X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Руководство для бездарей, Руководство для бездарей и словарь бездарности
PostBrigada
PostBrigada
Topic Starter сообщение 10.7.2013, 12:35; Ответить: PostBrigada
Сообщение #1


Сегодня наткнулся на статейку, которая показалась мне очень занимательной. Думаю многим начинающим рерайтерам и копирайтерам будет она полезна.

РУКОВОДСТВО ДЛЯ БЕЗДАРЕЙ
Вы замечали, что все бездарные тексты написаны с использованием одного и того же вокабуляра? Для разных областей он отличается, но зато бесталанные люди, пишущие на одну и ту же тематику, пишут совершенно одинаково и одинаково плохо. В самих используемых словах по отдельности ничего дурного нет, но в совокупности они образуют особую словарную группу — словарь бездарности.

Например, статьи в сетевых таблоидах держатся на четырёх словах — эпатаж, шок, скандал, оскорбление и все производные от них.

Пример: «Эпатажная Ксения Собчак опять шокировала публику своим скандальным поведением». «Скандальная дива оскорбила певицу у всех на глазах», «Артист был поражен шокирующей новостью». Считается, наверное, такие фразы больше соответствуют поисковым запросам.

Добавьте сюда пару-тройку устаревших слов и выражений, самое популярная тройка — сие, действо и прелести. Если западный горчичник пишет по-простому «Бритни показала сиськи!», то у нас обязательно «обнажила прелести». Сии нагие перси вызвали румянец на ланитах у эпатированной публики. И всё это во время действа (на концерте, проще говоря).

Красок добавляют прилагательные «откровенный» и «интимный».

Поскольку самый популярный жанр у интернет-таблоидов это переписывание твитов знаменитостей, этакое тонкое искусство превращения 140 символов в 500 знаков, то обычный текст выглядит так: «Скандальная телеведущая, известная эпатажем, в очередной раз шокировала всех в своем микроблоге. Она выложила интимные фото, на которых показала свои прелести. Пользователи популярной социальной сети активно обсуждали откровенные снимки эпатажной теледивы. Муж Валерии Иосиф Пригожин написал в микроблоге «бла-бла-бла». В ответ светская львица оскорбила Валерию, назвав её грымзой.»

Хорошо идет слово «опозорила», обязательно «публично». А если речь идет о материальных объектах, то они обязательно шикарные, роскошные и престижные. «Эпатажная светская красавица приобрела (красавицы не покупают, а токмо приобретают) шикарный дом в престижном районе. В своем микроблоге она продемонстрировала фото роскошного особняка с тегом «#завидуйтесуки», чем шокировала своих поклонников. «Как может звезда оскорблять своих читателей?» — спрашивает в микроблоге муж Валерии Иосиф Пригожин. Многие звезды считают, что дива публично опозорилась.»

У криминальных новостей в ходу «негодяи», «злодеи» и «мерзавцы» вперемешку с милицейским канцеляритом. «На пересечении улиц Северная и Лопе де Вега неизвестные мерзавцы ограбили женщину. Нанеся ей несколько ударов по голове, злодеи похитили сумочку и скрылись. Однако благодаря действиям полиции негодяи были вскоре задержаны». Тут главное, что не ударили и убежали, а «нанесли удары» и «скрылись».

И мой любимый жанр — гладкий текст для женского глянца. С помощью простейшего словарика можно писать обзоры косметики, отчеты о путешествиях и рецензии на фильмы и книги. Два слова, которые нужно употреблять в каждом предложении это «весьма» и «приятный». Обязательно используйте конструкцию типа «ХХХ поражает/удивляет/радует/шокирует своей/своим [...]«. Не «вы будете удивлены интерьером», а «интерьер поражает своим дизайном». Обязательно «своим». Поражает, эссесно, приятно, а особый шик писать «внутренний интерьер». Еще два слова, без которых такие тексты невозможны — это «бесподобный» и «шикарный». Но при всей приятности обязательно мелькнет канцелярское «данный». Ну и анахронизмы конечно — столь, сей, оный.

Отличительная черта таких статей — это их полная бессмысленность и бесполезность. Вы не узнаете текста ничего, кроме названий брендов.

Косметика: «Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями о некоторых новых косметических средствах Merde-de-Beautй, которые я открыла для себя совсем недавно. Данная марка ранее мне была совершенно незнакома. Это исключительное средство для тела приятно удивляет своей текстурой и легко наносится. В нем много разных полезных веществ, которые весьма необходимы для нашей кожи. Сие средство обладает весьма приятным запахом, к тому же флакон имеет весьма стильный дизайн, который будет хорошо смотреться в интерьере вашей ванной комнаты. Если вы будете покупать его в салонах Маши Дюфи-Гоген, то цены вас приятно удивят. В общем, весьма рекомендую.»

Кино: «Вчера мы посетили фильм «Трансформеры-3Д» в Палас-Синема-Люкс и я хочу вам рассказать об этом фильме. Мне фильм не очень понравился, хотя спецэффекты весьма впечатляющи. Но актерская игра поражает своей посредственностью. Могу отметить только весьма приятный саундтрек. Зато сиденья в вип-зале Палас-Синема-Люкс весьма удобны и приятно радуют своим стильным дизайном.»

Но это была ругательная рецензия, а вот хвалебная: «Данный фильм очень понравился, впрочем, мне нравятся все фильмы этого мастера и мы ждали выхода очередного шедевра. Его фильмы смотрятся на одном дыхании и заставляют задуматься над важными вещами. Не буду рассказывать сюжет, но в нем много экшена и захватывающих моментов. Некоторые шутки очень смешные, так что тем, кто хочет расслабиться, будет над чем посмеяться. Игра актеров просто бесподобна и поражает своей психологичностью. Отдельно хочу отметить саундтрек, который мне весьма понравился. Фильм просто шикарен! Это лучший фильм сего года! Всем советую! Конечно, если вы любите такое умное кино, не рассчитанное на простого зрителя.»

Путешествия? Вуаля: «Я хочу рассказать о своей поездке в Париж. О данной поездке я давно мечтала и поэтому много ждала от сего города, о котором была весьма наслышана. Мы выбрали небольшой стильный отель Пари Писсуар», который нам посоветовали в агентстве. Кстати, весьма рекомендую данное агентство. Номер был уютный, а внутренний интерьер приятно удивил своим весьма стильным дизайном. Хотя сервис был весьма ненавязчив. Париж нас нисколько не разочаровал, данный город поражает своей романтичностью в любое время года. Мы прогулялись по его старинным улочкам и поужинали в стильном ресторане X, который нам посоветовал гид. Еда, мне кстати не понравилась, я ожидала большего от столь расхваленного заведения, но цены весьма приятные.»

Женские советы: «В наше время многие девушки мечтают о карьере в интересной профессии. Хочу дать несколько советов о том, как добиться успеха. Надеюсь, данные советы будут весьма полезны многим, хотя кого-то они не поразят своей оригинальностью. Оные советы могут пригодиться тем, кто хочет найти себя в творчестве, например, в рекламе. Во-первых, задумайтесь над своей внешностью. Стильная прическа и одежда помогут вам расположить к себе людей и показать свои творческие способности. Ведь не зря же говорится, по одежке встречают. Весьма важно всегда быть позитивной и показывать хорошее настроение. Так вы завоюете симпатии клиентов и коллег. Старайтесь в любом деле проявлять активность и высказывать свои идеи. Сии идеи могут быть весьма полезны в работе и вас неприменно заметят. Желаю всем успехов! Если вы будите следовать оным советам, ваши мечты обязательно сбудутся.»

Источник - http://voffka.com/archives/2013/07/10/086281.html

Сообщение отредактировал PostBrigada - 10.7.2013, 12:37


--------------------


Поблагодарили: (4)
4
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
Патриот
сообщение 10.7.2013, 19:20; Ответить: Патриот
Сообщение #2


Да уж, статейка просто зачетная. Не считая не в тему проставленных эпитетов сам текст пронизан какой-то скрытой иронией.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WMZ
WMZ
сообщение 10.7.2013, 19:26; Ответить: WMZ
Сообщение #3


Вспомнил свою любимую детскую книжку "Незнайка", там тоже портреты микродевушек шаблонами рисовали... Это я к чему, тексты такие нужно больше доргеном, нежели мозгами писать.


--------------------
ТОП Вебмастера зарабатывают ТУТ
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 10.7.2013, 19:37; Ответить: Serenita
Сообщение #4


но в совокупности они образуют особую словарную группу — словарь бездарности.


Ой-ой, вы только посмотрите на этого Достоевского, который, видимо, способен всех поразить разящим глаголом. Статья просто обычный высокомерный бред.

Да, многие материалы в примерах написаны стереотипно. И что? Это рекламный текст и у него есть конкретная задача - донести товар/услугу до покупателя.

Отличительная черта таких статей — это их полная бессмысленность и бесполезность. Вы не узнаете текста ничего, кроме названий брендов.


facepalm.gif Ну совсем глупый. Все как раз наоборот, статьи выполнили свою функцию блестяще. После их прочтения у вас в голове остались названия брендов?? Да за такое маркетологи расцелуют во все отверстия и закажут вам еще 100500 таких же.

И - сюрприз! Статьи уже никто не читает, а просто "сканирует" - просматривает по вертикали в поисках нужных отрывков. В каком стиле будет выполнена такая статья - абсолютно не важно.

В этой статейке не хватает главного - плохие примеры показал, молодец. Как насчет хороших вариантов собственного исполнения? Ах, их нет? Давай, до свиданья biggrin.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
Патриот
сообщение 10.7.2013, 19:57; Ответить: Патриот
Сообщение #5


Давай до свидания как то грубо) Мне такие статьи даже нравятся. Вот не каждому дан дар так писать. Многие авторы хотя и по теме пишут занудно и не читаемо, а главное все же удобство прочтения для пользователя)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4078 18.4.2024, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 689 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2822 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34838 15.4.2024, 15:16
автор: arendator
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
83 AdsPower 24426 14.4.2024, 22:52
автор: AdsPower


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:15
Дизайн