X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Мини-кейс по продвижению паблика коммерческой тематики "Вконтакте"
Sawyr
Sawyr
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 2:36; Ответить: Sawyr
Сообщение #1


Приветствую, форумчане! Сегодня я решил поделиться своим опытом продвижения паблика коммерческой тематики в всеми нами любимой социальной сети «Вконтакте». Кейс не претендует на истину в последней инстанции, а лишь описывает мой личный опыт. Также стоит отметить, что это мой первый кейс, так что прошу сильно не "пинать" pardon.gif Конструктивной критике и любой обратной связи буду только рад.
Сразу стоит отметить, что по договорённости с клиентов паблик в «ВК» продвигался постольку-поскольку, ввиду небольшого бюджета на комплексное продвижение (СЕО/контекст/группа ВК), поэтому много чего можно было сделать лучше и получить более впечатляющий результат, иногда работа над группой прекращалась полностью, иногда такие перерывы длились по месяцу.

Начнём:

План кейса:

  • Исходные данные
  • Оформление паблика
  • Оптимизация под ПС
  • Таргетинг ВК
  • Добавление виджета паблика на сайт компании
  • Результаты
  • Что можно было сделать лучше


Исходные данные:

На момент начала работы (декабрь 2012 г.):

Месячная аудитория: 55 посетителей и 147 просмотров
Количество подписчиков: 80, все – живые люди, друзья владельцев фирмы
Тематика: нет желания раскрывать, но, скажем так, стоимость одного заказа у данной фирмы варьировалась от 30 до 150-200 тысяч рублей.
Состояние: паблик был в запущенном состоянии, ничего не обновлялось почти полгода.
Целевая аудитория: девушки и женщины от 25 лет, замужем. Вариант с привлечением ботов не рассматривал.
Численность населения города: 700 000+

Ни одного заказа с паблика естественно до начала работы не было.

Что было сделано:

1. Оформление паблика

1.1 Красивый URL – вместо vk.com/public8328273293792 (цифры произвольные), на vk.com/nazvanie-kompanii
1.2 Сделал красивую аватарку
1.3 Создал следующие темы в обсуждениях: отзывы, ответы на ваши вопросы
1.4 Создал фотоальбомы, выложил работы компании, выложил работы на стену, одна работа – одна запись
1.5 Начал обновлять паблик интересным контентом

2. Оптимизация под ПС

2.1. Вместо названия организации в названии паблика – ключевые слова + город. Два самых «жирных» ключевых слова + город
2.2. Поменял описание деятельности фирмы, также используя ключи, однако описание делалось больше для людей, чем для ПС. В описании ничего особенного, абзац про организацию и перечень услуг.
2.3. Закупил дешёвых ссылок в бирже «Ротапост». По причине глючности сервиса точное количество ссылок не скажу, примерно 10-15 ссылок по 5-10 рублей. И всё, может ещё прикупил на миралинксе пару статей, но точно уже не помню.

Результат: неожиданно(для меня) группа заняла ТОП-3 по нескольким хорошим запросам в гугле в моём регионе. Яндекс на все эти действия никак не реагировал и не реагирует до сих пор.

3. Таргетинг в ВК

Основная цель таргетинга была в том, чтобы набрать первоначальную аудиторию для паблика.
Было создано несколько объявлений с оплатой за показы, вот скрин с эффективностью каждого из них (понимаю, что показатели скромные):
За несколько попыток таргетинга, было истрачено 3650 рублей, что привлекло 480 посетителей, из которых 111 – подписались, получилось 33 рубля за подписчика, что весьма дороговато.
Прикрепленное изображение


5. Добавил виджет на сайт компании.

Виджет добавил в сайдбар, на первом экране его не было видно, то есть пользователю надо было скролить сайт, чтобы его увидеть.
Результат: 31 подписчик с виджета, размещённого на сайте.

Результаты в общем:

Подписчики: 530
Аудитория: все живые люди, подавляющее большинство - целевая аудитория
Прикрепленное изображение

Посещаемость:
Прикрепленное изображение

Источники трафика за всё время:

Прикрепленное изображение

Дополнительная информация:
Прикрепленное изображение


Количество посетителей, перешедших на сайт: 1080

6. Что можно было сделать лучше?
6.1. Закупить ссылок на большее число запросов
6.2. При наличии бюджета протестировать больше объявлений в таргетинге и откручивать наиболее эффективные на постоянной основе
6.3. Сильнее заморачиваться, подбирая контент, то есть подбирать более качественный и оригинальный
6.4. Регулярно обновлять паблик или нанять человека, который бы это делал (опять же, при наличии бюджета)
6.5. Возможно стоило накрутить ботов, т.к. народ идёт на народ, то есть чем больше подписчиков у паблика, тем с большей вероятностью на него подпишутся + паблик бы выше ранжировался в поиске ВК
6.6. Создать искусственную активность в паблике: заказать репосты, лайки.

Итог: вопреки тому, что "Вконтакте" считается неплатежеспособной социалкой (имею ввиду небольшой спрос на услуги с высокими ценами), заказы именно с социалки были, точное количество к сожалению сказать не могу.

P.S. Также забыл упомянуть, что рекламировался на городском паблике за 2000 рублей пост наверху в течении дня, выхлоп ужасный + 10 подписчиков.

Спасибо за внимание! Жду вопросов/дополнений/советов/конструктивной критики

Сообщение отредактировал Sawyr - 5.2.2014, 2:46


--------------------


Поблагодарили: (2)
5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 5.2.2014, 3:00; Ответить: anchous
Сообщение #2


Цитата(Sawyr @ 5.2.2014, 2:36) *
Количество посетителей, перешедших на сайт: 1080

основной вопрос: где бабло?
т.е есть грубо говоря, что вам дали эти 1080 переходов кроме роста ЧСВ (в хорошем смысле этого слова) smile.gif


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sawyr
Sawyr
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 3:06; Ответить: Sawyr
Сообщение #3


anchous, повышение ЧСВ клиента, расширение штата (+5 человек), новый офис, новое подразделение) - речь идёт о фирме клиента)

Конкретно с паблика 5 клиентов было точно за год, то есть прямо обращений в личку с последующим заказом, учитывая средний чек фирмы, который был упомянут в кейсе - результат я считаю крутой)

Много обращений в тему "ответим на любые вопросы" (более 35), много обращений в личку, большинство отпугивал ценник.

Переходы на сайт были, конкретно с переходов с вк конверсию я не знаю, клиент говорит просто в конце месяца: в этом месяце было столько-то заказчиков, вот бабло, мы довольны)

Лично для меня выгода - в итоге увеличили бюджет на продвижение, хоть не сильно, но увеличили) Хотя это тоже больше результаты комплексного подхода в общем.

P.S. Услуги предоставляю не я - я просто сеошник)

Сообщение отредактировал Sawyr - 5.2.2014, 3:11


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 5.2.2014, 3:17; Ответить: anchous
Сообщение #4


Цитата(Sawyr @ 5.2.2014, 3:06) *
учитывая средний чек фирмы

пропустил этот момент
так да- нормальное имя группы залог успеха- точно также создал группу по одному из своих бизнесов, в итоге группа с 20 твиттами за месяц двинулась на 15 место, при том что два сайта что пытаюсь двигать, то под фильтрами за агрессив методу, то топ20 ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebAction
WebAction
сообщение 5.2.2014, 3:22; Ответить: WebAction
Сообщение #5


Симпотичный мини-кейс. Гораздо лучше, чем некоторые супер-мега палева. Результат действительно хороший, ориентируясь на доход, но если пустить часть заработанных средств в работу над пабликом, можно результаты было бы в разы увеличить smile.gif


--------------------
--тут может быть ваша реклама--


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sawyr
Sawyr
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 3:24; Ответить: Sawyr
Сообщение #6


WebAction, спасибо

Безусловно вы правы, только клиенту это сложно объяснить, всё итак устраивает)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 5.2.2014, 3:27; Ответить: anchous
Сообщение #7


Цитата(Sawyr @ 5.2.2014, 3:24) *
только клиенту это сложно объяснить

это всегда поражает, что пустить 1.5-2к уев на shit 3х6 или россыпью на штендеры- не западло, а на инеты надо отслюнявить от щедрот 100 баксов и требовать таких же результатов

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал anchous - 5.2.2014, 3:27


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
6 Tia2 709 Сегодня, 3:46
автор: Tia2
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
9 Chekon 3365 Вчера, 13:24
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
11 Chekon 3589 Вчера, 12:58
автор: Chekon
Горячая тема (нет новых ответов) TopSmm.ru Накрутка Вконтакте/Instagram/YouTube и др. Гарантия на докрутку и самые низкие цены!
74 KalininDima 38357 15.3.2024, 16:12
автор: KalininDima
Опрос (нет новых голосов) Опрос: Результаты в упражнении "Жим лёжа" у вэбмастеров
35 Room 4431 13.3.2024, 13:10
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:38
Дизайн