X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> Что такое СЕО-копирайтинг
nogach
nogach
Topic Starter сообщение 12.4.2013, 0:59; Ответить: nogach
Сообщение #1


Здравствуйте. Я занимаюсь копирайтингом и в процессе переговоров с заказчиком у меня возник спор, хотя даже не спор, скорее дискуссия.

Вообще я в понятие СЕО-копирайтинга вкладываю следуещее: создание и оптимизация текста под ключевые запросы так, чтобы статья выходила как можно выше в выдаче по этим запросам и привлекала целевой трафик на сайт с размещенной статьей.

Заказчик же утверждает, что такое понятие не полное и обязанностью копирайтера еще и является подбор низкоконкурентных и перспективных запросов. А без этого я не могу утверждать, что пишу СЕО-копирайтинг, а пишу всего лишь обычный копирайтинг.

Интересно мнение комьюнити по этому поводу. Обязательным ли условием для СЕО-копирайтинга явдяется подбор ключей именно копирайтером, или же это отдельная услуга, которая может как включаться в стоимость текстов, так и оплачиваться отдельно?


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
anchous
anchous
сообщение 12.4.2013, 1:06; Ответить: anchous
Сообщение #2


имхо- сео копирайтинг это сугубо рунетовская выдумка для выжимания лишних грошей.
в нормальных инетах пишут просто исходя из того какие ключики используются и процентовки их вхождений.

в вашем случае клиент может захотеть еще чтобы вы ему и сайт оптимизировали под эгидой seo копирайтинга, или холодильник починили, но ключи должен как бы он предоставлять в тз.

Сообщение отредактировал anchous - 12.4.2013, 1:07


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
n0rv
n0rv
сообщение 12.4.2013, 1:06; Ответить: n0rv
Сообщение #3


Вы дали правильное определение этому термину. В работу seo-копирайтера входит лишь написание текстов под необходимые запросы, а подбор ключей, это уже дело заказчика.


--------------------
Комплексная оптимизация и продвижение сайтов.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
demon932008
demon932008
сообщение 12.4.2013, 1:07; Ответить: demon932008
Сообщение #4


Бред, какой подбор ключей?

Этот как бы давать задания строителям - ВЫ ПОДБЕРИТЕ ДЛЯ МЕНЯ ПЛИТКУ И ПОСТАВЬТЕ ЕЁ В САУНЕ. Нужно ведь говорить какой цвет хочется, размеры и т.д.

Аналогия и с текстами. Вы не можете быть специалистом для подбора (это сеошник делает, а Вы копи), Вы просто текст пишите согласно условиям и требованиям. Так что Ваш первый вариант я считают правильным.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kev
kev
сообщение 12.4.2013, 2:08; Ответить: kev
Сообщение #5


Ваша задача писать, а ключи должны входить в ТЗ. Хитрые заказчики порой бывают... Зачастую для поиска низкоконкурентых запросов может уйти гораздо больше времени, чем на написание самого текста...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
loginmain
loginmain
сообщение 12.4.2013, 2:12; Ответить: loginmain
Сообщение #6


Согласен со всеми, ключи подбирает тот, кто делает семантическое ядро. А копирайтер лишь человек, который пишет, с ключами или без.

(nogach @ 11.4.2013, 23:59) *
А без этого я не могу утверждать, что пишу СЕО-копирайтинг, а пишу всего лишь обычный копирайтинг.

Скажите этому умнику, что каждый должен заниматься своим делом. Писатель должен писать, а сеошник анализировать рынок и искать ключи (или скорее команда, где и кроме сеошника туча специалистов). Подбор НЧ запросов это не юзание вордстата, это маркетинг. Можно статьей привлечь 10 000 человек ищущих кондиционеры, но не один из них ничего не купит. А можно привлечь 5 человек на сайт в месяц одним НЧ и все 5 купят по кондиционеру. Оценивать рынок, ключи, конверсию, быть статистом, экспериментировать днем и ночью, это должен копирайтер? То есть несколько суток искать нужных три ключа и потом 20 минут писать текст? Смешно. Заказчик просто еще далек от рынка и учиться ему долго этому... если получится.

... начитался просто человек рекламных статей конторок, где всюду пишут "подберем ключи и напишем тексты чтобы вы были в ТОПах". Вот и придумал себе понятие.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 12.4.2013, 2:49; Ответить: Room
Сообщение #7


В задачу такое не входит, но если платят хорошо, то почему бы и нет?
Тс, спросите кто делал требуемое заказчику ранее и по какой цене.
Если он скажет никто мол - то следует или повысить цену или отказаться.

Сообщение отредактировал Room - 12.4.2013, 2:50


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
0pium
0pium
сообщение 12.4.2013, 2:56; Ответить: 0pium
Сообщение #8


nogach ключи должны предоставляться заказчиком в ТЗ. И никто вам другого ничего не скажет, кроме вашего заказчика хитрого, разве что.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
roni
roni
сообщение 12.4.2013, 3:09; Ответить: roni
Сообщение #9


(Room @ 12.4.2013, 2:49) *
В задачу такое не входит, но если платят хорошо, то почему бы и нет?

Только вот СЯ надо уметь составлять еще)

(anchous @ 12.4.2013, 1:06) *
имхо- сео копирайтинг это сугубо рунетовская выдумка для выжимания лишних грошей.

Поддерживаю. Вообще, если грамотно ТЗ составить (даже не ТЗ, а тему статье задать и указать какие моменты в ней осветить), то и список ключей не понадобится - их копирайтер автоматически употребит по тексту.

Я, например, план статьи составляю по абзацам при заказе и ни разу за приставку "СЕО" еще не переплачивал, получая то, что хочу и так (ну порою еще 5 минут подредактирую и готово!)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
0pium
0pium
сообщение 12.4.2013, 6:15; Ответить: 0pium
Сообщение #10


roni научиться составлять СЯ не так уже и трудно, было бы желание...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
2 Needmylink1 976 25.3.2024, 21:22
автор: Needmylink1
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
69 traveliver 4457 25.3.2024, 6:48
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67507 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна рассылка по емаил базе сео-студий
0 kasey7 622 2.3.2024, 23:13
автор: kasey7
Открытая тема (нет новых ответов) Копирайтинг/рерайтинг от 0,8 WMZ (25 грн, 55 руб)
Хорошие тексты, интересные читателю, по невысоким расценкам
26 serhijkk 17166 21.2.2024, 12:41
автор: serhijkk


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:12
Дизайн