X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Проблемы с названиями рубрик сайта
admin
admin
сообщение 20.7.2012, 17:44; Ответить: admin
Сообщение #1


Здравствуйте, уважаемые форумчане! :a48:

У нас в команде назрел небольшой спор, который мы никак не можем решить.
Создаём сайт о здоровье и спорте, статьи пишутся, всё вроде бы нормально, но возникли разногласия по поводу названий рубрик. В связи с чем хотелось бы обратиться к вам с просьбой о разъяснении.

1 вопрос. В разных источниках разная система разделения запросов на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Мы взяли следующие показатели. Правильны ли они?

  • Низкочастотные запросы (НЧ) – от 50 до 500
  • Среднечастотные запросы (СЧ) – от 500 до 1000
  • Высокочастотные запросы (ВЧ) – от 1000 и выше


Я встречал мнения о том, что в каждой теме данные показатели (по Яндекс-стату) меняются. Но как здесь не запутаться? Почему для одной темы НЧ-запрос может быть с показателем, например 50, для другой – в 1500?

2 вопрос. Поскольку сайт охватывает все вопросы спорта и здоровья, то мой оппонент предлагает примерно 20 рубрик с названиями, которые по приведённой схеме относятся к высокочастотным запросам.

Например, рубрики будут называться «йога», «силовые тренировки», «кардио-тренировки», «здоровое питание», «детский спорт», «фитнес для беременных».

Но помилуйте – разве это верно? Объясню свою позицию – если я правильно понимаю, названия рубрик должны соответствовать СЧ-запросам, то есть, например (по результатам проги «Слово*б»:
Силовые тренировки 9981 показов – в месяц запрашивали 537 раз.
То есть, данное словосочетание является высокочастотным вопросом и для названия рубрики не подходит?

А вот если назвать рубрику программы силовых тренировок, то прога выдаёт такие результаты:
Программы силовых тренировок 587 показов – в месяц запрашивали 78 раз.

Правильно ли я понимаю, что лучше назвать рубрику программы силовых тренировок, а не силовые тренировки?

И вот так вот на все остальные рубрики. Подскажите пожалуйста, сколько рубрик можно делать для сайта и как выстраивать названия рубрик по удобности восприятия посетителей или всё-таки пытаться их всунуть в границы среднечастотных запросов?

Мнений много, и очень трудно найти среди них верное. :a14:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 20.7.2012, 18:23; Ответить: Dante_sf
Сообщение #2


(' post='37245 @ 20.7.2012, 20:44)
Я встречал мнения о том, что в каждой теме данные показатели (по Яндекс-стату) меняются. Но как здесь не запутаться? Почему для одной темы НЧ-запрос может быть с показателем, например 50, для другой – в 1500?


Потому что к примеру фразу "формула 1" спрашивает около 400.000 человек, а "видео формулы 1" всего 5.000.

В другом случае фраза "купить электростатический генератор Теслы" будет 500 показов а фраза "купить электростатический генератор Николы Тесла в Москве с доставкой" покажет всего 50.


(' post='37245 @ 20.7.2012, 20:44)
Но помилуйте – разве это верно?


Верно. Просто вам нужно будет правильно распределить КС по сайту,и составить верные ответы на вопросы пользователей в мета и текстах.


(' post='37245 @ 20.7.2012, 20:44)
То есть, данное словосочетание является высокочастотным вопросом и для названия рубрики не подходит?


Подходит, просто опять же нужно разбавлять уже в заголовках и т.п. УРЛ и название рубрики может содержать в себе ВЧ запрос без разбавлений.


(' post='37245 @ 20.7.2012, 20:44)
Правильно ли я понимаю, что лучше назвать рубрику программы силовых тренировок, а не силовые тренировки?


Можно и так и так.

(' post='37245 @ 20.7.2012, 20:44)
Подскажите пожалуйста, сколько рубрик можно делать для сайта и как выстраивать названия рубрик по удобности восприятия посетителей или всё-таки пытаться их всунуть в границы среднечастотных запросов?


Рубрик можно делать сколько влезет. По структуре, нужно делать рубрику и подрубрики одного направления, схожие статьи,новости,упражнения.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
admin
admin
сообщение 20.7.2012, 20:24; Ответить: admin
Сообщение #3


Dante, спасибо за ответ.

Я совсем чайник в этом вопросе, т.к. начал изучать SEO недавно, поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов.

Когда я проходил онлайн-тренинг, то наш инструктор советовал названия рубрик делать соответствующими среднечастотному запросу, поскольку якобы СЧ-запросы, которыми будут названы рубрики помогут вывести сайт в топ. То есть, они как бы составляют "скелет" сайта - но при этом не должны быть высокочастотными. Это ложное утверждение?

Но сейчас я вижу другие мнения, которые говорят о том, что главное в названиях рубрик - это понятность для читателей и чёткое разграничение, чтобы они не пересекались друг с другом.

У меня возникает в таком случае вопрос - для чего нужны тогда СЧ-запросы? С высокочастотными понятно - они есть в названии сайта. Низкочастотный запрос составляет основу названия той или иной статьи. А вот в чём тогда принципиальная роль СЧ-запроса, если он не является необязательным при названии той или иной рубрики? Я тут по форуму полазил, нашёл варианты о том, что СЧ-запросы можно будет использовать в названиях статей, когда сайт уже подрастёт и начнёт тягаться с мастодонтами в своём жанре. Это так?

Кстати, вы сказали, что количество рубрик может быть любым, но подскажите - не значит ли это, что поисковик "заблудится"?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dante_sf
Dante_sf
сообщение 20.7.2012, 22:40; Ответить: Dante_sf
Сообщение #4


(' post='37255 @ 20.7.2012, 23:24)
Когда я проходил онлайн-тренинг, то наш инструктор советовал названия рубрик делать соответствующими среднечастотному запросу, поскольку якобы СЧ-запросы, которыми будут названы рубрики помогут вывести сайт в топ. То есть, они как бы составляют "скелет" сайта - но при этом не должны быть высокочастотными. Это ложное утверждение?


Я бы не стал, к примеру, название рубрики "Новости Формулы-1" менять на "Свежие новости формулы 1 сегодня"
(' post='37255 @ 20.7.2012, 23:24)
У меня возникает в таком случае вопрос - для чего нужны тогда СЧ-запросы? С высокочастотными понятно - они есть в названии сайта. Низкочастотный запрос составляет основу названия той или иной статьи. А вот в чём тогда принципиальная роль СЧ-запроса, если он не является необязательным при названии той или иной рубрики? Я тут по форуму полазил, нашёл варианты о том, что СЧ-запросы можно будет использовать в названиях статей, когда сайт уже подрастёт и начнёт тягаться с мастодонтами в своём жанре. Это так?


Верно. НЧ и СЧ запросы нужны для привлечения дополнительного поискового трафа.

(' post='37255 @ 20.7.2012, 23:24)
Кстати, вы сказали, что количество рубрик может быть любым, но подскажите - не значит ли это, что поисковик "заблудится"?


Нет, если структура будет понятной. Например рубрика "Автоспорт" подрубрики "Формула 1" "Ралли" "Формула 2" "Формула 3".
Кликаем на автоспорт - выпадает подменю с подрубриками.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3384 23.4.2024, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
39 2Index 6742 22.4.2024, 16:16
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74286 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 956 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6602 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:45
Дизайн