X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> Легализация деятельности копирайтера, открытие СПД
nogach
nogach
Topic Starter сообщение 29.4.2014, 20:27; Ответить: nogach
Сообщение #1


В силу ряда объективных и субъективных причин решил легализировать свою деятельность и открыть СПД. Занимаюсь копирайтингом, это основной вид доходов.
Живу в Киеве, поэтому основы законодательства предпринимательской деятельности будут украинские.

Созрели на фоне раздумий вопросы, которые и хочу задать форумчанам.
1. Какая система налогообложения будет мне наиболее приемлема? Сейчас по новому налоговому кодексу, насколько я понял, есть 3 вида налогообложения по единому налогу.

2. Смогу ли я принимать мгновенные платежи через приват 24 от физических лиц и приводить мгновенные платежи физическим лицам? Смогу ли я обналичивать деньги в банкомате со счета, который принадлежит мне как СПД? То есть сейчас принимаю платежи и вывожу на карту, плюс мне переводят заказчики, могу ли я им говорить номер своей карты, которая будет привязан к счету СПД и обналичивать с этой карты деньги. Дают ли вообще такую карту в частности в Приватбанке?

3. Смогут ли обменники мгновенно выводить деньги на такую карту СПД с вебмани?

4. Как идентифицируется такая деятельность по написанию и продаже текстов. Как товар или как услуга? По сути, когда я пишу на заказ или продаю готовый контент, я передаю за деньги свои авторские права по устному договору.

5. Собираюсь также оформить на работу к себе свою жену, чтобы стаж шел. Какие здесь подводные камни?

Еще буду вопросы додумывать. Голова полная, все не формулируется сразу.

Может кто из форумчан сталкивался или уже даже оформился так сам. Выслушаю истории и ответы на свои вопросы)


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
duoseo
duoseo
сообщение 29.4.2014, 20:50; Ответить: duoseo
Сообщение #2


Клиентов не забудьте предупредить, что их оплату, вы будете включать в свои официальные декларации о доходах. Если конечно будете там расписывать, что 300 у.е. пришло от Васи, а 25 у.е. от Пети. Кто-то может и откажется с вами работать, так как так личные данные могут уйти туда, где может стать интересно разобраться, и проблемы получит в итоге клиент.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nogach
nogach
Topic Starter сообщение 29.4.2014, 21:10; Ответить: nogach
Сообщение #3


Цитата(duoseo @ 29.4.2014, 20:50) *
Клиентов не забудьте предупредить, что их оплату, вы будете включать в свои официальные декларации о доходах. Если конечно будете там расписывать, что 300 у.е. пришло от Васи, а 25 у.е. от Пети. Кто-то может и откажется с вами работать, так как так личные данные могут уйти туда, где может стать интересно разобраться, и проблемы получит в итоге клиент.

Я буду включать в свою декларацию, но не буду указывать их личные данные. Зачем это? Вы когда покупаете пирожок в киоске, принадлежащему ЧПшнику, вы же не говорите фамилию, чтобы вас внесли в декларацию о доходах.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Akulapera
Akulapera
сообщение 29.4.2014, 21:21; Ответить: Akulapera
Сообщение #4


ТС, ну для начала попробуйте определить свой вид деятельности согласно КВЕД.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nogach
nogach
Topic Starter сообщение 29.4.2014, 21:50; Ответить: nogach
Сообщение #5


Цитата(Akulapera @ 29.4.2014, 21:21) *
ТС, ну для начала попробуйте определить свой вид деятельности согласно КВЕД.

предположим так
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність

63.12 Веб-портали

63.99 Надання інших інформаційних послуг, н. в. і. у.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gizmo
gizmo
сообщение 29.4.2014, 23:39; Ответить: gizmo
Сообщение #6


Почему бы Вам не оформить фирму как рекламное агентство, маркетинговое агентство, консалтинг ?
Тогда на работу Вы можете принять кого угодно, а договора если надо оформлять весьма размыто за проект такой-то. Деньги лучше брать за услуги, т.к. написание текста это больше услуга, а не товар. Например, как услуги переводчика. Тогда проблем меньше будет и у Вас и у Ваших клиентов. Под услугой можно много что продать или "списать".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
diffsides
diffsides
сообщение 30.4.2014, 7:28; Ответить: diffsides
Сообщение #7


5. Чтобы шёл реальный учитываемый стаж, нужно гривен по триста кажется, а то и больше ежемесячно с каждого лица перечислять в пенсионный.
2. Как по Привату не скажу - отмечу лишь - мой самый "любимый" банк. Сам в ОТП обслуживаюсь и знакомые айтишники тоже кстати млеют от него. Там и карточные счета и основной клиент-банк завязаны так, что движения на карточном счету не увидит налоговая. По теме: у меня было раньше так, что деньги сначала поступают на счёт в банке, а потом ты их переводишь хоть на карточку, хоть в кассу на обнал. Но с этим вопросом лучше в банк а не на форум.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alekvaw
alekvaw
сообщение 1.5.2014, 15:57; Ответить: alekvaw
Сообщение #8


1 Единый налог 2 категория( гривен 200) или 3-я (5 % с оборота по банку)
2.Без проблем
3.Пока да (но сам понимаешь были перебои)
4. Надо уточнить в реестре, это просто при оформлении СПД подскажут
5. На жену социалка плюс гривен 400 по пенс фонду. Тебе пенс фонд тоже платить.
Итого на круг все это дело будет обходится со стажем супруги от 1000 гривен в месяц. Стандартно ребята оформляли все на жену, ибо они дольше живут и на пенсию выходят раньше...нам же в полный рост светит европейский стандарт — 67-70 лет, ну и минималка по пенсии кто доживет. Как вариант можно рассмотреть не СПД а авторское налогобложение...


--------------------
7 статей — 500 рублей. С доставкой по контент-плану.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Akulapera
Akulapera
сообщение 2.5.2014, 17:34; Ответить: Akulapera
Сообщение #9


ТС, зачем Вам это оформление? Пенсионный стаж?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nogach
nogach
Topic Starter сообщение 6.5.2014, 11:10; Ответить: nogach
Сообщение #10


alekvaw, спасибо, разжевали, кое что прояснилось
Akulapera, стаж в том числе, но на государственную пенсию не рассчитываю особо. пенсионное страхование в зарубежных страховых - лучший вариант. больше волнует, что заинтересуется налоговая оборотами.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу копирайтера/рерайтера
1 CnaM 444 22.3.2024, 12:24
автор: writer80
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу копирайтера\рерайтера крипто тематики
2 Zond 1586 18.5.2023, 21:25
автор: CULA
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу Adult Seo копирайтера для составления заголовков и описаний категорий
0 Reactive 1136 27.3.2023, 9:20
автор: Reactive
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу SEO копирайтера
2 eugenepetrov2021 1375 7.1.2022, 11:56
автор: elen79
Открытая тема (нет новых ответов) Нужны крутые тексты от супер копирайтера
0 Silverspam 1744 19.3.2021, 8:35
автор: Silverspam


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:43
Дизайн