X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Моя история заработка в интернете, Конкурсная работа. Google
asd4
asd4
Topic Starter сообщение 26.3.2014, 13:13; Ответить: asd4
Сообщение #1


Привет всем. В интернете болтаюсь с 2003-го года. Пытаюсь заработать с 2010-го. Для меня - это не просто история, а поучительный урок. Я совершил кучу ошибок, о которых и поведаю в этой статье.

Ошибка №1: нерешительность
На дворе 2003-й год. В это время большой популярностью пользовались почтовые рассылки на content.mail.ru и subscribe.ru. Я взахлеб читал выпуски, в основном посвященные компам, железу, софту. Конечно, я загорелся идеей создания собственной рассылки. А чем я хуже? Дело сделано - через полгода наконец-таки сбывается мечта идиота. Я начал раскручивать свое детище, обмениваясь формами подписок с дружественными рассылками. Достиг 4000 подписчиков. Это был живой проект, имелась собственная аудитория, которая писала мне, "общалась" в выпусках. Я чувствовал себя богом. Но этаким нерешительным божком. Я очень тщательно верстал каждый выпуск, "вылизывая" код до идеального состояния. Все перепроверял, вычитывал. Свой текст в 2-3 предложения я писал по полчаса.

Ошибка №2: безответственность
2004-й год. Однажды мне надоело работать в интернете и я решил бросить все. Шутка. Никакой работы не было, так как за ведение рассылки я ничего не получал. Пару центов капнуло в партнерке от porta.ru. Тогда она была очень популярной.
А все было, примерно, так: переходный возраст, розовые очки, разбитое сердце, бутылка пива... И я завязываю с интернет-деятельностью, передав свои две рассылки (да, их уже было целых две) товарищу.

Ошибка №3: страх ошибиться
2004-2007 гг. За три года я набрался много опыта в сайтостроении, при этом создав всего лишь один. Я работал в оффлайновой интернет-конторе, обновлял контент на нескольких сайтах. Да, все эти три года я мечтал создать собственный проект. Страх ошибиться не позволил мне сделать это. Зато за пару дней создал сайт "под ключ" своим друзьям на популярном в то време движке CuteNews.

Ошибка №4: плагиат
В конце 2007-го года я поборол страх неудачи и создал собственную фирму под созданию и поддержке сайтов. Я размышлял так: скопирую всю систему работы с прошлой конторы и буду рубить бабло. Оказалось все не так просто. Нужно было: найти нормального хостера, офис, самому искать клиентов, заключать договора, вести бухгалтерию, рисовать дизайн в Фотошопе, верстать его, натягивать на движок, регистрировать домены, сдавать налоговую отчетность. При этом зарабатывал я немного: примерно, 200$ в месяц. 100$ уходило на оплату аренды офиса. С расположением мне очень повезло - почти центр города. Изначально здание не было предназначено для аренды. В советские времена там было неплохое производство. Но владельцам как-то надо было зарабатывать и они сдавали больше половины здания в аренду.
Я рассчитывал на быструю прибыль, но в итоге даже разочаровался. Я не подозревал о тех сложностях, присущих созданию оффлайн-предприятия.

Ошибка №5: нежелание доводить дело до конца и жадность
2009-й год. У меня уже вполне развивающаяся фирма. Я зарабатываю по 400-500$ в месяц. Понимаю, что это немного, но ведь заработанные на собственном предприятии. Появился штатный менеджер по продажам, приходящий бухгалтер. Я, по-прежнему, исполняю заказы, встречаюсь с клиентами.
Однажды делать было нечего: я ввожу в поисковик "заработок в интернете". Я убежден, что зарабатывать можно только на большой посещаемости с контекста. Натыкаюсь на блог интернет-бомжа... и мои убеждения начинают рушиться. Почти сразу я ставлю код сапы на клиентский сайт и вижу реальные деньги. Я с головой ухожу в ГС-строительство, практически забросив свою фирму. Дело плевое: регишь рушку, заливаешь вордпресс с паблик-шаблоном, парсишь RSS-ленты плагином, кормишь аддурилке и радуешься жизни.
В конце 2009-го Яндекс выкатил АГС. Побанило часть сайтов, но меня это не остановило. Я беру кредит в банке, регистрирую сотню рушек и начинаю клепать сайты. Максимальный ежедневный доход с ссылок был 100-120 рублей.
К новому году почти все мои ГС забанены. За год бездействия фирма начала угасать потому, что все было завязано на мне. Ушел менеджер, уволил бухгалтера, арендодатели попросили съехать. Всем троим я был должен денег. Часть клиентов я потерял из-за халатности.

Ошибка №6: уход от проблемы
2010-й год. У меня была реальная проблема - разваливалась фирма. Но этого мне показалось мало и я снова начал новую деятельность - брать госзаказы на создание и поддержку сайтов. К середине года я был выжат как лимон. Мне приходилось: обслуживать оставшихся клиентов фирмы, ежедневно работать над государственными сайтами, делать рерайт на заказ, ремонтировать компьютеры, настраивать софт. Я просто выживал, так как поддерживать доход на уровне было необходимо из-за семейных обстоятельств. Государственные заказчики три раза грозились подать на меня в суд из-за неисполнения обязательств по договору. Я был в постоянном стрессе.
Попутно я развивал СДЛ-проект, который изначально планировал под продажу рекламы. В итоге, засунул в сапу. Зарабатывал по 100 р./сутки.

Ошибка №7: депрессия
2011-й год. Закончив работать с государственным сектором, я твердо решил больше не связываться с этим. Плотно ушел во фриланс: копирайтинг, рерайтинг, постинг на форумах. У фирмы осталось шесть клиентов. Но желания заниматься ее развитием не было. Я работал в основном по ночам, а днем спал. Нестабильный и небольшой доход, ночной образ жизни, необходимость зарабатывать деньги для семьи, аренда квартиры - все это вогнало в депрессию.
За этот год я продал свой доходный сайт за 1000$, от фирмы ушло два клиента, приносящие неплохой доход. Как таковой фирмы уже не было. Был я и мой импровизированный офис в квартире.

Ошибка №8: расслабленность
2012-й год. Плюнув на все, я устроился работать в оффлайновую компанию. Хотя я обещал себе, что никогда не вернусь на работу в офис. Но ужасная усталость от занятия рерайтом поборола. Почти сразу я начал зарабатывать в два раза больше, чем на фрилансе. Это успокоило меня и я почти забыл о том, что когда-то мечтал о собственных интернет-проектах.

Ошибка №9: неусидчивость
2013-й год. Я нарегил доменов двадцать, залил туда ворпресс, написал несколько постов... и все. Не хватало усидчивости. Да и регулярная зарплата убаюкивала.
Но однажды во мне вновь проснулась предпринимательская жилка. Я беру в кредит некое оборудование и начинаю немного зарабатывать.

Нынешнее время
Сейчас я работаю в той же фирме, но уже во внештатном режиме. Дохода хватает на хлеб с маслом - зарплата выше средней. Но хочется ведь хлеба с икоркой. Поэтому создаю с другом новую компанию (деятельность не связана с интернетом). Доход небольшой, но идет. Пока все приходится делать самим. Также решил плотно заняться своими сайтами, благо появилось свободное время.
Нельзя сказать, что ошибки были допущены зря. Я получил жизненные уроки и намерен добиться успеха: в новой компании и интернетах. Спасибо, что прочитали и осилили мой рассказ :)


Поблагодарили: (7)
11
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Вазелин
Вазелин
сообщение 26.3.2014, 13:28; Ответить: Вазелин
Сообщение #2


Четко написано, имхо - самая достойная статья из этой темы.

Теперь вопрос - почему именно рерайт? Почему после опыта владения веб студией Вы не обучились верстке, к примеру? Это бы позволило покупать не только хлеб с маслом, работая в штате какой-нибудь фирмы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
asd4
asd4
Topic Starter сообщение 26.3.2014, 13:46; Ответить: asd4
Сообщение #3


Вазелин, верстать я умею, но только таблицами. Жалею, что не научился в свое время дивами верстать и не изучил CSS3.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nika2012
nika2012
сообщение 26.3.2014, 14:24; Ответить: nika2012
Сообщение #4


Статья интересная, а как сейчас обстоят дела? Чем занимаетесь в интернете?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
asd4
asd4
Topic Starter сообщение 26.3.2014, 14:55; Ответить: asd4
Сообщение #5


nika2012, развиваю два блога, изучаю ПАММ-инвестирование. Пока так.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alekvaw
alekvaw
сообщение 26.3.2014, 16:12; Ответить: alekvaw
Сообщение #6


Четко, красиво, по делу. Вообще, насколько я понимаю,( человек я в интернете свежий в плане работы) — отлично видны проблемы и метания практически всего русского фриланса. Плюсик автору и успехов в жизни.


--------------------
7 статей — 500 рублей. С доставкой по контент-плану.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lisel85
Lisel85
сообщение 28.3.2014, 19:10; Ответить: Lisel85
Сообщение #7


Спасибо за историю, поняла для себя, как важна одна четкая позиция и не метание в разные стороны....


--------------------
Всегда идите впред и ничего не бойтесь!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mihai
mihai
сообщение 10.4.2014, 21:57; Ответить: mihai
Сообщение #8


В общем моё мнение не хрена и ничего...

А по русски говоря:

"Я и пахарь, я и жнец, я и дуде игрец...

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Раскройте свой потенциал заработка с помощью 2x2 Media Network — вашего пути к выгодным предложениям CPA!
Присоединяйтесь к 2x2 Media Network, вашему надежному партнеру в мире
9 2x2MediaLimited 2802 20.3.2024, 4:33
автор: 2x2MediaLimited
Горячая тема (нет новых ответов) В какую нишу входить для заработка в интернете?
52 Lifelove 8566 19.3.2024, 20:02
автор: MisterBit
Горячая тема (нет новых ответов) ZennoPoster 5 - Автоматизируйте любые задачи в интернете
356 nuaru_ 305950 14.3.2024, 11:46
автор: nuaru_
Открытая тема (нет новых ответов) Комплексный аудит бизнеса в интернете
SEO + SERM + SMM + контекст + точки роста
0 ARsHi 669 13.3.2024, 20:12
автор: ARsHi
Открытая тема (нет новых ответов) Самый популярный Telegram бот по накруткой на ZiSMO! Бот №1 в интернете по социальным сетям!
2 KrisGuseva 996 8.2.2024, 9:57
автор: KrisGuseva


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:46
Дизайн