X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Мои взгляды на дизайнерские вещи
Disturbed
Disturbed
Topic Starter сообщение 3.11.2009, 19:47; Ответить: Disturbed
Сообщение #1


Доброго времени суток!

Давайте определимся: «Что такое дизайн?»

Для меня дизайн это, прежде всего, любимое хобби которым я начал увлекаться 3 года назад. За эти 3 года я узнал много нового в этой сфере, научился рисовать макеты сайтов, логотипы, баннеры и т.д. Может, они еще далеки от идеала, но я всегда стремлюсь улучшить свой результат. Когда я только начал учить Photoshop я еще не знал что этим можно зарабатывать неплохие деньги. На эту мысль меня натолкнул мой друг kesn.

Как должен выглядеть дизайн сайта?

Я расскажу вам как нарисовать идеальный (с моей точки зрения) макет. В идеале это должен быть красивый дизайн с удобным в использовании интерфейсом. Удобность дизайна также называют «юзабилити». Юзабилити будущего макета прежде всего зависит от дизайнера, от того как он представляет себе будущий дизайн. Я распишу по пунктам, как я представляю и рисую будущий дизайн. Попутно буду высказывать своё мнение о разных вещах в дизайне.

1) Первое - это хорошее настроение! Без него никак. Если у вас плохое настроение, то вы ничего не сможете придумать.
Решение этой проблемы: Для поднятия настроения можете послушать вашу любимую музыку, провести время в компании с друзьями, просто прогуляться и собраться с мыслями. Я слушаю музыку, по возможности провожу время с друзьями.



2) После того как вы собрались с мыслями, вооружились хорошим настроением, приступаем к обдумыванию вашего будущего творения. Вооружившись чашкой кофе (кто что любит: чая, пива и т.д.) зарисовываем мысли на бумаге. Желательно чтобы это была не газета и чтобы в итоге вашей работы вы поняли то что нарисовали =) Для себя я завел большую тетрадь в которой воплощаю свои будущие идеи. Так же очень удобно зарисовывать на обычном альбомном листе или же на бумаге А4.
Совет: Я бы посоветовал рисовать карандашом, так как по ходу дела ваши мысли могут изменяться, дорабатываться.

3) Вы нарисовали свой макет на бумаге, полностью довели до ума все малейшие детали. Теперь приступаем к сбору материала для вашего дизайна. Ищем нужные кисти, стили, текстуры.

Фоном макета я выбрал металлическую текстуру, которую нашел на бесплатном фотостоке.


4) Выбираем размер (расширение) макета. Я использую размер в 1000px по ширине и 1400px по высоте. Я выбрал такой размер потому что он отлично походит под мониторы 15, 17 и 19 дюймов. Если вы хотите другой размер, то смотрите статистику используемых мониторов.

Статистика по расширениям


5) Расчерчиваем рабочую область направляющими View – New Guide. Это поможет вам быстро прикинуть, где будут находиться колонки меню и другие объекты дизайна.
Совет для новичков: Чтобы быстро создать направляющую не обязательно всегда делать это через меню View, если у вас включены линейки (Ctrl+R) то достаточно потянуть за линейку в нужном направлении. Если нужна горизонтальная направляющая – за верхнюю потянуть вниз, нужна вертикальная – боковую линейку вправо. Пишу это, потому что сам узнал об этом случайно.



6) В шестой пункт я отдельно выношу шрифты. Я считаю, что шрифты играют очень важную роль. Следует грамотно подбирать шрифты для вашего дизайна. Неправильно подобранный шрифт может повлиять на окончательный вид вашего проекта. При выборе шрифта следует учитывать тематику вашего макета. Если это женский портал, то шрифт должен быть мягким, нежным. Если это портал, посвященный компьютерной индустрии (железу, технологиям, играм и т.д.) то шрифт обязательно должен быть простым. Шрифт должен быть таким, чтобы зашедший на сайт пользователь с удовольствием читал полезный для него материал. Выбранный вами шрифт обязательно должен гармонично вписываться в дизайн. Сами понимаете, если на сайте будет непонятный, убогий шрифт то мало кто задержится у вас надолго.

Для этого макета я выбрал шрифт из игры STALKER и шрифт Century Gothic, который отлично вписался в дизайн.


7) После того как вы нашли нужный для вас материал, разметили рабочую область приступаем к перерисовке вашего макета с бумаги в Photoshop. Руководствуемся всеми своими навыками, берем что-то новое из уроков.
Совет для новичков: Не стоит злоупотреблять такими эффектами как Bevel and Emboss и Outer Glow. Все нужно использовать с умом и в меру.

8) Восьмой пункт я посвящаю логотипам.
Если вам известны подробности о компании или организации, для которой вы рисуете дизайн, то можно сразу нарисовать дизайн логотипа который будет вписываться в дизайн сайта. Если вы не знаете ничего про будущего покупателя, то при отрисовке логотипа нужно учитывать изменения, которые будут представлены покупателем вашего макета. Возможно покупатель закажет логотип отдельно, у другого человека который специализируется только на логотипах.
Немного о логотипах: Логотип доложен изображать сокращенноё имя компании или организации плюс небольшое изображение, которое вкратце характеризует деятельность компании. Изображение и есть главной частью логотипа и обязательно должно быть уникально. В идеале шрифт тоже должен быть уникален, но придумать и создать шрифт не так просто.

Я взял картинку из игры и применил эффект старой фотографии, добавил ржавчины в тон общего дизайна.

Это конечно не совсем логотип, а скорее всего элемент дизайна. В этом макете выступает в роли логотипа.


9) Настоятельно не советую вместо текста новости писать: «Тут текст, тут текст…» и т.д. Или «Тут заголовок текста», «Новость 1, 2, 3, 4…», «Тут картинка» и прочее. Не поленитесь, зайдите на сайт похожей тематики, скопируйте оттуда новость, категории, название блоков меню и вставьте в свой макет. В проект нужно вкладывать частицу себя. Когда макет сделан методом «Тут текст, а тут фон» то сразу видно, что над макетом не особо заморачивались. И согласитесь, на макет с реальным текстом гораздо приятнее смотреть + так его быстрее купят. Надеюсь, что многие согласятся с моей точкой зрения.

В интернете я нашел новости про новую часть игры и поместил их на наш будущий сайт.


10) После того как вы закончили работу над макетом, обязательно устраните хаос в слоях. Желательно с самого начала распределять все слои по соответствующим папкам. Например: Слои шапки поместить в папку «Шапка» и так далее. Это немного ускорит последующую верстку макета.

Обязательно нужно упорядочить слои.


11) Все - ваш макет готов! Сдавайте его заказчику или же ищите покупателя (если делали макет сами).
Совет для продажи: Я советую устраивать аукционы со стартовой ценой с нечетным числом (к примеру 49$) и небольшим шагом (к примеру 1$). Обычно зрению сначала воспринимается первая цифра и человек думает что цена 40$. Наверняка вы замечали такую штуку в магазинах. Таким образом быстро дадут старт и пойдут шаги (конечно если ваш макет качественно сделан, без качества тут никак).

Вот и сам макет. Размер не полный.

Он же в портфолио.


Вот и все. Моя статья подошла к концу. Буду рад, если мой труд себя окупит и эта статья будет для кого-нибудь полезна. Спрашивайте что не ясно – поясню. Хотелось бы услышать отзывы о статье smile.gif. В дальнейшем планирую написать статью «Советы по дизайну»

Спонсорские ссылки:

Покупайте ссылки, а не арендуйте – мега-опция для естественного продвижения!
Почему много денег? Потому что Главмед! Лей трафик и живи без бед!

Сообщение отредактировал Disturbed - 4.11.2009, 12:04


--------------------
78
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ParavoZ
ParavoZ
сообщение 3.11.2009, 20:25; Ответить: ParavoZ
Сообщение #2


Вообще статья хороша, тематическая. Плюсанул
Однако лучше бы опубликовали ее после 15 ноября - было бы больше шансов.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seaterror
seaterror
сообщение 3.11.2009, 20:33; Ответить: seaterror
Сообщение #3


хорошая статейка )
лично мне ещё понравилось то, что нет ссылок на какой то блог, куда надо переходить чтобы все почитать, все с душой и от себя, молодец!


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
woolf
woolf
сообщение 3.11.2009, 20:36; Ответить: woolf
Сообщение #4


Хоть я и далек от дизайна, очень далек, но почитать было интересно, спасибо. +2


--------------------
С Уважением..
(ВЫ)


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
viitalik
viitalik
сообщение 3.11.2009, 23:19; Ответить: viitalik
Сообщение #5


Интересная статья. Но поддерживаю паровоза, учавствовать нужно было на след месяц, сейчас слишком большая конкуренция.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Symb
Symb
сообщение 3.11.2009, 23:30; Ответить: Symb
Сообщение #6


Первое - это хорошее настроение!

Правда. Все мои фейковые работы были выполнены именно с плохим настроем. rolleyes.gif
зарисовываем мысли на бумаге

У меня никогда не прокатывает, все идеи приходят именно в процессе.
Я использую размер в 1000px по ширине

Не верно. Смотрите стандартные разрешения маниторов. Использую 1024.

Сообщение отредактировал Symb - 3.11.2009, 23:31


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
protos
protos
сообщение 3.11.2009, 23:37; Ответить: protos
Сообщение #7


1000 используется при дизайне не просто так
и говорить что не верно не стоит
не верно говорить не верно))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ska-TGD
Ska-TGD
сообщение 3.11.2009, 23:38; Ответить: Ska-TGD
Сообщение #8


Я тоже с плохим настроение ничего путного нарисовать не могу.
На бумаге рисую фичи, идеи, примеры и т.д.
Размеры всегда использую 1024х1200


--------------------
Ruby on Rails dev | artemeff | @artemeff
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kesn
kesn
сообщение 3.11.2009, 23:56; Ответить: kesn
Сообщение #9


Спасибо за статью друг)
Для начинающих фотошоперов и дизайнеров статья Как раз самое ОНО


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
GhosTama
GhosTama
сообщение 4.11.2009, 0:08; Ответить: GhosTama
Сообщение #10


я тоже использую 1000px и на это есть свои причины smile.gif
(Ska-TGD @ 4.11.2009, 0:38) *
Я тоже с плохим настроение ничего путного нарисовать не могу.

эм это же творчество)
(Disturbed @ 3.11.2009, 20:47) *
2) После того как вы собрались с мыслями, вооружились хорошим настроением, приступаем к обдумыванию вашего будущего творения. Вооружившись чашкой кофе (кто что любит: чая, пива и т.д.) зарисовываем мысли на бумаге. Желательно чтобы это была не газета и чтобы в итоге вашей работы вы поняли то что нарисовали =) Для себя я завел большую тетрадь в которой воплощаю свои будущие идеи. Так же очень удобно зарисовывать на обычном альбомном листе или же на бумаге А4.
Совет: Я бы посоветовал рисовать карандашом, так как по ходу дела ваши мысли могут изменяться, дорабатываться.

было такое дело пока не появился планшет)
но и карандаш всегда при себе куды бы не пошел)
(Disturbed @ 3.11.2009, 20:47) *
3) Вы нарисовали свой макет на бумаге, полностью довели до ума все малейшие детали. Теперь приступаем к сбору материала для вашего дизайна. Ищем нужные кисти, стили, текстуры.

эм ну имхо
лично я сначала продумываю основу центр всей композиции что примерно и как будет выглядеть а по ходу работы уже добавляю исправляю

остальное бегло прочел статья норм будни дизайнера biggrin.gif
хорошо когда есть вдохновение плохо когда творческий кризис ой как плохо) что не делай ну некера не получается biggrin.gif
+ теме и +1 в репутацию)


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыМои боты в Telegram
116 radarus 32431 9.3.2024, 10:31
автор: radarus
Открытая тема (нет новых ответов) Обмен ваших USDT на мои WMZ
2 seregavip 1776 11.3.2022, 11:42
автор: seregavip
Открытая тема (нет новых ответов) Мои Umoney (Яндекс деньги) на Webmoney
2 Woopy 3995 24.2.2021, 13:59
автор: EvilGomel
Открытая тема (нет новых ответов) Обмен qiwi (мои) на wmz
0 Вентилятор 3627 6.2.2021, 0:30
автор: Вентилятор
Открытая тема (нет новых ответов) Обмен ваших BTC на мои WMZ
0 seregavip 871 11.9.2020, 10:22
автор: seregavip


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:03
Дизайн