X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как должен выглядеть каталог статей, Размышление во время кофепития
horniest
horniest
Topic Starter сообщение 27.10.2008, 14:00; Ответить: horniest
Сообщение #1


Начнем пожалуй:

Итак, имеем мысль создать каталог статей. Но мысль не простая, что это каталог статей. Мысль о том, что на этот каталог со временеи будет стекаться трафик, самый настоящий поисковый трафик. Т.е. этот каталог статей мы будем использовать для:

1) Продажи мест под статьи
2) Продажы ссылок на страницах
3) Установка контекстной рекламы (и подобной ей)

Где-то видел статью под создание каталога статей с установкой систем биржи ссылок и биржы статей вроде sape и seozavr. Огорчу сразу, но по-порядку:

1) Пока сайт не имеет пузомерок (PR и ТИЦ), для бирж статей и ссылок он ничего интересного не представляет. даже если он будет иметь какие-то показатели, немного отличные от нуля, то все-равно будет неинтересен никому.
2) Установив систему биржи статей, вроде сеозавра, никто не будет просто так у Вас оставлять статью. Вы установите код биржи на своей странице, укажите в системе, какие статьи принимаете и будете ждать. И придут к Вам статьи, по несколько в неделю. Но 99% из них просто будете отсеивать, т.к. фуфло и спам. Лишь 1% статей будут по Вашей тематике сайта. Причем, если у самого сайта уже есть довольно приличные показатели ТИЦ и PR.

Начнем со следующего: Выбор тематики каталога статей. Это самое главное. Если сделать каталоги статей, подобные тем, что присутствуют на просторах PR-CY, то видно, что лни все третье и четверосортные. Почему именно такой низкий ранг я им дал. А потому что это сборник статей по разным тематикам. Да, действительно, зайдя на такой сайт, Вы увидите, что присутствуют несколько рубрик или даже нескольок десятков рубрик, начиная от юмора, заканчивая кулинарией и с вплетением сюда кулинарии, промышленности, науки и домоводства.

Такой каталог имеет посещаемость, но здесь мало кто из посетителей задержится. Ведь самое главное для нас, чтобы посетитель не просто пришел, а еще и прошелся по рекламе, побродил по окресностям сайта, пригласил друзей, наконец, проставил ссылку м сообщением в каком-нибудь ресурсе об этом сайте.

Т.е., мы сейчас рассматриваем сателлит глазами человека. Иначе говоря, для него это не сателлит, а сайт для людей.

Теперь мы сузим тематику. Возьмем пример с СЕО (серч енжин оптимайз, poiskovaya optomizatsiya). Что мы имеем:
- сайтостроительство
- поисковые машины
- оптимизация
- раскрутка
- софт
- ресурсы
- хостинг
- домены
и т.д.

Привлекая пользователя по этим темам, можно вычленить тот трафик, который нам действительно нужен. Если постараться, то еще можно сузить тематику каталога статей.

Вот еще один пример "Каталог статей. Промышленность". Промышленность разная может быть. Начиная от химической, заканчивая продуктовой. Т.е. выделить тот вид промышленности, с которым будем работать усердно и не отвлекаться на другое. Например, химическая промышленность. Здесь тоже можно выделить: бытовая химия, парфюмерия, стройматериалы, химические реагенты и реактивы, и т.д. Надеюсь, что объяснил.

Еще для примера тематика "Программирование". и... и... полезли в дебри незная зачем нам это все надо: "Visual Basic, Delphi, C, Algol, Prolog, Lisp, Fortran, Assembler"... Кому это все надо??? В сети и так достаточно узкоспециализированных ресурсов и никто не будет в таком каталоге статей, с огромным количеством тематик, копаться. Давайте еще добавим темы: "Java Script, VB Script, Ajax, PHP, Pearl....." Кто со всем этим разбираться будет?

В конце скажу, что контекстная реклама - это оченьзанятная штука. Постоянно подбирает свое содержимое под страницы, на которых находится. А на страницах очень часто вместо толковой статьи и рубрикатора просто каша.


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
agentvini
agentvini
сообщение 27.10.2008, 14:07; Ответить: agentvini
Сообщение #2


к чему Вы это написали можно спросить?


--------------------
Профессиональная разработка сайтов на MODx
реализуем все ваши идеи качественно и быстро
цена от 500$ (skype sanche.s)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horniest
horniest
Topic Starter сообщение 27.10.2008, 14:12; Ответить: horniest
Сообщение #3


Не нравятся каталоги статей, где тематики вперемежку. Написал для того, чтобы прочитали и подумали, почему контекстная реклама нерелевантна содержанию сайта.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
agentvini
agentvini
сообщение 27.10.2008, 14:47; Ответить: agentvini
Сообщение #4


(horniest @ 27.10.2008, 14:12) *
Не нравятся каталоги статей, где тематики вперемежку. Написал для того, чтобы прочитали и подумали, почему контекстная реклама нерелевантна содержанию сайта.

начнем тогда с того, что хорошие каталоги ВООБЩЕ контекстом не увлекаются. То что каталог общетематический (что с Вашей точки зрения плохо) наоборот хорошо. По своему проекту вижу как пользователи зайдя с поисковика на какую то определенную страницу (то есть зайдя по ревелантному запросу) бродят довольно таки долго. траффика с моего каталога владельцы статей получают неплохо. все зависит от тематики статьи и от качества ее написания.
Каталог статей имеет 2 стороны

1. Польза для владельца сайта.
траффик на сайт указанный в статье поверьте мне стоит большего нежели тИЦ и ПР.
С передачей ПР тут все просто, передаст как миленький. Что насчет тИЦ, то не факт что тематический каталог с тИЦ 1000 передаст Вам болеше ссылочного чем общетематический с тИЦ >1000.
2. Удобство для пользователей.
Скажем имеется тематический каталог с большим количеством статей + контекста. Пользователь зайдет на первую же статью и уйдет по первой же ссылке (он нужную ему информацию нашел). Но вот куда он ушел, по ссылке из статьи или по контексту предугадать сложно. То есть на лицо потеря целевого траффика для вледельца статьи. Потом в таком каталоге статьи статьями трудно назвать, скорее рекламными текстами. Человек не будет перебирать гору похожей информации пока не найдет к примеру Ваш сайт. То есть весь траффик с каталога будет иметь та статья, которая вышла в топ по тематике каталога.
И возьмем общетематический каталог статей
да в нем присутствуют тоже в большем количестве рекламные тексты (в своем каталоге я по возможности с разрешения владельца статьи данные тексты даю копирайтеру на переделку). Так как тематика каталога разная, то и статей вышедших в топ не одна. Человек зашел по ревелантному запросу в каталог, нашел нужную ему информацию, перешел на сайт из статьи (имеем тот же самый целевой траффик), зашел еще раз на каталог (имею статистику просмотров страниц на посетителя) поискал другую интересную ему информацию (уже не той тематики что в первый раз), нашел интересную статью, перешел на тот сайт (то есть целевой траффик из примера выше + заинтересованный пользователь). + отсутствие контекста (нет оттока посетителей).
может я и не очень понятно тут написал, приношу извинеия за тафтологию (понедельник с бодуна).

Предлагаю Вам глянуть к примеру такую общетематическую площадку _zabor.com
поверьте, с такой площадки Вы получите намного больше толка чем с тематической с равными показателями


--------------------
Профессиональная разработка сайтов на MODx
реализуем все ваши идеи качественно и быстро
цена от 500$ (skype sanche.s)


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horniest
horniest
Topic Starter сообщение 27.10.2008, 15:43; Ответить: horniest
Сообщение #5


отзыв супер. Все досконально в тему.
Теперь продолжим:

Человек приходит на сайт по той ссылке в поисковике, которая вылезла в топ. Несомненно. Но дальше уже неизвестно, как посетитель будет себя вести. Итак, эти самые 2 варианта каталогов:

1) Строго тематический
Посетитель найдет информацию, чтобы он удержался на сате и не уплыл дальше, необходимо задержать его "соответствующей статье информацией". Т.е. информация выходит только та, которая очень близка тематике. Трафик получается сугубо целевой. Рекламу можно поместить только целевую и только по теме сайта. Сам сайт будут посещать только узкие специалисты и только заинтересованые люди, даже если сайт замыкает ТОП 100 по запросу.
Посетитель придет в следующий раз на главную страницу каталога статей (с закладок, к примеру) и будет знать где ему искать нужную информацию. Не будет перебирать кашу из рубрик подтематик и подподподподтематик.

2) Общетематический
Трафик тоже сугубо целевой. Но (большое НО), этот трафик перемешан с другим трафиком, который никак не соответствует нужной тематике. Допустим, человек ищет информацию по урокам фотошопа, а попадает на сайт, где 10000+++ статей с различными уроками. Пока переберет какие-то рубрики, потеряет желание дальше бродить по сайту и продолжит переход в поисковике. Даже если разделить тематики на кучу подтематик и подподтематик, все-равно будет тяжело узкоспециализирванному специалисту удержаться на сайте. Вот пример тематики с разделением: Кулинария -> первые блюда -> супы -> с мясом. Понятно, что посетитель придет с той страницы, которая завершает цепочку, но по боратной цепочке тематик и рубрик не каждый решится путешествовать.
Плюсы такого каталога статей большие, т.к. большой трафик, разная направленность трафика, большой выбор неприхотливой рекламы, которая не сильно требовательна к узкоспециализирваннным рубрикам.
Минусы - посетитель по общей тематике придет с первых ТОП 10-30, дальше не залезет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
agentvini
agentvini
сообщение 27.10.2008, 16:03; Ответить: agentvini
Сообщение #6


все зависит от навигации по каталогу
Вот пример тематики с разделением: Кулинария -> первые блюда -> супы -> с мясом. Понятно, что посетитель придет с той страницы, которая завершает цепочку, но по боратной цепочке тематик и рубрик не каждый решится путешествовать.

так то оно так, но если есть хорошо продуманная схема каталога + поиск по ключевым словам, то путь из статьи на которую зашел человек до следующей статьи будет довольно удобный.

что еще хочу сказать - Вы в свои примерах расматриваете как я понимаю бесплатные каталоги
я же говорю про платные, то есть владелец статьи видет кроме пузомерка каталога еще и отсутствие рекламы.

скажем так, в своем каталоге я разрешаю 3 ссылки на статью. планируемый ВС не более 5 на странице.
то есть я получаю денежку за размещение в каталоге, и ВС 5 как бы гарантирую хорошую ссылочную передачу.
Контекстом я 100% не буду каталог нагружать, единственно в ВС 5 на данном этапе (размещение 3wmz пока) планирую 1 баннер или ссылку на страницы с статьями. Немного проблематично развивать каталог при таком обороте денег


--------------------
Профессиональная разработка сайтов на MODx
реализуем все ваши идеи качественно и быстро
цена от 500$ (skype sanche.s)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horniest
horniest
Topic Starter сообщение 27.10.2008, 16:18; Ответить: horniest
Сообщение #7


Разница между узкотематическим каталогом и общетематическим такая, что в первом случае развиается не прсто каталого статей по строго-направленной тематике. Развивается сообщество (форум, доска объявлений). Во втором случае все остается на прежнем месте, развития, скорее всего, не будет. Ранее был приведен пример общетематического каталога статей. Я же приведу узкотематические каталоги, которые уже иначе, как порталом, назвать нельзя (не мои конечно же, коммерческие) _http://himtrade.ru и еще один _ttp://plastinfo.ru

Сообщение отредактировал horniest - 27.10.2008, 16:20


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
agentvini
agentvini
сообщение 27.10.2008, 16:50; Ответить: agentvini
Сообщение #8


_http://himtrade.ru и еще один _ttp://plastinfo.ru

первый вооще каталогам статей не назвать "Торговая площадка по химии и нефтехимии"
второй же больше доска объявлений, чем каталог статей
это все равно что википедию превратить в форум с доской объявлений.
привиденные Вами сайты это не каталог статей, это как Вы правильно сказали порталы

тут тогда больший пример могу привести на газетах
Вы же не будете спорить что к примеру комсомолец больше читают чем рекламные проспекты
у каждого издания своя аудитория

Сообщение отредактировал agentvini - 27.10.2008, 16:54


--------------------
Профессиональная разработка сайтов на MODx
реализуем все ваши идеи качественно и быстро
цена от 500$ (skype sanche.s)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
agentvini
agentvini
сообщение 27.10.2008, 16:57; Ответить: agentvini
Сообщение #9


поэтому мое имхо - лучше все иметь уник статью интересную для читателей и в общетематическом каталоге, и в каталоге Вашей тематики smile.gif

Сообщение отредактировал agentvini - 27.10.2008, 16:57


--------------------
Профессиональная разработка сайтов на MODx
реализуем все ваши идеи качественно и быстро
цена от 500$ (skype sanche.s)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horniest
horniest
Topic Starter сообщение 29.10.2008, 8:54; Ответить: horniest
Сообщение #10


agentvini, сэтим тоже и соглашусь, и не соглашусь.
Во-первых, статья в общетематическом каталоге будет рекламной, т.е. это копирай-рерайт, размер 1000-3000 символов. Статья в узкотематическом каталоге - это качественный уникальный материал размером 40006000 символов + картинки-графики и дальнейшее обсуждение статьи (не просто комментарии, а даже на форуме)
Во-вторых, общетематический каталог является площадкой для продвижения общих сайтов, получит ли обратную ссылку без ведома владельца каталога статей, никто не знает. Узкотематический каталог статей привлечет небольшое количество человек, кто-то из них все-равно общается на других сетевых ресурсах,. где и разместит ссылку и расскажет об этом каталоге.

Т.е. в случае с узкотематическим каталогом статей можно сказать, что он будет развиваться иным путем, чем общетематический

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Пакетное размещение статей по разным тематикам. Скидки!
35 kasey7 10651 26.3.2024, 15:47
автор: kasey7
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1124 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2298 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3921 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3648 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:51
Дизайн