X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Сайт для людей. Мой взгляд изнутри, СДЛ глазами простого пользователя
Kolbaskin
Kolbaskin
Topic Starter сообщение 11.12.2011, 21:28; Ответить: Kolbaskin
Сообщение #1


Сайт для людей глазами простого пользователя

Сегодня понятие СДЛ исковеркано почти также как было исковеркано понятие сателлит. Для одних сайт для людей — это уникальный дизайн + кучка рерайт статей. Для других СДЛ — это огромный портал со 100 000 посетителями в сутки, в который должно быть вложено не менее, чем 10k евро. Одни измеряют сайт посещаемостью и пузомерками, другие доходом. Однако вебмастера, в погоне за профитом, забыли что такое по истине настоящий сайт для людей, в том понимании, в котором он появился изначально.

Сайт для людей в моем представлении

Я не буду говорить о том, что ни о каком качественном ресурсе для людей не может быть и речи, когда вебмастер при создании сайта преследует единственную цель быстрый заработок с минимальными затратами. Это и так все понятно. Возьмем обратную сторону медали.

Скажите, что для настоящего СДЛ обязательно необходимы вложения больших сумм денег с 4-мя нолями и я с вами не соглашусь. Конечно, я не спорю, есть крупные порталы (интернет журналы с авторскими статьями, к примеру) с большой посещаемостью, в которые вливался личный капитал создателей, либо привлекались инвестиции. Такие порталы я называю коммерческими СДЛ. То есть сайты, изначальный смысл создания которых был — получение профита.

Тогда скажите мне, как назвать сайт с шаблоном из открытого источника и парой десятков статей, при условии, что статьи написаны кандидатами наук и являются бесценным, уникальным научным материалом? Или представим себе сайт без дизайна как такового, состоящий из нескольких html-страничек, содержащий авторский, интереснейший контент, без всякой рекламы, левых ссылок и другого мусора. Такой ресурс для вас не сайт для людей? Тогда для кого эти сайты?

Может быть кто-то удивится, но это и есть истинные сайты для людей, смысл которых только один — преподнести человеку качественный, интересный материал, не важно, будь то текст, изображения, видео или что-то еще. А монетизация — дело второстепенное. Также, не соглашусь с тем, что СДЛ — это сайт с пачкой промышленного копирайта, когда исполнители пишут о том, о чем даже не знают. Как автор может дать полезный материал людям, если он сегодня пишет статью о размножении южно-азиатских степных кабанчиков в условиях дикой природы, а завтра о современной технологии пескоструйки? Зачастую читатель получает не качественную, ложную информацию.

Нет, я не говорю, что СДЛ — это исключительно небольшие авторские проекты, я лишь говорю, что это те самые сайты для людей в первобытном понимании. Конечно я не против крупных коммерческих порталов, которые также по праву заслуживают называться настоящими сайтами для людей, но только в том случае, если контент пишется профильными журналистами. Это даже не обязательно профессионалы, а просто талантливые писатели, которые знают свое дело. Тогда пользователям будет действительно интересно читать и у них будет повод задержаться, а позже вернуться на сайт снова. А это, в свою очередь, говорит о качестве СДЛ.

Развитие СДЛ

Главное отличие сайта для людей от остальных — это способность проекта раскручивать самого себя за счет качества предоставляемой информации и удобства пользования (usability). Развитие СДЛ — это всегда медленный, но естественный процесс, поэтому всегда верный. Вам не нужно торопиться, до того момента когда сайт станет крупным посещаемым порталом может пройти несколько лет и это нормально.

Особенности сайта для людей в том, что нет нужды затачивать статьи под поисковые запросы, соответственно не нужно составлять семантического ядра, так же нет необходимости закупать ссылки, поднимать тИЦ и PR. Одним словом, вы делаете упор на посетителей, а не на поисковые машины. Со временем, все образуется само собой, вырастет посещаемость, укрепятся позиции, пройдет время и ваш проект будет узнаваемым. Если этого не произошло — ваш сайт не для людей.

Что касается технической стороны. Домен желательно должен быть коротким, легко запоминающимся. Не имеет большого значения дизайн сайта, вполне достаточно будет легкого, не напрягающего глаз оформления. И не важно шаблон это или дизайн от Pininfarina. Юзабилити, качество и актуальность контента и грамотно поданная не навязчивая реклама — вот, что должно волновать вас в первую очередь.

На чем стоит ваш проект — исключительно дело вкуса, предпочтений и толщины кошелька. Главное, чтобы движок был всесторонне-настраиваемым. Потому как по мере развития сайта, появится необходимость прикрутить различные социальные модули: форум (место общения аудитории сайта) и блоги (возможность пользователей высказывать свои мысли, делать заметки, писать стать). Без всего этого ваш сайт будет не живой, а одних комментариев к статьям не достаточно для полноценного СДЛ.

Но дело не должно ограничиваться только общением между посетителями. Вы также должны принимать в этом непосредственное участие. Проявляйте активность, создавайте опросы как на самом сайте, так и в виде ветки на форуме, узнайте, что нравится вашим читателям, что не нравится, что добавить, убавить и тому подобное. Делайте конкурсы с призами, но организуйте все так, чтобы это не выглядело как пиар сайта, а реальное внимание к пользователям, выражайте таким образом свою благодарность.

Уделяйте внимание хоть изредка логотипу сайта, его всегда можно оригинально оформить во время праздников, проявите креативность и немного юмора. Да и вообще, всегда что-то добавляйте или изменяйте на сайте, в том числе это может быть даже и полный ребрендинг, либо смена дизайна, но при этом всегда учитывайте мнение людей, это важно. Также, вставьте коды кнопок соц. сетей под статьями, сейчас это модно, люди будут делиться материалами с друзьями. Сделайте возможность подписки на новости проекта, лишним не будет точно. Большим плюсом еще будет мобильная версия сайта, об этом тоже стоит подумать.

Немного отойдя от темы...

Но и тут не обойдется без нескольких НО. Не все так чудесно на самом деле, как может показаться. При сегодняшнем положении дел, когда нехорошие seoшники со своим черным/серым продвижением говенных сайтов и сателлитов, сомнительного качества, пробиваются в топ выдачи, естественное продвижение значительно затрудняется и может затянуться надолго. Поэтому как ни крути, придется вложить деньги и прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы заявить о себе и дать старт развитию проекта.

Однако не надо мудрить и делать прогоны по всевозможным базам, закладкам или рассылать спам. Иногда для того, чтобы о вас узнали, достаточно нескольких простых действий. Купите обзоры на качественных площадках с высокой посещаемостью, создайте группы в популярных социальных сетях, пригласите в них друзей, проведите пару рекламных кампаний в Я.Директ и Google Adwords. И когда у вас появится первая небольшая аудитория, начнется естественное продвижение.

Ну и конечно несколько манипуляций с внутренней оптимизацией, без которых не обойтись, а именно: правильно составленный robots.txt, htaccess, установленный ЧПУ, карта сайта и человеческая перелинковка. Нормальным вариантом будет как изучить вопрос самостоятельно, так и обратиться за консультацией к специалистам. Я не буду углубляться, ибо это уже тема для отдельной статьи.


Спасибо всем, кто нашел время прочитать все до конца)
Отдельное спасибо Администрации форума за конкурс, без которого этой статьи возможно и не существовало бы совсем smile.gif

P.S. И помните, если ваш проект узнают, обсуждают, делятся ссылками, если люди упоминают о нем в своих блогах, рассказывают в социальных сетях и рекомендуют друзьям, если модераторы ЯК приняли его в каталог самостоятельно без вашей заявки, если его любят, добавляют в закладки и возвращаются снова и снова, знайте, ваш сайт — сайт для людей.


--------------------
you will not become rich if you will be a nice man
these photos have changed the world
wwf
21
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Soniqq
Soniqq
сообщение 11.12.2011, 21:37; Ответить: Soniqq
Сообщение #2


Спасибо. Именно то, о чем я умолчал в своей статье про СДЛ. Хороший сайт без посетителей не останется.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
livercom
livercom
сообщение 11.12.2011, 21:43; Ответить: livercom
Сообщение #3


По мне лучшая статья про сдл на данном форуме.

Сообщение отредактировал livercom - 11.12.2011, 21:43


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Frakiec
Frakiec
сообщение 11.12.2011, 22:00; Ответить: Frakiec
Сообщение #4


Лучшая статья. goodpost.gif Сайт для людей - это не ты бегаешь за посетителем, а посетитель бегает за тобой. (из личного опыта)


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sagat
sagat
сообщение 11.12.2011, 22:06; Ответить: sagat
Сообщение #5


goodpost.gif Самая лучшая статья! goodpost.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dimonsuper
dimonsuper
сообщение 11.12.2011, 22:10; Ответить: dimonsuper
Сообщение #6


отличная статья. интересно почитать


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kronos
kronos
сообщение 11.12.2011, 22:21; Ответить: kronos
Сообщение #7


Конечно, многим кроме заработка нужно еще что-то для личной реализации, "для души". У меня есть один проект, который я делал чисто ради интереса к теме, он не приносит ровным счетом ничего, но он действительно сделан для людей. Да, он вышел в топы и его кое-где обсуждают. Мб он и узнаваемый. Но это совершенно некоммерческий узконишевый сайт, и зарабатывать на нём просто нет никакой возможности. Но тем не менее я не жалею что сделал его, мне интересно то, что на нём происходит. Возможно когда-то он мне оплатит нужными знакомствами или вроде того.

Для себя я разграничиваю термины - сайт для души, и сайт для заработка и людей )


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexawka
alexawka
сообщение 11.12.2011, 22:23; Ответить: alexawka
Сообщение #8


Особенности сайта для людей в том, что нет нужды затачивать статьи под поисковые запросы, соответственно не нужно составлять семантического ядра, так же нет необходимости закупать ссылки, поднимать тИЦ и PR. Одним словом, вы делаете упор на посетителей, а не на поисковые машины. Со временем, все образуется само собой, вырастет посещаемость, укрепятся позиции, пройдет время и ваш проект будет узнаваемым. Если этого не произошло — ваш сайт не для людей.

Очень интересно, как вы разработаете структуру сайт без семантического ядра. Каким образом вы будете отвечать на запросы пользователей, если даже не знаете о них. Если речь идет о каких-нибудь демотиваторах, то здесь даже спорить не буду, что делать с порталом? Никогда в жизни вы не продвинетесь без хорошей структуры, СЯ, оптимизации и ссылок.

Кстати, по поводу того, что не нужно закупать ссылки Это как? Каким образом люди будут поднимать вам позиции по ВК запросам?


--------------------
Клоновод


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
omega
omega
сообщение 11.12.2011, 22:32; Ответить: omega
Сообщение #9


Можно было одним словом - если к вам заходят через type-in тогда у вас СДЛ.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lugansta
Lugansta
сообщение 11.12.2011, 23:57; Ответить: Lugansta
Сообщение #10


Сказать даже не чего, великолепная статья !


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 355 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 327 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29183 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
23 hollywooduk 5096 27.3.2024, 10:43
автор: hollywooduk
Открытая тема (нет новых ответов) Тысячи ботовых переходов на сайт
18 Suagaring 4538 26.3.2024, 21:42
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:21
Дизайн