X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Сочинение: Спор на рыбалке, В ролях А.Волож, И.Сегалович, автор, черви, рыба...
maverick
maverick
Topic Starter сообщение 2.7.2013, 4:14; Ответить: maverick
Сообщение #1


Всем привет!
Вот, решил отвлечься от работы да и описать, так сказать, случай из параллельной реальности pardon.gif

1976 год, окрестности Алма-Аты...

- Аркаша, ты мотыля куда положил?!, - раздраженный голос Илюхи раздавался из недр дорожной сумки. Вокруг валялись снасти и наживка, один особо шустрый червяк уже практически нашел спасение в ближайших зарослях травы.
Волож, как обычно, был невозмутим и, казалось, вообще не слышал праведного гнева товарища.
Все мы были немного раздражены: проснулись в три утра, да потом еще ехали несколько часов… В Алма-Ате ведь особо-то и рыбачить негде, так мы решили найти рыбное местечко за городом. Как настоящие пионеры, трудностей мы не побоялись, крутили педали дружно и вот уже мы с Аркашей внимательно следили за поплавками, а Сегалович все еще искал своего мотыля.
Прикрепленное изображение

- Илюха, да зачем он тебе?, - наконец-то проговорил Аркадий, - черви же есть!
- Да сами вы ловите на этих глистов! Я сюда за сомом приехал, а сом любит мотыля, не зря ведь у него усы такие!
Мы только переглянулись, а Аркаша чуть заметно покрутил палец у виска, дескать, перегрелся наш друг…
Спустя полчаса безуспешных поисков, Илюха присел на корточки рядом с нами, поплевал на червя и закинул свою удочку.
- Да забудь, Илюха! – я постарался взбодрить товарища – сожрет твой сом и червя!
- Ага, как же… На первом месте для такой рыбы мотыль, а рыба с большей вероятностью выбирает то, что для нее на первом месте!
- Так и третье, например, место не безнадежно, так? – оживился Волож.
Я вздохнул… Опять начинался очередной математический спор этих всезнаек. Даже на природе думают о каких-то цифрах!
- Пацаны, да прекращайте! Ну что вы снова заладили: что ищет сом, первое, третье место… Кому это нужно?
- Ну, а что такого? – возразил Илюха, - Я вот, если б знал, где найти информацию о том, что сом любит больше всего на свете, может и заплатил бы копеек двадцать пять! За нормального сома-то можно не меньше рубля на рынке взять!
- Илья, ты ж будущий комсомолец! Что ты о какой-то спекуляции думаешь? – я был возмущен до глубины души, - Вон батя твой думает о деле – сколько всего нашел в земле, а у тебя непонятно что на уме!
Илюха приумолк, а Волож лишь окинул меня каким-то непонятным взглядом… Но было понятно, что и он бы отдал четвертак за эту информацию…
Время близилось к полудню, а наши садки для рыбы все еще пустовали. Солнце палило прямо в макушку, казалось, предметы даже тени не отбрасывают.
Мы решили переждать жару и перекусить в тени одинокого прибрежного деревца. Я с гордостью достал свой перочинный нож и, ловя завистливые взгляды друзей, открыл консервы. После моего справедливого осуждения Илюхиных слов, разговор как-то не клеился.
Вдруг Аркаша, жуя стебелек травы, задумчиво проговорил:
- А знаете, пацаны, если б я знал все обо всем, то, наверное, даже «Яву» бы купил!
Я выпучил глаза и чуть было не подавился килькой.
- Могу даже поспорить, Миха! – не унимался Волож, - Вот давай на твой ножик забьем! А? Илюха, разбей!
- Э! Хитрый какой! А ты мне что, если проиграешь?
- Да что угодно! А давай… Я тебе свой мопед отдам!
Тут я окончательно понял, что мой товарищ не в себе: это ж надо на такое поспорить! На Аркашкиной «Риге-5» мечтали покататься все пацаны нашего двора. Такого зверя не было ни у кого. Волож старший купил его сыну после получения какой-то премии за очередную свою геологическую находку. Надо ли говорить, что дороже ничего у Аркадия не было.
Прикрепленное изображение

Конечно, спор вышел наполовину шуточный, поэтому, доев кильку, мы вновь закинули удочки. Солнце катилось к горизонту и рыбалка немного оживилась: я поймал пару карасей, Аркаша выудил дырявый сапог, а Илюха – вы не поверите – все-таки выловил небольшого сомика!
Домой ехали веселые и даже Волож решил куда-то приспособить пойманный сапог. Прощаясь, бросил мне фразу:
- Миха, ты только смотри, мой ножик не потеряй!
*****

2013 год, где-то в Украине...
Я сидел за столом на кухне, пил чай и смотрел, как ко мне, улыбаясь, ползла на четвереньках моя младшая дочурка. Ей бы уже спать, а она все веселится… На столе лежал мой старый швейцарский ножик. «Да уж», - подумал я, - «если б моими друзьями были Волож и Сегалович, не было бы сейчас у меня такого классного ножика…»
Прикрепленное изображение


--------------------


Поблагодарили: (4)
10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TalanArtem
TalanArtem
сообщение 2.7.2013, 5:55; Ответить: TalanArtem
Сообщение #2


Довольно годно! Ловите +2)

З.Ы. Всегда мечтал научиться рыбачить, но был на рыбалке только три раза в жизни...два из них не сильно помню smile.gif


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
grumdas
grumdas
сообщение 2.7.2013, 6:33; Ответить: grumdas
Сообщение #3


(maverick @ 2.7.2013, 4:14) *
Я с гордостью достал свой перочинный нож и, ловя завистливые взгляды друзей

(maverick @ 2.7.2013, 4:14) *
На Аркашкиной «Риге-5» мечтали покататься все пацаны нашего двора

(maverick @ 2.7.2013, 4:14) *
На столе лежал мой старый швейцарский ножик


тоже с детства ходил с перочинным ножом, а теперь вот с "Викториноксом" не расстаюсь. И мопед, это да - круто.... Понравилась концовка smile.gif.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
maverick
maverick
Topic Starter сообщение 2.7.2013, 11:03; Ответить: maverick
Сообщение #4


(TalanArtem @ 2.7.2013, 3:55) *
Довольно годно!

Благодарю, Ваш "ночной кошмар" тоже зачетный smile.gif
(grumdas @ 2.7.2013, 4:33) *
с "Викториноксом" не расстаюсь. И мопед, это да - круто...

что и говорить - настоящие "пацанские" ценности, которые в детстве не променял бы ни на какие богатства da.gif

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:36
Дизайн