X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> История моих взаимоотношений с ЯД & GA, Взаимная любовь буксует
arraga
arraga
Topic Starter сообщение 15.7.2015, 22:43; Ответить: arraga
Сообщение #1


Если вы не против, начну издалека. Лет 5-6 назад один мой друг сказал – ты так шаришь в компах, друзьям ремонтируешь; почему бы тебе на этом денег не заработать? И я подумал – а правда, почему? Сайтостроением и SEO я интересовался давно, правда урывками и нерегулярно.

Сначала сделал блог на блогспоте, создал рекламные кампании в гугле и яндексе, начал потихоньку продвигать. Так длилось с год – прибыли были, но небольшие. Всё изменилось после того, как я добавил к блогу сайт 96-05-14.ru Такое с виду корявое название домена приносило и приносит дополнительно очень неплохие деньги.
Причина проста – в ЯД нельзя указывать в объявлениях номер телефона (в GA можно). А домен они хош-нихош обязаны указывать. Поэтому человек зачастую даже на сайт не заходит, по объявлению не кликает – просто сразу звонит и делает заявку. А нам только этого и надо.

На данный момент Сургуткомп – это типа артели на добровольных началах :-)
Есть ООО, несколько мастеров по выезду на дом и два мастера в мастерской. Мы обмениваемся между собой клиентами, за процент.

Так вот, после создания сайта и запуска рекламных кампаний пару лет всё было хорошо и замечательно. Затраты на рекламу составляли в среднем 15-20% от дохода. Были месяцы 30%, но были и 7-8%. Средние цены на ключевые фразы в гугле и яндексе были 30-40 рублей с учетом НДС. На рекламу было потрачено не скажу сколько - очень много. Но т.к. доход тоже был хороший, оно того стоило.

Лафа кончилась примерно полгода назад и хрень продолжается до сих пор.
Сначала гугл и яша вроде как сошли с ума – цены на конкурентные запросы выросли в 5-6 РАЗ!! Клиентов больше при этом не стало. Смотрел-смотрел я на это безобразие, потом отключил обе кампании и занялся белым продвижением.

Узнавал у других «коллег» - то же самое, цены на клики зашкаливают. При этом жестко повысилась конкуренция, скликивание и взаимные интриги.

Спустя какое-то время гугл вроде как одумался и вернул цены за клики на прежний уровень – ну, почти на прежний. Но с учетом Крыма и санкций можно сказать что на прежний. Яндекс до сих пор в неадеквате. Цена по топовым запросам тематики «ремонт компьютеров» в Сургуте 200-400р!!
Стоит включить кампанию, идёт автоматическое скликивание, CTR 60-70%!!!

Грубо говоря, это выглядит так – кидаем на кампанию скажем 2000 – она запускается, 15 показов, 10 кликов по 200р – всё, деньги кончились. Клиентов нет.

Но нет худа без добра. Продвижение начинает приносить свои плоды, к тому же естественно на гугле и яндексе реклама не заканчивается – есть офлайн способы, каталоги, доски объявлений, форумы и тд и тп. За это время и постоянных клиентов стало много, так что я не плачу и не рыдаю))

Но надо признать – этой лихорадкой они нам кровь попортили конечно. Глупо запускать рекламу, если её стоимость не будет перекрываться доходами с оной.

Пробовал я менять стратегию – например, не самая высшая позиция, а вход в гарантию. Ничего хорошего из этого не выходит. Да, денег меньше тратится, но и клиентов нет. Практика показывает, что народ смотрит тупо на первое объявление.

Ненормальность ситуации ярко демонстрирует такой пример. Я сделал одной тётеньке сайт по зоосалону, создал/настроил рекламные кампании – и вперёд. Так она теперь не нарадуется. На рекламу уходят копейки, клиент с рекламы валом валит.. Разница на клики по сравнению с моим направлением – ДЕСЯТКИ РАЗ. Топ ключевиков у неё 3-4 рубля. При этом доход с клиентов ОЧЕНЬ неплохой.
Конечно, я понимаю почему это всё происходит. Более того, я еще года 3-4 назад чувствовал, что так и будет. Вчерашние школьники поголовно возомнили себя крутыми айтишниками и ринулись завоёвывать рынок. Тут идёт вполне законная конкуренция, и к этому я готов.

Но я НЕ ГОТОВ к CTR 60-70% и тому факту, что яндекс никак не реагирует на сложившуюся ситуацию. Часто приходится читать – мол, при высоком CTR ставки снижаются. Что-то в своей нише я этого не наблюдаю! Цены с полгода как замерли – будто упёрлись в барьер.

На данный момент кампании запускаю лишь точечно – когда знаю, что прибыль с них точно перекроет расходы на рекламу.

Если на форуме есть люди с подобной тематикой или проблемой, очень хочется услышать ваше мнение или советы.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sotnik
sotnik
сообщение 16.7.2015, 1:01; Ответить: sotnik
Сообщение #2


arraga, думаю, надо пробовать и экспериментировать...

Не "идите" в те запросы, где есть все ваши конкуренты. Ищите подниши в вашей тематике, где нет конкурентов.
Например, что можно сделать:
1. Создайте кампании на ключевые слова по названиям фирм ваших конкурентов, а также по сайтам ваших конкурентов
2. Подберите (скачайте, спарсите) максимально большое СЯ. Например, в Базе Пастухова, думаю, можно собрать пару тысяч (а возможно, и десятков тыся) поисковых запросов.
3. Выберите из этого списка непопулярные, но специфические явно целевые и явно транзакционные запросы. Настройте на них рекламу.
4. Найдите максимальное количество синонимов по словам из списка, который вы получите в пункте 3. Настройте также и на них рекламу.
5. Попоробуйте поискать сленговые слова и жаргонизмы (наверняка, они есть в вашей нише), по которым также не рекламируются конкуренты, и настройте на них свою рекламу.
6. Попробуйте "порыться" в смежных товарах, услугах, сервисах... Возможно, найдете среди них околоцелевые поисковые запросы, по которым не рекламируются конкуренты и там можно относительно дешево покупать клики. Настройте тут свою рекламу.

Короче, попробуйте посмотреть на свою семантику под другим углом. Не рекламируйтесь по "ремонт компьютеров" и "ремонт компьютеров Сургут"... Там уже все занято, цены на клики взвинчены. ;)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
arraga
arraga
Topic Starter сообщение 17.7.2015, 18:49; Ответить: arraga
Сообщение #3


Цитата(sotnik @ 16.7.2015, 1:01) *
Попробуйте "порыться" в смежных товарах, услугах, сервисах...


Я про другое. Про этический аспект скликивания. Будучи "компьютерщиком", я легко могу это делать. С горя пару дней попробовал - да, конкуренты "улетают" с первых мест, без проблем.. Но до сих пор неприятное ощущение, как будто в г..но наступил. Почему же они не гнушаются это делать? Неужели настолько "цель оправдывает средства"? Ответственно говорю, потому что знаю - идёт автоматическое скликивание в сфере "ремонт компьютеров". Яндекс не реагирует. Вернее, они ограничиваются стандартными отписками:

"В Директе работает защита от преднамеренного скликивания (принципы её работы по понятным причинам не разглашаются). Каждый клик в режиме реального времени проходит множество проверок по сложным алгоритмам, которые учитывают различные параметры и данные о клике"

Между тем в топе остаются мошенники или толстосумы.

Все предложенные sotnik способы я пробовал реализовывать в разных вариантах, но тут получается, что честное продвижение выгодней и менее затратное. Мы и так в ТОП5 сейчас по основным запросам что в яндексе, что в гугле, но стремимся в ТОП1.

Сообщение отредактировал arraga - 17.7.2015, 18:51
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
artek
artek
сообщение 24.7.2015, 17:11; Ответить: artek
Сообщение #4


Цены на клики формирует рынок. Проблема больше не скликивания ИМХО, а нарастающей конкуренцией. У всех есть сайты, все хотят в топ, вот и цена выходит за рамки адекватности.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Профессиональное наполнение форумов, групп ВК, комментирование. Опыт работы. Отзывы. Гарантии.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Profit Pixels - Инхаус Форекс/Крипто CPA Офферы | Лучшие прямые Нутра, Дейтинг, Астологические и Финансовые CPA&CPL офферы!
Премиум инхаус Форекс/Крипто/Трейдинг CPA Офферы.
80 ProfitPixels 24725 23.2.2024, 20:14
автор: ProfitPixels
Открытая тема (нет новых ответов) Профессиональная верстка & дизайн & сайты под ключ!
Профессиональная верстка & дизайн & сайты под ключ!
13 AleksKievskiy 11132 14.12.2021, 5:36
автор: AleksKievskiy
Открытая тема (нет новых ответов) Ссылки на Reddit & Quora | DR>90
1 mariopepper 3293 6.9.2021, 17:52
автор: Zhezkazganetcs
Открытая тема (нет новых ответов) Вывод /WM/ADVCash/Capitalist/WIRE/Crypto на карты Visa/MasterCard & Cash "USD/EUR/RUR/UAH"
1 Den_Grey 5723 26.7.2021, 12:05
автор: Den_Grey
Горячая тема (нет новых ответов) Leadbit - Direct Advertiser & Affiliate network
In-house Nutra Campaigns in Europe, Asia, Latin America
36 Olga_lb 16164 7.6.2021, 20:19
автор: Olga_lb


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42
Дизайн