к {title}
”. Вместо {title} будет выводиться название новости, по которому вы бы наверняка не отказались посидеть в топе.

Еще можно к выводу названия новости в самом заголовке дописать ключевую фразу. К примеру, если у нас онлайн-кинотеатр, то {title} можно заменить на {title} смотреть онлайн.

Статейка взята с dleshka.org

--------------------
Мой варезник bigarxiv.ru, требуются журналисты!
icq 3917872один7 Регистрация в каталогах за 2$

Открыть тему
Тема закрыта