X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Шаблонизатор VS PHP
Светозар
Светозар
Topic Starter сообщение 1.5.2012, 0:26; Ответить: Светозар
Сообщение #1


Да, название у темы достаточно жесткое, но всё же... PHP сам по себе шаблонизатор, но, писать <?php echo"";?>, или даже <?=echo "";?> писать очень даже не приятно!
много раз пытался я делать шаблонизаторы по книгам и с помощью гугла, но всё увенчивалось провалам.
Сейчас же, хабр меня спас. нашёл очень старый пост и он меня выручил. Поседев с часа три я придумал, как использовать шаблонизатор в своих целях.

Но теперь как бы я уже привык работать без него. Что лучше, использовать DMS**, или писать на простом php, по старинки... Скорость работы не принципиальна, по, и думаю где-то с год будет не актуально... ДА и Если что, будет легко отказаться от шаблонизатора. Нужно-то будет пару строк подправить.

Не могу себя заставить выбрать sad.gif. А в параллель работать как-то не очень... Что посоветуете?

DMS** - Desing Manager System
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Max_Q
Max_Q
сообщение 1.5.2012, 1:18; Ответить: Max_Q
Сообщение #2


Изучите Smarty или Twig и используйте в своих проектах.
Велосипеды изобретать не нужно. ( если только в образовательных целях )
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bobgubko
bobgubko
сообщение 1.5.2012, 1:51; Ответить: bobgubko
Сообщение #3


Зачем использовать <?=echo '';?>, если <?='';?> работает? PHP - лучший шаблонизатор, имхо. Тот же wordpress не использует всякие обертки и не стесняется в шаблонах php использовать.

Also: http://anton.shevchuk.name/php/php-template-engin/

p.s.

(Светозар @ 30.4.2012, 23:26) *
Поседев с часа три


Седеть 3 часа - это сильно...


--------------------
php, js, html, css, python
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Светозар
Светозар
Topic Starter сообщение 1.5.2012, 15:15; Ответить: Светозар
Сообщение #4


ну.. русским меня не наградили, так что оставляю за собой право менять буквы на свои smile.gif

Естественно в образовательных целях. Просто со временем наберётся набор классов и функций и вот тогда буду уже мастерить велосипед. А так. Это баловство. Просто если писать с шаблонизатором сейчас, то в будущем, когда на CMS буду делать сайты под заказ, будет проще с заказчиками, да и работа будет выполняться быстрее!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
usr
usr
сообщение 12.5.2012, 14:02; Ответить: usr
Сообщение #5


можно на xslt писать
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
x64
x64
сообщение 12.5.2012, 15:20; Ответить: x64
Сообщение #6


люди делятся на 2 категории: одни считают, что шаблонизатор обязателен (и доказывают это брызгая слюной, но как правило, неубедительно), другие пользуют php и «не жужжат».

изначально шаблонизаторы вроде как создавались для дополнительного слоя абстракции, чтобы верстальщику не нужно было изучать синтаксис php, но при этом он мог бы делать вещи, которые нельзя сделать без программирования. хотя если взять тот же смарти: неужто использование {if ..}<!--code-->{/if} сильно нагляднее <?php if (..): /*core*/ endif; ?>? да и конструкция {php}{/php} тоже о чём-то, да говорит.

ну а новый шаблонизатор подразумевает изучение нового синтаксиса. про смарти вроде многие знают, в некоторых двигах он даже используется, и при этом довольно сильно повторяет синтаксис пхп.

вообще, как тут написали, зашибатый вариант использовать xslt.
но некоторых верстальщиков вгоняет в ступор простая просьба верстать так, чтобы валидатор не ругался (даже если это html Transitional); сразу начинают тыкать яндексом и гуглом, типа у них невалидно. правда, забывают, что там работает большая команда, которой по силам проверить внешний вид во всех браузерах с разными разрешениями экрана и шрифтами. один мне даже плакался, что он очень намучался, когда ему пришлось работать с передачей данных в xml: любой косяк тут же всё «убивал». а в html, видимо, так трудно использовать некоторые простые правила: не перекрещивать теги, не использовать в чистом виде символы <>"&, не вкладывать div в p... правил не особо много, и все они на раз решаются с помощью валидатора. так что xslt будут использовать ещё меньше, чем смарти. а смарти используют меньше php. ну а новый шаблонизатор с высокой степенью вероятности будет использоваться даже меньше, чем xslt, и вряд ли будет обладать большей функциональностью, нежели smarty.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) СОЗДАНИЕ : / САЙтЫ / ЛЕНДЫ / БОТЫ ТГ / ВАЙТЫ / КРЕО / СОФТЫ / ДИЗАЙН [PHP, JS, HTML/CSS] и другое
5 CULA 3291 19.12.2023, 18:55
автор: CULA
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги по созданию и доработке скриптов PHP, MySQL, JavaScript, jQuery
Разработка сайтов и сервисов под-ключ
0 alexey 1170 24.11.2023, 14:46
автор: alexey
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44765 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW
Открытая тема (нет новых ответов) Есть спецы по php/laravel?
3 Mixatraider 1856 26.5.2023, 20:48
автор: Mixatraider
Открытая тема (нет новых ответов) Опытный PHP\Python разработчик в поиске интересных задач
6 daikzlex 3360 25.5.2023, 13:55
автор: daikzlex


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:03
Дизайн