X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как skladchik.com пытается украсть у модератора вебмастерса свыше 330 000 рублей
Hydra
Hydra
Topic Starter сообщение 24.10.2014, 20:50; Ответить: Hydra
Сообщение #1


Всем привет, многие слышали о skladchik.com но я не нашел на этом форуме тему как он кинул модератора форума вебмастерс на не малую сумму денег, кто может не слышал об этом, советую почитать! :popcorn1:

Всем привет. Какое-то время я практически отсутствовал на форуме. Почему – читайте ниже. Будет много букв и ни капли вымысла.

Не так давно на сайте skladchik.com появилось объявление:


Ответственно заявляю – это ложь, skladchik.com кидалы и мошенники. Доказательство тому – моя история.

Про skladchik.com я узнал года полтора назад, и полученная информация имела ярко негативный окрас. Думаю, все в курсе, что именно там обитают любители халявы и желающие получить нужную информацию, заплатив автору сущие копейки. Но время шло, и когда я решил предложить заинтересованным людям ознакомиться с моим опытом деятельности, почему-то подумал, что авторский раздел на skladchik.com мне в этом поможет.

Дальнейшая хронология событий такова:
18 июня 2014 года после детального изучения правил skladchik.com я прошел процедуру регистрации. Через неделю, 25 июня 2014 года предложил пользователям сайта приобрести мой авторский текст – обобщение опыта по проведению конкурсов в сети Интернет.

Согласно правилам ресурса материал был отправлен на проверку двум проверяющим (выбрал их методом тыка), каждый из которых дал на него положительный отзыв. Никаких замечаний по содержанию материала или его стоимости (текст я оценил в 5100 рублей для каждого покупателя) от проверяющих не поступало.

Первый отзыв
Второй отзыв

28 июля был объявлен сбор средств. Уже на этом этапе прозвенел небольшой звоночек – администратор Happiness отказал без объяснения причин в моей просьбе назначить гарантом одного из проверяющих. Звоночка я не услышал. Так гарантом стал модератор skladchik.com под звучным ником Сократ, очень необязательный и, как позже стало кристально ясно, непорядочный человек. Сократ очень заинтересован материалом и не скрывает своего желания по нему работать (это достаточно важная деталь, имхо).


Записавшихся в складчину набралось 84 человека. Приобрести материал изъявило желание 75 человек. Таким образом, размер авторского гонорара за вычетом комиссии администрации skladchik.com и гаранта сделки составил 332 275 (Триста тридцать две тысячи двести семьдесят пять) рублей.



1 августа материал был выдан покупателям. Почти сразу же читателями было оставлено 4 отзыва с максимальной оценкой. Я всерьез задумываюсь о повторе складчины. В этот момент начинается череда таинственных событий.
В теме складчины появляется сообщение под именным хайдом от незнакомого мне пользователя (подчерну, в складчине он не участвовал, а значит моего текста не получал).



Этот пост я успеваю заскринить, затем автор его удаляет. Ссылку на скрин высылаю Сократу, но тот ее игнорирует (второй пропущенный мной звоночек).

Тем временем в приватной теме назревает скандал – ряд покупателей почему-то решили, что я должен им больше, чем обещал. «Пиши еще, не то оставим плохие отзывы и запросим манибэк» - так обобщенно можно выразить смысл их посланий. Сократ эти посты игнорирует.

Под давлением нескольких покупателей решаю пойти читателям навстречу и обещаю дополнить текст (первое дополнение произошло еще в ходе сбора средств по моей личной инициативе). С учетом двух дополнений текст увеличивается более чем на половину от первоначального объема.

Пять суток с момента приема последнего платежа истекли вечером 3 августа, но завершать складчину Сократ не спешит, затягивая сроки. В личной переписке узнаю причину – якобы еще один покупатель решил оплатить покупку и Сократ, ранее писавший мне о своем желании поскорее закрыть складчину, решает его ждать. Раз 7 мне пришлось повторить, что ждать никого не хочу (смутные сомнения уже начали меня терзать, но в полноценное подозрение пока не превратились). Дело кончилось тем, что 5 августа администратор сайта Happiness после моего письма в личку изменил статус сделки на «Завершено».

Согласно правилам ресурса авторский гонорар должен был быть перечислен сразу после завершения сделки. Однако этого не произошло.

Цитата из сообщения Сократа:
«По гонорару ситуация такая:
1. Выдаешь дополнение.
2. Если отзывов негативных нет и всех всё устраивает, то об этом сообщается Happiness-у.
3. Happiness дает добро.
4. Гонорар перечисляется»

Так в условиях складчины появляется нечто новое – отсутствие негативных отзывов (напомню, в правилах ресурса об этом – ни слова). Также всплывает слово «манибэк».

Дальше – больше. Личная переписка с Сократом начинает удивлять меня все сильней и сильней. Оказывается, автор материала обязан убеждать читателей в том, что все им обещанное выдано (читатели и не скрывали этого, но требовали большего), и любыми путями уговаривать их не оставлять негативные отзывы. Ссылку на пункт правил, рассказывающий о механизме манибэка Сократ предоставить не смог. «В правилах этого нет. Это практика», - заявил он мне.

Видимо для того, чтобы я стал посговорчивее, читатели с подачи и по просьбе Happiness начинают оставлять отзывы, которые условно можно поделить на несколько типов:
а) возмущение тем, что в материале нет пунктов, которые не были заявлены в описании (по моему мнению, абсурд и бред). Т.е. покупатели признают, что всё обещанное было им выдано в полном размере, но они хотят получить ещё больше.
б) утверждения, не основанные на практическом опыте (запрещены правилами ресурса),
в) провокационные и оскорбительные тексты.

Сократ плюсует каждый негативный отзыв, за что получает благодарности от складчиков. Но почему-то ни у кого не возникает вопрос – если материал был так плох, то почему он получил от Сократа положительный отзыв?

Happiness в личной переписке советует не называть требования складчиков абсурдными, думать, что я могу им предложить.

Под нешуточным моральным давлением предлагаю складчикам два варианта: половинный манибэк для всех недовольных и расширение текста в несколько раз. Реакция – резко негативная, требования – полный возврат средств.

Видя, что все мои усилия только разжигают аппетиты складчиков, в переписке с Happiness и Сократом извещаю их о том, что их действия являются мошенничеством, прошу выплатить авторский гонорар. В ответ – игнор.

Итак, резюмирую:
1. Все обязательства, взятые на себя в рамках данной сделки, мной выполнены (покупателям выдан прошедший проверку и получивший положительные отзывы проверяющих продукт, содержимое которого соответствует описанию).
2. В ходе сделки администратор, модератор и покупатели пытались навязать иные условия взаимодействия, частично добившись успеха (первоначальный текст был дополнен более чем на 50%), но им не удовлетворившись.
3. Указание на возможность возврата средств покупателям в правилах ресурса отсутствует. До начала сделки о ней я извещен не был, то есть оказался введенным в заблуждение до принятия решения об участии в сделке.
4. В настоящее время мой гонорар в полном объеме находится у гаранта складчины Сократа. Вне зависимости от того, как он им распорядится, его действия нарушают правила ресурса и российское законодательство.

Разумеется, временным затишьем я доволен не был. Видя нежелание выплатить мне честно заработанные деньги, был вынужден обратиться в правоохранительные органы (в связи с этим часть информации осталась за кадром). Сегодня, когда известил об этом Сократа, был бессрочно забанен (кстати, сам скрин как бы намекает, что клуб "Складчик" - одна большая ошибка)



Уверен, что в ближайшем будущем Сократа и Happiness-а ожидают несколько сюрпризов. Но сомневаюсь, что они им понравятся.

Подведем итоги. Администрация сайта skladchik.com нарушает свои же правила, изменяя условия сделки в ее процессе, в одностороннем порядке. Каких-либо мер по защите авторов правилами ресурса не предусмотрено. Законные требования выплатить авторский гонорар на языке администрации сайта skladchik.com называются неадекватным поведением.

Авторы, сделали выводы? Тогда очередь рядовых пользователей. Не думайте, что если авторы никак не защищены, то жизнь обычных складчиков на сайте безоблачна. В любой момент вас могут забанить или объявить виновным в нарушении какого-либо выдуманного правила. Просто потому что погода сегодня плохая, или у администратора сегодня запор.

По мере появления новостей буду информировать читателей в Этой теме

0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
devuser
devuser
сообщение 24.10.2014, 21:14; Ответить: devuser
Сообщение #2


Я не в курсе правил складчика, но почему вы отдали материал ДО оплаты?

Увидел, сори.

По сути: халявщики они и есть халявщики.

Сообщение отредактировал devuser - 24.10.2014, 21:15


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rjksdfhe
rjksdfhe
сообщение 24.10.2014, 21:24; Ответить: rjksdfhe
Сообщение #3


Ну, хорошо пропиарились тут, но мы тут открыты.
Мнения о шарашкиных конторах лучше описывать в своём блоге, но и анонсы своих публикаций на форуме вполне уместны.

UPD: дубль вылез, удалил.

Сообщение отредактировал rjksdfhe - 24.10.2014, 21:25
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Nevskiy
Nevskiy
сообщение 25.10.2014, 0:23; Ответить: Nevskiy
Сообщение #4


Выкладывайте работу, оценим её дружно коллективом Маула, тогда можно будет объективно сказать кинули вас или же работа была действительно посредственная, то что пропустили проверяющие складчик.ком это конечно их косяк, но недовольные пользователи это все таки аргумент. Про прокуратуру это конечно забавно, какой реакции вы ожидали от них? Вас бы на любом форуме забанили)
Кстати, впервые услышал, что вот так предложив материал, можно собрать за короткой срок более 300 000 рублей...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Live_and_Die
Live_and_Die
сообщение 25.10.2014, 20:38; Ответить: Live_and_Die
Сообщение #5


Цитата(Nevskiy @ 25.10.2014, 0:23) *
Кстати, впервые услышал, что вот так предложив материал, можно собрать за короткой срок более 300 000 рублей...


Тем более с учетом посредственности темы.

P.S. зашел в тему без лицензионной винды и фотошопа ....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rjksdfhe
rjksdfhe
сообщение 25.10.2014, 20:50; Ответить: rjksdfhe
Сообщение #6


Молчание и пустота.
Это не для нас.

К тому же, покупка авторских продуктов, в скидку, как одним лицом...
На нашем форуме это не поддерживается ни как и никогда.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 25.10.2014, 22:25; Ответить: Serenita
Сообщение #7


Во первых это перепост http://webmasters.ru/forum/f10/kak-skladch...0-rublei-59797/ и зачем его здесь копировать, непонятно.

Во вторых - жадность фраера сгубила. Я хорошо знакома со Складчиком и сейчас объясню, в чем тут дело.

Фишка Складчика уже давно не в том, что 100 юзеров объединяются и вскладчину покупают курс автора, который понятия об этом не имеет. Нет. Уже давно Складчик - это офигенная площадка для продажи авторских курсов. Как и в случае с бедолагой из истории.

В чем тут суть. Представьте, что вы написали/записали курс и хотите его продать. Продастся ли он - вопрос. Нужно потратиться на лендинг, рекламу, нагнать трафик и т.д., и перспективы все равно призрачны. Вот тут то и приходит на помощь Складчик. Их самый популярный раздел - Авторские курсы, которым я постоянно пользуюсь.

Автор сам выкладывает в него свой курс и назначает цену. На Складчике полно жаждущих знаний. Если собирается достаточное число желающих, он курс продает. Все в выигрыше - автор получает достойное вознаграждение, что сам себе и назначил, участники - курс за небольшие деньги. Потом он может этот же курс, если он был популярен, выложить снова. И опять заработать на нем. И опять. Недавно, скажем, так я купила авторский курс по озвучке, что выкладывается уже 10й раз подряд - и его покупают. Автор в шоколаде, участники тоже.

Здесь же я вижу курс по шокирующей цене - почти 330 000 рублей! Это немыслимо для Складчика. Какой курс может стоить триста штук? Да никакой. Он должен быть платиновым, хранилищем БЕСЦЕННОЙ инфы, чтобы его загнать за такие деньги.

Максимум, что я покупала, стоило 60 000 рублей и курс отработал каждую копейку, что в его цену заложил автор. Но ТРИСТА ШТУК? Это бред. Только невероятный по полезности курс может столько стоить.

Единственное, почему повелись на эту цену, потому что автор - модератор Вебмастерс. Купились на репутацию.

Ну а дальше случилось понятное. Судя по реакции купивших - курс на эти деньги вообще не тянет (хихи, не удивительно). Купившие стали возбухать (добавляй инфу), модератор бычить (отвяньте) и все это привело к тому, что привело.

Копаться кто, кому и что там должен в юридическом плане мне не интересно - это должен смотреть юрист. Но факт остается фактом - модератору, раз он набрался смелости (наглости) гнать курс за эти деньги, надо было предоставить тот продукт, что стоил этих денег. Очевидно, он не справился со своей задачей.

Как-то так. У всех других авторов я что-то такой проблемы не наблюдаю. Все успешные курсы продаются многократно и все довольны. Авторский раздел цветет и пахнет.

Ах да. И только на Складчике есть совершенно классные переводы уникальных западных курсов. Раньше их не было - смысл тратить недели на синхрон, чтобы бесплатно выкладывать в ютуб? Теперь же переводчик переводит курс, выкладывает на складчик, его покупают. Его труды окупаются, а люди, не знающие языка, получают свои уникальные материалы.

Короче, это давно вот такая вот площадка для авторов и покупателей. Клевая штука, на самом-то деле. Ну а желающим продавать воздух за 330 штук надо думать вначале буйной головушкой.

Сообщение отредактировал Serenita - 25.10.2014, 22:39
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Hellnar
Hellnar
сообщение 25.10.2014, 22:52; Ответить: Hellnar
Сообщение #8


Пардон за оффтоп :blush:
Цитата(Serenita @ 25.10.2014, 21:25) *
Складчик - это офигенная площадка для продажи авторских курсов.

Серенита, а что по поводу полноценных книг? Недавно Grumdas писал о своей книге, искал способы реализации. Я вот с прошлой осени еще пишу достаточно масштабную работу по копирайтингу. По сути, от А до Я для всех ступеней опыта. Есть на складчике такая тема?

Цитата
Ах да. И только на Складчике есть совершенно классные переводы уникальных западных курсов.

Хорошо переводы расходятся?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Serenita
Serenita
сообщение 25.10.2014, 23:30; Ответить: Serenita
Сообщение #9


Цитата
Есть на складчике такая тема?


Вот раздел Авторские складчины, посмотрите, что народ там выкладывает и по каким ценам. Ну и что пользуется популярностью )

Цитата
Хорошо переводы расходятся?


Ну, я-то английский знаю, а подружкам покупаю уже 12й курс. Хорошо расходятся, во всяком случае, по дизайну/рисованию/моделированию уж точно )) Вот сегодня только вот этот перевод забрала.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Hellnar
Hellnar
сообщение 25.10.2014, 23:34; Ответить: Hellnar
Сообщение #10


Serenita, благодарю :beer:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
149 adw-kupon.ru 19721 Сегодня, 17:41
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
30 freeax 4894 Сегодня, 16:49
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
13 Boymaster 1968 Сегодня, 15:06
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) RoboVPS - KVM SSD VPS серверы в Германии от 149 рублей
Новости компании, текущие акции
25 rustelekom 14138 10.4.2024, 12:13
автор: rustelekom
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3114 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:49
Дизайн