X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Интервью с создателем Sapemaster, Yazzle, Seobudget, Николай Яровой (nickspiring)
arseny
arseny
Topic Starter сообщение 26.3.2010, 16:44; Ответить: arseny
Сообщение #1


Не каждый оптимизатор знает имя или хотя бы ник этого человека, зато результаты его труда знакомы всем, кто «в теме». Yazzle, SEOBudget, SapeMaster – продукты, которые экономят время и силы многих оптимизаторов. О своем SEO-опыте и наблюдениях рассказал в интервью talk.maulnet.ru Николай Яровой, он же nickspring - опытный продвиженец и основатель крупной региональной веб-студии ControlStyle.


В интернете немало тех, кто умеет кое-как продвигать сайты, или хотя бы считает, что умеет; многие из них думали плотно заняться клиентским SEO. Сразу первый вопрос в лоб: стоит ли вообще в это ввязываться?

Если люди готовы к трудностям, которых будет все больше и больше, то почему бы и нет? Говоря о трудностях, я имею в виду общую тенденцию в стратегии Яндекса за последние годы – процесс поискового продвижения становится все более сложным, трудоемким и, следовательно, дорогим. Лично я в светлое будущее русского SEO уже давно не верю. Многие SEO-компании в последние годы дифференцируют свой бизнес и ищут запасные варианты.

Если все-таки начинать SEO-бизнес, то за что стоит взяться с самого начала и на какие подводные камни обратить особое внимание?

Взяться нужно за регистрацию фирмы и написание правильного договора. А обращать внимание необходимо на качество и авторитетность клиентских сайтов. Мы зачастую отказываемся продвигать пятистраничные сайты, созданные «вчера на коленке», высылая клиентам ряд формальных рекомендаций по улучшению проекта. Конечно, обычно такие клиенты уходят в другие SEO-компании, но мы не гонимся за количеством, нам важно качество.

Правда ли, что в регионах веб-студии легче найти клиентов из-за меньшего уровня конкуренции?


Мне трудно судить о регионах в целом, все же Екатеринбург давно и прочно занимает первое место в Яндекс.Городах и является де-факто третьей Интернет-столицей России. Во всяком случае, для нашего города это давно уже неправда. Лет пять назад в Екатеринбурге SEO занимались 2-3 компании, сейчас около 20-30. Я думаю, спрос рождает предложение, и удельное число проектов на одного оптимизатора особо не изменилось.

Какие неприятные особенности есть именно у региональных студий?

Наши клиенты зачастую мало знают о том, какой должен быть сайт, какие задачи он должен решать, сколько он может стоить, что такое контекстная реклама и что такое SEO. Именно поэтому работать с московскими заказчиками обычно намного проще, удобней и приятней. Однако, тенденция последних лет показывает что грамотность местных клиентов растет быстрыми темпами, что не может не радовать.

Какие инструменты и методы используются для оценки бюджетов региональных запросов?

Для оценки бюджетов используются те же самые инструменты и методы, что и для федеральных запросов, только с включением географического таргетинга. Если быть конкретнее, то мы используем в своей работе программу CS Yazzle, а также собственный сервис SEOBudget!

Кроме того, есть такие региональные запросы, где невооруженным глазом видно, что конкуренция нулевая smile.gif.

Блаты и откаты: насколько серьезно стоит проблема «нечестного» маркетинга?

Мы не испытываем такой проблемы с тех пор, как занялись SEO, а также разработкой программ и сервисов.

Раньше, когда упор был на создание сайтов такая проблема стояла. В нашем городе, как и во всей стране, многое зависит от связей и денег. Чего только стоит пример, когда одна известная веб-студия «плодит» сайты банков, а другая – сайты страховых компаний. Причем, мягко говоря, качество работ иногда просто никчемное. Сейчас я бы сказал, что на тот момент у нас был некорректный подход к реалиям ведения бизнеса в условиях российской действительности smile.gif.

Представим упрощенную ситуацию: клиент приходит и говорит, что «хочет раскрутить сайт», не в силах пояснить что-либо. Что ему стоит предложить, на ваш взгляд?

Предложить рассказать о своем бизнесе. Рассказать о том, какие направления деятельности и проблемы существуют в его компании. Кто его конкуренты. На основании этого можно выбрать тему для продвижения сайта (подобрать запросы).

На самом деле, описанная ситуация вполне обыденная. Большинство клиентов не знают что им конкретно нужно. Да и не обязаны они это знать. А вот мы, оптимизаторы должны уметь правильно выбирать стратегию поискового продвижения для каждого клиента.

Маркетинг для SEO-бизнеса: какие методы привлечения клиентов и какие предлагаемые услуги оказались самыми выгодными?

Самое выгодное – это полный цикл услуг - от разработки сайта до его поддержки и продвижения в сети Интернет. Также выгодно иметь свои сервисы и программы для SEO, ряд наших клиентов пришли с сайтов CS Yazzle или SEOBudget.

Ну и, конечно, SEO-компания должна быть в десятке Яндекса по своим, профильным поисковым запросам.

Новички в клиентском SEO часто не знают, как сформировать цену на свои услуги. Есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу?

В Рунете имеется большое число инструментов для определения ссылочного бюджета как платных, так и бесплатных. Цена за услуги обычно определяется как ссылочный бюджет, умноженный на какой-либо коэффициент (обычно от 1,5 до 2). Из наших инструментов я бы посоветовал сервис SEOBudget.

Кроме того, полезно общаться с другими оптимизаторами, обмениваясь опытом определения конкурентности / цен на те или иные запросы.

Похожий сугубо бизнес-вопрос: что предлагать клиенту - трафик, позиции, продажи? Оплата – по факту или с предоплатой?

Предлагать нужно то, что можно отследить и оценить с обеих сторон. Конечно, клиенту проще всего ориентироваться на продажи, но при этом оптимизатор не имеет доступа к этой статистике или, если имеет, то без гарантий, что она объективна. Этот вариант удобен для продвижения сайтов друзей или дружественных компаний.

Позиции, конечно, понятны для обеих сторон. Зашел на Яндекс, ввел запрос, сайт на месте, значит все окей. Но, зачастую не всегда позиции это трафик, так же, как и трафик не всегда означает продажи. Большинство оптимизаторов это понимают, а вот клиенты, к сожалению, нет.

Лучший вариант, который, я думаю, обязательно «победит» в ближайшем будущем - это целевой трафик. И совсем, кстати, не обязательно его генерировать только с поиска.

Имеет ли смысл продавать продвижение в поисковиках второго эшелона (Rambler, Mail.ru)?

Практика показывает, что солидные позиции в Rambler и Mail.ru достигаются сами по себе, если заниматься поисковым продвижением в Яндексе. С учетом доли использования данных поисковых систем не думаю, что имеет смысл гнаться за какими-то особыми позициями сайта в их топах.

С точки зрения бизнеса может и есть смысл продавать позиции в Rambler и Mail.Ru. Но это все равно, что умудриться продать один автомобиль три раза. Нам кажется, что это нечестно по отношению к клиентам, потому мы не гарантируем и не продаем позиций в поисковиках второго эшелона.

Как вообще у Вас успехи с продвижением в Mail.ru, есть ли какие-то наблюдения, которыми Вы готовы поделиться?

Mail.ru выкатил свой поиск недавно, их доля в Рунете на сегодняшний день не превышает 10%. Не думаю, что поиск на Mail.ru кому-то в SEO интересен как трафикогенератор. Наши клиенты им не интересуются, мы его никому не предлагаем. Собственно, даже предложений по добавлению Mail.ru отдельной поисковой системой в программу CS Yazzle пока не поступало.

Что касается наблюдений, то мы недавно анализировали позиции своих нерегиональных проектов в Mail.ru и пришли к выводу, что все проекты одинаково хорошо себя «чувствуют» в обоих топах. Другими словами, если сайт по какому-либо запросу в десятке Яндекса, то обычно он присутствует и в TOP-10 поиска на Mail.ru.

Что интересует клиентов веб-студии? Расскажите про типовые и про курьезные заказы, пожалуйста.

Не буду оригинален, если скажу, что обычно клиентов веб-студии интересуют предлагаемые услуги smile.gif. Как правило, заказчик желает разработать сайт, зарегистрировать домен и хостинг, а затем выполнить продвижение проекта в Яндексе. Это то, что касается типовых заказов.

Из курьезного – как-то мы сдавали проект одному из заказчиков. Ну и забыли сменить адрес электронной почты, на который приходят сообщения с формы обратной связи. Со стороны заказчика проект курировал технический директор, а принимал сайт непосредственно генеральный директор, который решил протестировать форму обратной связи и в тексте сообщения шутливо написал о том, что их технический директор нетрадиционной ориентации. Естественно, письмо пришло к нашему программисту и хохотали мы до упаду. Еще больше стало смешно, когда технический директор, сообразив что именно произошло, написал в ICQ что это была шутка и что он не такой smile.gif.

Сколько сейчас проектов в продвижении у ControlStyle, каков средний чек?

Мы ведем несколько десятков проектов в продвижении, средний чек обычно составляет 15-20 тысяч рублей. Большинство из этих проектов регионального уровня и лишь малая часть заказов из столицы.

Как я уже говорил, мы не гонимся за количеством клиентов, предпочитая развивать собственные проекты, сервисы и программы в случае наличия свободного времени.

А сколько проектов приходится на одного специалиста? Сколько сайтов вообще может вести один человек, на Ваш взгляд?

Обычно на одного специалиста приходится от 5 до 10 проектов. Удельное число проектов очень сильно зависит от способа продвижения. Если речь идет о статьях, то тут гораздо больше работы и внимания необходимо уделять каждому проекту. На мой взгляд, один человек может вести от 1 до 100 сайтов smile.gif. Все зависит только от человека, от того, как и при помощи чего он это делает.

Как повлиял региональный акцент внимания Яндекса на студию: работать стало легче/сложнее, изменились ли цены?

С одной стороны стало легче, теперь нет необходимости продвигать сайты «под» региональную галку. Вообще, мне кажется, что трафика на региональные сайты стало больше с введением естественного геотаргетинга.

С другой стороны стало чуть сложней. Необходимо следить за региональностью как сайта-акцептора, так и сайтов-доноров.

В целом, поиск Яндекса и его пользователи, а также региональные компании, имеющие свои сайты, от нововведений только выиграли. А вот москвичам, нацеленным не только на Москву, но и на регионы, теперь на порядок сложней пробиться в региональные топы.

Вообще, как Вы оцениваете последние веяния Яндекса? К чему нужно готовиться оптимизатору, чему учиться, к чему привыкать?

Привыкать нужно к мысли о том, что легких «шальных» денег не будет. В будущем нас ждет очень много труда и изменений. Нужно быть готовым к тому, что SEO умрет как отдельная услуга, а его место займет SEM (маркетинг поисковых машин).

Уже сейчас стоит обратить пристальное внимание на продвижение сайта при помощи статей и по возможности отказаться от покупных ссылок. Возможности для этого есть и в будущем они будут только развиваться.

Вообще сценарий развития SEO в будущем, на мой взгляд, можно легко «подглядеть» в буржунете. Если внимательно изучить все нововведения, то будет понятно, что сегодня Яндекс удачно и последовательно копирует идеи у Google и у других западных поисковых систем.

CS Yazzle – очень полезный SEO-комбайн, практически must have для любого оптимизатора. И многие начинающие оптимизаторы имеют его в своем арсенале – правда, зачастую пиратскую версию. Прокомментируйте проблему пиратства софта в SEO-сфере?

Проблема пиратства в SEO есть и будет, но она менее значима, чем в какой-либо другой сфере. На то есть, как минимум, две причины:

1. В SEO многие вещи быстро меняются. Например, та же выдача, ее верстка. Следовательно, требуется обновление программы. То есть, по сути, пользователи платят не столько за программу, сколько за ее регулярные обновления.

2. Для тех, кто серьезно занимается SEO, стоимость того же CS Yazzle ничтожна по сравнению с ежемесячными доходами.

Есть еще парочка причин, озвучивать которые мне бы не хотелось smile.gif.

CS Sape Master не обновлялся уже достаточно давно, несмотря на массу фишек, которые нужны пользователям, судя по форуму. Я и сам предложил в свое время доп.функцию, которую обещали когда-нибудь внедрить, но воз и ныне там. Когда нам ждать новую версию, будет ли что-нибудь приятно удивительное?

Да, не обновлялся. В конце января 2010 года мы приняли непростое для себя решение – не обновлять программу до тех пор, пока не исправим и не учтем все или практически все сообщения и жалобы от пользователей.

Что в итоге? За последние два месяца мы устранили массу ошибок в программе, значительно увеличили скорость и стабильность ее работы. Добавили ряд интересных фишек, в том числе и предложенный Вами функционал. В этой же версии добавлена возможность работы с Яндексом напрямую, минуя SEOBudget и Яндекс.XML.

Новая версия CS Sape Master выйдет в ближайшие дни, как только закончится этап тестирования программы.

Нет ли планов сделать аналогичный софт для других ссылочных/статейных бирж?

Отвечу примером из жизни. Полгода назад я решил попробовать продвинуть один собственный проект не через SAPE, а через другую ссылочную биржу (не буду называть ее, но это биржа из первой четверки лидеров). Я пополнил счет, создал проект, урлы, указал фильтры и настройки. Каково же было мое удивление, когда за неделю системой было закуплено 10 ссылок вместо планируемых 5000. Мне кажется, что на сегодняшний день все имеющиеся ссылочные биржи скорей мертвы, чем живы (за исключением SAPE, конечно). Тогда в чем смысл создавать софт?

Что касается статейных бирж, то это перспективное направление, но пока непонятное. Я бы сказал, что планов еще таких нет, но интерес уже имеется.

SEOBudget и Yazzle, онлайн и десктоп. Какой вид сервиса оказывается популярнее, а какой – доходнее?

Очевидно, что десктопная программа более доходна и, следовательно, популярна, Yazzle не требует после покупки дополнительных затрат, в отличие от сервиса SEOBudget, на котором некоторые задания выполняются на платной основе. Кроме того, Yazzle появился гораздо раньше, чем SEOBudget.

Гораздо интересней рассматривать преимущества десктопа и онлайна. То,что можно реализовать в онлайновом сервисе, нельзя воплотить в десктопной программе и наоборот.

Вообще, насколько выгодна разработка прикладного SEO-софта по сравнению с тем же SEO или созданием сайтов?

Если сравнивать с SEO, то можно говорить о доходах одного и того же порядка. Если с созданием сайтов, то доход продаж SEO-софта может быть гораздо выше.

Планируются ли новые полезные SEO-приложения и сервисы от Вашей команды?

Конечно! Они не только планируются, они уже разрабатываются. К лету мы «выкатим» два новых веб-сервиса.
Один из них ориентирован на интернет-маркетинг (SEM). Этот проект достаточно революционен и рискован для Рунета, но мы все же решили запустить его в качестве эксперимента.
Второй сервис предназначен для SEO-специалистов, будет более понятным и привычным, но не без интересного функционала.
Пользователи наших сервисов и программ первыми получат доступ к этим проектам и их партнерским программам. Следите за новостями!

Сообщение отредактировал arseny - 26.3.2010, 16:52
21
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MaulNet
MaulNet
сообщение 26.3.2010, 17:04; Ответить: MaulNet
Сообщение #2


Здесь, я думаю, можно задавать вопросы по интервью, да и Николаю.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Svarog
Svarog
сообщение 26.3.2010, 17:10; Ответить: Svarog
Сообщение #3


Нужно быть готовым к тому, что SEO умрет как отдельная услуга, а его место займет SEM (маркетинг поисковых машин).
Можно подробнее? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MaulNet
MaulNet
сообщение 26.3.2010, 17:13; Ответить: MaulNet
Сообщение #4


+ поисковая реклама, контекстная реклама.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mistik
mistik
сообщение 26.3.2010, 17:43; Ответить: mistik
Сообщение #5


Отличное интервью.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
coolurik
coolurik
сообщение 26.3.2010, 18:20; Ответить: coolurik
Сообщение #6


arseny, интересное интервью, хорошие вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nickspring
nickspring
сообщение 26.3.2010, 20:22; Ответить: nickspring
Сообщение #7


(Tugarinov @ 26.3.2010, 18:10) *
Можно подробнее? smile.gif

Вкратце, на позиции ориентироваться мы не будем. Уже такие тенденции есть у крупных московских игроков SEO-рынка. И это правильно, вот, например, Даниил точно знает, что не с одного поиска можно трафика нагнать smile.gif


Поблагодарили: (2)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Waykhop
Waykhop
сообщение 26.3.2010, 20:44; Ответить: Waykhop
Сообщение #8


nickspring, скажите, у вас большая команда работает?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
poizon
poizon
сообщение 26.3.2010, 21:10; Ответить: poizon
Сообщение #9


Отлично интервью, спасибо. Николай оказывается земляк))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nickspring
nickspring
сообщение 26.3.2010, 21:31; Ответить: nickspring
Сообщение #10


(Waykhop @ 26.3.2010, 21:44) *
nickspring, скажите, у вас большая команда работает?

8 человек + 2 фрилансера
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется расшифровщик аудиофайлов (интервью) в текст
0 Alex-777 2891 28.12.2018, 13:48
автор: Alex-777
Открытая тема (нет новых ответов) Кому нужен CS Yazzle [лицензия] ?
0 r0mZet 2709 6.7.2017, 13:02
автор: r0mZet
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен расшифровщик звуковых файлов (интервью)
8 Alex-777 5250 20.8.2014, 15:20
автор: chelovechek
Открытая тема (нет новых ответов) Статья-интервью о этапах создания проекта и о самом проекте
0 kocha 2745 27.11.2012, 22:51
автор: kocha
Открытая тема (нет новых ответов) Анализ обратных ссылок по CS Yazzle
7 geeklife 3627 11.10.2011, 14:43
автор: geeklife


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:53
Дизайн