X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Личный опыт продвижения коммерческих сайтов, тема все таже, постижение эвереста выдачи...
bluestorm
bluestorm
Topic Starter сообщение 6.5.2012, 0:01; Ответить: bluestorm
Сообщение #1


Интересная история. Просто хочется поделиться. Не содержит никакой новой секретной информации касаемо SEO.

Я на любительском уровне занимаюсь своими сайтами, началось все конечно же с одного. Вот уже третий год стабильно работаю над сайтом свой компьютерной фирмы. За 2 года сменил 3 раза дизайн, регулярно наполнял контентом, который кстати начался с одной статьи про видеокарты, любезно спертый с какого то известного сайта про железа. Надо заметить в скором времени эта статейка начала приносить трафик посетителей. Вообще раньше сайт содержал лишь таблицу с прайсом на комплектующие, и был из одной html страницы. Итак за год сайт обрел CMS, конечно это была джумла, от которой до сих пор остались сопли в индексе яндекса…

Продвигал сайт всеми известными на тот момент способами, прибегая к консультациям различных «знатоков» и сеошников.

Регулярный мониторинг всех параметров и позиций, бессонные ночи… ТОПовые позиции конечно были, но по основным коммерческим запросам я до сих пор не могу встать в топ 3. Всякие второстепенные ключики стоят красиво, многие даже на первом месте по региону. Еще бы, столько трудов, сам писал материал, благо дело знания есть, еще как минимум на тысячу статей.

Собственно что побудило написать этот материал. Взял я просмотрел беклинки одного сайта одной фирмы, которая занимается такой же деятельностью в городе, как и мы, а именно ремонт компьютерной и цифровой техники. И вижу я беках одни лишь сайты на которых в ручную проставлены ссылки и материал об организации. То есть тот, кто сопровождает их сайт, прошелся по доскам объявлений, инфо порталам, причем в основном нашего региона. Всего 10 страниц ссылок в яндексе.

У моего сайта же позиции с начала года начали снижаться, ну да, я как бы ссылок не покупал на него в этом году хороших, а в прошлом общий ссылочный бюджет составил около 1000 $ как минимум, я даже не считал все. Что очевидно, это при отсыхании беков, позиции падают, не помогает изменение текстов, количества вхождения ключевых слов и уникальность текста.

Честно говоря эта погоня за топом настолько достала, что просто стали пользоваться директом, и прочими видами рекламы, но конечно когда сайт по основному запросу стоит на вершине, лучшего эффекта не получить ни какой альтернативной рекламой.

По тем запросам что меня особо интересуют, в топе стоят еще некоторые сайты, которые за эти 3 года ничего не меняли. Как было так и есть, самое досадное то что они просто трастовые и заспамлены ключами просто вхлам. Я обращался к платонам не раз, полностью разжевывая им ситуацию, и тыкая носом на то что в топе стоит сайт состоящий практически из одних поисковых фраз. На нем даже статьи нет ни одной полезной, относящейся к компьютерной тематике.
На что получил ответ следующего содержания:

---------------------------

Благодарим Вас за предоставленную информацию, мы ее проанализируем и при необходимости внесем корректировки в алгоритм. К сожалению, каких-либо сроков решения проблемы мы не можем сообщить, т.к. внедрение любых изменений в алгоритмы требует времени, потому что затрагивает не один конкретный сайт, а все сайты в принципе.

Что касается ранжирования Вашего сайта, мы проанализировали его ранжирование по этим запросам, с ним всё в порядке, никаких проблем с нашей стороны у сайта не выявлено. Это означает, что Ваш сайт занимает позиции, которые соответствуют его текущей релевантности запросам.

К сожалению, в данной ситуации можем лишь посоветовать не отчаиваться и продолжать заниматься развитием сайта, ориентируясь на интересы пользователей.
-----------------------------------
Конечно, никто и не отчаивался…. Еще тыщу долларов на ссылки?))) херушки, хватит.
Так вот это значит мой сайт. А еще есть сайт моего брата, у брата производство бетонной продукции, плитка блоки и т.д. как человек достаточно прошаренный в коммерции, он понимает (я конечно тоже хорошо объяснил) насколько эффективен интернет. Изначально сайт он заказал в какой то местной конторе, которая не парясь начала (именно начала) делать сайт на вордпресе, потом она забила и не доделала его сайт. Все встало. Для ускорения процесса было решено взять сайт и его разработку под собственный контроль (мой и его). Но чудо фирма ни в какую не хотела давать доступ на площадку где он хранился. Можно было бы забить, просто домен был выбран и зареген прямо как называется его предприятие… Да и зареген на его имя. В общем, только под угрозой физической расправы с горе сайтоделами нам отдали домен и доступ в панель регистратора.

Я сделал сам ему сайт на джумле, сайт то я осилил, а вот в топ его поставить нет. Обратились к местному специалисту, который за 10к рублей «что то» сделал, и сайт успешно через 3 месяца вылез в топ 3 по интересующим его ключам. И спустя год начал сдуваться. Брат начал изъявлять желание сделать полностью новый сайт и поднять его наверх снова. Сайт обновили. З позиции уже взялся я, опыта уже хватало. В общем, то все сработало. Хотя некоторые позиции еще подпрыгивают туда сюда +-10 позиций.

В начале этого года, как полагается сезонному бизнесу, сани готовить начали заранее, прикупили ссылок, обновили материал на сайте, исправили найденные ошибки, в общем сайт начали готовить к топу. Я показал брату программу сайт аудитор, и обьяснил в кратце как работают внешние ссылки. Что он делал в феврале. Он по сайт аудитору пробивал все конкурентные сайты из топа, и регистрировался на всех возможных информационных ресурсах, оставляю там ссылку и свою информацию. При это м он с начала года постоянно спрашивал, может еще ссылок купим? Я его отговаривал, так как предыдущие работы прошлогоднего лета еще давали результаты роста позиций, и осень была успешной в плане прибыльности сайта.

Значит он несколько дней регился везде где можно. Вот наступило (ну уже почти) лето, посещаемость его сайта стала под 110-130 в сутки. По сравнению с этим же месяцем прошлого года это в три раза больше. Конечно и ассортимент продукции был раширен.. Но тем не менее.

На картинках графики посещаемости, трафик с поисковиков, регионы

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Быть может спрос выше в этом году, зададитесь вопросом ? нет, график спроса на том же уровне что и в прошлом… (на картинках графики пары коммерческих запросов)

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Так вот, следующие вещи в голове сходятся и получаются разнообразные выводы:

1. Если делаешь что то сам, можно не только сэкономить бюджет, но и сделать это в разы лучше.

2. Даже директор бетонного завода может заниматься продвижением своего сайта)

3. Ссылки проставленные вручную на авторитетных порталах имеют гораздо более действенный вес, чем всякие покупные.

4. Яндекс все еще держит в топе переспам, несмотря на неоднократные письма в саппорт.

5. Имея в распоряжении несколько сайтов складывается такое впечатление, что если сайт продвигается по узкой тематике, например все тот же компьютерный сервис, то различные статьи (коих у меня сейчас около тысячи) будто бы размывают надежды на продвижение основных коммерческих запросов. Если посмотреть на сайт брата, у него там ничего нет кроме как каталога продукции и страниц по каждому изделию. Взять также прочие сайты компьютерных фирм. Многие не имеют содержательного текстового контента, а кто имеет – и тот копипаст… А я выделываюсь, пишу уник, или как минимум рерайты полезных статей выкладываю, и при этом ноюсь платонам))

Такие вот я сделал выводы за последние дни (и 2 года деятельности в интернете). Может кому то будет полезно. Надеюсь что мой стиль изложения не напряг во время чтения. За возможные ошибки экскьюзми.
P.S. Сайты показывать не стал. Причины наверное и так ясны.


--------------------
.....а что делашь ты? Что бы хоть как то оправдать свое присутствие на Земле?....


Поблагодарили: (5)
3
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
cook173
cook173
сообщение 6.5.2012, 13:30; Ответить: cook173
Сообщение #2


Фух... прочитал happy.gif
Оно того стоило, интересная история.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Gracisko
Gracisko
сообщение 6.5.2012, 14:46; Ответить: Gracisko
Сообщение #3


Интересно очень. А расскажите про угрозу физической расправы подробнее, что кому сказали и как?


--------------------
клоновод
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bluestorm
bluestorm
Topic Starter сообщение 6.5.2012, 15:32; Ответить: bluestorm
Сообщение #4


(Gracisko @ 6.5.2012, 13:46) *


да просто когда они мозги клепали, брат им пару смс отправил, что лучше по хорошему отдайте и живите спокойно.... они перезвонили, он им доходчиво объяснил что так дела не делаются...

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
.....а что делашь ты? Что бы хоть как то оправдать свое присутствие на Земле?....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Проверка позиций сайтов в поисковых системах с помощью Positon.ru
Мониторинг продвижения сайтов
183 Positon 179405 12.4.2024, 8:32
автор: Positon
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов
70 vyacheslav333 42446 8.4.2024, 1:58
автор: vyacheslav333
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВечные ссылки с трастовых сайтов
53 1informer 22619 7.4.2024, 13:47
автор: 1informer
Открытая тема (нет новых ответов) PRO дизайн: для маркетплейсов и соц. сетей, разработка сайтов, логотипов и иллюстраций!
27 OlgaMcField 8203 6.4.2024, 11:55
автор: OlgaMcField
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3053 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:39
Дизайн