X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > » 
Открыть тему
Тема закрыта
> Кто мы? Откуда? Зачем? и т.п. ..., как я был философом
Akulapera
Akulapera
Topic Starter сообщение 23.10.2013, 0:30; Ответить: Akulapera
Сообщение #1


Человечество всегда стремилось познать окружающий мир, Вселенную и Законы мироздания. На протяжении всей истории делались отчаянные попытки упорядочить, систематизировать происходящее вокруг.
В частности, особый интерес вызывал сам человек, тайны его происхождения и существования. С развитием цивилизации данный вопрос не исчерпался и не нашел логического решения, а наоборот, - начал обростать неимоверным количеством гипотез, подгипотез и т.п. …
Однажды я также решил не отставать от подобных глобальных вопросов и начал, можно сказать, свое исследование. А если точнее, то среди имеющейся информации и гипотез попытался найти ответы на конкретные вопросы:
1. Как же появился на Земле Человек Разумный – вследствие эволюции и каких-то случайных факторов или ему кто-то "помог" появиться?
2. В чем заключается наша миссия на Земле (и есть ли таковая вообще). Другими словами – зачем мы тут?
3. По каким же правилам следует жить, чтобы жить именно «правильно». Правильно – именно с точки зрения «миссии».
Ну, в целом, это выглядит так. Хотелось найти ответы именно объективные, чтобы подтверждение теоретических тезисов находило повсеместное подтверждение в окружающем мире. Точнее, хотелось бы отыскать единую Теорию, которая бы давала исчерпывающие ответы на вышеуказанные вопросы. Причем я никогда не занимал кардинальных позиций атеизма или мистицизма, не окунался с головой в какой-то течение, жертвуя всем своим временем и силами. Пускай бы эта Теория базировалась на какой угодно основе, независимо от наличия любых религиозных или идеологических компонентов. Или даже пусть это будет комбинация из многих отдельных разнотипных модулей, но чтобы в целом получалась понятная система, объясняющая наше существование и предписывающая «правила поведения».
Главным и, практически, единственным критерием оценки существующих теорий должна быть объективность. Думаю, тут понятно. Иначе кому нужна теория, которая большинство событий не может внятно объяснить? Ведь мы с вами – Люди Разумные, следовательно, нам нужны именно разумные объяснения…
Вообще, если абстрагироваться от всего и взглянуть на мир нейтральным взглядом, то становится понятно, что на данном этапе развития цивилизации реально рулит бабло. Безусловно, есть любовь, есть дружба, и т.п. ... Но может ли считаться полноценным и успешным современный член общества, если у него скромные доходы. Или надолго ли хватит рая в шалаше? Попробуйте удовлетворить любую свою потребность без бабла – и все станет ясно. Ради бабла работают заводы, производится самая разнообразная продукция, делаются сайты, пишутся книги, тексты для сайтов и т.д и т.п.. Но разве это логический результат исследований? Нет, конечно же. Это было и так понятно еще до начала исследований. Я бы сказал, что это просто объективно выявленная ценность, которой поклоняется все наше общество. Вообще, наш социум имеет строго пирамидальную структуру. И чтобы преуспеть, как известно, надо взобраться на вершину пирамиды, любой пирамиды. Наверно, все согласятся. Кто не согласен – могу привести потом примеры. Ах, да, что-то я уже отошел от темы. Вернемся к поискам Теории…
Как известно, спрос рождает предложения. И поскольку подобных интересующихся искателей довольно много (думаю, почти каждый из нас хоть изредка задумывался над такими вещами), то мир начинает порождать множество различный теорий, «подтеорий», гипотез, догадок, вымыслов и откровенных сказок. Самое интересное, что этот процесс непрерывный, и будет продолжаться, пока будут существовать «искатели». Но если как следует присмотреться, то замечаешь, что уже достаточно много теорий, которые направлены больше на то, чтобы манипулировать человеком как личностью, а не на то, чтобы объяснять или рассказывать что-то там. Когда слишком интересующиеся начинают задавать «неприятные» вопросы, то от них или отмахиваются или придумывают откровенный бред в качестве объяснения. Но этот бред начинает вызывать дополнительные вопросы. В результате придумывается другой бред, третий. А потом второй и третий бред нагромождается на первый и так далее.
И так, по-тиху, двигались мои исследования. Я постоянно что-то рассматривал, оценивал, сопоставлял, отбрасывал и т.п. Точнее сказать, они почти никак не двигались. Все более четко вырисовывалось «золотое» правило: золотых правил нет. То есть, в самом общем приближении любое правило очень относительно. И если в одной ситуации конкретное правило для конкретного индивидуума работает, то в другой ситуации у другого индивидуума это же правило совершенно бесполезно, более того, может быть еще и вредным. Факт появления жизни в целом и разумной жизни в частности все больше хочется объяснить какими-то случайными факторами, возникшими в силу стечения обстоятельств.
Но разве это можно назвать полноценным результатом исследований? Отнюдь...
Возможно, кто-то из форумчан также задавал себе подобные вопросы и что-то пытался найти. Просьба поделиться своими наблюдениями. Но так, чтобы предложенная вами Теория отвечала на озвученные выше вопросы:
Развернуть/Свернуть
::::: 1. Как же появился на Земле Человек Разумный – вследствие эволюции и каких-то случайных факторов или ему кто-то "помог" появиться?
2. В чем заключается наша миссия на Земле (и есть ли таковая вообще). Другими словами – зачем мы тут?
3. По каким же правилам следует жить, чтобы жить именно «правильно». Правильно – именно с точки зрения «миссии».
::::::::

А лично я, честно говоря, за годы исследований и наблюдений внятной Теории так и не нашел!
Теперь постскриптум. Это топик не о религии и не о том, кто в кого (или во что) верит или нет. Верить, не верить – дело каждого. Давайте уважать мнение собеседников и не разводить споров, тем более, что обсуждение религиозных вопросов на форуме запрещено. Хотите обсудить некоторые элементы религиозных систем – пожалуйста. Но, будьте добры, обсуждайте эти элементы с точки зрения идеологии и логики, а не потому что «вот так вот нада и все тут». Утверждения обосновывайте реальными фактами, и не просто единичными, а множеством фактов. Чтобы представленная Теория объясняла практически все происходящее и отвечала на указанные вопросы.
И еще. Если вы тролль и хотите что-то ляпнуть, типа «абы-шо», засветить свою подпись, то большая просьба: пройдите мимо, не ваше это. Посты здесь все равно бессмысленно набивать, поскольку в оффтопике они не засчитываются.
А вдумчивым и адекватным собеседникам – всегда wellcome! ))
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ortero
Ortero
сообщение 23.10.2013, 0:36; Ответить: Ortero
Сообщение #2


Напомнило

Развернуть/Свернуть
Еще одна вещь, о которой забыли -- это факт, что вопреки всякой
вероятности, на высоте нескольких миль над чужой планетой был вызван к
существованию кашалот.
И поскольку это далеко не самое естественное положение для кита, то у
этого несчастного существа было очень мало времени на то, чтобы успеть
свыкнуться с осознанием того, что оно кит, перед тем, как ему пришлось
свыкнуться с осознанием того, что оно уже больше не кит.
Вот полная запись его мыслей с момента, когда началась его жизнь, до
момента, когда она окончилась.
Ах!.. что происходит? -- подумал кит.
Э-э, простите, кто я?
Привет...
Что я здесь делаю? Каково мое назначение в жизни?
А что я имею в виду, спрашивая, кто я?
Успокойся, приди в себя... о, это интересное ощущение, что это такое?
Это вроде... посасывания, дрожи у меня в... у меня в... пожалуй, мне нужно
начинать придумывать названия для разных вещей, если я хочу чего-то
достигнуть в том, что я для удобства назову миром, поэтому, скажем так: у
меня в желудке.
Отлично. Ого, крепчает. А что это за свистящий звук у меня в том, что я
буду называть ушами? Наверное, я назову это... ветер! По-моему, неплохое
название. Может быть, я найду какое-нибудь получше потом, когда выясню,
зачем он нужен. Наверное, он -- очень важная вещь, потому что его так много.
Оп, а это что за штука? Это... назовем это хвост, да, хвост. О, да я могу
здорово им бить! Ух ты, ух ты! Здорово! Правда, от него не видно никакого
толка, но попозже я выясню, для чего он. Ну что, я составил себе отчетливую
картину о природе вещей?
Нет.
Ну, ничего, все равно здорово. Столько нужно всего узнать, столько еще
будет, просто голова кружится...
Или это от ветра? Его так много.
Ух, ты! Оба-на! Что это движется ко мне так быстро? Очень, очень
быстро. Такое большое и плоское! Ему нужно очень красивое и звучное имя,
например... ля... мля... земля! Точно! Хорошее название.
Интересно, мы с ней подружимся?
А далее, после внезапного влажного удара, была тишина.


--------------------
Бегет - просто хороший хостинг, который еще и ssl-сертификат бесплатно дает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
profican
profican
сообщение 23.10.2013, 1:41; Ответить: profican
Сообщение #3


Вообще, если абстрагироваться от всего и взглянуть на мир нейтральным взглядом, то становится понятно, что на данном этапе развития цивилизации реально рулит бабло.


Навеяло-с...

Развернуть/Свернуть
— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек.


В. Пелевин "Empire V"


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 23.10.2013, 3:21; Ответить: Serenita
Сообщение #4


Я знаю ответ на все ваши вопросы, вот он - солипсизм. Вы все - всего лишь плод моего воображения, а мир родился и умрет вместе со мной.

Ибо нет ни одного способа доказать существование некой "объективной реальности" за пределами личного восприятия.

Поэтому ваши вопросы - это вопросы моего же разума ко мне, что достаточно забавно biggrin.gif

Сообщение отредактировал un1name1d - 24.10.2013, 23:00
Причина редактирования: Годный троллинг засчитан
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ortero
Ortero
сообщение 23.10.2013, 7:37; Ответить: Ortero
Сообщение #5


Serenita, советую вашему воображению представить психиатра и обратиться к нему )


--------------------
Бегет - просто хороший хостинг, который еще и ssl-сертификат бесплатно дает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Akulapera
Akulapera
Topic Starter сообщение 23.10.2013, 9:40; Ответить: Akulapera
Сообщение #6


(Serenita @ 23.10.2013, 3:21) *
Я знаю ответ на все ваши вопросы, вот он - солипсизм.


Serenita, отрицать объективную реальность глупо. "Объективность" доказать очень легко. Все видят один и тот же окружающий мир: одни и те же дома, деревья, машины, людей, курсы валют и т.п., перечислять всего не буду, но, думаю, понятно. Не стОит отдаляться от реальности.
Да, есть категория гипотез теорий, которые утверждают, что все вокруг - это плод нашего воображения, но разве вы воспринимаете это серьезно? Эта утка популярна, поскольку на нее "ведется" довольно много людей. Проводятся лекции (причем часто платные). Имхо, красивая сказка, не более. И популярна она только потому, что на нее есть спрос.

Ребята, еще раз повторю просьбу. Давайте серьезней. Не засоряйте топик, плизз. Зачем лепить отрывки произведений, не давая комментариев по сути? Вот Серенита высказала свое мнение. За это ей спасибо. И давайте без жесткой критики. Беседуем в толерантной дипломатической манере.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4aa19
4aa19
сообщение 23.10.2013, 10:21; Ответить: 4aa19
Сообщение #7


Akulapera, а как вы проводили свои исследования? Читали ли Книгу Книг - Библию? И не просто прочитать, как какой-то роман или детектив, а задуматься над каждым словом, постараться разобраться в сути, хотя самому сделать это очень сложно. Мне эта Книга открыла глаза на многие мои вопросы, хотя не на все.
Ещё могу посоветовать почитать здесь: _http://origins.org.ua/index_FF.php

Сообщение отредактировал 4aa19 - 23.10.2013, 10:21


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Akulapera
Akulapera
Topic Starter сообщение 24.10.2013, 10:51; Ответить: Akulapera
Сообщение #8


(4aa19 @ 23.10.2013, 10:21) *
Читали ли Книгу Книг - Библию?


Конечно же, читал. Бесспорно, Библия - Великая книга. Ее необходимо читать хотя бы даже потому, что это способствует повышению уровня сознания, саморазвитию. Эта книга уникальна еще и тем, что там можно найти подтверждение или опровержение почти чего-угодно.
Но вот если попытаться сопоставить реал с библейскими заповедями, то мы увидим, что мир совсем другой. Другими словами, если бы все жили по библейским заповедям, то мир был бы совсем другим. Почему же этого не происходит? Да все очень просто. Согласно науке (и почему науку так не любят современные проповедники??) система всегда будет переходить в энергетически выгодное состояние. Следовательно, нашему социуму, т.е. большей его части, просто не выгодно энергетически жить по библейским принципам. Да, согласен, местами в системе (социуме)наблюдаются некоторые уникальные тенденции. Но это лишь кратковременные явления, говорить о системности не получится никак, да и вряд ли когда будет возможным.
Хотя сейчас Библия в частности и религия в целом превратились в очень удобный инструмент манипуляции народными массами. Оно-то и раньше так было, но сейчас это все более утонченно делается)), с применением маркетинга и т.п. ). Даже в небольшом городке постоянно встречаешь проповедников - молодых парней и девушек, которые задают интригующий вопрос, чтобы завязать разговор, а потом показывают пальчиком в Библию и говорят: ""Вот смотрите, здесь так написано"".
Короче говоря, Библия - Великая и уникальная книга, написанная на самой высшей ноте сознания(без шуток!), но реал другой.




(4aa19 @ 23.10.2013, 10:21) *
а как вы проводили свои исследования?

Сопоставлял реальность и ее трактовку, размышлял, комбинировал и т.п. .. Через некоторое время я понял, что, рассмотрев и сопоставив множество событий в реальности с многообразием трактовок этой самой реальности, я нахожусь в самом начале исследовательского пути. Я так и не могу ответить на поставленные в первом посте вопросы. Более того, чем дальше изучаешь эту тему, тем больше понимаешь, что в нашем мире все очень относительно.

Спасибо за вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 24.10.2013, 10:59; Ответить: anchous
Сообщение #9


(Akulapera @ 23.10.2013, 9:40) *
отрицать объективную реальность глупо

по следствию феномена закона Юнга существует две реальности: объективная и вероятностная ))
и у меня есть стойкое убеждение в том, что большинство женщин, живут в вероятностной, тогда как мужчины в объективной

(Akulapera @ 24.10.2013, 10:51) *
если бы все жили по библейским заповедям, то мир был бы совсем другим

ничего, что чуть более чем все в библии "спи жена" из более древних религий? ))
тем более что все эти заповеди (как и муслимско-иудейские), не более чем залог выживания социума, так что, к примеру, наличие душа и средств гигиены, отменяет необходимость обрезания, а наличие холодильника и средств приготовления мяса- запрет на свинину wink.gif

Сообщение отредактировал anchous - 24.10.2013, 11:02


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Silverspam
Silverspam
сообщение 24.10.2013, 11:09; Ответить: Silverspam
Сообщение #10


Да и вообще мы всего лишь голограмма - проекция.
Как то так.
Финиш. Занавес.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
22 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > » 
Открыть тему
Тема закрыта
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Зачем перед лендингом ставят промежуточную страницу?
1 Boymaster 565 20.4.2024, 22:49
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Кто где хранит файлы? И какой объем?
просто интересно
22 mark2013 2671 15.4.2024, 8:08
автор: Room
Горячая тема (нет новых ответов) LITE.HOST - хостинг для тех, кто любит не переплачивать
74 akkyoh 30897 6.4.2024, 19:41
автор: Kseniya_Klimova
Горячая тема (нет новых ответов) Исчезающие фрилансеры после предоплаты. Зачем? Какой смысл?
36 metvekot 9586 31.3.2024, 1:01
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Откуда ты?
перекличка по городам
15 VOIP_IP 1953 23.3.2024, 12:58
автор: Alexand3r


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:02
Дизайн