X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Яндекс.Маркет - теперь оплата товара без перехода на сайт магазина
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 15.7.2016, 13:01; Ответить: MissContent
Сообщение #1


Крупнейшая торговая интернет-площадка в России «Яндекс.Маркет» закончила тестировать модель, при которой интернет-магазины платят ей не за переходы на сайты с товаром, а за сами покупки, и сейчас занимается переводом на эту модель большего числа товарных категорий. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор «Яндекс.Маркета» Павел Алешин.



Раньше продавцы платили онлайн-площадке за переход на их сайт (Cost Per Click, CPC); новая модель работы – фиксированная комиссия за покупку (Cost Per Action, CPA). На старте, в конце 2014 г., комиссия составляла 1% от стоимости покупки.

Около двух недель назад «Яндекс.Маркет» повысил комиссию за заказ вдвое – до 2% стоимости покупки. Когда площадка устанавливала комиссию в 1%, это ни на что не влияло, вспоминает Алешин: «В тестовом периоде у тебя 100 или 200 заказов в день, и какая разница, за сколько их отдавать». Это был деморежим, магазины учились работать по такой модели, в долгосрочной перспективе получать 1% оборота онлайн-площадки – это мало, говорит руководитель сервиса.

Плату за покупку с продавцов-партнеров берут все крупнейшие мировые торговые онлайн-площадки. Например, у Amazon минимальная плата – 6% при продажах персонального компьютера, а для большинства товаров комиссия составляет 8 или даже 15%.

Российские конкуренты «Яндекс.Маркета» – «Товары Mail.ru» и Price.ru, принадлежащий Rambler & Co, – не используют CPA-модель. «Пока не планируется ее внедрять, мы считаем, что для нас это экономически невыгодно», – говорит представитель Mail.ru Group. Для Price.ru сейчас CPC-модель более выгодная, говорит управляющий директор Price.ru Елена Суховей. «Кроме того, не все магазины готовы отдавать своих клиентов и работать по CPA-модели, – продолжает она. – Технически CPA-модель у нас разработана, и мы можем перейти на нее в любой целесообразный для нас момент».

В России есть и другие работающие по CPA-модели площадки, такие как Admitad, но это не торговые площадки, а сети партнерских программ, где плата берется за целевое действие пользователя на сайте рекламодателя, указывает партнер Data Insight Федор Вирин: «Яндекс.Маркет» в этом плане работает на чужом поле».

«В идеале следующий этап – у покупателя будет привязанная карточка, как в AppStore (сейчас оплату картой подключают не все партнеры «Яндекс.Маркета». – «Ведомости»), и будет единый интерфейс покупки», – прогнозирует Алешин: покупателю удобно оформлять все покупки в одном месте.
«Мы сейчас переходим к активной работе с интернет-магазинами – будем расширять категории товаров, которые работают по CPA-модели», – продолжает руководитель сервиса: в июне число работающих по CPA-модели магазинов на онлайн-площадке достигло 10% от общего числа, т. е. их стало более 2000, и на такие магазины приходится теперь около 20% дохода самого «Яндекс.Маркета» (с учетом тех партнеров, кто работает по обеим моделям; см. также врез).

Только по CPA-модели «Яндекс.Маркет» продает около двух десятков категорий товаров в Москве – это часы, электрические чайники, самокаты, грили, велотренажеры, беговые дорожки и еще некоторые спортивные товары, а также камины, мини-пивоварни и др.
Первая категория, на которой площадка перестала работать по модели CPC, – традиционные часы, рассказывает Алешин. После перехода на новую модель ассортимент товаров в категории вырос, по его словам, в 1,8 раза: «Раньше продавцы платили за клики, а как именно клики превращаются в покупки на их сайтах, они могли только предполагать. Переход на CPA снизил им риски не конвертированного в покупки трафика, за который они заплатили».


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!


Поблагодарили: (1)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mukis
Mukis
сообщение 15.7.2016, 13:59; Ответить: Mukis
Сообщение #2


Молодцы, деньги зарабатывают на тех, кто зарабатывает деньги))B2B
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Targeleon
Targeleon
сообщение 16.7.2016, 0:59; Ответить: Targeleon
Сообщение #3


Mukis, странно, что это не маил ру, кстати, так сделал)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыНастройка яндекс директ рекламы БЕЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА
Количество продаж будет ОГРАНИЧЕННО!
22 ITstaf 4389 Вчера, 21:00
автор: 100ftd
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
28 hollywooduk 5851 Вчера, 20:56
автор: 100ftd
Открытая тема (нет новых ответов) Аналоги Яндекс Директ
4 kuz999 1834 Вчера, 18:55
автор: xramoviy
Открытая тема (нет новых ответов) PROXY-STORE.COM — ipV4 прокси от 42р В МЕСЯЦ с ротацией и без! Лучшая цена на рынке. 200+ стран
21 proxystore 5342 19.4.2024, 12:02
автор: proxystore
Открытая тема (нет новых ответов) Прототипирование + дизайн + вёрстка = красивый и эффективный сайт под ключ
0 bunneh 453 16.4.2024, 18:02
автор: bunneh


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:58
Дизайн