X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Зарплаты копирайтеров: у "нас" и у "них", По статистике...
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 1.5.2013, 15:14; Ответить: TalanArtem
Сообщение #1


Всем привет, жители Маула. Сразу скажу, что написана статья была еще в конце прошлого года. Сегодня ей было суждено случайно найтись среди пыльных архивов моего жесткого диска)

Всегда актуален вопрос о том, сколько же должен получать копирайтер. Более того, висит в воздухе он не по желанию копирайтеров опытных, а по хотению молодых, да амбициозных. Сегодня поделюсь инфой, которая нашлась на просторах всея РУнета. Но, для начала надо определиться, о каких именно копирайтерах пойдет речь. Вида у нас будет рассматриваться два - зарубежные копирайтеры и «нашинские». Познакомимся с ними, а потом и сравним. К тому же, говорить не будем про людей, которые работают на интернет-биржах контента или только начинают познавать нюансы копирайтинга с ценами 0,3 у.е./1000 симоволов. Не будем упоминать и ТОПовых копирайтеров, которые являются руководителями рекламных отделов крупных компаний. Понятно, что кто-то зарабатывает совсем копейки, которых с трудом хватает на оплату коммунальных услуг, а кто-то может себе позволить несколько раз в год дорогие курорты. Но, если у Васи четыре конфеты, а у вас ноль, то по статистике, как известно, у двоих по две конфетыsmile.gif Итак, начнем.

Знакомьтесь, копирайтеры зарубежные, обычные. Творческие люди, не лишенные привязанности к "системе". Проживают в основном на офисных просторах, хотя часть работы все же берут на дом. Держатся небольшими группами, но легко можно встретить и одиночек. Основная сфера деятельности - реклама. Вся деятельность изначально разворачивается ради продажи того или иного товара - продающие тексты, слоганы, нейминг. Зарубежный копирайтер, не помогающий продавать, копирайтером успешным не считается. Малый процент работы - оптимизированный контент для сайтов, которым обычно занимаются совсем другие люди.

Теперь рассмотрим копирайтеров отечественных. Полные противоположности предыдущих. Смелые индивиды, систему в своем большинстве отвергающие (потому и смелые). Одиночки, не признающие корпоративный дух и обитающие подальше от крупных сборищ других людей. Большая часть деятельности проходит удаленно, причем не в области рекламы, а в области SEO. Назвать их копирайтерами в истинном значении слова достаточно трудно. Да и само значение в РУнете сильно преобразилось. Больший процент работы - авторские тексты, информативные статьи, оптимизированный контент. Совсем немногие удачно выходят на просторы рекламного мира, в условиях которого, либо превращаются в аналог копирайтеров зарубежных, либо возвращаются в мир SEO-текстов.

Сравнение копирайтеров БУРЖУнета и РУнета приводится не просто так. Дело в том, и многие это прекрасно знают, что у нас копирайтером себя готов назвать любой студент филологического факультета, вырвавшийся на просторы Сети. В то же время, за границей копирайтер - это профессия с многолетней историей, причем тесно связанная исключительно с миром рекламы. Более того, копирайтер в США, не обязательно занимается текстовым контентом. Часто они работают, если так можно выразиться, в аудио- и видео-версиях. Поэтому копирайтер "у нас" и копирайтер "у них" - это разные копирайтеры изначально.

Сразу же стоит отметить, что средние зарплаты за рубежом среди всех профессии, в принципе, больше наших. По нашей теме это обусловлено и тем, что копирайтеры, например в США, в своем большинстве - штатные работники компаний. Большинство копирайтеров у нас - фрилансеры.

Теперь, наконец-то, перейдем к главному - заработным платам копирайтеров и их сравнению. За пример бралось "среднее звено" копирайтеров. Зарплаты ТОПовых копирайтеров и новичков не учитывались в подсчетах.

Копирайтинг у нас

Сначала рассмотрим СНГ, на просторах которого трудятся тысячи свободных копирайтеров. Дальше приведены средние цены, которые вывести удалось путем сравнения кучи источников (биржи труда, независимые бизнес-порталы, блоги).

- продающие тексты - 6 у.е. за 1000 символов для фрилансера/5 у.е. за 1000 символов для офисного копирайтера
- слоганы - 30 у.е. за 10 вариантов для фрилансера/50 у.е. за 10 вариантов для офисного копирайтера
- нейминг - 25 у.е. за 10 вариантов для фрилансера/50 у.е. за 10 вариантов для офисного копирайтера
- seo-копирайтинг - 3 у.е. за 1000 символов для фрилансера/3,5 у.е. за 1000 символов для офисного копирайтера
- информативные статьи для сайтов - 2 у.е./1000 символов для фрилансера/офисного копирайтера
- рерайтинг - 1 у.е. за 1000 символов для фрилансера/офисного копирайтера


При этом, когда речь идет о месячном доходе копирайтеров "нашинских", цифры получаются такими:

- фрилансер - 900 у.е./месяц (80-150 рабочих часов удаленно)
- офисный копирайтер - 600 у.е./месяц + соц.пакет + отпускные (160 рабочих часов в офисе)


Таким образом, получается, что копирайтеры, работающие в компаниях и стирающие свои пальцы в офисах, при бОльших средних суммах оплаты за 1000 символов, в итоге получают меньшие зарплаты, чем копирайтеры-фрилансеры. Согласитесь, немного странно. Хотя, объяснить такую вещь, если немного разобраться, можно достаточно просто. Во-первых, фрилансеры нагружают себя таким количеством работы, какое они могут выполнить. Работники офиса делают то, что им дает в работу начальство. Часто получается, что офисные копирайтеры в итоге за месяц выполняют на половину меньше работы, нежели фрилансеры. Из этого и такая разница в средней зарплате. Также им никто не мешает заниматься фрилансом в свободное время. Поэтому, объективно судить о том, где же место "теплее": в офисе, или на диване, как-то не выходит. Напомню, что речь не идет о людях, работающих на биржах и офисных вакансиях по типу: "Нужен грамотный, знающий русский язык, усидчивый работник. Возможно студент. Задача - переписывать тексты. 1 страница - 5 грн." и т.п.

Копирайтинг "за бугром"

Теперь перейдем к зарубежным коллегам по "перу". Сразу надо сказать, что цифры отличаются просто таки невероятно, но, и сфера деятельности зарубежных копирайтеров не так широка, как у наших. Например, рерайтинг практически не всплывает в списке обязанностей офисных копирайтеров, к слову, так же, как и работа с сео-текстами. Собственно, поэтому даже примерно высчитать по этим двум услугам цену у меня так и не вышло.

- продающие тексты - 11 у.е./1000 символов для фрилансера/35-50 у.е. за 1000 символов для офисного копирайтера
- слоганы - 30 у.е. за 10 вариантов для фрилансера/60-80 у.е. за 10 вариантов для офисного копирайтера
- нейминг - 20 у.е. за 10 вариантов для фрилансера/60-80 у.е. за 10 вариантов для офисного копирайтера
- информативные статья для сайтов - 5 у.е. за 1000 символов/10-15 у.е./1000 символов


И снова, если считать месячную зарплату, то получаются интересные цифры:

- фрилансер - 3500 у.е./месяц
- офисный копирайтер - 6000 у.е./месяц
- ассистент копирайтера (офис) - 3000 у.е./месяц


Ситуация отличается от нашей. Суть в том, что зарубежные копирайтеры работающие в офисе, получают значительно больше, чем копирайтеры-фрилансеры. Ко всему прочему, за рубежом товарищи копирайтеры получают достаточно большие деньги за переработки, чего у нас практически не наблюдается.

Вот такие вот дела. Источники, когда время найдется, соберу воедино и закину в эту тему. По поводу копирайтинга там вообще много чего интересного.

Подводя итог, нужно еще раз поставить акцент на том, что у нас профессия копирайтер воспринимается совсем не так, как в европейских странах и США. В этой статье не были рассмотрены копирайтеры, выбившиеся в "высшие эшелоны", ибо там совсем сложно определить какие-то средние ценовые планки. За основу брались данные 2012 года. Может быть все давно поменялось, а я жуткий слоупокsmile.gif

Всем спасибо. Надеюсь, информация кому-то будет интересна!

С уважением!


Поблагодарили: (8)
8
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 1.5.2013, 15:22; Ответить: Room
Сообщение #2


Чепуха полная, будь доход хотя бы 500$ в среднем у всех, то ломанулись бы все сюда.
Тс, видимо рерайтили откуда-то, хотите нормальных цифр - возьмите цены за рерайт и копирайт у 100 исполнитлей за маула, сложите все и поделите на число, получите среднее значение.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
сообщение 1.5.2013, 15:24; Ответить: duoseo
Сообщение #3


TalanArtem, как много авторов статьей, как вы выразились "за бугром", которые получают 35-50 у.е. за 1000 символов сидя в офисе? Да - такие точно есть, но их мало, очень мало. В России такие цены тоже можно найти, еще реже - но вы не учитываете это. В целом статья интересная, но некоторые цифры выглядят просто взятыми с потолка.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 1.5.2013, 15:25; Ответить: anchous
Сообщение #4


в бургонете под копирайтером понимается совершенно другое, писатели там именуются контентрайтерами, и на самом деле цены, озвученные вами, очень сильно преувеличины.

и что касаемо самой профессии, она что здесь что там воспринимается одинаково многими- большая часть нижнего ценового сегмента (до 2 баксов за кило) руководствуется тем же правилом что и здесь- умеешь писать по-англицке, можешь клепать контент, поэтому там огромное число индусов, пакистанцев, канадских и штатовских украинцев, стилистика которых для нейтива звучит примерно как олбанске.

рерайт, кстати, тоже весьма востребованная себе ниша, просто в нижней ценовой категории, проще чтобы вам накреативили что нить по сабжу с ходу, а не переписывали что то с каталогов статей.

(duoseo @ 1.5.2013, 15:24) *
В России такие цены тоже можно найти

это зависит от работодателя- бюджетники, те кто бабла не считает или не знает расценок, готовы платить.
В ИА ставка на копирайт как раз от 700 рублей в среднем, при том что штатные писаки пишут в разы хуже фрилансеров и не брезгуют банальным фрагментарным копипастом, делая удивленные глаза когда их суешь носом в их же пасквиль.

Сообщение отредактировал anchous - 1.5.2013, 15:32


--------------------


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 1.5.2013, 15:27; Ответить: TalanArtem
Сообщение #5


(Room @ 1.5.2013, 15:22) *
Чепуха полная, будь доход хотя бы 500$ в среднем у всех, то ломанулись бы все сюда.


Ну, я позже чуть выкрою время и найду источники, которыми пользовался. У меня тоже есть ощущение, что там данные брались в основном, с еще живого Фриланс.Ру и подобных бирж фриланса. Хотя, насколько сильно отличается ситуация на таких площадках, как форумы - тоже вопрос. Но, на самом деле, не думаю, что менее 500 у.е. - это зарплата, на которую можно жить...

(duoseo @ 1.5.2013, 15:24) *
но некоторые цифры выглядят просто взятыми с потолка.

Ну, с потолка не брал...пруфы будут обязательно чуть позже. А так, да, после вида таких зарплат, появляется желание переехать. Но, увидим ли мы там действительно такие деньги?

(anchous @ 1.5.2013, 15:25) *
в бургонете под копирайтером понимается совершенно другое

Ну, это, кстати, сильно влияет на зарплаты. Не потому, что наши хуже что-то умеют делать, а потому что, просто разными вещами занимаются.

Сообщение отредактировал TalanArtem - 1.5.2013, 15:32
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 1.5.2013, 15:46; Ответить: Room
Сообщение #6


Ну, я позже чуть выкрою время и найду источники, которыми пользовался. У меня тоже есть ощущение, что там данные брались в основном, с еще живого Фриланс.Ру и подобных бирж фриланса.

Циферки любые можно написать, посмотрите лучше 100 предложений за пару дней - за какую цену предлагают работать.

Первая страница фриланса - только открыл.
https://www.free-lance.ru/
Требуется рерайтер/копирайтер, который может писать от 10 000 знаков в день. В статьи надо вставить ключи, проверка по адвего.
Цена 15р за 1000 знаков без пробела. Оплата ВМ.
1 минуту назад


Всем привет, необходим рерайт текстов, исходники предоставляю, но необходима будет вставка ключей по теме – не сложно, так же нужно из большого текста уметь выделять для рерайта самое нужное и интересное или разделять его на 2 части – хорошая возможность получить больше опыта. Оплата только яндекс деньги 15 руб 1000 зн. б/п. За сутки нужно писать от 10 тыс. зн. Темы статей время от времени меняются.


Нужен ежедневный рерайт новостей, по 4-5 новостей в день, по объему новости разные от 300 до 3к символов.
10 руб. за килосимвол, оплата понедельная. Уникальность по адвего


Нужен копирайтер для постоянного сотрудничества. Пока что тематики диеты и тематические свадьбы. Первые работы по 15 руб за 1000 без пробелов. (По 1 по каждой тематике, если...



Но, на самом деле, не думаю, что менее 500 у.е. - это зарплата, на которую можно жить...

На последней работе была з/п 7860 в мес, на не около сотни человек живут и еще семьи тянут, да и вообще чуть за город - там уже по 6000, да и куча профессиий где максимумум 10-12 тыс.
Хотя среднюю статистики по краю считают -
В Красноярском крае средняя зарплата составляет 27,2 тыс рублей. 14:49 20.06.2012


Ну, с потолка не брал...пруфы будут обязательно чуть позже
.
Лучше самому анализировать факты и что видишь, а не доверять написанному.

Сообщение отредактировал Room - 1.5.2013, 15:51


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 1.5.2013, 15:52; Ответить: TalanArtem
Сообщение #7


(Room @ 1.5.2013, 15:46) *
Циферки любые можно написать, посмотрите лучше 100 предложений за пару дней - за какую цену предлагают работать.


Да нельзя брать одну лишь площадку и что-то судить по ее показателям. Мне предлагали в офис на 2500 грн. (10 000 руб.) идти, но смысла столько зарабатывать, наращивая горб на спине по 8 часов в день, смысла совершенно нет.

(Room @ 1.5.2013, 15:46) *
Первая страница фриланса - только открыл.

Ну, все же там бывали хоть раз. Товарищи, которые только на всякие "подъемы рейтинга" и "про-аккаунты" тратят массу средств (а таких товарищей море) - вот они среднее звено.

А говорить о минимальных зарплатах в сфере деятельности и признавать их единственно верными - глупо. Это тоже самое, что высчитать средние зарплаты в сфере общепита, беря за основу заработные платы в школьных столовых...

Сообщение отредактировал TalanArtem - 1.5.2013, 15:55
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 1.5.2013, 15:57; Ответить: anchous
Сообщение #8


(TalanArtem @ 1.5.2013, 15:52) *
А говорить о минимальных зарплатах в сфере деятельности и признавать их единственно верными - глупо.

в Роснано средняя зарплата 15к, при том что вероятнее всего нижняя зарплата около 70к, а эту среднюю зарплату дают оклады чубайсеца и его корефанов


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 1.5.2013, 16:02; Ответить: TalanArtem
Сообщение #9


(anchous @ 1.5.2013, 15:57) *
в Роснано средняя зарплата 15к, при том что вероятнее всего нижняя зарплата около 70к


Ну вот тут да...вопрос очень тонкий. То, что я высчитывал - показатели, которые выдаются официально компаниями, или же данные, основанные на статистических подсчетах "кого-то там важного". Ну и плюс цифры блоггеров. Понятно, что в Штатах могут эти цифры завышать, чтобы жизнь казалась слаще, а у нас принижать, чтобы лишний раз пожаловаться на судьбинушку злую...но, вот как-то так получилось.

Стоит наверное отдельно будет потом пробежаться по самым крупным площадкам в РУнете (маул, серч, фриланс, биржи копирайтинга), но только проблема в том, что большинство тех, кто работает выше средней ценовой планки, на таких площадках уже редко появляются, ввиду того, что работа идет непосредственно с наработанной базой крупных и не очень клиентов...

Сообщение отредактировал TalanArtem - 1.5.2013, 16:08
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 1.5.2013, 16:10; Ответить: Room
Сообщение #10


А говорить о минимальных зарплатах в сфере деятельности и признавать их единственно верными - глупо. Это тоже самое, что высчитать средние зарплаты в сфере общепита, беря за основу заработные платы в школьных столовых

Ага, что-то типа 1% богатых владеют 99% богатств страны, остальные 99% - 1% от богатств.
А в итоге в среднем все получают хорошо.

500$ которые вы посчитали минимум для копирайтера - делим на 22 рабочих дня по 8 часов - примерно 23$ в день.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Хостинг "Hostland" - качественный хостинг по разумным ценам и со своей Панелью Управления
0 artmeteor 381 18.4.2024, 22:46
автор: artmeteor
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
15 Chekon 4445 18.4.2024, 12:00
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4078 18.4.2024, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
15 Tia2 2349 17.4.2024, 0:54
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Перестановки/Обмен/Массовые платежи/Выплаты на карты/Зарплаты/B2B/B2C/Эквайринг - PayPal/Paxum/Tether/BTC/Крипта/Наличные/SWIFT/SEPA/WMZ/AdvCash/РФ Банки/Capitalist/Visa/MC/PM/QIWI - 24/7/365
351 JenkinChange 307552 30.3.2024, 4:45
автор: Llirik


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:09
Дизайн