X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Насколько безопасны голосовые звонки в Viber, FaceTime и WhatsApp
MissContent
MissContent
Topic Starter сообщение 1.8.2016, 14:43; Ответить: MissContent
Сообщение #1


Начавшийся с текстовых сообщений тренд на безопасные коммуникации затронул и «голос». В 2016 году о применении end-to-end-шифрования в голосовых вызовах объявили WhatsApp, Viber и ICQ. Для обеспечения защищенных звонков в 2014 году был запущен мессенджер Signal. Также два года назад о наличии шифрования в сервисе FaceTime заявляли и в компании Apple. Одно из некогда популярных решений в этой области — Skype — ввел защиту «голоса» еще в конце «нулевых», что огорчило западные спецслужбы.

Тем не менее, как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» редактор MForum Analytics, эксперт в области телекоммуникаций Алексей Бойко, переход абонентов на IP-телефонию и видеосвязь вызван прежде всего удобством использования и ценой. Фактически клиенту того или иного оператора необходимо заплатить только за пакет интернет-трафика, который все чаще является безлимитным.

Спикер допускает, что для некоторого процента пользователей важна именно приватность, но, безусловно, не для большинства. Такое же мнение высказал в беседе с «Газетой.Ru» и генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, число абонентов, переходящих на сервисные решения из-за заботы о конфиденциальности, не превышает 10%. В целом эксперты на рынке сходятся в том, что интернет-сервисы действительно дают более высокий уровень конфиденциальности разговоров, нежели обычная мобильная связь.

Напомним, что операторы, согласно российскому законодательству, обязаны установить на свои сети СОРМ-1, позволяющую правоохранительным органам получить доступ к любому разговору. В 2014 году власти обеспокоились данными, которые передаются в сети, обязав провайдеров установить так называемую СОРМ-3. Благодаря системе разговор, представляющий собой информацию в цифровом формате, остается у оператора. Однако из-за кодирования разобраться в этом пакете данных, как и что именно говорил пользователь, а в какой момент он смотрел картинки с котиками, для правоохранителей остается тяжелоосуществимой задачей.


«В то же время не стоит переоценивать защищенность международных мессенджеров, она не равна 100%, а от некоторых сервисов у спецслужб различных стран, вероятно, есть пресловутые «ключи», — предупреждает Бойко.


Раздражающая приватность


Основатель «Общества защиты интернета» Леонид Волков рассказал «Газете.Ru», что не сталкивался с конкретными случаями прослушек голосовых вызовов в Skype, Viber или WhatsApp. 


По его словам, люди, уделяющие приватности повышенное внимание, предпочитают FaceTime. Но он затруднился ответить, чем именно обусловлен такой выбор: вкусовыми предпочтениями или же действительно мощной защитой самого сервиса.Также Волков сообщил, что теоретически мессенджеры с поддержкой звонков нельзя считать полностью безопасными, но от теоретической уязвимости до практических перехватов лежит огромный путь.

«В первую очередь потому, что есть куда более простые пути получения информации: подсадить трояна, который будет снимать «голос» на устройстве», — поясняет IT-специалист.

Собеседник издания полагает, что такой способ в несколько раз эффективнее и дешевле. Об установке зловредного ПО на пользовательское устройство предупредил в разговоре с «Газетой.Ru» и эксперт компании ESET Russia Вячеслав Железняков. При этом, по его мнению, данные, передаваемые через интернет, проще перехватывать, нежели в сетях операторов.

«Там есть много возможных точек подключения: в локальной сети, через общедоступный Wi-Fi, у провайдеров и т.п. Для этого не нужно дорогостоящее оборудование — достаточно обычного компьютера или планшета с хакерским софтом», — отметил спикер. Но если используется стойкое шифрование, то, даже перехватив трафик, злоумышленник не сможет его «прослушать», продолжает Железняков.

Невозможность добраться спецслужбам до содержания вызовов, организованных с помощью интернет-соединения, может являться раздражителем для властей. Кусков назвал отсутствие СОРМ в коммуникационных сервисах проблемой с точки зрения государства. Аналитик прогнозирует, что в дальнейшем будут идти «бои» между законодателями совместно с правоохранительными органами и владельцами мессенджеров для налаживания «сотрудничества».

Спикер не уверен, можно ли считать попыткой подчинить спецслужбам Skype, Viber и WhatsApp принятие «пакета Яровой», так как по-прежнему непонятно, каким образом будет работать закон и какие сведения по нему нужны ФСБ. Само ведомство на прошлой неделе заявило, что в рамках документа нет необходимости в обязательной сертификации средств шифрования в интернете.

Волков и вовсе назвал «пакет Яровой» бредом. «По нему будет писаться и храниться еще больше трафика, и, следовательно, будет еще сложнее найти в нем что-то ценное», — добавил эксперт.

Труднопредсказуемое будущее

Колоссальный рост популярности приложений с поддержкой голосовых вызовов во всем мире обусловлен, как и в прочих случаях с инновационными продуктами, развитием гаджетов и высокоскоростного мобильного интернета (3G и LTE).


После перехода российских операторов на пакетную модель предоставления своих классических услуг экономия от звонков через Skype или Viber стала сходить на нет. Но благодаря повсеместному распространению смартфонов и Wi-Fi-подключения остались комфортное использование приложений и возможность без лишних сложностей позвонить при поездке в другие страны.

Одним из последних трендов на рынке стало активное распространение видеоконтента. Явление не обошло стороной и сегмент коммуникационных интернет-сервисов. Так, по данным ICQ, почти 59% звонящих пользователей общаются по видеосвязи.

Бойко и Кусков считают, что в России трудно предсказывать будущее не только «голосовых» сервисов, но и любых других телеком-продуктов.

«У нас слишком высока вероятность политических решений, которые могут влиять на данный рынок», — предсказывает аналитик MForum.

Но спикер успокаивает: если не возникнет форс-мажоров, то можно не сомневаться в дальнейшем росте популярности различных международных мессенджеров в силу их глобальности и удобства реализации.

В перспективе ближайшего года власти могут разработать поправки к закону «О связи», которые будут регулировать деятельность интернет-сервисов. В частности, о такой возможности ранее заявлял руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.В подготовке юридических норм, которые коснутся работы голосовых вызовов в сети, могут быть заинтересованы и телеком-корпорации.

«У операторов связи России мало рычагов, которые бы позволили им удержать абонентов голосовых услуг и SMS. Если они не задействуют свое лобби, чтобы добиться от регуляторов рынка прямых запретов на действия конкурентов, то у них мало шансов», — заявил Бойко. В то же время у компаний есть возможность работать в рамках сотрудничества с сервисами, получая от них долю в доходах в обмен на настройки сети, добавил эксперт.

Манипуляции с пропускной мощностью канала и скоростью передачи данных могут, наоборот, стать попыткой шантажа со стороны операторов, полагает Кусков. Но одна компания, по мнению аналитика, не сможет изменить ситуацию, а в случае сговора операторов подключится ФАС.


--------------------
Место для Вашей рекламы!!!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
AnnyKein
AnnyKein
сообщение 1.8.2016, 22:29; Ответить: AnnyKein
Сообщение #2


Никакой защищенности (((
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
EduCashion
EduCashion
сообщение 1.8.2016, 23:23; Ответить: EduCashion
Сообщение #3


Уже давно пора было к этому привыкнуть. Я думаю, разговоры обычных людей про "сходи за хлебом" вряд ли слушают.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anchous
anchous
сообщение 2.8.2016, 0:34; Ответить: anchous
Сообщение #4


Цитата(MissContent @ 1.8.2016, 13:43) *
Спикер не уверен, можно ли считать попыткой подчинить спецслужбам Skype, Viber и WhatsApp принятие «пакета Яровой»

лол.. спикер идиот от слова слвсем - скайп слушают уже лет так несколько, тбо мелкомягкие после покупки сдали сертификаты, вацап тоже некоторое время назад научились слушать. более того у них есть баг, позволяющий с айфони получить доступ ко всем чатам, включая удаленные


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
parasitelab
parasitelab
сообщение 2.8.2016, 12:24; Ответить: parasitelab
Сообщение #5




Никогда нельзя быть на 100% уверенным, чтобы сервис никуда не отдает ваши данные. Надо с этой мыслью остаться.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LeadDealer
LeadDealer
сообщение 2.8.2016, 22:33; Ответить: LeadDealer
Сообщение #6


Пусть слушают, было бы что интересное)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Clever_Writer
Clever_Writer
сообщение 8.8.2016, 20:46; Ответить: Clever_Writer
Сообщение #7


Все, что идет через Интернет и прочие цифровые каналы, можно слушать. Что бы там не придумывали. Больше скажу, сосед может ломануть ваш вай-фай и следить, что вы смотрите и вообще чем занимаетесь. Кто хоть немного понимает суть передачи данных, тот давно понимает это. Другое дело, есть ли у вас что слушать или нет.



--------------------
Здесь беру хороших доноров для своих сайтов
Закажи добротную статью на хорошем ресурсе (женская тематика/кулинария/шоу-биз)!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shuravi
shuravi
сообщение 20.8.2016, 19:07; Ответить: shuravi
Сообщение #8


насчет других не знаю, но вот насчет вайбера точно знаю, что все сообщения в незашифрованном виде хранятся на серверах. ибо когда в комендантский час забрали в опорку моего братца, типа ночью шел и без документов, то выдали в опорке ему, всю его переписку в вайбере. такие дела.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал shuravi - 20.8.2016, 19:10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
12 Chekon 3815 24.3.2024, 13:56
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Насколько плохо влияют падения хостинга на позиции сайта?
20 Lifelove 3419 29.1.2024, 23:12
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Сайты пролежали несколько месяцев, насколько реально восстановить трафик?
108 metvekot 21171 27.1.2024, 22:39
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение бизнеса в месседжерах Telegram, WhatsApp и Viber!
Качественно и по вкусным ценам!
62 WildWeb8 42840 23.1.2024, 0:42
автор: Vikbit
Горячая тема (нет новых ответов) Покупаем VOIP, голосовой трафик (телефонные звонки,SMS)
монетизация звонков и смс
69 Trafikkuplyu 54623 20.11.2019, 16:13
автор: Trafikkuplyu


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:22
Дизайн