X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Путь одного копирайтера, в рамках конкурса "Новобранцы"
Regis
Regis
Topic Starter сообщение 4.1.2012, 2:21; Ответить: Regis
Сообщение #1


Началом всегда была лень.

Что бы ни говорили, но она была, есть и будет двигателем прогресса, наверное, её можно возводить в один ранг с основными кумирами человечества. Все наши усилия заставить себя что-то делать – это каждый раз победа над ней, но, к сожалению, в большинстве случае победа Пиррова.
Мой рассказ будет о том, как с Ленью сражаюсь я.
Начну с рассказа о своём месте работы – конкретное название организации я приводить не буду, но с уверенностью скажу – я тот самый типичный представитель «офисного планктона». До недавнего времени на работе я только и делал, что сидел на баше, рисовал что-то в фотошопе, или читал очередную подборку фэнтези. Треп по аське и социалкам, - это само-собой разумеется.
Боковое зрение, слух, реакция и бдительность у меня развиты великолепно, а наличие некоторого дополнительного софта на рабочем компе позволяло заниматься всей этой ерундой совершенно безнаказанно. Тем более что по своей основной деятельности у меня всегда все делается быстро и качественно.
Так вот, чтобы не соврать - лет пять, точно, я служил Лени. Да что там служил, - поклонялся!!! На работе литература и фотошоп, дома – игры.
Пока однажды…
Но, я, наверное, слишком тороплюсь.
Есть у меня небольшое хобби – смартфоны. Раньше на мобильной винде, теперь на андроиде. Прошивки, программы, игры. Сам даже собирал прошивки, переводил некоторый софт, рисовал скины к программам в фотошопе, немного модифицировал игрушки.
Интересно было.
Занимательно.
Когда качал игры и программы с разных сайтов, я всегда поражался упорству и усидчивости журналистов, которые постят новости с описаниями тех самых игр и программ. Одно время даже сам что-то пытался написать для пары сайтов. Пока в один прекрасный момент, я не задумался, а что же все-таки движет этими людьми? Что заставляет их тратить своё время, причём много времени? А потом мне попался на глаза какой-то укозовский сайт, на котором был подробненький мануал о том, как зарабатывать на файлообменниках.
И на меня снизошло Озарение. Я понял, что в интернете можно ЗАРАБОТАТЬ!!!
Я реально забросил все – книги, фотошоп, игры и социалки. Мне было интересно заработать копейку, левый заработок мотивировал нереально! Начал с постинга игр, программ, сконвертированного видео под смарты. Но качали как-то слабо. И я обратил свои алчные взоры на файлообменник – Гигапету. У неё деньги капают не за количество скачек, а за объем файла. А где большие объёмы файлов? В адалте. Нашёл несколько специализированных русскоязычных форумов и взялся за работу.
Со своим медленным интернетом, в моем Усть-Зажопинске скорость в 256к – пару лет назад считалось вполне приличной, но для постинга маленькой, я смог выйти на заработок 10$ - в неделю!
Это было Достижение.
В общем, дома я только и делал что постил, постил, постил. Причём вручную. Купить что-то типа ADDNEWS можно было, но пока жаба душила. А на работе сидел на форумах и читал о других способах заработка. И вот тогда, полтора года назад, я наткнулся на описание такого вида интернет-заработка, как копирайтинг и рерайтинг. Решил попробовать.
Создал тему на Серче, её там сразу заклевали, а вот на Мастертолке очень даже так ничего пошло. Помню свой первый заказ – ландшафтный дизайн, и освещение… Нескрываемую радость заказчика получившего отличный текст по смешной цене (он сразу сказал), и свою эйфорию от звука монет в кипере, тоже буду помнить долго. Тогда я потратил на написание статьи два часа и заработал 10$. Это был недельный мой заработок на файлах. Причём я совершенно не напрягался, когда писал.
Для начала, чтобы так сказать «приманить» я писал со скидкой. Но чтобы иметь какой-то барыш поставил условие – заказывать не менее 10 тысяч знаков. Т.е. клиент получал прилично так текста, а я не менее 5$. Пошли первые положительные отзывы, копился хороший материал для портфолио. Тут я применил тактику из постинга. Нашёл с десяток seo-форумов и завёл на каждом из них рабочую тему. Так я нашёл первого постоянного заказчика, - модератора с одного ну_очень_серьезного_программерского ресурса. Там, даже смешно получилось – тему-то я создал, но ответить в ней можно было, имея только 10 информативных постов. За набором, которых меня застукали и забанили, как флудера.
Но темка довольно успешно стрельнула, координаты-то я там свои оставил. Первый текст от этого модера был на банковскую тематику и довольно сложный. Текст был объёмный, тысяч на двадцать пять, но так как писал я на работе, и с деловым стилем изложения проблем у меня не было, справился всего за день, чем поверг его в абсолютный шок.
Так и пошло.
Потом нашёлся ещё один постоянный заказчик, потом ещё один… Были и разовые заказы. Попадались и кидалы.
Несколько советов:
1. По первой – отдавайте готовый текст только после перевода денег. Но и не забывайте давать кусок текста, чтобы заказчик мог ознакомиться с тем произведением, что вы накреативили для него. Потом можно скидывать текст сразу по изготовлению. Все правки – бесплатно.
2. Про тщательное следование ТЗ (техническое задание) я говорить не буду – это вообще не обсуждается, - хочет заказчик текст о процессе разведения алтайских саблезубых тушканчиков в условиях невесомости и повышенной влажности, и платит за это – извольте написать.
3. Вставка ключей для seo-оптимизированных текстов – как дали – так и вставляете. Изворачивайтесь, чтобы текст получался читаемым, прежде всего для людей. Напрягайте мозги, если хотите денег и славы ))).
О заведении своего сайта.
Есть у меня такой, даже несколько. Правда развитием своего копирайтерского блога совершенно не занимался – нет времени, есть под него пачка статей, но даже опубликовать как-то руки не доходят. На нем сейчас с десяток статей, посещалка человек 25, не более. Но пока есть постоянные заказчики, особой надобности в таком сайте получается, что и нет. Но, если вы ставите перед собой цель добывать больше заказов, то сайт развить стоит. Тем более, что большого ума и трудозатрат для этого не требуется. А вообще, вебмастер – это эволюционная ветвь развития копирайтера.
Остальные мои сайты – это уже поделки от меня, как от вебмастера. Плотно занимался развитием своего пикаперского блога – раскачал его до тысячи уников, поднял ТИЦ до 10, поймал АГС. Потом, захотелось сделать сайт на мобильную тематику – сделал. Приносят с тизеров гривен 10-12 в день. Хотя тизеры раздражают дико рекламируемой похабщиной, но думать надо было раньше, когда выбирал тематику пикапа для сайта… Такс. Я ушёл от темы.
Ещё советы для начинающих копирайтеров:
1. Не бойтесь немного увеличивать текст, так вы меняете размер шингла, что повышает уникальность текста.
2. Не пренебрегайте буквой «Ё», она также повышает уникальность текста.
3. Меняйте фразеологизмы, изменяйте структуру предложений, перемещайте абзацы, и только после этого изменяйте слова.
4. Для работы лучше купить хорошее кресло, если его ещё нет. Так спина будет меньше затекать.
5. Клавиатура должна быть с мягким ходом клавиш. Типа ноутбучной.
6. После каждой набранной страницы я отдыхаю, минимум минуты три, разминаю спину, глазам даю отдохнуть.
7. Поля в документе раздвигаю по максимуму – по 5 мм с каждой стороны, так больше текста помещается на странице, и кажется, что его меньше – так проще писать объёмные тексты.
8. Мне писать лучше в тишине, или под энергичную музыку, типа Disturbed. Все остальное отвлекает.
9. Работать лучше с утра, мотивации больше именно утром. Вечером всегда будут отмазки.
10. Если припрёт, наступит deadline, заказчик будет торопить – лучше сделайте, как он просит – негативные отзывы в рабочую тему, я думаю, вам не нужны. Мой рекорд – 50000 за ночь.
11. В перепалку с заказчиками вообще лучше не вступать – зачем портить себе карму? Сдайте заказ и просто больше с ним не работайте.
12. Постоянно повышайте свою грамотность и эрудицию, увеличивайте словарный запас. Читайте книги.
13. Если у вас нет образования филолога или преподавателя русского языка – НЕ ПРИСВАИВАЙТЕ себе его. Это вычисляется в два счета!
14. Если, что-то не знаете – лучше спросите у Гугла.
В дальнейшем, конечно, подумываю набрать свою команду и заниматься только вычиткой и правкой, но это настолько неблагодарное дело, что просто порой руки опускаются. Может, ближе к весне и займусь. Как-то у меня было Ну Очень Много заказов и я решился привлечь помощника. Из пятнадцати кандидатов – осталась одна двадцатилетняя студентка. За остальными надо было или исправлять ошибки, или полностью переделывать, ибо стыдно было бы отдавать заказчику. По этой причине работаю сам.
О заработках – за месяц отпуска в марте того года (никуда не ездил) заработал 1000$. Для глубинки – это очень приличная сумма. Раза в два с половиной больше моей оффлайновой зарплаты. Вроде обо всем рассказал.
А с Ленью, я, наверное, заключил перемирие. Она не трогает меня, а я её. Мне всегда есть чем заняться – то ли тексты на заказ писать, то ли свои сайты двигать. Развитие собственного сайта, мне вообще одно время напоминало увлекательную стратегию. Так, что читайте, делайте выводы. И да! Торопитесь, не теряйте время понапрасну, в офисе есть чем заняться интересным, и одновременно заработать!
P.S. Если будут вопросы – спрашивайте в теме.

Сообщение отредактировал Regis - 4.1.2012, 2:23


--------------------
Заказать текст icq - 1246213, скайп - al_nikolashin (пишите сюда, а не в личку)


Поблагодарили: (6)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 4.1.2012, 2:39; Ответить: Room
Сообщение #2


Вроде бы никто не заклёвывал.
Создал тему на Серче, её там сразу заклевали,

Просто сообщений ноль в ней, а после нововедений закрыли.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
profican
profican
сообщение 4.1.2012, 2:45; Ответить: profican
Сообщение #3


"И что характерно..." (с):
Два эти пункта и для заказчиков работaют, а не только для фри-лансеров:


(Regis @ 3.1.2012, 18:21) *
8. Мне писать лучше в тишине, или под энергичную музыку, типа Disturbed. Все остальное отвлекает.
9. Работать лучше с утра, мотивации больше именно утром. Вечером всегда будут отмазки.

biggrin.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FishBone
FishBone
сообщение 4.1.2012, 2:53; Ответить: FishBone
Сообщение #4


(Regis @ 4.1.2012, 1:21) *
9. Работать лучше с утра, мотивации больше именно утром. Вечером всегда будут отмазки.

Нихрена подобного. Я всегда работаю ночью. Ночью у меня КПД возрастает на 150%. Я хочу сделать все. Ну просто все... smile.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kapusha
kapusha
сообщение 4.1.2012, 3:01; Ответить: kapusha
Сообщение #5


FishBone, Ну одно дело вечером, а другое дело ночью) Ну если мы тут с КПД, то у меня получается утром КПД 110%, а к вечеру около 50%. А ночью, что удивительно прыгает от 10 до 130. Вот так вот.
А что касается статьи - неплохо, грамотно написано. Поначалу вызывает испуг сплошной текст, после уже привыкаешь. Делайте хотя бы небольшие отступы между абзацами, а то КПД чтения у читателей упадет)


--------------------
Мой блог. Блог Славика - Блог о жизни Славика, обо все что окружает меня.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vreg
Vreg
сообщение 4.1.2012, 6:45; Ответить: Vreg
Сообщение #6


ДА, что-то подобное испытывал и я когда начинал писать и творить на копирайтерском поле... Правда мне трудно похвастаться первыми заказами по 10 баксов, но помню смешной случай..

Отписал я примерно 2 года на разных форумах, потом женитьба, переезды и ребенок, и я потерял всякую связь со своими заказчиками..Вернуться можно было, но я решил начать свой путь снова...Пошел на одну из бирж...и там свое первое задание, сообщение на 200 знаков, выполнил за 0.6 цента....Это было чувство полного опустошения...Думал, может статьи подороже...Нет, сдав статью на 3 кило, я получил 1.5 бакса (копирайтинг был). По работал я там и решил вернуться на круги своя...постить на форумах и искать заказчиков.)

Спасибо за статью, приятно было почитать!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
samunris
samunris
сообщение 4.1.2012, 7:36; Ответить: samunris
Сообщение #7


(Regis @ 4.1.2012, 1:21) *
О заработках – за месяц отпуска в марте того года (никуда не ездил) заработал 1000$.


На верном пути!

Ещё лучше будет если вы хотя бы 30% суммы будите инвестировать в свои сайты, то тогда через год сможете отказаться от копирайтинга и иметь денежку с собственных сайтов. rolleyes.gif Что намного приятнее.

Пожалуй закажу у вас на днях парочку статей для пробы. happy.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jelly
Jelly
сообщение 4.1.2012, 10:34; Ответить: Jelly
Сообщение #8


Интересно) Спасибо за статью, Regis. У меня, кстати, тоже припадки работоспособности по утрам бывают, или ночью (иногда). Вечером - очень тяжело работается, но приходиться бороться с дибильной Ленью, т.к. по утрам универ...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Regis
Regis
Topic Starter сообщение 4.1.2012, 11:24; Ответить: Regis
Сообщение #9


Приношу свои извинения за такую "портянку" - вчера инет что-то еле работал. Хорошо хоть вообще запостить её смог.
А сегодня редактирование уже недоступно, увы.


--------------------
Заказать текст icq - 1246213, скайп - al_nikolashin (пишите сюда, а не в личку)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 4.1.2012, 11:47; Ответить: Room
Сообщение #10


(Regis @ 4.1.2012, 11:24) *

Обратитесь за редактированием к модераторам раздела.
Невольно при режиме возникают временные отрезки работоспособности и периоды отдыха.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу копирайтера/рерайтера
1 CnaM 515 22.3.2024, 12:24
автор: writer80
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу копирайтера\рерайтера крипто тематики
2 Zond 1612 18.5.2023, 21:25
автор: CULA
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу Adult Seo копирайтера для составления заголовков и описаний категорий
0 Reactive 1169 27.3.2023, 9:20
автор: Reactive
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю выгрузку из serp stat для одного домена
serp stat для одного домена
1 Smartseowork 1563 24.5.2022, 20:49
автор: Latinos
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу SEO копирайтера
2 eugenepetrov2021 1394 7.1.2022, 11:56
автор: elen79


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:42
Дизайн