X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Снижаем затраты на поддержку собственных проектов, Конкурс на лучший мануал/кейс/инструкцию 2015/2016
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 29.12.2015, 16:54; Ответить: duoseo
Сообщение #1


Хотите в 2016-ом получить «13-ую зарплату» от собственных проектов? Самое время снизить расходы!

У меня 8 собственных контентных ресурсов, и небольшой набор перспективных доменов. В начале 2015-ого года я решил снизить операционные расходы. Сегодня можно подсчитать результат: за 12 месяцев экономия составила 11 733 рублей. Экономия была достигнута только оптимизацией расходов, без каких-либо потерь, или ущемлений.

Хостинг
Я не стал бегать по разным хостингам, остался у своего хостера, но сменил тариф с 599 рублей на 149 рублей в месяц. Еще год назад это было нереально, мои проекты просто не помещались в рамки дешевых тарифов любого хостера. Для оптимизации я сделал всего три простых шага:
  • Руками почистил старые, уже неиспользуемые файлы;
  • Плагинами оптимизировал БД всех сайтов. Вы знали, что база Wordpress сайта на 1200 записей за 5 лет работы проекта набравшая вес 242 Мегабайта, после автоматической оптимизации может весить всего 27 Мегабайт? Я нет, и даже не замечал, как разрослись проекты и насколько это необоснованно.
  • Пережал все картинки внутри статей на собственных сайтах. Для этого скачал с сервера папки с картинками, и запустил пакетную обработку в программе XnView.

Последний пункт дал больше всего выхлопа. В результате общий размер сайтов уменьшился до 1,6 ГБ, с прежних 9,2 ГБ. Весь хлам, мусор и супер тяжелые картинки накопились за 5+ лет работы. Побочный, но очень жирный плюс, у моих посетителей страницы стали грузиться явно быстрей, ведь вес файлов важен не только для меня.

Экономия: перешел с тарифа 599 рублей в месяц на 149 рублей в месяц, плюс отказался от второго хостинга за 129 рублей, так как все поместилось на одном, в итоге 6948 рублей экономии за год.

Домены
На новых и уже имеющихся доменах можно неплохо сэкономить, если убежать от своего грабителя-регистратора. Важно знать, куда бежать. Изначально я хотел перенести вообще все домены, но в итоге RU-шки трогать не стал, экономия для меня была минимальной (по 10 рублей с домена), при максимальных трудностях. А вот свои домены .com, .net, .info и .biz я перенес. В итоге заплатил за продление каждого около 480 рублей (большинство в июне продлял, по курсу 54 рубля за $), когда у моего первоначального регистратора это стоило стоило в тот же момент 799 рублей.

Экономия: 4785 рублей (15 доменов). Важно – именно сейчас, отечественные регистраторы еще не скорректировали цены, и стоимость в рублях может оказаться меньше, чем продлевать в долларах, поэтому мой случай может быть даже обратным. Процесс переноса зависит откуда и куда вы переезжаете. В хороших регистраторах вам с удовольствием помогут и подскажут персонально по вашему случаю.

Итоговая экономия: 11 733 рублей

Резюме мысли

Метод нельзя считать универсальным, у всех своя ситуация и потребности. Однако, дорогие коллеги и друзья, желаю вам в 2016-ом году думать не только над тем, как увеличить свои доходы, но и как снизить затраты. Это всегда можно сделать, особенно если вы не занимались этим годами, как я. Можно было бы добиться еще большей экономии, но лично я руководствуюсь мыслью, что не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи/услуги. И регистратора доменов, и хостинг выбрал не самые дешевые, но зато год прошел без проблем. Все эти мысли можно применить к любому моменту, позволяющему вам снизить расходы.

Ссылки по теме:

P.S. Да простят меня дорогие регистраторы, и хостинг-компании, и любой бизнес, чьи клиенты одумаются, оптимизируются, сменят тарифы и будут тратить меньше.


Поблагодарили: (10)
20
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mistic
Mistic
сообщение 29.12.2015, 17:03; Ответить: Mistic
Сообщение #2


ИМХО, назвать это кейсом или инструкцией вряд ли можно, скорее простенький лайфхак (как-то банально все). За старания от меня +2 :xz:

Сообщение отредактировал Mistic - 29.12.2015, 17:04


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
elek3k
elek3k
сообщение 30.12.2015, 1:30; Ответить: elek3k
Сообщение #3


Вопрос не в тему, Сайты держите все на одной ип?


--------------------
Самый Лучший хостинг, поддержка 24 часа в сутки.
Второй хостинг https://beget.com.
Заказываю статьи тут, по 30 руб за кило.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Вентилятор
Вентилятор
сообщение 30.12.2015, 2:07; Ответить: Вентилятор
Сообщение #4


Баловство, имхо.

У меня лично "операционные расходы" (надо взять на вооружение умную фразу)) только увеличиваются со временем, причём в разы. и это совершенно нормальное явление, которое говорит о развитии.

Потому что на определенном этапе уровень проектов становится таким, что даже час даунтайма (не говоря уже о потере данных) выливается в существенные убытки.

Вот недавно взял отдельный сервер в другом ДЦ, специально под бэкапы. Крайние пару лет пользовался услугами админа, который держал мои бэкапы на своих серверах за 5000р/мес плюс мониторинг. Но он оказался не готов к моим всё более возрастающим требованиям по уровню услуг, в итоге мы с ним распрощались, и админ у меня теперь новый - ещё более крутой, только плачу я ему уже не 5000р, а 300 баксов) При этом, прекрасно понимаю, за что я плачу эти деньги. Потому что "железо" в веб-сервисы, которые на нём крутятся - это основа, от надёжности которой зависит весь бизнес в целом, и без которой всё остальное просто не будет работать)) Ну и банально нужно привыкать к высоким стандартам, работать по серьёзному. "work. don`t play" = )

Оплата за добавление контента, опять же - с каждым новым сайтом расходы на это увеличиваются.


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 30.12.2015, 10:34; Ответить: duoseo
Сообщение #5


elek3k, на двух IP

Вентилятор, в вашем примере, ваша правда :da: Мой посыл немного в другом - если при прочих равных удается снизить расходы, то почему бы это не сделать? Если 300$/месяц это уже оптимальный минимум на актуальной стадии, то вполне нормально ничего не снижать, значит у вас итак все грамотно настроено. И да, конечно не нужно сидеть на минимуме, нужно расти, развиваться и непременно будет нужно тратить больше - полностью поддерживаю, но имеющиеся статьи расходов можно оптимизировать. Мой посыл в том, что снизив расходы как вы например на 50$ в месяц, - что не столь чувствительно, к концу года это даст общие 600$ - что уже приятно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mr_LasVegas
mr_LasVegas
сообщение 3.1.2016, 21:23; Ответить: mr_LasVegas
Сообщение #6


Считаю, что статья полезна, ведь у многих веб-мастеров подобные проблемы ну и плюс ко всему есть очень хорошая поговорка: "Деньги любят счет" - это не просто так думаю. Не стоит, конечно, быть скупердяем, но и просто без ума тратить на все подряд тоже не правильно. В общем, меня статья заставила задуматься и пересчитать все расходы.

П.С. думаю стоит пересмотреть все расходы не только на сайты, домены, хостинги, а так же и на развлечения и различные другие - возможно получится сэкономить гораздо больше.


--------------------
Меняю Webmoney на Qiwi - для личных нужд


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 4.1.2016, 1:49; Ответить: anchous
Сообщение #7


Цитата(duoseo @ 29.12.2015, 15:54) *
У меня 8 собственных контентных ресурсов, и небольшой набор перспективных доменов.

сколько же они приносят, если об экономии штуку в месяц не лень писать пост?


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
Topic Starter сообщение 5.1.2016, 11:45; Ответить: duoseo
Сообщение #8


anchous, штука в месяц это ведь 12 тысяч в год, а это уже можно и посчитать... Проекты не приносят столько, чтобы 12 тысяч в трубу выкидывать :evrika:

Сообщение отредактировал duoseo - 5.1.2016, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mr_LasVegas
mr_LasVegas
сообщение 13.1.2016, 10:33; Ответить: mr_LasVegas
Сообщение #9


Оптимизировал недавно свои расходы на поддержание, если посчитать наперед за год, то минус 7800 рублей вышло, но пока на поддержание по 650р ежемесячных расходов снизил. Мелочь в целом, но приятно. Единственное но - сейчас нельзя ведь на весь год загадать, со временем расходы будут возрастать по объективным причинам, но вот эта экономия вообще никаких трудозатрат кроме 20 минут времени и ухудшения/ущемления не принесла. Надо было раньше сделать :)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Меняю Webmoney на Qiwi - для личных нужд


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
52 arendator 34124 26.3.2024, 4:43
автор: arendator
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКрауд ссылки с форумов, блогов, порталов. Жирные ссылки с Ua,Ru, Бурж площадок. Вечные ссылки в статьях на собственных сайтах
Быстро, качественно и ответственно!
137 vetalbon 65450 9.3.2024, 1:28
автор: hutty777
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется SEO специалист с опытом для ведения проектов
З/П: 40 000 — 50 000 руб / мес
0 palladin90 1259 21.3.2023, 9:34
автор: palladin90
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощник SEO специалиста для нескольких проектов
начинающий или middle
2 tiptopvkr 1437 2.12.2022, 12:11
автор: tiptopvkr
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги seo и комплексного запуска и продвижения проектов в Яндекс/Google
11 A_Diana 1711 28.10.2022, 17:53
автор: A_Diana


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:54
Дизайн