X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Мануал по созданию СДЛ, В рамках конкурса "Новогодний СДЛ"
Arator
Arator
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 21:18; Ответить: Arator
Сообщение #1


Итак, приветствую, уважаемые форумчане. Решил я тут написать так называемый мануал по созданию СДЛ с нуля. Полезен от будет больше новичкам, однако и профи в этом деле найдут для себя что-то полезное. По сути, данный материал основан на моем плане по поднятию одного из будущих проектов. До этого момента я держал его в голове, иногда дополняя дымом из скуренных SEO-форумов, мануалов, и блогов. Вот такое вот почти классическое вступление...

Глава 1. Горький опыт.

Наверное, упомяну еще немного предыстории. Задумал я прошлой весной сделать какой-то там проект. Именно какой-то, я даже сам не знал какой. Цели - проект должен быть серьезным, ежедневно создавать мне звон в кипере, и самое главное: я должен организовать этот СДЛ без каких либо затрат. Забегая вперед, скажу - у меня ничего не получилось. Не, мне даже удалось кое у кого выпросить место на VDS за бесплатно. В течении пары недель я копался в коде фришного движка, пытаясь подстроить его под свои нужды. По истечении некоторого времени, я на создание этого СДЛ забил. И просто начал заливать на хостинг всякие движки, изучать их, думая, что у меня все-таки что-нибудь получиться. Но тут, владелец VDS, заметив что я, мягко говоря страдаю херней, молча выпилил меня с хостинга. Я даже возражать не стал. Стало понятно, что моя задумка пропала, практически не успев зародиться. Из-за чего это произошло?

  • Причина #1: я ничего не умею
  • Причина #2: нет денег на найм фрилансеров


Давайте представим, что на пути к созданию СДЛ перед вами предстали такие же проблемы. По сути, с таким сталкиваются все новички. Разберемся с первой причиной. Вы ничего не умеете, и скорее всего большинству из всего этого не научитесь. В идеале, для создания СДЛ в одиночку, человек должен обладать несколькими навыками:

  • Навыки "программиста". Это знание движков, языков html, css, js, php, mysql. Высшее образование, 22 года, стаж работы 5 лет.
  • Присутствие фантазии. Без комментариев.
  • Навыки веб-дизайнера. Тут я подразумеваю умение рисовать на бумаге, а также владение фотошопом. Еще надо уметь верстать, но это наверное, к навыкам "программиста" относится.
  • Навыки копирайтера. Хотя достаточно просто умение писать.


Из всего этого, я умею только писать. Веб-дизайнером мне никогда не стать, ибо я даже на бумаге параллелепипед не могу нарисовать. Кодить я умею только на Дельфи, на уровне второкурсника - слабовато в общем. Ну еще с html знаком чуть-чуть. Для чего я все это пишу? А для того, чтобы всем стало понятно, что причина #1 полностью не преодолима. Но для создания СДЛ будет достаточно владеть только одним навыком, из списка выше. У меня это просто умение писать по-русски. Почти что копирайтинг. Кстати, про навыки SEOшника я забыл. По идее, они придут сами, с опытом.

Мораль #1: Создавая СДЛ, не пытайтесь все сделать самостоятельно.

Как стало понятно, раз мы не будем все делать сами, нам нужны фрилансеры. Тут то мы и наталкиваемся на вторую проблему: нет денег на фрилансеров. Конечно же, можно вообще забыть про их услуги, и при этом забить на "ненужную" работу самому. Действительно, зачем на дизайнер? В публичном доступе полно всяких решений. Зачем копирайтер? Я вон, буду с разных ресурсов понемногу копипастить, никто и не заметит. Так, все затраты могут ограничиться только доменом и хостингом. Грубо говоря, 0-2000 рублей...
Так вот, при таком подходе СДЛ у вас не получиться. Я сам этим летом напоролся на такие грабли. Купил хостинг, мне даже домен в подарок дали. Решил, что раз я проплачу хостинг на год вперед, то точно никогда проект не брошу. Мол, жаба задавит. И напихал я на сайт кучу копипасты развлекательной тематики. Затем проспамил насчет появления нового сайта целевой (по моему мнению) аудитории. Это даже отдачу дало - 20% юзеров отозвались, посещалка стала где-то 10 прямых заходов в сутки, единицы даже начали участвовать в жизни сайта не просто в качестве читателей - интересовались развитием ресурса, подкидывали идеи, писали новости даже иногда. Я в это время ежедневно подкидывал на сайт пачки копипаста, но видел, что поискового трафика практически нет. Причем иногда на статьи, опубликованные другими юзерами, шли посетители с гугла. В общем, сайт под АГС попал. Причем я никак не хотел верить, что это все из-за меня. Просмотрел историю домена - там год назад болтался какой-то сателлит - ну я и на время все проблемы на историю домена списал. Как я уже упомянул, в гугле мой сайт все-таки еле как ранжировался, так что я еще два месяца его развивал, параллельно вешая на сайт баннеры, платные счетчики, адсенс, и т.п. Все это привело к тому, что посетители начали разбегаться. Через месяц и я на это дело забил, и подал хостеру заявку на манибэк. Забил все-таки, даже жаба не задавила от потери половины вложенной суммы.

Мораль #2: Создавая СДЛ, не пытайтесь забивать на отдельные аспекты создания СДЛ. Дизайн, контент, SEO-оптимизация - все важно в одинаковой мере.

Мораль #3: Создавая СДЛ, не пытайтесь сразу срубить с него денег.

Мораль #4: Создавая СДЛ, определитесь с планом его развития. Об этом пойдет речь ниже.


Глава 2. Строим наполеоновские планы.

Почувствовал я себя дерьмом, но идея залепить какой нибудь СДЛчик у меня никак не пропадала. На этот раз у меня пропали идеи, на какую тему сайт-то делать? Я решил пока что забыть об этом недоразумении, и определиться с движком сайта. После недолгих раздумий, решил остаться на том, на котором делал свои два предыдущих провальных ГС.

I. Итак, первое, на что опираться при выборе движка?

1) Движок (CMS) должен подходить для целей вашего будущего сайта. По этому пункту под мой взор попали два движка блого-социальной сети.
2) Сообщество CMS не должно быть мертвым. Исходя из этого пункта, я остановил выбор на одной из двух CMS - на ее официальном сайте ежедневно появлялись новые топики, проводились конкурсы и т.п.


Как это ни заезжено, но необходимо выбирать ту тематику, в которой вы разбираетесь. Считаем, что выбрали. Кстати, я выбрал совсем уж перемолотую и пережеванную тематику для будущего СДЛ - явно упоминать о ней лучше не буду, а то помидорами закидают.
Выбрав движок, я так и хотел остановиться на одном из общедоступных шаблонов. Хотел повторить свою ошибку. Все потому, поскольку нету денег на дизайнера. Хотя к этому моменту я уже спланировал бюджет на продвижение сайта. Как выглядит мой план продвижения?

II. Как раскручивать проект?

1) Первый месяц. Просто наполняем сайт уникальным контентом. У меня это будет рерайт. План работ - писать по две статьи в день. Сразу же их перелинковывать между собой. Перед наполнением необходимо составить семантическое ядро: так как денег у нас немного, подберем кучу низкочастотников. Я планирую подобрать около 300 штук для начала. Каждая статья - под один низкочастотник. Перелинковываем статьи попарно. Как это сделать? Необходимо написать две статьи, как бы взаимодополняющих друг друга. Из первой статьи поставить ссылку на вторую, из второй - на первую. Анкоры ссылок в виде низкочастотных запросов. Занимаясь только такой работой, нужно скоротать месяц. В это время никакой внешней оптимизации, никаких самостоятельных упоминаний в интернете о сайте быть не должно. На сайте должны появиться посетители с поисковиков.
2) "Перинатальный" период жизни сайта, можно сказать прошел. Необходимо продолжать работы, проводимые первый месяц, в том же духе. Но добавляются новые нужды - продвижение сайта в поисковиках. Для этих целей, согласно спланированному мною бюджету, пойдут вечные ссылки с gogetlinks и miralinks. Забегая вперед скажу, что прежде чем СДЛ принесет копейку, неплохо бы вложить во внешнюю SEO-оптимизацию около 30-ти тысяч рублей. Почему столько? Сначала планируется закупиться "разбавочными" ссылками в GGL. Площадки нужно отбирать вручную, среднее качество вполне подойдет. Затем Miralinks - там продвигаемся статьями (собственноручно написанными, либо заказанными у копирайтеров). Тут берем максимально качественные площадки. Так, на первых порах, мы потратим 10 тысяч рублей. Треть этой суммы - на ссылки среднего качества в GGL, остальное - на Miralinks. Процесс это не единовременный - необходимо растянуть его так, чтобы каждый день закупалась только одна ссылка. Ссылки ставим на те страницы, которые можно быстро протолкнуть в TOP поисковиков (т.е. низкочастотные запросы, связанные с этими страницами, уже могли самостоятельно попасть на первую страницу выдачи). Так мы раскрутим посещалку, а заодно и поднимем тИЦ. Не знаю зачем я так придумал, но я решил после того, как у сайта появятся первые пузомерки, добавить его в ЯК на платной основе - это еще 15 тысяч рублей. Если попали в ЯК - тратим оставшиеся 5 тысяч на покупку высококачественных ссылок на Miralinks. Если не попали в ЯК - все деньги также пойдут на Miralinks. Думаю за все это время пройдет несколько месяцев, а то и даже год. Ваш сайт - практически состоявшийся СДЛ. Но мы забежали вперед - перед утехами с раскруткой необходимо сделать еще кое что...

III. А уникальный дизайн кто будет делать?

На самом деле, этот пункт надо продумать с самого начала. Так как мы считаем, что мы ничего не умеем, придется потратиться на заказ PSD-макета и верстки. Это обязательный пункт для любого уважающего себя СДЛ. Как тут действовать? Ищем какую-нибудь серьезную студию. Нет, заказывать у них ничего не будем, ибо цены завышены. Посмотрим у них форму для заполнения ТЗ - технического задания на макет и верстку. Иногда это называется бриф. Необходимо заполнить форму просто для себя - чтобы более точно определиться с тем, что вы хотите видеть. Теперь ищем не совсем профессиональные веб-студии. Смотрим на портфолио - работы в любом случае должны вам нравиться. Можно просто человека или команду дизайнеров на каком-то форуме найти. Как правило, цены у таковых ниже, а качество не хуже. Не нужно давать дизайнеру бриф - свяжитесь с ним, и обговорите все в стиле живого общения. Так у него более эффективно сработает своя фантазия, и удастся добиться лучшей работы. Сначала нужно попросить просто макет. Если макет понравился, то уже и верстку.

Заключение. Фантазия кончилась.

Такое ощущение, будто я что-то забыл. На всякий случай, упорядочу всю информацию в логическом порядке. А то написана она в том порядке, в котором мне в голову приходили идеи (не во время написания статьи, а во время мысленных рассуждений над будущим проектом).

  • Определились с тематикой
  • Выбрали CMS
  • Заказали/сделали дизайн и верстку

    Вот тут-то я и вспомнил, что нужно еще определиться с целью создания сайта. Можно разделить все цели на два типа:
    1) Сайт для последующей продажи (сделали -> развили -> продали -> забыли)
    2) Сайт для себя. Тут не важно, делаете ли вы его просто для самоудовлетворения, либо же для того, чтоб стать миллионером, и уехать в Дубай.
    Тут вопрос касается домена. В первом случае, желательно не брать домен .ru .рф .su - без бумажной волокиты продать будет сложно. Для любых целей подойдет .com. Касательно хостинга - не нужно экономить, желательно взять тариф выше, чем предполагаемый для нормальной работы сайта.

  • Решили вопрос с тем, кто будет писать контент
  • В течении месяца просто наполняем сайт контентом
  • Попутно делаем внутреннюю перелинковку, на протяжении всей жизни сайта
  • Начиная со второго месяца, закупаем ссылки в GGL и Miralinks - пока бюджет не кончится
  • Монетизируем сайт. Лучше монетиризовать трафик. Если будете продавать ссылки - то только в GGL, подороже и поаккуратнее
  • Часть денежек вкладываем в развитие сайта
  • ...
  • PROFIT




Это статья/мануал про создание СДЛ.
Написана в рамках конкурса "Новогодний СДЛ".


Сообщение отредактировал Arator - 10.12.2011, 21:20


--------------------


Поблагодарили: (2)
-18
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
simply_sash
simply_sash
сообщение 10.12.2011, 21:43; Ответить: simply_sash
Сообщение #2


Arator, с первой частью "Как не надо делать СДЛ" полностью согласен. А вот со второй... Для начала, покажите хоть один сделанный вами СДЛ...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
blackhead
blackhead
сообщение 10.12.2011, 21:46; Ответить: blackhead
Сообщение #3


Если честно дочитал до
Мораль #1: Создавая СДЛ, не пытайтесь все сделать самостоятельно.

Полнаю чушь!

Далее по тексту...
Мораль #2: Создавая СДЛ, не пытайтесь забивать на отдельные аспекты создания СДЛ. Дизайн, контент, SEO-оптимизация - все важно в одинаковой мере.

У некоторых СДЛ вообще нет дизайна, другие раскручены без какой либо SEO-оптимизации...
Мораль #3: Создавая СДЛ, не пытайтесь сразу срубить с него денег.

Не пойму, почему СДЛ (сайт для людей) не может быть сезонным или однодневкой? И допустим, чем контекстная реклама может мешать развитию молодого сайта?
I. Итак, первое, на что опираться при выборе движка?

Открою тайну, некоторые люди ещё пишут на html wink.gif
Ну и строка
1) Первый месяц. Просто наполняем сайт уникальным контентом. У меня это будет рерайт.

Блин, ну никак у меня рерайт не вяжется с СДЛ

Тс, может статья скатит на блог, но как мануал - полная ...

Ps, может черезчур загнул - не в настроении angry.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arator
Arator
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 21:47; Ответить: Arator
Сообщение #4


(simply_sash @ 10.12.2011, 20:43) *
Arator, с первой частью "Как не надо делать СДЛ" полностью согласен. А вот со второй... Для начала, покажите хоть один сделанный вами СДЛ...

В самом начале написано, что статья основана на плане будущего проекта. То есть я таким образом еще не делал сайты. А так, интересно будет узнать, что там не так smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
simply_sash
simply_sash
сообщение 10.12.2011, 21:56; Ответить: simply_sash
Сообщение #5


Arator, я почему-то так и понял. Получилось нечто вроде "не умеешь сам - учи других". Вы сделали еще одну ошибку. То что вы поняли как СДЛ не делаются, еще не сделало вас творцом СДЛ'ов. В следующий раз будут новые ошибки. Я не в коем случае вас не упрекаю, написали много, новичкам, думаю, полезно будет. Спасибо, что поделились своим, пусть и неудачным, опытом.

(Arator @ 10.12.2011, 20:47) *
самом начале написано, что статья основана на плане будущего проекта

В самом начале написано "Мануал по созданию СДЛ".

P.S. Дорогу осилит идущий.

Сообщение отредактировал simply_sash - 10.12.2011, 21:58


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arator
Arator
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 21:57; Ответить: Arator
Сообщение #6


(blackhead @ 10.12.2011, 20:46) *
У некоторых СДЛ вообще нет дизайна, другие раскручены без какой либо SEO-оптимизации...

Если тематика высококонкурентная, то вряд ли без SEO удастся обойтись. Также если в сети есть подобные проекты, свой надо сделать лучше, чем у других. И дизайн - хорошее начало для этого.

(blackhead @ 10.12.2011, 20:46) *
Не пойму, почему СДЛ (сайт для людей) не может быть сезонным или однодневкой? И допустим, чем контекстная реклама может мешать развитию молодого сайта?

Ну сезонный СДЛ еще может быть. Но СДЛ-однодневка - что-то новое. Разве что это СДЛ в кавычках будет.

(blackhead @ 10.12.2011, 20:46) *
Блин, ну никак у меня рерайт не вяжется с СДЛ

Большинство сайтов на рерайте вроде.

(blackhead @ 10.12.2011, 20:46) *
Тс, может статья скатит на блог, но как мануал - полная ...
Ps, может черезчур загнул - не в настроении angry.gif

В любом случае спасибо за критику smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
blackhead
blackhead
сообщение 10.12.2011, 22:04; Ответить: blackhead
Сообщение #7


Arator, из ваших ответов реально понял, что вы реально в теме вашего "мануала" ничего не соображаете!
(Arator @ 10.12.2011, 21:47) *
В самом начале написано, что статья основана на плане будущего проекта.

Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arator
Arator
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 22:14; Ответить: Arator
Сообщение #8


(blackhead @ 10.12.2011, 21:04) *
Arator, из ваших ответов реально понял, что вы реально в теме вашего "мануала" ничего не соображаете!

С аргументами можно?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
blackhead
blackhead
сообщение 10.12.2011, 22:27; Ответить: blackhead
Сообщение #9


(Arator @ 10.12.2011, 21:57) *
Если тематика высококонкурентная, то вряд ли без SEO удастся обойтись. Также если в сети есть подобные проекты, свой надо сделать лучше, чем у других. И дизайн - хорошее начало для этого.

Не знаю как вам по понятней объяснить... Ну, например, сайт одноклассники в какой высококонкурентной тематике? Или это не СДЛ?
(Arator @ 10.12.2011, 21:57) *
И дизайн - хорошее начало для этого.

У lib.ру отличный дизайн или это тоже не СДЛ?
(Arator @ 10.12.2011, 21:57) *
Но СДЛ-однодневка - что-то новое. Разве что это СДЛ в кавычках будет.

Ну допустим сайт посвященный выборам президента, с биографией кандидатов, их программами... Не СДЛ? Событие однодневное (то что сайт существует фактически не один день думаю и так всем понятно)

(Arator @ 10.12.2011, 21:57) *
Большинство сайтов на рерайте вроде.

Большинство ГС на рерайте!
(Arator @ 10.12.2011, 21:57) *
В любом случае спасибо за критику smile.gif

Всегда пожалуйста

Сообщение отредактировал blackhead - 10.12.2011, 22:29


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arator
Arator
Topic Starter сообщение 10.12.2011, 22:42; Ответить: Arator
Сообщение #10


(blackhead @ 10.12.2011, 21:27) *
Ну, например, сайт одноклассники в какой высококонкурентной тематике? Или это не СДЛ?

Например, социальная сеть. СДЛ, да. Не совсем понял, что вы хотели этим сказать.

(blackhead @ 10.12.2011, 21:27) *
У lib.ру отличный дизайн или это тоже не СДЛ?

Более лучшего дизайна я еще не видел rolleyes.gif

(blackhead @ 10.12.2011, 21:27) *
Ну допустим сайт посвященный выборам президента, с биографией кандидатов, их программами... Не СДЛ? Событие однодневное (то что сайт существует фактически не один день думаю и так всем понятно)

Изначально я понял "сайт-однодневка" немного в другом смысле. Ваш пример скорее сезонный, расчитан например не просто на день выборов, а на срач после них.

(blackhead @ 10.12.2011, 21:27) *
Большинство ГС на рерайте!

Тоже верно. Но как бы и мое утверждение не опровергает.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги по созданию и доработке скриптов PHP, MySQL, JavaScript, jQuery
Разработка сайтов и сервисов под-ключ
0 alexey 1171 24.11.2023, 14:46
автор: alexey
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю ссылки с СДЛ проектов: Одежда, Обувь, Мода, СМИ
0 eduarddis 3162 14.6.2022, 18:03
автор: eduarddis
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСДЛ, Сайт об уходе за волосами.
4 woolf 1793 12.1.2022, 13:39
автор: woolf
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыНовогодний SEO конкурс 2019-2020, марафон по созданию и продвижению сайтов
280 jack 95218 3.12.2020, 12:39
автор: ZennoMan
Открытая тема (нет новых ответов) Загоню Ваши доры\сдл\беки в индекс гугла спермегабыстро, бесплатно!
11 IL172 7093 5.8.2020, 21:28
автор: damagust


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:56
Дизайн