X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Журналистика иногда бывает экстремальной, интервью с журналистом с 40-летним стажем
Kopernik
Kopernik
Topic Starter сообщение 7.2.2010, 16:50; Ответить: Kopernik
Сообщение #1


Друг отца, журналист с многолетним стажем, дядь Леня. Недавно он ответил на несколько моих вопросов. Читайте интервью с одним из самых опытных журналистов нашего городка - Леонидом Виноградовым.

"Журналист, работающий только по вдохновению, умрет от голода" - интервью с Леонидом Виноградовым

Леонид, расскажите, как начинался ваш путь в журналистике? Что повлияло на выбор будущего дела жизни?


Путь в журналистику у меня начался с того, что в возрасте пяти лет я начал проходить школьные науки. Брат Валерий был на 2 года старше меня, он пошел в первый класс, я сказал, что тоже хочу учиться, и вместе с ним стал выполнять его домашние задания на отдельной тетрадке. Он ее носил в школу, показывал учительнице, она ставила мне отметки. Это были первые уроки грамотности в 1949 году.

Уже в школе, в третьем классе, я поступил в литературный кружок, стал сочинять стихи. До сих пор помню первое мое стихотворение.

Прошло уж сорок лет с тех пор, как пушки грохотали,
И партизаны двигались вперед за власть советов на Урале.

И шли они вперед, вперед, шагая на врага в назначенный поход.
Догнали беляков в горах, разбили их и в пух и прах.

Но поэта из меня не вышло, я даже не смог пройти творческий конкурс при попытке поступить в литературный институт. Посещал литературный кружок в городе Нижнем Тагил при редакции городской газеты "Тагильский рабочий", какие-то мои стихи в различных многотиражных газетах печатались. Но однажды руководитель литературного кружка, заведующая отделом культуры "Тагильского рабочего", попросила меня сходить на какой-то фестиваль и написать про него небольшую заметку.

Я написал, газета поставила ее, я получил гонорар, 1 рубль 50 копеек, на эти деньги можно было в те времена три раза пообедать в столовой до отвала, и пять раз скромно - борщ, котлета с гарниром, чай, хлеб. Конечно, не из-за этого гонорара я пришел в журналистику, я тогда работал на заводе токарем, фрезеровщиком, шлифовщиком, сверловщиком, зарплата была вполне приличная. Но тянуло меня к литераторам, к людям других творческих профессий.

После первой написанной информации я стал давать в газеты репортажи со спортивных соревнований, писал зарисовки об интересных людях, так и пришел в журналистику. Меня пригласили в многотиражную газету "Машиностроитель" Уралвагонзавода, года два поработал в ней, затем переехал на Дальний Восток, ходил в моря, снова работал в газете, на этот раз в "Находкинском рабочем" города Находка, после чего перебрался в ТАСС - Телеграфное Агентство Советского Союза. Сейчас оно называется ИТАР-ТАСС.

Почти 40 лет в журналистике это целая жизнь! Остались ли еще какие-то профессиональные секреты, до сих пор не разгаданные вами? Можно ли утверждать, что работа журналиста требует постоянного развития и самообразования?

Я думаю, что профессиональных секретов полно перед каждым человеком вне зависимости от того, насколько высоко он поднялся в своей профессии. В журналистике точно так же. Я, например, до сих пор не разгадал, что такое "корреспонденция". Думаю, что некоторые жанры журналистики искусственно придуманы ее теоретиками. Например, "аналитическая статья". Да в любом крупном материале есть элементы аналитики, и тот же самый очерк может быть назван "аналитической статьей".

Что касается второго вопроса, могу только утвердительно ответить на него - да, работа журналиста требует постоянного развития и самообразования. Особенно сейчас, когда пришел век электроники, компьютеров, цифровых фотоаппаратов и другой техники.

Я вот сам не очень силен в компьютерах, если на моей машине произошел какой-либо сбой, вызываю мастера и кляну себя, что до сих пор не научился вычищать вирусы, обновлять программы и так далее. Мастер может прийти через несколько часов, или через несколько дней, а я тем временем ищу место, где можно было бы поработать. Приходилось и в интернет-кафе бегать, и в почтовые отделения, где установлены компьютеры и можно войти в интернет.

Самообразование необходимо и в области русского языка, он сильно трансформируется, появляется масса новых слов, которыми тоже надо уметь оперировать. Но я в своей работе предпочитаю привычные для уха слова, исконно русские или ставшие такими после многих десятилетий их употребления людьми.

Для журналистов сейчас также важно знать иностранные языки. Я пять лет проработал на Сахалине, где постоянно приходилось общаться с китайцами, японцами, корейцами, англичанами. И искренне сожалел о том, что не знаю их языков. Три года назад мне пришлось побывать в Кувейте, там мне мое руководство сказало: "Виноградов, вот знал бы ты арабский язык, мог бы хоть сейчас поехать работать в какую-либо из арабских стран".

Продолжение...


--------------------
5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rex711
rex711
сообщение 7.2.2010, 23:54; Ответить: rex711
Сообщение #2


Журналистика - это паскудное и продажное занятие. Но оно хорошо вставляет мозги. В какой-то мере я был 12 лет журналистом. И вроде жалко потраченного времени. А вроде и польза есть. За интервью респект. Факутра славная.
Насчет вдохновения в самую точку. Еще одна из моих любимых поговорок:
Краткость - сестра таланта, но враг гонорара


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Kopernik
Kopernik
Topic Starter сообщение 8.2.2010, 11:10; Ответить: Kopernik
Сообщение #3


rex711, ну, я бы так не стал утверждать. Вот у меня есть проект "Наши за границей". Делаю интервью для него. Это ведь тоже журналистика. Однако же не чувствую ни гряз, ни продажности.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Пишу контент для СДЛ. Иногда дорого
45 Lykketil 23799 16.6.2015, 2:29
автор: Lykketil
Открытая тема (нет новых ответов) Размещение статей + ускорение индексации + повышение веса ссылок | Качественно и Доступно | Дешевле не бывает!
21 kalineo 12912 24.4.2015, 11:38
автор: kalineo
Открытая тема (нет новых ответов) Бывает ли официальная удаленная работа копирайтером?
10 julia_j17 3505 22.2.2015, 1:10
автор: julia_j17
Открытая тема (нет новых ответов) Иногда нужен обмен моих вмр на ваши яд
1к1
23 OMGet 9278 1.9.2012, 11:13
автор: Doomz


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:12
Дизайн