X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Создаем сайты для слепых.
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 3.9.2013, 11:53; Ответить: MissContent
Сообщение #1


Гугл не раз заявлял, что сайты нужно создавать для людей, а не для получения выгоды. Почему бы не пойти еще дальше и сделать сайт, которым смогут пользоваться даже слепые? В США например, приблизительно 20 процентов населения имеют те или иные проблемы со здоровьем, 10 процентов из них — достаточно тяжелые. Это означает, что в 3 из 10 семей есть люди с ограниченными возможностями.

Вы можете задать вопрос: зачем тратить время, оптимизируя сайт для слепых?

1.Если у вас бизнес, вы расширите круг потенциальных клиентов.
2. Это благое дело. Люди с ограниченными возможностями, их семьи и друзья обязательно это оценят, что послужит укреплению положительного имиджа вашей компании.

Люди, с нарушениями зрения, тоже зарабатывают и тратят деньги, дайте им возможность использовать для этого ваш сайт! Согласно одному из исследование, суммарное состояние людей с ограниченными возможностями составляет $ 175 000 000 000. Учитывая стремительное старение населения, таких людей будет становиться все больше.

С июня 2001 года все американские государственные сайты должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. На частные сайты эти требования не распространяются, но желательно чтобы они соответствовали стандартам Web Accessibility Initiative (WAI). Просто удивительно, что люди с нарушениями зрения используют интернет, принимая во внимание мизерное количество сайтов, созданных специально для них.

Как можно сделать свой сайт полезным для слепых?

Теперь, когда вы поняли, как важно не пренебрегать значительной частью населения, обсудим как можно сделать сайт удобным для людей с нарушениями зрения. На самом деле это не так сложно, как вы могли подумать и является сочетанием всего лучшего из веб-дизайна и юзабилити.

Обычно, люди с нарушением зрения используют специальные программы, озвучивающие содержимое экрана. Job Access With Speech (JAWS) — одна из самых распространенных. Чтение происходит путём предоставления пользователю информации, отображаемой на экране, через озвучивание текста на экране и с помощью шрифта Брайля, позволяющего без ограничений пользоваться клавиатурой (большинство слабовидящих не используют мышь). Она совместима с операционными системами Windows и многими программами, такими как Microsoft Office, Firefox и Adobe Acrobat. Второй по популярности программой является Window-Eyes.

Точно так же, как зрячие, которые не читают каждое слово на вашем сайте, слепые сканируют содержимое сайта с помощью этих программ. Но поскольку эти программы читают не просто текст, а код, существуют помехи на пути к нужной информации. Например, список ссылок, украшенный декоративными маркерами, как на картинке ниже.



Компьютерная программа их может интерпретировать следующим образом: Декоративный маркер. Дом. Декоративный маркер. Вопросы. Декоративный маркер. Свяжитесь с нами.
Для элементов, которые могут помешать слабовидящим понять текст используете пустой alt-текст. Программа его просто пропустит. Тоже самое относится и к картинкам, рядом со ссылками. Например, изображение конверта рядом с адресом электронной почты поможет зрячему быстрее сориентироваться, но абсолютно бесполезно для слепого.

Все важное вверху.

Самую значимую информацию нужно помещать вверху страницы, в начале параграфа. От этого выиграют все: слепы, зрячие, сам владелец сайта и даже Гугл, которому будет легче определять релевантность текста.

В программах для считывания текстов есть функция просмотра, когда можно прослушать только первые слова параграфа и решить, продолжать ли дальше.

Тоже самое относится и к формам для заполнения на сайте. Когда во время эксперимента участников попросили найти и заполнить форму, расположенную внизу страницы, у них это заняло значительное время, а некоторые даже не справились.

При создании формы, важно не забывать про tabindex атрибут. Незрячие обычно используют для навигации клавиатуру, а этот атрибут как раз определяет последовательность перехода между ссылками при нажатии на кнопку Tab. У атрибута tabindex должно быть численное значение. Клавиша Tab будет проходить по элементам от меньшего к большему значению атрибута. Если tabindex='0', то этот элемент будет последнем в списке. При значении -1, элемент не доступен для табуляции.

Ограничьте число ссылок на странице.

Это должно быть в числе первоочередных задач, даже если ваш сайт рассчитан на обычных людей. Дело в том, что когда пользователь открывает страницу с помощью JAWS, первое что он слышит, это количество ссылок на странице. Только представьте его огорчение, если их окажется больше 100! Любой человек предпочтет поискать в другом месте, чем просматривать все 100 ссылок. Есть еще одна причина для ограничения числа ссылок на странице. Чем больше у вас ссылок, тем меньший ссылочный вес они передают на на внутренние страницы вашего сайта.

Анкорный текст и заголовки.

Уделите им особое внимание при разработке сайта. Для ускорения навигации по сайту, слабовидящие люди могут включить опцию прослушивания ссылок. И если они услышат «Нажмите здесь» или «Подробнее», то никакой пользы от этого не будет. Им придется выйти из этого режима и прослушать весь текст. Предпочтительнее: «Больше информации о продукте Х».

Аналогично, они могут выбрать опцию прослушивая заголовков. Использование тегов H2 делает этот процесс намного удобнее.

Кейворды.

Наличие ключевых слов на странице важно не только для Гугла. Программное обеспечение имеет функцию поиска по ключевым словам. Примечание: тесты на картинках при этом не принимаются во внимание. Поиск идет только по тексту.



Поисковик не смог бы найти ключевые слова на этой картинке.

Отдельная версия сайта не обязательна.

Владельцы некоторых веб сайтов создают для слабовидящих людей отдельные версии, включающие только текстовый контент. Но в результате исследования выяснилось, что слабовидящие редко используют эти версии, т.к. их редко обновляют и информация там не всегда актуальна.

Они бы предпочли обычные сайты, при условии некоторых доработок. Только в случае использования JavaScript, Flash и других мультимедийных элементов необходима отдельная версия. Сайты на JavaScript, дожны быть доступны при его отключении. А к Flash, Java и DHTML можно было бы получить доступ с клавиатуры. Ну и конечно не помешали бы простые тестовые навигационные ссылки в нижней части страницы.

Программы компании Adobe как правило, совместимы с программами для чтения с экранов. Если вы используете Flash, зайдите на их сайт, где можно найти информацию о последних версиях и их совместимостях.

Заключение.

По мере старения населения и роста интернет грамотности, число пользователей интернета с ослабленным зрением будет все возрастать. Многим кажется, что речь идёт о дополнительных расходах. Это не так. Вам не нужно создавать специальные версии своих страничек для слепых. Необходимо всего лишь сделать сайт совместимым с программным обеспечением для людей, лишённых зрения.

Оригинал статьи на английском языке: http://www.searchenginejournal.com/designi...he-blind/66457/


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
23
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TeXnod
TeXnod
сообщение 5.9.2013, 15:23; Ответить: TeXnod
Сообщение #2


Весьма занятная статейка. Спасибо.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BRONX
BRONX
сообщение 6.9.2013, 4:05; Ответить: BRONX
Сообщение #3


плюсанул, интересная статья,
даже и не задумывался что такие сайты можно создавать, спасибо за перевод если он ваш.

Сообщение отредактировал BRONX - 6.9.2013, 4:07
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 6.9.2013, 15:57; Ответить: MissContent
Сообщение #4


А многие ли готовы оптимизировать свои сайты для слабовидящих людей? Или считаете это напрасной тратой времени?


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
jack
jack
сообщение 6.9.2013, 16:04; Ответить: jack
Сообщение #5


(MissContent @ 6.9.2013, 14:57) *
Или считаете это напрасной тратой времени?

Если в буржунете сайт, то вполне возможно, если рунет, то смысла никакого, поскольку для инвалидов у нас ни дома, ни дороги, ни техника (включая транспорт) не приспособлены. С таким же успехом у нас можно оптимизировать MP3 плееры для глухих. У нас вебмастера только присматриваются к адаптивной вёрстке для гаджетов smile.gif


--------------------
Stimul-Cash и RX-Partners - лидеры фарма бизнеса!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nazar3
nazar3
сообщение 6.9.2013, 21:33; Ответить: nazar3
Сообщение #6


jack, ошибаетесь.
Если сайт создается для любого государственного учреждения (министерства, больницы, библиотеки и т.д.) то он автоматически попадает под действие ФЗ №8 и других нормативно-правовых актов, где в частности указано что информация на сайте должна быть доступна для всех категорий граждан, в т.ч. и слабовидящих.

То что не все сайты сделаны с соблюдением этих НПА (как и в случае с пандусами в больницах и т.п.) - дак это до первой прокурорской проверки, после которой владелец сайта (здания, лестницы) либо устранит нарушение, либо получит наказание (вплоть до условного срока).

Сообщение отредактировал nazar3 - 6.9.2013, 21:36


--------------------
Место продается.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
jack
jack
сообщение 6.9.2013, 21:41; Ответить: jack
Сообщение #7


(nazar3 @ 6.9.2013, 20:33) *
Если сайт создается для любого государственного учреждения

Здесь полностью соглашусь, только много ли у наших форумчан госзаказов? smile.gif


--------------------
Stimul-Cash и RX-Partners - лидеры фарма бизнеса!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WMGM
WMGM
сообщение 7.9.2013, 1:11; Ответить: WMGM
Сообщение #8


Очень даже интересная статья получилась. Приму во внимание некоторые моменты. Ранее даже не задумывался о таких «нюансах». smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 31.10.2013, 9:35; Ответить: MissContent
Сообщение #9


В Татарстане появится социальная сеть для слепых

Принцип работы сайта прост. Заполнить анкету здесь можно с помощью голоса, связавшись с оператором по телефону. При регистрации каждый получает личный номер и пароль - это четыре цифры. Все сообщения по этой же схеме надиктоваются по телефону. "Послания" от "друзей" также можно прослушать.


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
KatSoup
KatSoup
сообщение 31.10.2013, 9:56; Ответить: KatSoup
Сообщение #10


Никто этим заниматься у нас не будет. У насовсем корыстные, профита мало, трафа тоже, да и зарабатывать на инвалидах кощунственно.


--------------------
Успехов!

Все социальные сети! Большой спектр услуг! Акции! skype katsoup2
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4078 Вчера, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 680 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСайты уходят в прошлое
для развития бизнеса стали не столь актуальны
154 muratastana 30506 16.4.2024, 22:40
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2814 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34836 15.4.2024, 15:16
автор: arendator


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:34
Дизайн