X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Дизайн и SEO, Удачный дизайн сайта – одна из составляющих его успеха
Algazari
Algazari
Topic Starter сообщение 25.7.2012, 13:22; Ответить: Algazari
Сообщение #1


Дизайн и SEO

Информация для информации.

Что нужно сайту для успеха? Большинство оптимизаторов ответят, что необходимы авторский контент, качественные ссылки, правильные настройки сервера и привлекательный дизайн. Но если все параметры можно измерить, даже уникальность контента в процентах, то с дизайном дело обстоит гораздо сложнее – выразить его в числах попросту невозможно. Привлекательность субъективна, а о вкусах принято не спорить. Как быть в этой ситуации? Нет, никто не будет навязывать вам свои взгляды или пытаться найти универсальный аршин для измерения. Рассмотрим общие принципы создания дизайна с точки зрения посетителей и поисковых систем.

Встречают по одежке

Ни для кого не секрет, что главную роль при формировании первого мнения о сайте играет именно дизайн. Для начала представьте простую ситуацию: вы серфите интернет-магазины с целью покупки ноутбука. При наличии большого выбора сайтов будете продолжать просматривать один из них, если его дизайн вас раздражает, или уйдете на другой, внешний вид которого вам по душе?

Рассказать, каким должен быть дизайн, сложно, так как он должен быть индивидуальным, но мы все равно дадим вам несколько советов, которые помогут вам выбрать нужное направление.
Избегайте крайностей – не экономьте на дизайне, так как сайт без оформления с одним лишь текстом и редкими картинками оттолкнет любого пользователя, он просто подумает, что это не сайт, а неудачный эксперимент школьника, который решил таким способом заработать денег на мороженое. Безусловно, сайты без дизайна, как такового, имеют право на жизнь, но для коммерческих целей, которые нам интереснее всего, они совершенно не годятся. Также не стоит злоупотреблять распространенными шаблонами. Да, с их помощью можно неплохо сэкономить, но большинству юзеров они приелись, да и у них может закрасться мысль, что вы не потратили на дизайн ни копейки, а это уже повредит доверию. Также совершенно никакого смысла нет тратиться на дорогущий вычурный дизайн от именитой студии для регионального интернет-магазина по продаже пылесосов – это будет выглядеть как минимум нелепо и иметь еще некоторые недостатки технического плана, но об этом ниже.


Не используйте дизайн в ущерб скорости работы сайта. Иной раз лучше отказаться от какого-нибудь красивого элемента или даже нескольких в пользу быстрой загрузки страниц. Далеко не у всех скорость подключения может быть достаточной для загрузки «тяжелых» страниц. Особенно об этом стоит помнить тем, кто рассчитывает на аудиторию из отдаленных регионов. Медленная работа сайта вызывает неудобства и раздражение у пользователей, а этого допускать никак нельзя.

Дизайн должен не вредить юзабилити, а наоборот делать сайт удобнее для пользователей. Бесспорно, что анимированное со спецэффектами меню может выглядеть красиво, но оно не должно путать пользователя и заставлять делать его лишние движения мышью. Откажитесь от подобных решений ради комфорта пользователя. Сравните сайт с креслом – дизайнерский предмет мебели может потрясающе выглядеть, но сидеть удобнее в обычном, с виду неказистом кресле. Точно также красивый сайт может быть бесполезным для пользователя, который просто хочет купить понравившийся товар.
Использовать ли шаблонный дизайн? Однозначно ответить на такой вопрос нельзя, так как это во многом зависит от самого сайта. Например, для небольшого проекта он вполне подойдет, так как размещение заказа на дизайн в именитой студии в этом случае будет несовместимо с бюджетом. Но не стоит и экономить на шаблонах, выбирая бесплатные заезженные варианты. Купите качественный и привлекательный шаблон, это не создаст трудностей при продвижении, а посетители оценят приятный внешний вид сайта. Одна из самых крупных коллекций шаблонов для сайтов – TemplateMonster, там можно найти дизайн практически на любой вкус для огромного ряда тематик.

Как выяснить, нравится пользователям дизайн или нет? Для этого отлично подойдет метод сплит-тестирования, суть которого заключается в одновременном показе разных версий страниц аудитории. После окончания теста по данным статистики можно выяснить, какая версия снискала наибольший успех у пользователей.

Рационализм в дизайне

Главной составляющей любого сайта является контент, поэтому дизайн ни в коем случае не должен мешать его восприятию. Открывая страницу, пользователь в первую очередь видит ту ее часть, которая умещается на экране без прокрутки. Именно в этой части страницы посетитель должен увидеть основную информацию, а не графические элементы, не несущие никакой смысловой нагрузки, если только ваш сайт не претендует на звание самого глубокого.

Если вы размещаете рекламные баннеры на своем сайте, то помните, что алгоритм Google Panda учитывает их при ранжировании. Чтобы не было проблем с продвижением, они не должны занимать большую площадь на странице. В качестве примера на одной из встреч с вебмастерами руководитель группы Google Webspam, Мэтт Каттс, наклеил на лист бумаги формата А4 два желтых стикера и пояснил, что такое количество рекламы на странице для Панды слишком большое.

Цветовая схема сайта не должна быть вызывающей и мешать пользователям. Прежде всего это касается фона для текста. Лучше пожертвовать красивым бэкграундом в угоду читабельности. То же самое можно сказать и про элементы меню – посетители должны нажимать кнопки, а не любоваться их красотой, на фоне которой теряется сам текст.

Яркие цвета и крупный шрифт допускается использовать для тех элементов, к которым прежде всего надо привлечь внимание пользователя, например, для ссылки «Купить».

При разработке дизайна обязательно учитывайте, что посетители могут пользоваться различными браузерами и устройствами при просмотре сайта, в них он может выглядеть совершенно по-разному.
Сделать полностью кроссбраузерный и кроссплатформенный сайт очень дорогое удовольствие, но под несколько самых распространенных браузеров и устройств сайт необходимо оптимизировать, иначе вы можете просто потерять целый сегмент аудитории.

Столкновение интересов

Дизайнер, маркетолог и оптимизатор при работе над сайтом должны помогать друг другу, а не тянуть каждый в свою сторону как лебедь, рак и щука в известной басне. Сайт одновременно должен быть красив и удобен для пользователей и доступен для поисковых ботов – эти три качества необходимо совмещать.

Часто вебдизайнеры применяют для ссылок картинки вместо текста. Да, действительно иногда это выглядит красивее, но это наносит вред для оптимизации. Откажитесь от подобных ссылок в элементах меню и навигации, вместо изображений используйте различные виды шрифтов – вам удастся достичь компромисса.

Также не стоит использовать Flash-технологии в избытке. Хотя сейчас современные поисковики успешно индексируют Flash, но не все платформы поддерживают его. Выход – использование альтернативных технологий HTML5, которые более предпочтительны с точки зрения SEO, либо дублирование таких элементов обычным HTML-кодом.

Также не стоит злоупотреблять JavaScript, так как это может вызвать затруднения при индексации, тем самым навредив оптимизации сайта. Также ошибки в скрипте могут стать причиной медленной загрузки страницы.

Выводы

Удачный дизайн сайта – одна из составляющих его успеха, поэтому ему надо уделить немало внимания. Но при этом не переусердствуйте – сточки зрения внешнего вида коммерческий ресурс должен быть удобным и привлекательным, а не перегруженным сайтом для демонстрации возможностей крутого дизайнера. Также следите за тем, чтобы различные технологии не вредили оптимизации сайта – лучше отказаться от них и найти менее привлекательную, но более удобную альтернативу.

Всем удачи и здоровья.
-9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
santis
santis
сообщение 25.7.2012, 13:24; Ответить: santis
Сообщение #2


Молодец. Быстро скопировал письмо от SEOпульт.


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Algazari
Algazari
Topic Starter сообщение 25.7.2012, 13:38; Ответить: Algazari
Сообщение #3


(santis @ 25.7.2012, 13:24) *
Молодец. Быстро скопировал письмо от SEOпульт.


Хорошая статья и думаю многим понадобится для информации и действия.
И я специально не указал источник, а то это уже реклама была бы!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Hallboy222
Hallboy222
сообщение 25.7.2012, 13:41; Ответить: Hallboy222
Сообщение #4


А в таком формате мне даже читать впадлу, один текст, без выделений и картинок.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Algazari
Algazari
Topic Starter сообщение 25.7.2012, 13:47; Ответить: Algazari
Сообщение #5


(Hallboy222 @ 25.7.2012, 13:41) *
А в таком формате мне даже читать впадлу, один текст, без выделений и картинок.


За базаром следи...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kronos
kronos
сообщение 25.7.2012, 13:51; Ответить: kronos
Сообщение #6


(Algazari @ 25.7.2012, 12:47) *
За базаром следи...

По тебе мегасофт плачет.

Статья вода.


--------------------


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zritex
Zritex
сообщение 25.7.2012, 14:09; Ответить: Zritex
Сообщение #7


http://www.elmaster.biz/

Если у вас такой сайт, его никогда не будет в бизнесе


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
santis
santis
сообщение 25.7.2012, 15:23; Ответить: santis
Сообщение #8


Zritex, Это дизайн web 6.0 biggrin.gif
Algazari, ты не указал ссылку а значит это тупо копипаст, который тут не любят уж поверь.
Или давай тогда ты все о SEO\дизайне\разработке в рунете скопируешь сюда, чего уж мелочиться


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Algazari
Algazari
Topic Starter сообщение 25.7.2012, 15:25; Ответить: Algazari
Сообщение #9


(kronos @ 25.7.2012, 13:51) *
По тебе мегасофт плачет.

Статья вода.


Мда... Что же ты сынок старших не уважаешь.. К человеку старше тебя в 3 раза обращаешься на "ТЫ"?

Вот Zritex умный и культурный. Благодарность ему поставил.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
jack
jack
сообщение 25.7.2012, 15:29; Ответить: jack
Сообщение #10


(Algazari @ 25.7.2012, 12:47) *
За базаром следи...

Кстати да, не рекомендую подобными фразами бросаться. Я так понимаю вам под 70, раз вы в 3 раза старше Кроноса, потому пока просто предупреждаю, чисто из уважения к вашему преклонному возрасту.


--------------------
Stimul-Cash и RX-Partners - лидеры фарма бизнеса!


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1351 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93430 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
2 Needmylink1 973 25.3.2024, 21:22
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
18 Needmylink1 6538 25.3.2024, 20:51
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги Продвижения сайтов (SEO). Результаты, кейсы
1 prodvizhenieua 1720 23.3.2024, 9:06
автор: lijk352099


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:55
Дизайн