X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Сочинение (Конкурс): История школьных друзей, которые смогли…, Волож и Сегалович же. Про Яндекс, конечно)
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 30.6.2013, 23:14; Ответить: TalanArtem
Сообщение #1


Всем массовый здрям) Статейка на вот этот вот конкурс - тыц

Все вышло слегка спонтанно, но, надеюсь интересно...суть в конце, естественноsmile.gif

Приятного чтения, друзья!


История школьных друзей, которые смогли…


Прикрепленное изображение



Началось все осенью 1997-го года. В этот день я проснулся очень рано. За окном все было по-осеннему серым, а по мокрому стеклу можно было заметить, что моросил дождь. Мерзкий и противный – мой самый нелюбимый. В очередной раз мне приходилось убеждаться в том, что этот город никогда не спит, даже в пять утра. Свидетельством этого в какой-то мере была и причина моего столь раннего пробуждения – звонок от старого друга и одноклассника Аркаши Воложа. Хоть и дружили раньше, но не виделись с ним лет уже сто, еще со школьных годков. Компания у нас была боевая – я, Аркаша и Илюха Сегалович. В школе чудили, как могли. На выпускном, когда гуляли, сидели и обещали друг другу, что видится почаще будем. Как обычно бывает, твои планы и планы судьбы не сходятся. Через пять лет я уехал на новое место работы в Киев. Контакты поддерживать с ребятами получалось только благодаря встречам выпускников. Вскоре и на встречи не всегда удавалось попадать, а потом все так разбрелись по миру, что и собираться перестали. Только очень редко созванивался я с Ильей. Он вроде как в область передовых технологий подался, как и Волож, от которого Илья всегда приветы передавал. В общем, как вы понимаете, в пять утра я не сумел сразу понять, какой Аркаша мне звонит, когда мой, явно еще не проснувшийся мозг услышал в трубке…

- «Алло! Тёма? Ты? Это Аркаша! Одноклассник твой! Помнишь?», - голос в трубке почти кричал, а на фоне был слышен шум, то ли вокзала, то ли аэропорта.
- «Какой Арк…? Аркаша? Волож ты?», - я был настолько сильно удивлен голосу старого друга, что моментально проснулся и встал с кровати.
- «Ахаха! Узнал? Я это, я! Вот тут проездом у тебя в городе. Я вместе с Илюхой Сегаловичем. Мы как раз с самолета полчаса назад!»
- «Какими судьбами? По работе к нам?»
- «Ну, можно и так сказать», - в голосе Воложа четко прослушивалась ирония, - «Давай встретимся где ни будь? Не виделись уже лет сто!»
- «Ха! Ты думаешь, я упущу шанс встретить старых друзей?», - я уже копался в сумке, шаря рукой по ней в поисках записной книжки. Мне срочно надо посмотреть какие встречи назначены на сегодня, со всеми созвониться и всё отменить, - «Я боюсь, что и не узнаю вас. Животы отрастили уже как у батюшек православных, наверное?», - я улыбнулся, понимая, что именно так я и представляю себе сейчас своих товарищей.
- «Ха-ха-ха!», - из трубки донесся смех, причем, не только Аркаши, но и, как я понял, Ильи, - «Все, ладно, давай через два часа встретимся…Мы в гостинице «Люкс» остановимся! Знаешь где это?»
- «Спрашиваешь? Знаю, конечно. В своем городе не заблужусь»
- «Ну вот и отлично. Там, через два часа…Женщина, да подождите вы, мы уже заканчиваем…», - последняя фраза явно была сказана куда-то в сторону. Видимо там уже у телефонного автомата собралась целая очередь, - «Ладно, Тём, через два часа подъезжай в гостиницу «Люкс». Мы сейчас на такси и туда, а потом ждем тебя у нас. До встречи…Да вот вам ваш таксофон, женщина…Чего орать –то?», - я засмеялся в голос, а в трубке послышались гудки. Видимо, вырывавшая из рук Аркаши трубку женщина, таки победила в неравном бою.

М-да, кто бы мог подумать, что этот день начнется с таких невероятных известий. Приятно, что снова увижу школьных друзей, да вот только зная Аркашу, могу точно сказать, что не просто так он сюда приехал. Явно ведь что-то замышляет и я ему нужен. Интересно зачем? Я простой пиарщик, причем далеко не самый лучший. Мог бы найти и кого-то по серьезней в сфере моей деятельности…Хотя, может я ошибаюсь и ребята тут просто проездом. В любом случае, я буду крайне рад их увидеть…

Я еще пару секунд постоял у окна, а потом, кинув трубку своего нового радиотелефона на кровать, пошел умываться и готовить себе завтрак. Надо плотно поесть, а то встречи старых друзей не проходят всухую, а натощак пить – это не по мне…Я уже понимал, что сегодня мне предстоял длинный и полный на эмоции день…



=||=



Прикрепленное изображение



За окном гостиницы уже вечерело, хотя определить это было не так просто. Там бушевала настоящая гроза, которая срывала с деревьев промокшие листья и целый день скрывала небо под покровом неприветливых туч. Мы с Воложем и Сегаловичем сидели в ресторане гостиницы с самого утра. Вспоминать школьные истории в компании старых друзей – это всегда хорошо и весело. Я был рад встрече с ребятами и ни капли не жалел, что они приехали. Только вот я так и не мог понять, зачем именно. Для такого вопроса времени просто не было, да и обижать их своими расспросами не шибко хотелось. Тут к тебе, понимаешь, наведались товарищи школьные, а ты ищешь подвох и задаешься вопросом, с чего бы это такое счастье. Радуйся и получай удовольствие от общения, а время для вопросов еще настанет. Мысли плыли в этом направлении и в итоге, я оказался прав. Ближе к вечеру, когда небогатый бар гостиницы «Люкс» был на одну треть опустошен нами, Аркаша вспомнил, что я ему нужен был по делу…

- «Слушай, у нас тут дело намечается, в котором ты помочь можешь - он отставил бокал с коньяком и откинулся на спинку стула, - «Илюха рассказывал, что ты в рекламу подался?»
- «Да, подался…в своем деле лучший, я тебе говорю…», - Илья дружески хлопнул меня по плечу, а я растянулся в ироничной улыбке.
- «Так, мужики…вы что-то путаете. Далеко не лучший, но коль в чем-то помочь надо или рекламку какую простенькую запустить, то я помогу, конечно же. Тут без вопросов!», - я отпил холодного пива из очередного бокала, принесенного молоденькой официанткой. В хмельной голове проскочила мысль, что ей и восемнадцати еще нет. Но, время сложное, а кушать хочется всем. Грусть за нашу родину и судьбу девочки улетучилась, как только она убежала к другому столику, - «Давайте, выкладывайте!», - я снова переключился на друзей
- «Тём, не нужна нам рекламка абы какая. Нам серьезная нужна. Ты нужен для раскрутки проекта, который станет невероятно прибыльным и будет полезен миллионам россиян! Самый масштабный стартап года, никак не меньше!»
- «Очередная «МММ» что ли?», - я усмехнулся, вспоминая, как Мавроди нагрел полстраны всего пару лет назад.
- «Да к черту пирамиды», - Илья придвинулся поближе, - «Речь о системе поиска интернет-сайтов», - он сказал это почти шепотом и словно что-то скрывая. Поведение друга казалось мне довольно странным.
- «Какие вы сайты искать собираетесь и где?»
- «Так, не тупи…поисковую систему в Сети Интернет запустить хотим. То есть, ты можешь не запоминать адрес сайта, а просто найти его у нас, введя в поиск какое ни будь ключевое слово, или там только часть адреса…понимаешь?», - таким же шпионским тоном произнес Аркаша. Я не слишком понимал о чем речь, но понимание постепенно начинало просачиваться в мою голову, пока я не осознал, что мои бывшие одноклассники не шутят, а говорят вполне серьезно…
- «Ха-ха, ребят, вы конечно простите, но идея попахивает идиотизмом! Ну, во-первых, что за ерунда? Сделать то, о чем вы говорите, практически нереально! Вы вообще себе представляете, сколько вам понадобиться памяти, чтобы столько информации собрать?», - не слишком разбираясь в интернет-технологиях, за ними я все же следил. То, что предлагали Волож и Сегалович, было просто нереальным и невыполнимым с технической точки зрения!
- «1 Гб, как минимум…я бы даже сказал, на первые пару лет только хватит», - спокойно ответил Илья, - «Мы сервера уже заказали, процесс идет вовсю…»
- «И теперь уже пора задуматься о том, как в народ наш проект выдвинуть», - вставил Волож
Я пару секунд смотрел на друзей. Они пристально смотрели на меня и выжидали, что же я им отвечу. Я изо всех сил старался, но, все же, не сдержался. По ресторану, отдаваясь эхом, прокатился мой громкий смех. Люди за столиками, до этого спокойно беседовавшие или вообще спавшие в не совсем трезвом виде, начали коситься в нашу сторону. Успокоившись, я сказал…

- «Простите, друзья…Я просто представил все это. Что вы вообще искать собираетесь?»
- «В смысле?», - ребята непонимающе продолжали смотреть на меня
- «Ну…», - пояснил я, - «Вот, сколько сейчас есть сайтов русских? Сто-сто пятьдесят? Кому нужен их поиск? А я вам отвечу – никому. Создать такой ресурс, о котором вы говорите, – очень сложно и осень дорого. Слишком дорого, чтобы он окупился. Да и я сомневаюсь, что в нашей стране Интернет вообще станет популярными и доступными в таких количествах, чтобы в нем без сторонней помощи заблудиться»
- «Да это сайтов сейчас всего сто - возразил Волож, - «Но ничего ведь не стоит на месте…вот увидишь, уже годика через полтора их может стать двести, а к 2000-му году и все 300! Дальше больше, году к 2010 тысяч пять сайтов появится, никак не меньше», - мне показалось, что Аркаша готов стукнуть кулаком по столу, насколько он был уверен в своих словах.
- «К тому же», - вклинился Илья, - «В США такой сервис есть в Сети и он уже постепенно поднимается и успешно работает. Чем мы хуже? Пока никто не сделал что-то подобное, мы это можем сделать! Ты что, забыл? Мы же технари, как-никак. Со всеми проблемами справимся, а то, чего не знаем, выучим, поймем и внедрим!», - Илья тоже был уверен в своих словах на все сто, а то и больше процентов…

Я еще пару секунд посмотрел на лица друзей. Да, они действительно верят в бред, о котором говорят. Нет, мы в школе тоже дурели по всякому, но не доходить до полного сумасшествия у нас всегда хватало ума. Видимо, с возрастом что-то в людях меняется, и они начинают заниматься всякой ерундой…Может кризис среднего возраста? А почему сразу у обоих? Он что, заразный что ли?

- «Так, мужики, я не могу взяться за такой серьезный проект…», - я специально говорил медленно и наиграно серьезно, - «Я не потяну»
- «Эх, Тёма…», - Аркаша видимо на секунду даже обиделся на меня, да и мне от этих ноток обиды в его голосе стало немного не по себе, - «Как знаешь...хотя, золотую жилу из рук выпускаешь. Я те говорю, выстрелит это дело и прорвемся мы с ним!»
- «И тебя бы третьим к нам в компанию. В школьные годы мы втроем всех могли побороть и всё сделать», - Сегалович взял бокал и поднял его в воздух, - «Но, на нет и суда нет. Давайте выпьем еще раз за встречу, ну а дела уж подождут»
- «За встречу», - Волож поднял наполовину полный бокал коньяка
- «За встречу», - я последовал примеру ребят и, отпив пива, словил себя на одной мысли - еще раз подшутить над затеей Ильи и Аркаши. Пусть это будет последняя насмешка, а то они серьезно обидятся. Я достал ручку из кармана и, вырвав лист из блокнота, начал писать на нем.
- «Ты что там строчишь? Муза пришла?», - ухмыльнулся Илья
- «Вот…предлагаю вам название для ресурса вашего, который другие сайты искать будет», - я перевернул лист так, чтобы ребятам было видно, что на нем написано и всеми силами пытался сдерживать улыбку…
- «Yanpex?», - спросил Волож, - «Почему так?».
- «А ты наоборот на русском прочитай», - я заулыбался, а через пару секунд мы уже втроем заливались смехом за столом ресторана гостиницы «Люкс». Больше в этот вечер мы не вспоминали о затее моих школьных друзей вложить огромные деньги в это бесперспективное дело…Все таки, я был рад их видеть и они были отличными ребятами, даже несмотря на такие сумасшедшие идеи, которые их посещали время от времени. Я уж понимаю в такого рода делах. Я ведь рекламщик, и всегда знаю, что нужно людям…Сайт, который ищет сайты, уж точно не нужен…



=||=




Фух. Я проснулся в холодном поту. В своей кровати. В своей квартире. Рядом спала моя девушка Аня, которая тоже проснулась из-за меня…

- «Тём? Что случилось?», - она открыла только один глаз, а вторым, видимо продолжала видеть какой-то сон…
- «Фух…да сон такой приснился…мол я одноклассник и друг Воложа и Сегалова, которые приезжают ко мне в 97-м, чтобы я им Яндекс помог разрекламировать...Бред какой-то!», - я все еще не понимал, чего это мне такое наснилось.
- «Коть, в 97-м? Это тебе восемь лет было что ли?»
- «Угу…восемь», - я улегся обратно на подушку.
- «Забавно», - Аня зевнула и приобняла меня, явно намереваясь спать дальше, - «И что в итоге?», - уже полушепотом спросила она.
- «Да я с их идеи во сне посмеялся, мол, такой сайт вам и копейки не принесет, а пользоваться им никто не будет. Можно сказать, что я во сне шанс свой упустил…», - я прям действительно почувствовал разочарование от того, что запорол такое дело в своем сне, будто бы это все происходило на самом деле, и я только что выпустил Птицу Счастья, которая уже была в моих руках
- «Ну и ладно. Может в параллельном мире, где ты восьмилетний рекламщик, который дружит с Воложем, его идея бы и не прокатила…так что, не расстраивайся», - Аня говорила уже совсем тихо. Я тоже начинал возвращаться ко сну, - «Давай спать…»
- «Да, давай солнце…», - я закрыл глаза и подумал, что хорошо бы еще раз попасть в этот сон и все переиграть…интересно, что бы я придумал, чтобы продвинуть Яндекс?

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал TalanArtem - 30.6.2013, 23:21
12
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Official
Official
сообщение 30.6.2013, 23:23; Ответить: Official
Сообщение #2


TalanArtem, поздравляю с опубликованием интересной и легко читающейся (не считая все тех же ошибок, ну да куда уж без них) статьи=) +2


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 30.6.2013, 23:30; Ответить: TalanArtem
Сообщение #3


Official, спасибо на добром слове! Ну а ошибки...пусть они будут побочным эффектом творческого порываsmile.gif


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
falken
falken
сообщение 30.6.2013, 23:30; Ответить: falken
Сообщение #4


(Official @ 30.6.2013, 23:23) *
(не считая все тех же ошибок, ну да куда уж без них)

Official, вы теперь в каждой последующей работе будете ошибки считать? shout.gif smileded.gif
По сабжу, работа действительно хорошая. +


--------------------
🗹 Быстрый и надежный хостинг от 135 рублей


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Official
Official
сообщение 30.6.2013, 23:33; Ответить: Official
Сообщение #5


(falken @ 30.6.2013, 22:30) *
Official, вы теперь в каждой последующей работе будете ошибки считать?

А чего нет-то?=) Или их нет?)

Каждый, кто будет голосовать (а так-то и участие примет в данном случае - я то есть), ведь оценивает статьи по собственным параметрам, верно? У меня один из них - грамотность, что не удивительно, учитывая ремесло в подписи (не реклама, а обоснование мнения и оценки)=)

Тем более, ребята выдают столь высокий полет фантазии, что преимуществом моей работы, очевидно, будет только грамотность) biggrin.gif


--------------------


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
Topic Starter сообщение 30.6.2013, 23:35; Ответить: TalanArtem
Сообщение #6


Друзья, тут казус такой случился...я по невнимательности статью ведь раньше запостил, чем того правила требовали. Увидел уже запощенную другим человеком, глянул на свои часы, которые по Киеву показывали нужное время...Отписался уже в ЛС нашему уважаемому админу, чтобы разрешить ситуацию. Как-то неправильно получилось. Заранее извиняюсь перед всеми, что так сфэйлилsad.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
falken
falken
сообщение 30.6.2013, 23:36; Ответить: falken
Сообщение #7


(Official @ 30.6.2013, 23:33) *
очевидно, будет только грамотность)

И то не факт. biggrin.gif
Я лично буду ошибки выискивать исключительно в вашей работе!

Кстати, фантазия у ребятам действительно на уровне, посмотрим что дальше будет.


--------------------
🗹 Быстрый и надежный хостинг от 135 рублей


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 30.6.2013, 23:37; Ответить: Serenita
Сообщение #8


Тем более, ребята выдают столь высокий полет фантазии, что преимуществом моей работы, очевидно, будет только грамотность)


Мне куда больше понравится грамотный текст, чем безудержный полет фантазии где ашипки ф каждам первам слове и языг падонкафф biggrin.gif


Поблагодарили: (5)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 30.6.2013, 23:40; Ответить: anchous
Сообщение #9


вполне, кстати, жизненная ситуация
но само изложение- очень даже приятно и легко читать

Сообщение отредактировал anchous - 30.6.2013, 23:42


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
saraus
saraus
сообщение 30.6.2013, 23:58; Ответить: saraus
Сообщение #10


Не много наивно как мне показалось, но очень здорово.. +1


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Ссылки за которые не стыдно! Качественный линк билдинг сервис под Бурж от Westrank. Честный прайс.
63 DaoDog 47069 Сегодня, 12:05
автор: Omaxis
Открытая тема (нет новых ответов) Если в сайт с одними ключами, которые там долго, добавить новую рубрику с новыми ключами
2 Tutich 1218 16.4.2024, 8:27
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) Новогодний конкурс! Ценные призы гарантированы.
5 Kuzzma 837 21.1.2024, 0:59
автор: Nilan
Открытая тема (нет новых ответов) Пишу тексты которые любят Яндекс и Google. Копирайт от 90 руб за 1000 зн
4 dmitrixxx1 2525 19.4.2023, 7:22
автор: dmirtixxx
Открытая тема (нет новых ответов) Приглашу своих друзей в вашу группу Вконтакте за 1 рубль
26 slaru 34294 29.9.2022, 18:48
автор: slaru


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:09
Дизайн