X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> СДЛ. История успехов и неудач., Для конкурса "Новогодний СДЛ"
lustoff
lustoff
Topic Starter сообщение 24.12.2011, 23:46; Ответить: lustoff
Сообщение #1


СДЛ. История успеха/неудачи.

Однажды я понял, что нужно в жизни что-то менять.

Ну ладно, не было, конечно, такого, что проснулся и понял – нужно что-то менять. Возможно, я чувствовал, что что-то не так, но ничего не предпринимал по этому поводу, а вечером заливал пивом это «что-то не так». Жил себе и чего-то ждал.

Сначала мне в руки попала книга «Богатый папа, бедный папа» Роберта Киосаки (было это более года назад). Прочитав ее, я достаточно сильно впечатлился smile.gif. Потом читал все остальные его книги, которые попадали мне в руки. Читал книги, которые упоминались Робертом, другую мотивационную литературу. Что я уяснил за это время, так это то, что если вы хотите изменить свою жизнь, то вам нужно самому изменить свою жизнь.

«К чему все эти розовые сопли?» - спросите вы. Это еще одна вещь, которую я уяснил для себя за это время. Порой, чтоб предпринять первые шаги, нам не хватает толчка (волшебного пинка). Мы ходим на работу, с работы, дни/годы проходят, а мы все собираемся начать новую жизнь с понедельника (этот понедельник может никогда и не наступить). Во-вторых, когда мы все же начинаем что-либо предпринимать, мы можем быть полны энтузиазма и веры в победу. Проходит неделя – энтузиазм пропадает, все переходит на круги своя. «Так к чему же сопли то розовые?». Регулярно читайте мотивационную литературу – поможет тогда, когда будут возникать трудности с вашим СДЛ (высока вероятность, что не все пойдет гладко), когда другие будут крутить у виска, когда вам все захочется бросить.

Начало

С чего же начинался мой СДЛ? Наверное, он начался с просмотра всех видео-курсов Евгения Попова, которые были на тот момент. После просмотра курса «Joomla! – профессиональный сайт за один день» (а может до или во время просмотра, уже и не помню) у меня родилась супер идея сделать аукцион (какой тематики не скажу – секрет фирмы tongue.gif ). Так вот, искал я сначала среди компонентов Joomla, но так ничего и не нашел. Находил платные варианты, за которые я, конечно же, не хотел платить, бесплатные кривые компоненты («А может руки не из того места?» - спросите вы. «Скорее всего, так и есть» - отвечу я). В конце концов, нашел я бесплатный движек аукциона англоязычный с англоязычным комьюнити. Сидел переводил все фразы, исправлял косяки, спрашивал на форуме на ломанном английском, если чего-то не понимал. До более-менее рабочего состояния я таки его довел, жалко, что немногие пользователи его оценили.

Где-то здесь приходит понимание, что сделать сайт это еще не все. Нужно как-то привлечь посетителей. Как на сайт такого типа привлечь пользователей, я тогда не знал (да и сейчас затрудняюсь ответить). Забросил я его.

Попытка 2

Буду делать сайт-каталог софта. На Joomla.
- А чем твой сайт отличается от других?
- В интернете полно таких сайтов.
- На Joomla делают только ГС, и, кстати, поисковики этот движек недолюбливают.
Что я могу сказать в ответ?
- Мой сайт особенный, будем ломать стереотипы boyan.gif .

Передрал я в наглую структуру разделов и категорий с популярного ресурса своей тематики. Тогда про семантическое ядро я как-то и не задумывался, а упоминание этого словосочетания вызывало только зевоту. Это позднее я начал понимать, что вот здесь лучше переделать название категории (а соответственно и <title> ее страницы), чтоб оно больше соответствовало запросам пользователей по статистике Яндекс Wordstat. Так же описание для категории (текст на странице категории) не помешало бы поменять с учетом ключевых слов, а здесь вообще желательно хоть какой-то тематический текст добавить.

Наполнял я потихоньку свой сайт новыми программами, читал про SEO, исправлял косяки о которых и не подозревал раньше.

Пользователи тем временем чего-то не особо спешили на новоиспеченный СДЛ dry.gif .

Читая разные материалы по SEO, узнавал, что существуют внутренние и внешние факторы ранжирования. По внутренним факторам (как я тогда думал) у меня все чики-пики, значит, нужно обратить внимание на внешние факторы (раздобыть ссылок на свой сайт). Не помню, как узнал о системе Сеопульт, но был в восторге – вбиваешь фразы, по которым хочешь быть в топе, платишь небольшую плату ежемесячно и все никакой головной боли (так и говорил брату: «Смотри, скоро мой сайт будет в топе»). Без долгих раздумий добавил я туда свой сайт. Про ссылочные взрывы для молодого сайта и прочую дребедень, я, конечно же, не думал (потом, когда подумал, резко снял все компании – а что, нам нубам все по плечу).

Позвольте тут сделать отступление. Я ни в коем случае не виню в чем-либо Сеопульт, это всего лишь инструмент, как бензопила скажем blink.gif . И только от пользователя и его умений зависит, как он его использует: сделает скульптуру изо льда, или отрежет себе руку.

Было ли это тем самым ссылочным взрывом или нет (а может на Солнце наблюдалась повышенная активность в виде бурь), сказать вам не могу, но сайт более полугода не индексировался в Яндексе (в индексе были 10% страниц). Писал я Платонам Щукиным много и часто. Получал ответы, что с сайтом все в порядке, нужно его развивать и все будет тип-топ. Забил я в конечном итоге на это дело, и решил ориентироваться на Google.

Регистрировался на форумах и других сайтах, оставлял ссылки в профилях (достаточно быстро это занятие надоело). Дало ли это хоть какой-то эффект сказать не могу.
Для сайта нужны ссылки. Ждать естественных мне показалось утомительным. Решил покупать ссылки в ГГЛ (на сколько позволял мой скромный бюджет).

На ссылки Google среагировал достаточно быстро, продвигаемые позиции начали расти в выдаче. И вот желаемый барьер в 200 человек в сутки был взят!

Пришла Панда... Позиции посыпались. Трафик с Гугла очень сильно упал. С Яндекса остался прежним – 2,5 чел/сутки при 10% проиндексированных страниц (тут я немного утрирую, для придания особого драматизма моменту happy.gif ). Мой День Рожденья – сижу на суточной смене на работе, трезвый, трафика на сайте нет. В такие моменты литература, о которой я упоминал в начале, помогает.

Прошел ровно месяц – позиции в Гугле вернулись, трафик, соответственно, тоже.

Постепенно Яндекс начал индексировать страницы. С него начали заходить люди. Посещаемость сайта растет: 200, 300, 400 чел/сутки. Тут можно было бы закончить, написав "Happy End".

Пришла Панда Lite… Позиции в Гугле упали (правда, не так сильно, как при прошлом посещении любимой зверушки оптимизаторов).

И тут мне вспоминается фильм, который мне очень понравился в детстве – «Трасса 60». Насколько помню, там был типа волшебник, который исполнял желания, правда, в оригинальной манере.

- Ты же хотел, чтобы количество посетителей с Яндекса и Гугла было одинаковым?
- Да, только я хотел, чтобы количество посетителей с Яндекса увеличилось, а не уменьшилось количество посетителей с Гугла.
- Ну, так ты же не уточнял.

Будьте осторожны с желаниями – иногда они сбываются evrika.gif . Или, по крайней мере, формулируйте их более конкретно.

Как ни странно, но второй приход Панды меня расстроил не сильно (не то чтобы совсем не расстроил, но не как в первый раз). Позиции и трафик ведь вернутся через месяц. Ладно, если через месяц не вернулись, то через два точно. Может через три? post-2472-1287325497.gif .

Скажу я вам вот что – хорошо, что у нас есть два примерно равных по популярности поисковика. Трафик с одного уменьшился – с другого увеличился. Так и рисуют они спираль ДНК на графике посещаемости. Не завидую я зарубежным оптимизаторам, которые весь трафик получают только с Гугла. Пришла Панда - все «Кінчай мама торгувати, бо нема чим здачі дати».

Понижение позиций и посещаемости пошло сайту на пользу, однозначно. Нашел я и дубли, про которые не упоминается в мануалах блогеров (Джумлу я все равно люблю, хоть она и генератор дублей), поработал над ускорением сайта (спасибо автору блога ktonanovenkogo.ru за серию статей по теме), постарался справиться с переспамом, на который раньше не обращал внимания…

Конец? Начало!

Что в итоге. Обновляю сайт. Покупаю ссылки. Ищу авторов. Получаю обвинения в попытке эксплуатации беззащитных вебмастеров и заочные намеки на то, что сайт мой ГС.

Стоит ли оно того?.. Несомненно! Чертовски приятно читать положительный комментарий посетителя в адрес сайта (надеюсь я не перепутал blush.gif ), через Яндекс Вебмастер находить естественную ссылку, поставленную пользователем Вконтакте в своем мануале, получать чек от Google AdSense, в конце концов tongue.gif .

Буду ли я этим заниматься дальше? Конечно буду. У меня есть цель – сделать успешный проект с посещаемостью 100500 посетителей в сутки, и я ее буду достигать, пусть и маленькими шажками.

Спасибо, что дочитали до конца. Удачи вам в достижении ваших целей!


--------------------


Поблагодарили: (8)
11
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rom_4
rom_4
сообщение 25.12.2011, 0:07; Ответить: rom_4
Сообщение #2


ДА - четко следовать намеченной цели - одна из составляющих успеха. Именно за это и поставил плюсик теме.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PostBrigada
PostBrigada
сообщение 25.12.2011, 0:45; Ответить: PostBrigada
Сообщение #3


(lustoff @ 24.12.2011, 23:46) *
Сначала мне в руки попала книга «Богатый папа, бедный папа» Роберта Киосаки (было это более года назад). Прочитав ее, я достаточно сильно впечатлился

Прочитав эту книгу я перестал работать на дядю и сейчас работаю на себя tongue.gif
ТС, показали бы проект свой, а то читать не так интересно без самого участника обсуждения


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
Topic Starter сообщение 25.12.2011, 0:57; Ответить: lustoff
Сообщение #4


(PostBrigada @ 24.12.2011, 23:45) *

Нужно ведь создать некоторую таинственность wink.gif (напустить дыму-пару) . А был ли мальчик на самом деле? А может это всего лишь воспаленная фантазия автора? biggrin.gif

Сообщение отредактировал lustoff - 25.12.2011, 1:03


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
klondaik
klondaik
сообщение 25.12.2011, 2:42; Ответить: klondaik
Сообщение #5


никогда НЕ сдавайся! ( здесь должен быть копирайт). Это сложно, но это так. Надо всегда идти вперёд!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Libby
Libby
сообщение 25.12.2011, 3:08; Ответить: Libby
Сообщение #6


Всё хорошо, что хорошо... развивается. biggrin.gif

Интересно было взглянуть на начало карьеры человека, решившего создать качественный проект для людей. Приятно, что всё описано подробно, честно и... с оптимизмом. Значит, есть ещё порох в пороховницах и можно стремиться к новым вершинам ,чего я Вам от всей души и желаю.


--------------------
Терпение и труд всё перетрут, но удача тоже никогда не бывает лишней!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
GreenMan
GreenMan
сообщение 25.12.2011, 3:32; Ответить: GreenMan
Сообщение #7


Немного перепрыгивал строки, но дочитал до конца.
Неплохо, хотя ничего особого не увидел. Как-то статья СДЛ без самого примера СДЛ не смотрится, честно.


--------------------
- вэбмастер-энтузиаст -
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MaulNet
MaulNet
сообщение 25.12.2011, 8:31; Ответить: MaulNet
Сообщение #8


Та еще вода. smile.gif


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lustoff
lustoff
Topic Starter сообщение 25.12.2011, 10:21; Ответить: lustoff
Сообщение #9


(MaulNet @ 25.12.2011, 7:31) *

Надеюсь, что ее интересно было читать. blush.gif

Сообщение отредактировал lustoff - 25.12.2011, 10:22


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MaulNet
MaulNet
сообщение 25.12.2011, 14:32; Ответить: MaulNet
Сообщение #10


lustoff, неа. Можно было сократить всю вашу статью до:

"Я ничего не понимаю, но читал Кийосаки. У меня есть на Joomla, но не скажу какой. Иногда его бьет Панда, но я ничего не предпринимаю. Получил чек от AdSense, но не скажу на сколько. На сайте посещаемость 400 человек, но тематику не скажу. Удачи вам в достижении ваших целей!"


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю ссылки с СДЛ проектов: Одежда, Обувь, Мода, СМИ
0 eduarddis 3161 14.6.2022, 18:03
автор: eduarddis
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСДЛ, Сайт об уходе за волосами.
4 woolf 1793 12.1.2022, 13:39
автор: woolf
Открытая тема (нет новых ответов) Загоню Ваши доры\сдл\беки в индекс гугла спермегабыстро, бесплатно!
11 IL172 7093 5.8.2020, 21:28
автор: damagust
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродаётся старый трастовый СДЛ - 11 лет, тематика бизнес, RU
26 RIperNP 9997 11.3.2020, 1:52
автор: RIperNP
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу копирайтера на постоянку. Тематика ИСТОРИЯ. СССР, звезды отечественного кино
1 Evgeniykeys 2236 29.9.2019, 20:17
автор: A_Lika


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:52
Дизайн