X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> СДЛ: краткое руководство, для начинающих
etobesit
etobesit
Topic Starter сообщение 6.7.2012, 18:31; Ответить: etobesit
Сообщение #1


Вступление.


Являясь автором СДЛ-проекта Это бесит. ру, хочу поделиться накопленным опытом и актуальной информацией с людьми, что недавно создали свой СДЛ или еще только планируют. Статья рассчитана на новичков, но, возможно, кто-нибудь найдёт для себя что-то полезное. Не все любят длинные статьи и именно поэтому я включил сюда лишь ключевые моменты, дающие пищу для размышления. Технические подробности выбора домена, хостинга и seo я опущу - для этого есть множество специализированных статей.


Содержание:


1. Идея.
2. Дизайн.
3. Юзабилити.
4. Контент.
5. Развитие.
6. Монетизация.
7. Важно.


Идея.


Перед вами безграничный выбор не имеющий стандартов и шаблонов. При выборе тематики стоит учитывать следующее:

1) Тематика должна быть вам интересна, иначе, как показывает практика, такие проекты рано или поздно забрасываются автором или вовсе исчезают.
2) Тематика должна быть интересна других людям. Здесь стоит подчеркнуть, что ширина целевой аудитории всегда на вашей стороне. Если тематика популярна, то вы потенциально имеете бОльшее количество заинтересованных посетителей. Если тематика малоизвестна, то в связи с заниженной конкуренцией, вам проще будет продвинуть свой проект до малочисленной, но целевой аудитории.
3) Оцените конкурентов. Вы готовы сделать свой проект лучше и качественнее чем у них? Вы готовы к долгой и кропотливой битве за своё место под солнцем?

Если есть сомнения более чем по одному вышеперечисленному пункту, то советую выбрать иную тематику.


Дизайн.


При выборе дизайна стоит не забывать, что вы создаёте сайт для людей, а не для роботов:

1) Дизайн должен быть тематическим, подчёркивающим основную идею сайта.
2) Дизайн должен быть приятным для глаза. Избавьте посетителей от резких цветов и мелькающей анимации.
3) Дизайн должен быть "лёгким". За чертой города интернет по-прежнему оставляет желать лучшего. Не каждый будет дожидаться долгой прогрузки сайта.
4) Стоит ли говорить, что дизайн должен быть красивым. Но и здесь есть своя грань. Не переусерствуйте, чтобы основной текст не затерялся в картинках, рассеивающих внимание.

У вас три варианта создать дизайн: сделать его с нуля, переделать до неузнаваемости паблик-шаблон или заказать уникальный дизайн у профессионалов. И помните: хороший, но ворованный шаблон - это минус вашему проекту.


Юзабилити.


Оцените свой сайт как посетитель. Вы обязательно найдете моменты, в которых почуствуете себя не комфортно: здесь бы ссылочку туда-то, сюда кнопочку "вверх" и др. С этим и стоит бороться. Для обнаружения таких моментов стоит не только продумывать каждый шаг посетителя, но и повторять его. Я десятки раз "прогуливался" по своему сайту, чтобы оптимизировать это, но до сих пор на 100%, что устранил все неудобные закоулки. Важно:

1) На главную страницу стоит выводить только наиболее важные разделы.
2) Не стоит перенасыщать сайт плагинами и скриптами, если вы не уверены, что они действительно нужны посетителям.
3) Настройте шрифты и их размеры по приоритетам удобным для чтения.


Контент.


После того, как вы оптимизируете свой сайт с точки зрения SEO, вам нужно будет его наполнить. Заказывать материал не всем по карману, по этому многие пишут его сами. Здесь нужно лишь осознавать, что контент - это будущее вашего сайта, от которого будет зависить его восприятие людьми и поисковиками, поэтому стоит отнестить к этому серьёзно. Основное:

1) Пишите интересно или познавательно.
2) Пишите грамотно.
3) Перечитывайте опубликованный материал на наличие ошибок и опечаток.
4) Оформляйте текст абзацами для упрощения чтения.
5) Дополняйте статью тематической иллюстрацией. Важно заметить, что картинки должны быть в хорошом качестве, но не много весить. Рекомендуемые форматы: jpg, gif, png.

Не используйте скопированный с чужих сайтов текст, не подвергнув его грамотному рерайтингу. Для более успешного развития я советую использовать только уникальный материал.


Развитие.


Развитие - это творческое и долговременное вложение в успешное будущее вашего сайта. Не ждите, что проект станет популярным за пару месяцев. У многих на это уходит год и больше. Регулярно обновляйте свой проект добавлением новых материалов или внедрением новых полезных функций. Если проект будет интересным и удобным, то слава сама его найдёт.

Проанализируйте раскрученные сайты конкурентов. Выявите их сильные стороны и повторите их успешную практику в той или иной области.

Добавьте на сайт что-нибудь актуальное и нужное из того, что ещё не успели внедрить у себя ваши конкуренты. Зачастую, здесь приходится подумать.


Монетизация.


Вами не должна двигать жажда денег. Рекламу на молодом проекте негативно воспримут как посетители, так и поисковые системы. В будущем возможно и стоит добавить на него не навязчивую рекламу для получения дохода. Если вы считаете, что прибыль с рекламы мала - развивайте сам проект, а не добавляйте дополнительные рекламные блоки. Чем популярней проект, тем дороже на нём реклама. Но и здесь не стоит жадничать. Найдите золотую середину.


Важно.


1) Не бойтесь импровизировать. Лучше что-то попробывать и узнать результат, чем ничего не делать и ждать знака свыше. Опыт бесценен.
2) Общайтесь с вашими посетителям путём форумов и опросов. Только так вы сможете узнать в какую сторону двигать проект дальше и что хотят на нём видеть люди.
3) Не стоит воспринимат всю критику в интернете близко к сердцу. Помните, что на крупных форумах помимо не заинтерсованных людей обитают и ваши конкуренты и многие из них будут давить вас как и морально, так и запрещенными приёмами. Будьте готовы к этому и заранее прочитайте статьи про хотлинкинг, спам-фильтры и защиту сайта.
4) Если вы хотите доcтичь максимально эффекта, но не уверены в своих знаниях в области seo, то стоит постепенно обучаться этому, читая сопутствующие материалы и подкрепляя их практикой или же доверить раскрутку сайта специализированной seo-компании. При втором варианте обязательно почитайте отзывы об этой компании на сторонних веб-ресурсах.
5) Не упускайте из виду ваших конкурентов и постоянно анализируйте ваш сайт. С каждым разом вы будете делать его лучше. Это напоминает огранку драгоценного камня, который далеко не сразу превращается в бриллиант.

Удачи вам и вашим сайтам!

Сообщение отредактировал etobesit - 6.7.2012, 18:35


--------------------


Поблагодарили: (2)
-11
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
asAlbert
asAlbert
сообщение 6.7.2012, 18:37; Ответить: asAlbert
Сообщение #2


Какова посещаемость ресурса? откуда основные переходы?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
AleZ
AleZ
сообщение 6.7.2012, 18:41; Ответить: AleZ
Сообщение #3


asAlbert,
так у них всё светится - стата.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
asAlbert
asAlbert
сообщение 6.7.2012, 18:49; Ответить: asAlbert
Сообщение #4


Развернуть/Свернуть




Сайт вроде не узкотематичный, посещаемости мало очень. Это получается конкурент http://zadolba.li/ ?

Сообщение отредактировал asAlbert - 6.7.2012, 18:49
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
etobesit
etobesit
Topic Starter сообщение 6.7.2012, 18:54; Ответить: etobesit
Сообщение #5


Речь не о моём проекте, а о СДЛ в целом. Есть чем дополнить меня - пишите. Новички всегда комментарии читают. =)

(asAlbert @ 6.7.2012, 18:49) *
Сайт вроде не узкотематичный, посещаемости мало очень. Это получается конкурент http://zadolba.li/ ?


Они не единственные, но я повторюсь. Для тех , кто считает, что идея не нова, заранее скажу, что в отличии от подобных сайтов, мы не позиционируем себя как развлекательный портал. В первую очередь, сайт создан для обмена проблемами и улучшения взаимопонимания. Более того, в отличие от конкурентов мы всегда следим за качеством контента, добавляем тематическую иллюстрацию к каждой статье, имеем не только список категорий, но и стилистическо-эмоциональные фильтры для упрощения выбора и другие полезные функции.

Сообщение отредактировал etobesit - 6.7.2012, 18:56


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Nikson
Nikson
сообщение 6.7.2012, 19:00; Ответить: Nikson
Сообщение #6


Одно бла-бла-бла, которое обсуждалось уже не раз, все поверхостно, новичков это вообще в ступор введет.

Сообщение отредактировал Nikson - 6.7.2012, 19:04


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
metkram
metkram
сообщение 6.7.2012, 19:18; Ответить: metkram
Сообщение #7


Дизайн должен быть тематическим
\

Я так понимаю, что тут имеется, если сайт о кошках, то в шапке кошка, если о недвижимости, то обязательно дом. Мне кажется - это абсурдно. Многие популярные проекты в дизайне своих сайтов вообще не используют подобную схему и остаются при этом популярными и всем посетителям понятная основная идея. (Если я неправильно мыслю, то прошу поправить меня)

1) Тематика должна быть вам интересна
2) Тематика должна быть интересна других людям



Очень часто эти два пункта не совпадают, поэтому люди и отказываются от одного из них. Далее вижу про монетизацию абзац. Если в дальнейшем она предполагается, то ее надо продумать изначально, т.е. надо сразу знать откуда будете получать деньги. Кстати величину получаемых денег очень сильно зависит выбранная тематика. Именно в связи с этим люди отказываются от тематики, которая интересна самому и начинают развиваться в более дорогостоящей нише.


п.с. Статью было очень интересно читать. А мои дополнения может быть не такие критичные, но должны натолкнуть на мысль.

Спасибо за внимание


--------------------
Купи и эту строчку
Купи и эту строчку
Комплексный прогон сайтов ru и en


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lipf
Lipf
сообщение 6.7.2012, 19:23; Ответить: Lipf
Сообщение #8


Прочитал буквально чуть-чуть, ибо подумал, что автор мудрит. Зашел на сайт, первый попавшийся материал, код страницы.

Два тега <h1> на странице, который еще и используется через 2 тега <span> а закрывается еще дополнительно через <div>

Triple kill =\

Сообщение отредактировал Lipf - 6.7.2012, 19:24


--------------------
spamer
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Красавчег
Красавчег
сообщение 6.7.2012, 19:53; Ответить: Красавчег
Сообщение #9


(etobesit @ 6.7.2012, 17:31) *
Являясь автором СДЛ-проекта Это бесит. ру, хочу поделиться накопленным опытом и актуальной информацией с людьми


Посмотрел сайт. Пока еще до СДЛ'а ему далеко. Я бы даже сказал о-о-о-о-очень далеко.

Вот когда к каждой статье будет по несколько десятков комментариев с переливающимися через край эмоциями - вот тогда можете рискнуть попробовать назвать СДЛ'ом сие творение.

ЗЫ: Не обижайтесь ТС, мне просто всегда очень трудно говорить не то что я думаю и что вижу.

Сообщение отредактировал Красавчег - 6.7.2012, 19:58


--------------------
Плюшки WordPress • Кнопки Яндекса


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yashkagenika
yashkagenika
сообщение 6.7.2012, 20:00; Ответить: yashkagenika
Сообщение #10


мне кажется было бы лучше,если к статье были бы прикреплены скрины,примеры в цифрах.ну и окунуться бы в тему надо было более детальнее,описать побольше всяких нюансов и неожиданностей

Сообщение отредактировал yashkagenika - 6.7.2012, 20:00


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю ссылки с СДЛ проектов: Одежда, Обувь, Мода, СМИ
0 eduarddis 3163 14.6.2022, 18:03
автор: eduarddis
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСДЛ, Сайт об уходе за волосами.
4 woolf 1794 12.1.2022, 13:39
автор: woolf
Открытая тема (нет новых ответов) Загоню Ваши доры\сдл\беки в индекс гугла спермегабыстро, бесплатно!
11 IL172 7093 5.8.2020, 21:28
автор: damagust
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродаётся старый трастовый СДЛ - 11 лет, тематика бизнес, RU
26 RIperNP 9998 11.3.2020, 1:52
автор: RIperNP
Открытая тема (нет новых ответов) Продам пачкой 4 СДЛ сайта спортивной тематики
Есть пузомерки, трафик и прибыль на каждом сайте
14 mspcontent 5691 26.4.2019, 22:45
автор: mspcontent


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:57
Дизайн