X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Сбор информации для афиши портала, кинопоиск и прочее
Antuann
Antuann
Topic Starter сообщение 26.9.2014, 15:40; Ответить: Antuann
Сообщение #1


Здравствуйте!
Столкнулись с проблемой. Для завершения портала исполнителю осталось выполнить один пункт (реализация афиши двух кинотеатров района), изначально в ТЗ была просьба реализации афиши через сайт кинопоиска, но исполнитель начал писать следующее:

"Обратил внимание, что у кинопоиска, в условиях использования, (пп 5.4)(http://www.kinopoisk.ru/docs/usage/ ), сказано, что:
не распространять и/или не использовать какие-либо компьютерные программы, направленные на «выкачивание» (сбор), незаконную передачу, копирование, блокирование, модификацию, уничтожение Информации, Базы данных или иной информации с Сайта, а также обход ограничений, установленных Сайтом;
Т.е. парсер как бы не очень законно делать, можно и по рукам получить потом, годика на 1,5-2.
И ещё есть один минус, более существенный: если информация будет идентична (скопирована 1-в-1), то яндекс и гугл будут опускать сайт в выдаче, потому что у кинопоиска высокий индекс доверия. А то и вообще выкинут из выдачи в черный список."


На данный момент исполнитель реализовал вывод афиши фильмов с помощью источника ( google.com/movies ), но в этом источнике нету одного из двух необходимых кинотеатров, по этому цель достигнута только наполовину.

Подскажите,

1) Правильно ли наш исполнитель понял трактовку пункта (5.4) правил кинопоиска? У меня такое чувство, что он оперирует этим пунктом для того, чтобы снять с себя обязанности создания полноценного парсера киноафиши и хочет обойтись сторонними, готовыми решениями.

2) Если всё так, и действительно "сбор информации" с кинопоиска запрещен, то каким образом это делают другие порталы? К примеру, http://nv86.ru/afisha/movie/220/352030/ - там есть даже рейтинг кинопоиска и IMDb, который постоянно обновляется, не говоря об остальной информации (жанр, актерский состав, продожительность и т.д.) и таких сайтов десятки. Получается, даже в этом моменте они нарушают пункт правил (5.4) кинопоиска?

3) Как кинопоиск фиксирует такие нарушения и какое наказание действительно можно понести за деяния такого рода?

4) Может кто-то сможет подсказать аналогичные источники сбора информации такого характера?

5) Как вы думаете, имеет ли место быть схеме (какой-то наглый сервис выкачивает информацию с кинопоиска, а мы в свою очередь безнаказанно выкачиваем информацию с наглого сервиса)?



ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем прочитавшим данное сообщение!
Проблема действительно имеет особую важность, так как сроки из-за нее были затянуты и с каждым днем тянутся всё больше и больше.
Надеюсь, если вам будет что сказать по любому пункту - вы не затруднитесь сделать это.
С Уважением.


Сообщение отредактировал Antuann - 26.9.2014, 15:41
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vawsan
vawsan
сообщение 26.9.2014, 16:05; Ответить: vawsan
Сообщение #2


Antuann, отвечаю:
1. Вполне возможно. Если цель таких выяснений неточностей - создание легального портала, я бы советовал вам связаться с ТП кинопоиска и узнать прямо у них. В таком случае "если б да кобы" исключено.
2. Также как и порнушные сайты. 2 варианта - могут закрыть сайты, остальное обезопасили(анонимность) или сайты закроют вместе с их владельцами, но когда это будет?! Копипаст, как известно, везде.
3. Ну пока никак скорее всего, он только перешел во владение Яндекса. И сам яндекс-поиск по видео выдает столько порева с ВК и прочих сайтов, что пока видимо не дошли у них руки до этого. Но раз яшка купил кино-ресурс №1, значит может и порубить в скором времени все остальные сайты, нарушающие что либо.
4. Ну сам же яшка - https://afisha.yandex.ru/msk/events/?category=cinema
5. В таком случае, единственное, что меняется - адрес в вашем парсере. С таким же успехом можно парсить через прокси. А по факту - стырили 1 в 1. Рерайтите, втыкайте мини-прогнозы к афише и будет уже уник, не придерешься.

Сообщение отредактировал vawsan - 26.9.2014, 16:06


--------------------
>> Пока что лучшие VPS << Скидка 5%: A258EX0

Даешь 50 руб --> получаешь 92 за пару минут! >Попробуй на ДЕМКЕ<
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antuann
Antuann
Topic Starter сообщение 29.9.2014, 23:33; Ответить: Antuann
Сообщение #3


vawsan, благодарю за ответ!

Цитата(vawsan @ 26.9.2014, 15:05) *
1. Вполне возможно. Если цель таких выяснений неточностей - создание легального портала, я бы советовал вам связаться с ТП кинопоиска и узнать прямо у них. В таком случае "если б да кобы" исключено.

Я писал в ТП кинопоиска по ссылке http://www.kinopoisk.ru/feedback/ , составил порядочный текст и задал пару вопросов.
К сожалению, ниже формы у них написано:
"Мы не обещаем, что ответим на ваше сообщение, но оно совершенно точно будет прочитано и внимательно обдумано командой сайта."

Видимо, они прочитали и обдумали -_-
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antuann
Antuann
Topic Starter сообщение 4.10.2014, 15:47; Ответить: Antuann
Сообщение #4


Пришел запоздалый ответ!

Моё сообщение в форме обратной связи:
"Добрый день!
В данный момент у нас происходит финальная стадия завершения портала района Москвы, на котором будет отображаться информация для пользователей нашего района.

Возник вопрос с парсингом афиши для двух кинотеатров района.
Подскажите, можем ли мы парсить (производить сбор) информацию с вашего сайта для её дальнейшего вывода на нашем портале?
Необходимо ли отображать строку "Информация предоставлена сайтом kinopoisk.ru"?
Или быть может у вас есть готовые скрипты, либо плагины под CMS?
Заранее благодарен за ответ!
С Уважением, Антон."


Ответ:
Добрый день!

Меня зовут Светалана, я курирую партнерскую программу КиноПоиска.
Мы не признаем парсинг партнерским действием и искренне считаем, что в таким случае данные у нас украли. Какие именно данные вам нужны? Расписание? Продажа билетов? Факты к фильмам?


Она в то же время сказала "нет", но так же задает вопросы и проявляет интерес к деталям :huh:
Хочется с вашей помощью максимально понять, что ответчик имела ввиду и ответить максимально корректно...есть ли у вас, форумчане, мнение по этому поводу?

Сообщение отредактировал Antuann - 4.10.2014, 15:48
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antuann
Antuann
Topic Starter сообщение 6.10.2014, 2:03; Ответить: Antuann
Сообщение #5


vawsan, здравствуйте!
В правилах яши:
: ( http://legal.yandex.ru/afisha_termsofuse/ пункт 2.2 ).:

2.2. Любая информация, используемая в Сервисе, предназначена исключительно для некоммерческого использования. При этом любое копирование данных, их воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящими Условиями, условиями использования других сервисов Яндекса или документами, указанными в п. 1.2. настоящих Условий.

Правильно понимаю, что и тут запрещено?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vawsan
vawsan
сообщение 7.10.2014, 9:39; Ответить: vawsan
Сообщение #6


Цитата(Antuann @ 4.10.2014, 14:47) *
Возник вопрос с парсингом афиши для двух кинотеатров района.
Подскажите, можем ли мы парсить (производить сбор) информацию с вашего сайта для её дальнейшего вывода на нашем портале?
Необходимо ли отображать строку "Информация предоставлена сайтом kinopoisk.ru"?
Или быть может у вас есть готовые скрипты, либо плагины под CMS?
Заранее благодарен за ответ!

Приветствую. Ни в коем случае в официальных письмах и письмах, когда вам что-то нужно, не выставляйте себе в дурном свете. Зачем вы пишите парсить? Вы уверены, что она знает такое слово? Поиск по гуглу выдает неконтролируемую скачку контента. Пишите в деликатном стиле:
"Здравствуйте. Мы развиваем городской портал одного из районов города Москвы. У нас на сайте присутствует развлекательный раздел, в котором мы хотим публиковать актуальную информацию о текущих киносеансах. Подскажите пожалуйста, есть ли у вашего портала какие-либо варианты предоставления ваших списков киносеансов заинтересованным городским сайтам на официальных условиях? С удовольствием выслушаем все возможные варианты. "
Ну это на будущее. Показывайте свою серьезность и уровень.

Цитата(Antuann @ 4.10.2014, 14:47) *
Какие именно данные вам нужны? Расписание? Продажа билетов? Факты к фильмам?

Теперь вам нужно им ответить максимально аккуратно, что вы не будете тырить их контент, а уж тем более статьи о фактах к фильмах. А исключительно цифры сеансов идущих фильмов. И максимульно додавливать на сотрудничество, а не на "дайте откуда мы скачаем".

Цитата(Antuann @ 6.10.2014, 1:03) *
Правильно понимаю, что и тут запрещено?

Конечно правильно. Но в нашем законодательстве все это предусмотрено. По сути, все СМИ рерайтят друг друга. Но как доказать, что афишу вы переработали, переформатировали, приукрасили и разместили на сайте именно с Яндекса? Актуальную информацию вы можете "как бы" брать и с сайтов кинотеатров. Цифры, что на яндексе, что на сторонних сайтах будут идентичные. Ваша задача - сделать так, чтобы она не бросалась в глаза подозрительным сходством.
Необходимый минимум - тайтлы и цифры сеансов. А дальше - подтягивайте трейлеры с ютуба, описания, список актеров, рейтинг, все, что угодно, позволяющее уникализировать информацию. Тогда никто доказать ничего не сможет и не будет даже возиться.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал vawsan - 7.10.2014, 9:40


--------------------
>> Пока что лучшие VPS << Скидка 5%: A258EX0

Даешь 50 руб --> получаешь 92 за пару минут! >Попробуй на ДЕМКЕ<
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 369 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 338 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29197 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93503 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1124 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:02
Дизайн