X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Продвижение сайтов в Москве, Или как сливать по 150 к. рублей в унитаз в месяц.
promoman
promoman
Topic Starter сообщение 29.5.2014, 15:30; Ответить: promoman
Сообщение #1


Здравствуйте, коллеги. Я просто оставлю это здесь. Не могу держать в себе. Реально «пригорело».

Буду рад, если вы черканете под моим постом свое мнение, или поставите плюсик. Возможно, я просто чего-то не понимаю в этой жизни, буду очень рад, если мне кто-нибудь пояснит.

Осторожно, много буковок.

Ситуация, когда серьезные компании имеют так себе сайт встречаются часто. Но когда на рекламу этих сайтов тратят сотни тысяч в месяц при эффективности, стремящейся к нулю, я не могу смотреть спокойно.

У меня есть клиент продающий участки в коттеджных поселках в Подмосковье, в частности по Симферопольскому шоссе. И вот что он мне сегодня написал.

«polenoff.com - Новые конкуренты у нас, посмотрите пожалуйста. Сайт простой и понятный, да?»

Немного посмотрев на этот сайт я разразился целым документом на 6 страниц А4 мата мелким текстом. Потом немного отредактировав текст и сократив мат, осталось 3 страницы.

Предлагаю вам тоже ознакомиться с моими переживаниями по поводу того, насколько на рынке создания и продвижения сайта все по-настоящему ПЛОХО. И насколько все плохо с сознанием заказчиков. Вот мне клиент, с которым работаем уже 1,5 года, делаем хороший сайт и добиваемся высоких результатов написал, что сайт понятный, но по факту это не сайт, а просто (здесь моего документа коснулась рука цензора).

А теперь мой анализ сайта.

-------

В общем по сайту.

Видно, что сайт сделали недавно, по крайней мере он очень сырой. Вероятнее всего его будут дорабатывать (3 одинаковых слайда в слайдшоу на главной, к примеру), хотя в этом я сомневаюсь. Потому что сайтами такого качества обычно ни занимаются. Внешне я бы сказал, что сайт сильно ниже среднего уровня. Он кажется понятным, потому что он маленький. 20 страниц всего. Сделать сайт такого размера запутанным – это еще нужно постараться.

Функционально сайт примитивный.

Нет даже формы бронирования участка, элементарной обратной связи. Нет ни одного решения, которое заслуживало бы внимания. Просто два телефона в шапке сайта. Генпланы не кликабельны, а прайс-лист представлен в виде таблицы.

вэвэвэ.polenoff.com/genplan-i-tseny.html

На сайте мне, кстати, понравилась идея о том, что от Москвы до поселка курсирует специально обученная газель. Это круто.
вэвэвэ.polenoff.com/raspisanie-sobstvennoj-marshrutki-ot-moskvy-ot-st-tarusskaya.html
Но это больше достоинства компании в целом, нежели какая-то фишка именно сайта.

Поисковая оптимизация на сайте отсутствует даже в базовом варианте. Это видно по полному отсутствию работы с заголовками на сайте и тегами title.
Title главной страницы: «всё о проекте на главной». No comments

При этом в контекстную рекламу денег уже бабахнули. Да еще как бабахнули.



Причем за такое качество составления нужно вырывать руки с корнем (извините за эмоции). Грубейшая ошибка – отсутствие в тексте объявления фраз из запроса (сравните с другими двумя запросами). Фразы подсвечиваются жирным, что в целом повышает видимость объявления. Дополнительные ссылки не указаны, адрес не задан, время работы не указано. В общем на составление рекламной кампании было потрачено минут 15, не более.

Видимо в плане продвижения в интернете люди тоже не до конца разобрались, что тут у нас за конкуренция и что сколько стоит.



Расшифруем скриншот прогноза бюджета рекламной кампании по данному запросу.

Стоимость клика на первой позиции спецразмещения стоит 16,7 у.е. (501 рубль).
Если они будут показывать свое объявление на текущей позиции целый месяц, то за месяц объявление будет показано 2707 раз, и 11,71% человек на него кликнут (317 человек).
И потратят они на это 158 тысяч рублей.

И ЭТО ТОЛЬКО ОДИН ЗАПРОС. Я не пробивал в целом, по каким запросам они показывают рекламу еще, поэтому общий бюджет на рекламу может быть выше.

Думаю показатели конверсии посетителей в лиды у них вряд ли выше наших – 1-2%. Но даже если они супер волшебные (в чем я лично сомневаюсь), и конверсия у них 5%, то они получат с такого директа 15 звонков. Если у нах там сидят просто ВОЛШЕБНЫЕ продавцы и 30% звонков заканчивают сделкой, то за свои 150 тысяч рублей они получат 5 продаж. Это самые оптимистичные цифры для данного сайта, но я в них сильно сомневаюсь. Думаю, на практике КПД сайта стремится к нулю.

Посещаемость сайта в день порядка 60-70 человек (см. информер лайфинтернет).
За 7 дней 402 человека
За последние 31 день 1299 человек.
Очевидно, что все эти люди нагоняются контекстом, т.к. сайта даже в кеше Яндекса нет.



А значит и позиций в поиске.

Примечание. Я рассматриваю в первую очередь Яндекс, потому что трафика с Гугла будет в 5 раз меньше в данной тематике.

То есть денег там на сегодняшний день на контекст выделяется довольно много.

Мое мнение.

Я не знаю, что за компания и люди стоят за эти поселком, и могу лишь только предполагать почему так происходит. Конкретно по сайту можно подытожить следующиее.

Сайт дешевый. На нем явно сэкономили (думаю вряд ли больше 50 т.р. за разработку). Сайт сделан на платформе Joomla.
Тут я рискую спровоцировать холивар, но лично я к данному движку отношусь очень плохо, и счтаю это несерьезным подходом. Вы имеет полное право не согласиться с моим мнением на этот счет.

При этом видно, что бюджет на контекстную рекламу неадкватен стоимости разработки, а качество составления рекламной кампании не выдерживает никакой критики вообще. Посему предполагаю, что на работе специалиста по рекламе тоже сэкономили. Потому что НИ ОДИН нормальный специалист ставку 16 баксов на запрос не поставил бы (ну или сделал бы это уже в том случае, когда более дешевые варианты проработаны по полной). Но по посещаемости сайта видно, что это не так.

Я собираю для своего клиента 2500-3000 кликов при средней цене 8-9 рублей.

У вот в этом месте я вижу логическую ошибку.

Если бы у компании реально были бы такие инвестиции в рекламу, что им наплевать на такую ставку, как кажется сейчас, то вряд ли бы стали экономить на разработке сайта.

Кстати интересное наблюдение. Судя по всему – это те-же самые люди, но с другим поселком.
вэвэвэ.vforestclub.ru

То есть ребята там не простые, раз как минимум владеют двумя коттеджными поселками под реализацию. Сайт аналогичный. На сайте «разваливается» верстка на мониторах большого размера, кстати. Замечу, что сайт велигожа не продвигается даже контекстом.
Посещаемость 100 человек за последний 31 день. Это значит, что денег на контекст дают только Поленову. Но это просто небольшое отступление.

Резюме.

Скорее всего за сайтом стоят какие-то ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ люди, которые выделили БОЛЬШОЕ количество финансов. При этом на каком-то из этапов произошел распил бабла. Я так думаю, потому что:

1. Технически сайт сделан по-детски. Работа студента за зачет, причем первый, так сказать, опыт.
2. Поисковая оптимизация сайта отсутствует.
3. Бюджет на директ неадекватен и тратится не оптимальным образом. Видимо исполнитель в данном случае работает по договору комиссии с Яндексом за 10% от бюджета компании, и ему выгодно тратить как можно больше.

Я думаю, что будущее будет следующим:

Исполнителям выгодно держать проект в таком состоянии. Времени и усилий на поддержку сайта тратить не нужно, контекстная реклама просто идет, за ней никто не следит, деньги по договору капают. Солдат спит, служба идет. На результат наплевать.

Продажи в поселке будут обеспечиваться за счет чего-то другого (работа агентов, наружка, сарафанное радио, база клиентов). В текущем состоянии продажи через интернет будут минимальны, а стоимость лида и сделки будет зашкаливать и в лучшем случае граничить на уровне точки безубыточности.

При этом со стороны собственника поселка я вижу два варианта развития событий.

Правильный, но маловероятный. Осознать, что с сайтом делают что-то не так, а точнее ничего не делают, выгнать всех и собрать действительно эффективную команду. Начать все с чистого листа.

Плохой, но наиболее вероятный. Потерять кучу времени и денег, сменить пару подрядчиков, которые одинаково ничего не смогут сделать, разочароваться в интернете полностью.

----------------------

Такие дела. Прошу прощения за эмоциональность, просто меня лично подобные истории очень сильно расстраивают. Мне очень стыдно за, с позволения сказать, коллег. Все это выжигает рынок.

Сообщение отредактировал promoman - 29.5.2014, 15:35
5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
CommentShop
CommentShop
сообщение 29.5.2014, 15:45; Ответить: CommentShop
Сообщение #2


Каким образом это выжигает рынок ? Что ваш клиент ответил на этот разбор ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
promoman
promoman
Topic Starter сообщение 29.5.2014, 15:55; Ответить: promoman
Сообщение #3


CommentShop, Тем, что из-за таких вот как бы услуг по продвижению, сеошников и оптимизаторов начинают считать продавцами воздуха и мошенниками. И видя такую «качественную» работу, сложно доказывать обратное.

Клиент по поводу разбора пока ничего не ответил.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 29.5.2014, 16:01; Ответить: anchous
Сообщение #4


Цитата(promoman @ 29.5.2014, 15:30) *
просто меня лично подобные истории очень сильно расстраивают

каждую секунду в мире где то голодает или плачет ребенок

Цитата(promoman @ 29.5.2014, 15:55) *
Клиент по поводу разбора

если клиент башляет, то его овсе устраивает
если бы не устраивало, то он бы не башлял
земля выведенная из под сельхоз угодий- высокорентабельный проект, позволяющий сливать сотни тысяч на рекламу и тут кому то просто повезло, что отхватил такого клиента

разработка сайта- была одобрена клиентом и следовательно он знал что получает - если это работа студента, значит клиент решил что на сайт можно потратить 20-30к рублей. Так кстати часто бывает, когда на сайт денег жалко, а на контекст нет

З.Ы и вам никто не мешает составить грамотное КП и интеллихентно увести клиента у контекстщиков ))) это рынок

Сообщение отредактировал anchous - 29.5.2014, 16:06


--------------------


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
promoman
promoman
Topic Starter сообщение 29.5.2014, 16:02; Ответить: promoman
Сообщение #5


Цитата(anchous @ 29.5.2014, 15:59) *
каждую секунду в мире где то голодает или плачет ребенок

Вы правы, это тоже весомые причины для расстройства. Но этими проблемами я обычно хожу делиться на другой форум. :)

Я это все понимаю. Клиент платит, по крайней мере пока. Кто-то продал свои услуги на таких условиях, и он молодец. Эта история не первая и не последняя, и это тоже понятно.

Но каково же все таки ваше отношение к этому? Я свое мнение высказал.

По поводу ЗЫ. Я не работаю с двумя прямым конкурентами в одной тематике, думаю понятно почему. Можете сами подкатить :)


Сообщение отредактировал promoman - 29.5.2014, 16:14
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Doz7na
Doz7na
сообщение 30.5.2014, 23:43; Ответить: Doz7na
Сообщение #6


Что это ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
serg5777
serg5777
сообщение 31.5.2014, 1:43; Ответить: serg5777
Сообщение #7


Цитата(promoman @ 29.5.2014, 15:30) *
В текущем состоянии продажи через интернет будут минимальны, а стоимость лида и сделки будет зашкаливать и в лучшем случае граничить на уровне точки безубыточности.

так и будет. В серьезных коммерческих тематиках по МСК это происходит регулярно (есть личный опыт, когда контекст не окупался, при отлично настроенном проекте в Адвордс).

То что ПС будет лучше ранжировать при покупке у них контекста - это миф.

И как сказал выше господин анчоус, уделите больше внимания классическому SEO ;) При затратах в разы меньше (чем контекст), вы будете иметь траффика в разы больше.

Сообщение отредактировал serg5777 - 31.5.2014, 1:44


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
promoman
promoman
Topic Starter сообщение 2.6.2014, 13:22; Ответить: promoman
Сообщение #8


serg5777, Именно об этом я и писал.
Суть всех моих переживаний заключалась в том, что некоторые как-бы специалисты продают своим как-бы клиентам не очень хорошую услугу.
Если бы я работал по данному проекту, то я бы в первую очередь - сделал нормальный сайт. Во-вторую начал работать по СЕО, в третью настроил бы контекст таким образом, что-бы он не жрал деньги.
В этом и заключается моя позиция, к которой я хотел привлечь внимание. Когда кто-то обращается ко мне за помощью в продвижении сайта, я считаю своим долгом определить оптимальную (на мой взгляд) стратегию работы из многообразных инструментов интернет-маркетинга, доступных на сегодняшний день. А ребят, сливающих маркетинговый бюджет в толчок, я не одобряю. Это, на мой взгляд, выжигает рынок и способствует накоплению дурной славы в глазах потенциальных клиентов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mushyn
mushyn
сообщение 21.7.2014, 1:05; Ответить: mushyn
Сообщение #9


promoman, Вы заниемаетесь оптимизацией сайтов? Если да прошу написать контакты. Хочу обсудить один сайт.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
wagan
wagan
сообщение 21.7.2014, 9:40; Ответить: wagan
Сообщение #10


Цитата(promoman @ 29.5.2014, 15:30) *
Мне очень стыдно за, с позволения сказать, коллег
Меняйте род деятельности - стыдно не будет.



Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6362 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93441 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов в ТОП-1 за сутки. Бесплатный тест!
13 matias 3253 26.3.2024, 19:53
автор: matias
Открытая тема (нет новых ответов) Нужны ссылки с adult сайтов
3 TABAK 8034 25.3.2024, 13:44
автор: Wilkinson
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2284 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:20
Дизайн