X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Откуда берут новости первоисточники?
eduarddis
eduarddis
Topic Starter сообщение 12.1.2013, 10:53; Ответить: eduarddis
Сообщение #1


Мучает меня такой вопрос: каким образом и где берут новости первоисточники. К примеру взять региональные поддоменые сайты РИА. Почти все их новости в течение дня являются первоисточниками.

Логично, что журналисты могут искать новости, но как возможна такая проинформированность? Не может же быть, что им трезвонят ежеминутно и описывают все новости, произошедшие в регионе. Знаю, что некоторые крупные порталы скупают информацию у ИТАР, но это огромные деньги.
Может быть, кто-то имел дело с журналистикой, в частности, региональной? Что вы думаете?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
grumdas
grumdas
сообщение 12.1.2013, 11:08; Ответить: grumdas
Сообщение #2


у меня есть знакомый в полиции, он мне за небольшую сумму сливает информацию по ДТП. Я звоню местному журналисту, а он ловко сливает информацию в питерское СМИ. В итоге в нашем городе новость появляется в недельной рубрике "Происшествия" или в вечерних новостях на телеканале местном, а в СМИ уже давно все в Интернете. Вот как-то так...


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
jack
jack
сообщение 12.1.2013, 11:11; Ответить: jack
Сообщение #3


eduarddis, при всех ведомствах есть пресс-цетры, которые именно для этого и предназначены. Плюс у журналистов свои каналы, как уже заметил grumdas,


--------------------
Stimul-Cash и RX-Partners - лидеры фарма бизнеса!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
eduarddis
eduarddis
Topic Starter сообщение 12.1.2013, 11:34; Ответить: eduarddis
Сообщение #4


grumdas, связи решают... не раз в этом убеждался. Ловко)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
e3drive
e3drive
сообщение 12.1.2013, 11:37; Ответить: e3drive
Сообщение #5


jack, прав.

Что касается правоохранительных органов. ph34r.gif
У них есть пресс-служба. Они сотрудничают с представителями РИА. Которым отсылают новости по почте или диктуют по телефону smile.gif
Они заинтересованы в донесении новостей. Точнее сказать в донесении правильной версии новостей.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
eduarddis
eduarddis
Topic Starter сообщение 12.1.2013, 11:41; Ответить: eduarddis
Сообщение #6


e3drive, спасибо. Это уже конкретика... наводит на мысли и идеи по вылавливанию стОящей информации, точнее, "правильной версии новостей".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vred
Vred
сообщение 12.1.2013, 14:17; Ответить: Vred
Сообщение #7


Ньюсмейкерство - одна из важных сфер журналистики.
Уже не вспомню точно, но там целый список источников обычно задействован при сборе региональных новостей.

1. Используются все запланированные мероприятия и события для создания новостей. Редакции просто посылают сотрудника или получают пресс-релиз.
2. Собственные источники в службах типа пожарки, милиции, скорой и ДПС. Знакомые журналистов, желающие попасть "в телевизор", внештатные сотрудники и т п.
3. Сообщения и обращения граждан. Люди до сих пор считают прессу 4й властью и не ленятся жаловаться на аварии, происшествия или сливать разные скандалы.
4. Спонтанные события. Журналистов много, поэтому часто в поле их зрения попадают вещи, которым они случайно становятся свидетелями.
5. Покупка горячих материалов у внештатников и различных стрингеров. Такие люди просто сами обзванивают телеканалы и газеты в поисках покупателей на материал.
6. Прослушивание частот экстренных служб, открытых каналов такси и т д. Это не сложно, но иногда дает возможность приехать на плэнер (съемки на месте) одновременно с милицией и остальными.
7. Официальные пресс-служби разных организаций, которые сами заботятся о передаче информации журналистам.
8. Создание паблисити - рекламы завуалированной под новости. Это может быть за деньги или для того чтобы добить полосу или выпуск до заполнености.
9. Желтуха - выдумывание новостей. Все, что покажут по ящику, с большой вероятностью будет всопринято частью народа как правда.

Пожалуй все, что я вспомнил.
Общее у всех этих путей создания новости - постоянный мониторинг региона.


--------------------
Забанен за мошенничество


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 12.1.2013, 14:21; Ответить: anchous
Сообщение #8


(grumdas @ 12.1.2013, 11:08) *
у меня есть знакомый в полиции, он мне за небольшую сумму сливает информацию по ДТП.

гыыы.. мне знаемые менты-следаки порою такое сливают, что я стремаюсь даже публиковать на своем глубоко законспирированном блоге biggrin.gif

как уже заметили пресс-службы + те же менты, к примеру, чтобы не дать развалиться делу подключают журналистов еще на стадии задержания, о чем потом сильно жалеют когда им звонят с кремля и грят, а ну-ка вашу маму, прикрывайте дело.

кстати те же журналисты также не брезгуют глубоким рерайтом "новостей", так что в газетах всплывают слухи которые пару дней назад расходились по инетам

Сообщение отредактировал anchous - 12.1.2013, 14:27


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vred
Vred
сообщение 12.1.2013, 14:33; Ответить: Vred
Сообщение #9


anchous, ну перепечатку мы не будем рассматривать в данной теме.
Речь идет о первоисточниках. Что новость можно просто стянуть с небольшим опозданием -это очевидно.


--------------------
Забанен за мошенничество
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 12.1.2013, 14:39; Ответить: anchous
Сообщение #10


(Vred @ 12.1.2013, 14:33) *
Что новость можно просто стянуть с небольшим опозданием -это очевидно.

это не совсем новость- это именно свободная фантазия по факту имевшихся незаметных событий, правда обычно ими грешат именно бумажные издания


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Откуда ты?
перекличка по городам
15 VOIP_IP 1852 23.3.2024, 12:58
автор: Alexand3r
Горячая тема (нет новых ответов) Крупные новостные (СМИ) площадки, Яндекс Новости, Google News, анонсы, хорошая посещаемость.
84 NastyaLanPR 57821 23.6.2022, 14:35
автор: VIMstat
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется копирайтер: обзоры букмекеров, статьи и новости
2 log1n0v 3585 9.10.2021, 15:27
автор: JOHNY
Горячая тема (нет новых ответов) Новости партнёрской сети Travelpayouts
38 Aviasales_mw 8039 9.3.2021, 21:29
автор: Aviasales
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется человек, который будет искать новости на ин.сайтах и переводить
6 Zoya83 2331 21.10.2020, 18:00
автор: Winstrol


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:58
Дизайн