X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Общество телефонных зомби, Кто узнал себя?
Affbox
Affbox
Topic Starter сообщение 10.12.2013, 14:40; Ответить: Affbox
Сообщение #1



Многие знают, что я хакер. При этом многих удивляет, когда я говорю, что терпеть не могу технологии. Да, когда я произношу это, я слегка преувеличиваю. На самом деле, меня просто стало раздражать, каким образом технологии вторгаются в нашу жизнь.

Если вы гуляли по любым людным улицам, уверен, вы поймете, о чем я. За последние 3-4 года значительно возросло число людей, уткнувшихся в свои смартфоны во время прогулок и совершенно отстраненных от окружающего мира. Если человеку нужно убить время (или он страдает прокрастинацией), он погружается в пролистывание бесконечных фидов фейсбука, твиттера или тумблера. Черт, я видел, как люди делали это во время просмотра ТВ-шоу, которого они ждали целую неделю.

Не поймите меня неправильно, технологии — это великая сила, которая помогла нам достичь удивительных высот (мы отправили людей на е***ую луну). Но это не мешает мне думать, что наши недавние изобретения скорее снизили качество нашей жизни, чем улучшили. Мы превратились в общество телефонных зомби, склонивших головы над светящимися экранами в бесконечном поглощении бесконечных объемов бесполезной информации.

Очевидно, причиной стал рост числа мобильников в последнее время. Исследование, проведенное Pew Internet, показывает, что 56% американского взрослого населения владеет смартфонами. Это огромное число людей, в чьих карманах находятся устройства с постоянным доступом к интернету. Одно это уже являет собой почву для злоупотреблений, но корень одержимости — в том, что именно мы делаем на наших устройствах.

Пока такие компании, как Apple, Samsung и HTC сражаются за то, какие устройства вы используете, существует масса компаний, соревнующихся за кое-что более важное — ваше внимание. Многие из этих компаний получают доход от рекламы, таким образом, они заинтересованы в том, чтобы вы пользовались их приложениями как можно больше времени. Подумайте о таких компаниях, как Facebook, Twitter или, например, Buzzfeed. Это компании, чей доход растет прямо пропорционально росту интереса их пользователей. Проблема в том, что получение и удержание нашего внимания — невероятно легкая задача, и эти компании смогли получить над ним полный контроль.

Задумайтесь над этим. Вполне возможно, в вашем кармане или в пределах досягаемости в любой момент времени находится устройство с доступом к интернету. Это устройство обладает возможностью издавать звуки или вибрировать, оповещая о том, что произошло что-то важное или касающееся вас. Устройство всегда готово к работе, позволяя быстро включить его, ознакомиться с информацией и отключить, когда вам это понадобится или когда вы этого захотите. Вдобавок, есть компании, финансово заинтересованные в том, чтобы вы взаимодействовали со своим устройством максимально возможное время и ваши глаза посмотрели как можно больше рекламы. Стоит ли удивляться тому, что мы превратились в общество, одержимое нашими телефонами?

Я уверен, что именно из-за этого драгоценные мобильники — источник информационного мусора и быстрых развлечений — стали волновать нас больше, чем реальная жизнь. Зачем терпеть 30 секунд скуки, если можно вытащить телефон и посмеяться над прикольной гифкой? Нас превратили в общество интернет-зависимых людей, которые постоянно требуют развлечений от телефонов вместо того, чтобы наслаждаться реальными людьми и реальной жизнью.


Мне кажется, решение проблемы состоит из двух частей. Первая — это мы сами. Если в том, что я говорю, вы узнаете себя, задумайтесь о том, как вы пользуетесь интернетом и телефоном. В следующий раз, когда возьмете в руки телефон, подумайте, что заставило вас сделать это. Действительно ли причина так серьезна, чтобы отвлекаться от происходящего вокруг вас?

Я стараюсь убедить друзей откладывать подальше свои телефоны, пока я рядом. Пару недель назад на вечеринке я отобрал и отключил все телефоны, говоря, что мы собрались приятно провести время друг с другом, а не с «дебильными телефонами». Поначалу моя явно неприятная выходка привела всех в раздражение. Тем не менее, в конце вечера ко мне подошли несколько человек и сказали, что не смогли бы насладиться вечером в полной мере, постоянно отвлекаясь на звенящий в кармане телефон. К слову, все в той компании были моими близкими друзьями, поэтому мое поведение их не задело. Если вы вздумаете повторить подобное, удостоверьтесь, что человек не возненавидит вас после такого трюка!

Если вы ищете менее агрессивный способ разлучить человека с телефоном, попробуйте поиграть в «Башню из телефонов» (The Phone Stacking Game). В следующий раз, когда соберетесь в кафе с друзьями, сложите телефоны экранами вниз друг на друга в центр стола. Первый, кто достанет телефон из башни, платит за всех. Это прикольно и ненавязчиво, и никто не будет считать вас мудаком.

Последнее — если не верите мне, попробуйте сами. Отключите телефон на час, на день, неважно (главное выключить полностью) и постарайтесь полностью сфокусироваться на вашем окружении, друзьях, делах. Надеюсь, вы найдете в этом времяпрепровождении больше смысла, чем в том, что может предложить телефон. И вместе мы сделаем этот мир лучше, один темный экран за другим.

источник http://habrahabr.ru/post/205344/

А, ведь и правда shout.gif


--------------------
клоновод
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
medved112
medved112
сообщение 10.12.2013, 14:48; Ответить: medved112
Сообщение #2


В статье говориться про зависимых людей, точно также можно сказать и про зависимых кубиком Рубика, просто размах эпидемии не такой.
Зачем терпеть 30 секунд скуки, если можно вытащить телефон и посмеяться над прикольной гифкой?

Так действительно, зачем? Я не вижу проблемы в чтении башорга, например, в очереди в поликлинику, что там еще делать то? Но если провернуть такое же действие в баре в компании друзей - это уже надо лечить.

Сообщение отредактировал medved112 - 10.12.2013, 14:48


--------------------
фыр фыр
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Room
Room
сообщение 10.12.2013, 14:52; Ответить: Room
Сообщение #3


Телефон 2007 года, на нем только будильник, звонки, cмс.
Думаю популярность интернета в телефоне больше у молодежи,
ну и чтобы постоянно в него смотрели не замечал особо.


--------------------
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Место в подписи свободно и сдается в аренду
Прогон по 4 млн. сайтов - тысячи обратных ссылок!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Muwqa
Muwqa
сообщение 10.12.2013, 15:02; Ответить: Muwqa
Сообщение #4


>Я хакер
можно расценивать как саморекламу ТС. Ай-яй-яй.

Сообщение отредактировал Muwqa - 10.12.2013, 15:02


--------------------
Заблокирован за мошенничество.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Affbox
Affbox
Topic Starter сообщение 10.12.2013, 15:12; Ответить: Affbox
Сообщение #5


Muwqa, какую саморекламу? Я не автор, я указал источник новости в первом посте вообщето.


--------------------
клоновод
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
span4bob
span4bob
сообщение 10.12.2013, 15:32; Ответить: span4bob
Сообщение #6


а я зомби если я сижу постояно в телефоне по работе?


--------------------
Выгодно Ссылки с сайтов ТИЦ 100+ ◄ ! Хорошая индексация бэклинков
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ortero
Ortero
сообщение 10.12.2013, 15:35; Ответить: Ortero
Сообщение #7


Я вот художественную литературу читаю или материалы по работе. Что плохого в том, чтобы не просто тупо в очереди сидеть и плевать в потолок, а мозги напрягать?


--------------------
Бегет - просто хороший хостинг, который еще и ssl-сертификат бесплатно дает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PostBrigada
PostBrigada
сообщение 10.12.2013, 16:28; Ответить: PostBrigada
Сообщение #8


По началу раздражало, когда студенты и школьники заходя в автобус садятся напротив, достают телефон и непонятно с какой целью, хаотично начинают тыкать по меню, пробежавшись по всем пунктам, убирают назад в карман. Потом мне стало смешно - ведь им просто нечем занять руки, хоть пельмени ббы лепили, если бы все было подготовлено.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 10.12.2013, 16:56; Ответить: anchous
Сообщение #9


(medved112 @ 10.12.2013, 14:48) *
Но если провернуть такое же действие в баре в компании друзей - это уже надо лечить.

тогда лечить надо большую часть молодежи, да и людей за 30, так как сидя по кафехам-барам, все чаще обращаю внимание на ситуации когда за соседними столиками сидят компании из 3-5 человек, а то и пара мж - и при этом каждый торчит клювом в своей мобиле-планшете, так что иногда перебрасываются редкими фразами, обсуждая какой нить твит-репост или лайк, а то и фигарят в чате друг с другом ))) видел и такое

и проблема на самом деле в человеческой эгоцентричности (например что обидевшего собеседника в инетах можно просто отрубить или забанить) и том что интернет лишает людей умения живого общения- скоро размножаться через mini-usb видимо уже будут, как в аватаре

Сообщение отредактировал anchous - 10.12.2013, 16:56


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ithinkdifferent
ithinkdifferent
сообщение 10.12.2013, 17:14; Ответить: ithinkdifferent
Сообщение #10


Не знаю, я когда хожу в тронный зал «подумать» бывает уровень в «Plants vs Zombies» прохожу. Полезное с приятным так сказать.


--------------------
electronic.elf — 140 символов мудрости.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю статьи с вечными ссылками на ваших сайтах, тематика СМИ, Культура, Общество, Энциклопедии, История.
Тиц от 100 / ПР от 3
0 Mahno 1522 9.3.2013, 13:25
автор: Mahno
Открытая тема (нет новых ответов) Обмен ссылками ЯК Учеба, Общество
6 Xsenus 2526 27.9.2012, 17:50
автор: inoi2012


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:09
Дизайн