X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> США заинтересовало противоударное средство для Сирии, Война в Сири
Renskay
Renskay
Topic Starter сообщение 10.9.2013, 8:39; Ответить: Renskay
Сообщение #1


Добрый день участники форума.

Я вот уже как месяц наблюдаю за ожесточенными дебатами, начинать ли войну с Сирией. Я конечно обычный человек который не разбирается в тонкостях происходящего, но даже я могу сказать что Америка понапрасну с Францией хотят начать войну в Сирии. У меня много мыслей по этому поводу , вот хочу обсудить кто что думает. Я просто не знаю можно ли такого рода темку создавать, но тема жаркая и я думаю есть люди которые следят за этим и могут высказать свою точку зрения.

Вот одни из последних новостей, статью не переделывал выкладываю в естественном виде.

ВАШИНГТОН, 10 сен — РИА Новости, Петр Мартынычев. Вашингтон готов отложить готовящуюся военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль, заявил в понедельник вечером президент США Барак Обама

Предложение России, несмотря на сложность в реализации, не только дает возможность предотвратить силовое вмешательство, но и дает Белому дому шанс избежать провала при голосовании по сирийской резолюции в конгрессе.

Новый неожиданный поворот в обсуждении сирийской проблемы произошел в понедельник. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии заявили о своем согласии.

«Это не решает продолжающийся ужасный конфликт внутри Сирии. Но если мы можем достичь этой конкретной цели без проведения военной операции, это будет предпочтительно для меня», — заявил в интервью CNN Обама, чей рейтинг в сфере внешней политики в понедельник упал до рекордно низкого уровня.

Когда десять дней назад президент США заявил о готовности решать проблему химоружия в Сирии военными средствами без одобрения СБ ООН, он запросил санкцию конгресса на использование вооруженных сил. Однако, несмотря на ежедневные консультации, Белому дому пока не удалось заручиться достаточной поддержкой среди законодателей. Не поддерживают очередные военные действия и рядовые американцы, уставшие от кампаний в Афганистане и Ираке.

Шанс мирного урегулирования

Москва в понедельник призвала сторонников силовой операции против Дамаска воспользоваться договоренностью о передаче сирийского химоружия под международный контроль как шансом для политического урегулирования.

«Договоренность о передаче химоружия Сирии под международный контроль может стать шансом для поиска мирного урегулирования конфликта. Для этого нужна политическая воля всех сторон, в первую очередь тех, кто все еще разрабатывает силовые сценарии», — заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Первые комментарии из Вашингтона были сдержанными: представители Белого дома и госдепартамента сообщили, что изучат предложение, но скептически относятся к его перспективам.

«Есть заявление российского министра иностранных дел и ответ сирийского министра иностранных дел. Мы собираемся их изучить и общаться с русскими и другими сторонами на эту тему, но мы должны продолжать давить на режим Асада и грозить военными действиями со стороны США, поскольку именно эта угроза привела к подобному предложению», — сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Представитель госдепартамента Мари Харф дала понять, что США не слишком рассчитывают на сотрудничество сирийских властей. «У нас на этот счет серьезный скептицизм <…> Асад игнорирует призывы международного сообщества. Нужно учитывать все, что он делает последние годы в отношении химического оружия», — сказала Харф.

Отложенный удар

Обама в серии телеинтервью в понедельник вечером одобрительно высказался о предложении России.

Отвечая на вопрос телеканала ABC, можно ли отложить удар по Сирии при условии передачи химоружия под контроль, президент США сказал: «Конечно. Если это действительно произойдет».

«Мы будем следовать этим дипломатическим путем. Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем», — сказал Обама в интервью Fox News.

При этом он дал понять, что продолжит продвигать в конгрессе обсуждение военного удара по Сирии. «Я думаю, что для нас важно не отпускать педаль газа, когда дело касается того, чтобы дать им понять, что мы говорим действительно серьезно», — сказал американский лидер. Он заявил, что приветствует предложение изъять химическое оружие у сирийских властей, но США нужен «очень быстрый ответ» относительно того, насколько серьезным является российское предложение.

«Мы немедленно начнем говорить с русскими и искать, какие конкретные вещи они могут предложить», — сказал Обама.

По его словам, говорить о формулировках новой договоренности преждевременно, но в идеале химоружие должно быть вывезено из Сирии и уничтожено.

Практически одновременно с выступлением президента паузу взял сенат, который должен был уже в среду проголосовать по резолюции о применении вооруженных сил в Сирии. Лидер демократического большинства Гарри Рид решил отказаться от проведения голосования.

Как отмечает New York Times, российская идея может дать Обаме возможность избежать отклонения его планов конгрессом. Провальная попытка заручиться поддержкой законодателей привела бы к потере лица не только на международной арене, но и на внутриполитической.

А перспективы в конгрессе не добавляют оптимизма администрации — по подсчетам газеты Washington Post, в сенате, где для одобрения военной операции нужен 51 голос, в ее пользу пока высказались только 25 человек, против — 33, а не определили свою позицию 42. В палате представителей, где требуется 218 голосов, за удар по Сирии выступают 26 человек, 161 не определился, а 246 против.

Опросы показывают, что и подавляющее большинство американцев против силового вмешательства в сирийский кризис, хотя власти называют это не войной, а ограниченной бесконтактной операцией.

Обама признал в интервью NBC, что его супруга Мишель тоже против.

«Если вы спросите кого угодно, если вы спросите Мишель, хотим ли мы быть вовлеченными в очередную войну, ответ будет — нет», — сказал он.

Неутешительную для президента статистику опубликовали в понедельник телеканал CNN и фирма ORC. Внешнюю политику нынешнего президента США поддерживают 40% американцев, 57% считают ее неудачной. Это наиболее низкий показатель поддержки Обамы по данному вопросу за всю историю аналогичных опросов, проведенных CNN.

По наиболее острому вопросу — Сирии — лишь 31% опрошенных поддерживает политику президента, 63% же ею не довольны.

Новая инициатива, возможное решение проблемы химоружия дают Белому дому возможность выйти из тупика, отложив военную операцию. Ясность в планы Вашингтона может быть внесена уже во вторник вечером, когда Обама выступит с обращением к нации. Днем президент проведет закрытые встречи с сенаторами-демократами и сенаторами-республиканцами, а выступление состоится в 21.01 по местному времени (05.01 утра среды мск).

Эксперты расходятся во мнениях по поводу перспектив российского предложения.

Директор Института Кеннана в Вашингтоне Мэтью Рожански считает, что инициатива Москвы не окажет ключевого влияния на расчеты президента США.

«Я думаю, что если Обама найдет путь к полной поддержке конгресса, если за ним будут важные союзники, если он получит региональную поддержку, он не нуждается еще в ком-то, поскольку считает, что его авторитет поставлен на кон. Он сам создал эту ситуацию для себя, и русские это не изменят», — сказал Рожански РИА Новости.

Американский эксперт Майкл Линч, президент компании «Стратегические исследования энергетики и экономики» полагает, что инициатива РФ замедлит подготовку к войне.

«Это вставляет палки в колеса военным приготовлениям в США», — сказал Линч. По его словам, существует возможность, что удар по Сирии под руководством США может быть приостановлен и, возможно, вообще предотвращен.


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
eduarddis
eduarddis
сообщение 10.9.2013, 8:49; Ответить: eduarddis
Сообщение #2


Тема для пятницы вечером smile.gif
Я тоже против, но что от того изменится?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Renskay
Renskay
Topic Starter сообщение 10.9.2013, 8:52; Ответить: Renskay
Сообщение #3


Ничего не изменится, просто тема как такого интересна сама по себе, и точки зрения хотел бы людей услышать.

По словам Путина, за войну выступают США, Канада, Турция, Саудовская Аравия и Франция

Противоположную позицию заняли Россия, Аргентина, Китай, Индонезия, Бразилия, Италия, Индия и ЮАР

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29162 Вчера, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93439 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1116 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Горячая тема (нет новых ответов) Услуги хостинг, аренда серверов США, Нидерланды, РФ | RICHHost
108 RICHHost 65909 26.3.2024, 5:23
автор: RICHHost
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
52 arendator 34122 26.3.2024, 4:43
автор: arendator


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:29
Дизайн