X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Перед тем, как выкладывать сайт, взгляни сюда
Absolutnik
Absolutnik
Topic Starter сообщение 25.9.2009, 2:14; Ответить: Absolutnik
Сообщение #1


Видимо в Рунете так принято, но большая часть людей, которые создают (рисуют, разрабатывают) сайты имеют привычку размещать своё детище (готовое, наполовину готовое и т.д.) на различных форумах в разделах, которые везде звучат примерно одинаково - “оценка ваших сайтов“, например.

Теперь о том, почему я написал эту статью. Я относительно недавно начал изучать предмет “юзабилити“. Изучил уже гору литературы и осилил довольно приличное количество семинаров. С теорией всё отлично, литературу продолжаю читать, а вот практические навыки тренирую именно на форумах, именно в таких разделах, о которых я говорил выше.

Несколько практических советов перед тем, как выставить свой сайт на оценку:

1. Конкретика. Напишите, что именно вы хотите, чтобы народ оценил: дизайн, юзабилити, структура, отдельные элементы и объекты. Другими словами, вы должны задать конкретный вопрос. Например, Какие недостатки с точки зрения юзабилити, дизайна и пр. вы видите на моём сайте? Что вы могли бы посоветовать для их устранения? Нравится или не нравится вам сайт? Почему? По каким критериями вы оценивали мой сайт? и т.д. Всё просто: если правильно поставить вопрос - получишь правильный ответ, а не размывчатые неаргументированные мнения (не во всех случаях такие, естественно) посетителей форума.

Приведу пример. Человек пишет: “оцените сайт такой-то, конструктивная критика приветствуется”. Допустим ему отвечают одним известным словом: “Дерьмо” . Ну и разве неправ был тот, кто ответил? Нужно было оценить - оценил. “Критика приветствуется” - критику не написал, нафига ему эти “приветствия”. И почему после этого автор поста ошибается, ведь по сути он сам просил именно так.

2. Без обид. Очень часто происходит так: человек разместил на обозрение и оценку свой проект. Проект благополучно обосрали. Кто-то аргументированно, кто-то нет. Автор тут же начинает обижаться, ругаться, отстаивать своё мнение и т.д. Зачем? Зачем вы выставляли сайт на оценку? Чтобы поспорить? Это бред. Это пользы вам никакой не принесёт. Есть более приятные способы убить время. Будете злиться? - Тогда точно не будете делать того, что вам посоветовали, даже если советы дельные. Опять же дело бесполезное.Сами себя загнали в ловушку, да ещё и настроение, и настрой себе испортили.

P.S. А ведь ответы людей, которые говорят правду в глаза, самые полезные, хотя не всегда самые конструктивные. Они должны больше заставлять вас задуматься.

3. Не надейтесь на чудо. Одна простая истина: от того похвалят ваш сайт, или наоборот обосрут, лучше или хуже он не станет, если вы не будете над ним работать. От десятка положительных отзывов тИЦ у вас не поднимется до баснословных высот и тысячи посетителей к вам тут же не прибегут, это факт.

4. Не разочаровывайтесь. Нельзя разочаровываться ни в своём творении, какое бы оно ни было, ни в бесполезных ответах. Задумайтесь лучше, а почему так произошло? Почему некоторые даже не стали оценивать мой сайт? (думаем между строк: “почему не стали тратить время на оценку сайта?”). Почему мой сайт не понравился? В чём мои ошибки? На многие вопросы ответы можно найти самому. Главное вопрос этот перед собой поставить. А вот кучка бесполезных ответов - не это ли стимул ставить перед собой вопросы? Ну и вообще по жизни разочаровываться нельзя, успехов не будет smile.gif

5. Новичков и “Бесплатный хостинг” не любят. Как ни печально, но это факт. Примите это как есть и не обижайтесь, когда на это обращают внимание. Бесплатный хостинг всегда выдаёт новичка или непрофессионала, а к новичкам отношение “априори” хуже. Хотя тут всё во многом зависит от того, как человек себя поставит. Другими словами, если он засунет в жопу своё “эго” и будет слушать, а не спорить (Мороз, прости за плагиат), к нему бдудут относиться, как к человеку, которому нужна помощь, и будут вести себя сответственно.

6. Если вам самим не нравится ваш сайт - не просите его оценки, просите ТОЛЬКО советов и рекомендаций. И мало того. Применяйте их на практике! Сразу же!

7. Спроси хоть дважды, но имей своё мнение. Тут могу добавить, что иногда нужно уметь держать его при себе. Своё мнение всегда должно быть, но вот постоянно выражать его по меньшей мере недальновидно.

8. Цель создания сайта. Напишите для чего вы создавали этот сайт. Не кривя душой. Если для личного опыта, значит для опыта. Если для заработка, значит для заработка. Это часто останавливает некоторых “ненужных” комментаторов. И не забываем про пункт 1.

——————————————————————————??
?————————

Пока всё. Хотя нет. Это далеко не всё, что можно было написать, однако, по моему мнению, это достаточно важные нюансы, которые нужно учесть. Если я что-то, по вашему мнению, забыл осветить в данной статье - напишите мне на почту или в комментариях к данному посту. Если информация действительно полезная, я обязательно её опубликую со ссылкой на ваш сайт.

И ещё. Я всерьёз рассчитываю зарабатывать на конструктивной критике, оценке и рекомендациям по улучшению качества юзабилити веб-проектов. Как я уже говорил, в данный момент я нарабатываю практическую базу на некоторых форумах. И сейчас естественно делаю это абсолютно бесплатно. Если вам интересно услышать аргументированное мнение и рекомендации по вашему проекту, милости прошу в почту admin(гав-гав)iterant.ru Постараюсь рассмотреть все проекты, хотя логично, что при большом их количестве все не рассмотрю, придётся как-то выбирать. Обзор наиболее интересных размещу в блоге.

До связи smile.gif

Оригинал статьи находится по адресу http://iterant.ru/hotite-polzy-ot-ocenki-vashih-saitov/

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
1
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
28 hollywooduk 5851 Вчера, 20:56
автор: 100ftd
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
151 adw-kupon.ru 19816 Вчера, 13:52
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
20 uahomka 3445 Вчера, 11:54
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как в пушсетках покупают по 100-200 тысяч кликов за день?
1 Boymaster 516 Вчера, 11:45
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Зачем перед лендингом ставят промежуточную страницу?
1 Boymaster 566 20.4.2024, 22:49
автор: malamut


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:21
Дизайн