X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Беспредел!, В течении суток хостеры попросили удалить 7000 новостей!
Кто виноват?
Ну и кто же прав в этой ситуации?
Вебмастер [ 36 ] ** [52,17%]
Хостер [ 12 ] ** [17,39%]
Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям" [ 21 ] ** [30,43%]
Всего голосов: 69
  
Duxact
Duxact
Topic Starter сообщение 31.3.2010, 0:10; Ответить: Duxact
Сообщение #1


В общем такой со мной приключился случай. Не далее чем сегодня, в 13-00 по Москве ко мне на ящик прилетело письмо от хостера. Вкраце они написали мне, что домен www.gameanons.ru после истечения 24 часов будет заблокирован. Если не будет выполнено одно условие. не будут удалены новости....
Также в письме была копия "послания" в операторский центр justhost.ru от господ, именующих себя "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям". Кому интересно можете прочитать.
Доводим до Вашего сведения, что на технических мощностях Вашей компании оказывается поддержка Интернет-ресурсу www.gameanons.ru, где открыто распространяются контрафактные копии программных продуктов предназначенных для использования на игровых приставках SONY PlayStation 2, SONY PlayStation Portable, Microsoft XBOX360 и Nintendo Wii. Кроме программ для игровых консолей с данного сайта распространяются программы взлома защиты игровых консолей.
Распространение контрафактных копий программных продуктов, а так же действия, способствующие данному распространению, нарушает ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст., ст. 1229, 1233, 1270 ГК РФ, а так же попадает под действие статей 7.12 КоАП РФ и 146 УК РФ (Нарушение Авторских и смежных прав).
Исключительные права на продукцию PlayStation-2 и PlayStation Portable принадлежат компании "Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед". Наша организация, "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям" является представителем компании "Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед" (SCEE) в области защиты интеллектуальной собственности, в том числе в части пресечения нелегального распространения контрафактных (нелицензионных) игровых программных продуктов.
Обладателем исключительных прав на программные продукты в формате XBOX и XBOX360 является корпорация Microsoft. Сотрудники нашей организации, "Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям", имеют доверенности на право представления интересов корпорации Microsoft в сфере защиты интеллектуальной собственности.
Исключительные права на Nintendo Wii принадлежат корпорации "Нинтендо Ко Лтд.". Наша организация, "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям" является представителем корпорации "Нинтендо Ко Лтд." в области защиты интеллектуальной собственности.
Наша организация, как представитель правообладателей официально уведомляет Вас, что распространение вышеуказанных контрафактных программных продуктов нарушает исключительные права компании "Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед", корпорации Microsoft и корпорации "Нинтендо Ко Лтд.".
Исходя из вышесказанного мы, как представители компании "Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед", корпорации Microsoft и корпорации "Нинтендо Ко Лтд.", на основании статей 1250, 1252 ГК РФ, а так же правил предоставления услуг Вашей компанией, просим Вас
принять меры по прекращению незаконной деятельности данного Интернет-ресурса.

Так как я уже более года работаю с данным хостинг-провайдером, и меня все устраивает, не хотелось бы с ним ссорится. Поэтому я попытался докопаться до истины своими путями. Учусь на юридической специальности, поэтому, как я посчитал, практика мне не помешает.
Первым моим вопросом было то, где же я вообще нарушил закон, и с какого перепугу я должен удалять новости, которые давно в индексе?
Мне ответили цитатой из письма:

открыто распространяются контрафактные копии программных продуктов предназначенных для использования на игровых приставках SONY PlayStation 2, SONY PlayStation Portable, Microsoft XBOX360 и Nintendo Wii.


Собственно ответа здесь и нет. Просто вырванный кусок из письма. На моем выделенном вервере единственное что хранится, так это описание этих самых игр (у меня игровой сайт). Все ссылки находятся на общедоступных файлообменниках rapidshare и depositfiles, также vip-file, letitbit, и тому подобных.

Второй вопрос возник, когда я предложил просто удалить ссылки на файлообменники. Тоесть получается, что пользователь, который зашел на мой интернет-ресурс, не сможет скачать их ни с моего сайта, ни с файлообменников. Но ведь нет! Опять отвечают мне кусками из письма:

Использование товарного знака без разрешения владельца нарушает ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст., ст. 1229, 1233, 1484 ГК РФ. Исходя из положений п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 14 от 26 апреля 2007 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" можно утверждать, что в действиях владельцев сайта www.gameanons.ru присутствует состав преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ


Вот здесь меня вообще разобрало. Мало того, что я не несу НИКАКОЙ выгоды за скачанные игры, я не заливаю эти игры на файлообменники, я вообще к ним отношения не имею. Все новости добавляются пользователями сайта на добровольной основе. И ни они (за добавление новостей), ни я (за скачанные игры) НЕ ПОЛУЧАЕМ НИ КОПЕЙКИ!. а меня попрекают тем, что я зарабатываю на этом деньги.
можно утверждать, что в действиях владельцев сайта www.gameanons.ru присутствует состав преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ


Здесь они неправы 100%. Этой статьей можно пугать только тогда, когда я с помощью их товарного знака наварился. тоесть под знаком "адидас" шил кроссовки в Китае. а когда я просто размещаю картинки без ссылок, я делаю им рекламу. то есть в Китае рекламировал кроссовки "адидас". и все. а это 2 большие разницы!!!

Итак, что же мы имеем. практически беззаконное удаление 25% базы игр, путем шантажа. А это, согласитесь, немало, да и не по-людски. И о какой оптимизации можно говорить, если таким образом нагло зажимают сайты, которые только встали с колен? Я считаю, что это просто нагло.

Давайте вспомним, какие статьи были приведены в письме, которым меня запугали?
ч. 3 ст. 146 УК РФ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Ок. разжевано прекрасно, и что такое сама статья и что такое "ч.3"... Только что они этим хотели сказать? Я продавал этот товар? - нет. Я получил выгоду? - нет. Более того, я сам предложил убрать ссылки НА СТОРОННИЕ ФАЙЛООБМЕННИКИ, ГДЕ ЛЕЖАЛИ ЭТИ ИГРЫ! И как же ко мне применима эта статья? Хороший вопрос, но вряд ли на него найдется ответ.

ч. 1 ст. 44 Конституции РФ

Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

А эту статью, наверное, так, до кучи. Чтоб сильнее испугались, пишут.

ст. 1229, 1233, 1270 ГК РФ

Статья 1229. Исключительное право
Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
Статья 1270. Исключительное право на произведение

С этими статьями все понятно из названия, нет необходимости их цитировать полностью. Но ко мне, опять таки, это не имеет никакого отношения. Я не распоряжался, не производил и не сбывал эту продукцию. значит и права ничьи я не нарушал.

7.12 КоАП РФ

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
и
146 УК РФ

Ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав

Все статьи указывают на нарушение авторских прав, и предусматривают внушительные штрафы и срока лишения свободы. за виртуальные преступления реальные срока. ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ! где оно здесь? в желании помочь? в желании сделать рекламу? ведь не секрет, что все каким либо образом пропатченные, крякнутые, и т.п. игры и программы, значительно отличаются от оригинала, в них очень много багов и недоработок. В большинстве случаев тот кто скачал эту игру, посмотрел на нее, почувствовал, что играть в нее интересно, идет и покупает. разве я не прав? а если у меня будет на сайте дополнительная информация об игре, без ссылок к скачиванию, не думаю, что это отрицательно отразится на продажах. даже скорее наоборот.

1250, 1252 ГК РФ


Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
Статья 1252. Защита исключительных прав

С этим все ясно, пусть защищают. это часть их работы. но защищать то свои права надо от нелицинзионного копирования дисков, а не от описаний игры.

В общем мой вывод таков. Та самая "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям", делает вид что работает. И лишает вебмастеров удовольствия от работы.

Или просто попался слабонервный хостер? побоялся? Может было что то подобное у кого?

И вообще, что-то в последнее время участились случаи безнаказанного произвола в РуНете. Вспомнить только торрентс.ру и ifolder. Файлообменник то отстоял свои права. а вот как быть с торрентом? за что его закрыли так и не ясно, и также неясно, почему не вызвало бурного резонанса закрытие столь крупного торент-трекера.
За сим позвольте откланяться, Вроде все написал что хотел. Читайте, цените, обсуждайте. может я где неправ, поправьте. буду только рад.
Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал Duxact - 31.3.2010, 0:37


--------------------
Все игры РуНета здесь!
Спасибо за "Спасибо"....
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
knigka
knigka
сообщение 31.3.2010, 0:18; Ответить: knigka
Сообщение #2


хостер - онже регистратор доменного имени! ему написали - он струхнул и сразу мазульку и написал!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
centurion
centurion
сообщение 31.3.2010, 0:19; Ответить: centurion
Сообщение #3


Сервер не в РФ нужно иметь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
duoseo
duoseo
сообщение 31.3.2010, 0:25; Ответить: duoseo
Сообщение #4


Так, во-первых, лично я на стороне веб мастера, во-вторых я не юрист, просто ниже изложил свое виденье:

Вопрос можно рассмотреть с разных сторон. То что продукция НЕ покупается, а скачивается бесплатно несомненно наносит вред производителю. Другой вопрос кто в этом виноват. По факту, если вы даже только размещаете ссылки на скачивание с ФО и описание то вы уже «распространяете» (Ну или помогаете распространять). Вот в этом вопросе они могут придраться, но если вы добровольна согласились убрать именно ссылки на скачивание их продукции – то я считаю, что вы больше ничего не нарушаете. Грамотный выход из положения вы нашли! Не работал с вашим хостером, но если он адекватный, то его работники должны пораскинуть мозгами и понять, что после вашего добровольного удаления ссылок вы не виновны, и отослать эту самую «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям» куда подальше, если же хостер идет навстречу только этой ассоциации, а на вас «забил» и занудствует про полное удаление новостей, то лучше съезжайте оттуда.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
knigka
knigka
сообщение 31.3.2010, 0:31; Ответить: knigka
Сообщение #5


если он даже съедет с этого хостинга, который также являеться регистратором его доменного имени, ему заодно и регистратора нада менять! гемороя куча и маленькая тележка!


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
install
install
сообщение 31.3.2010, 0:42; Ответить: install
Сообщение #6


У меня приходило подобное письмо, я послал их на ФО, пускай им пишут, а те в свою очередь удаляют ссылки.

Потом проверил через недельку ссылки, все были на месте.
Хотя тоже угрожали мне мама не горюй как


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
rjksdfhe
rjksdfhe
сообщение 31.3.2010, 0:44; Ответить: rjksdfhe
Сообщение #7


ТС, хороший и грамотный подход - разобрать юридически. Боюсь, что обилие ссылок на статьи ГК и Конституции спровоцировало хостера "не ввязываться".

Заранее сделать дамп базы данных, и всего остального, на всякий случай, чтобы иметь возможность поднять через день на сервере вне страны, если не получится разобраться по-хорошему.

Но, меня бы это завело, даже в случае проигрыша ничего особо не теряете (как я понял, о делигировании домена речи не идёт). Так что пободаться стоит. И интересно, чем закончится.

Покопаться над тем, что представляет из себя "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям", в поиске много что есть.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
coolurik
coolurik
сообщение 31.3.2010, 0:52; Ответить: coolurik
Сообщение #8


Duxact, бороться до конца, выиграешь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Duxact
Duxact
Topic Starter сообщение 31.3.2010, 1:08; Ответить: Duxact
Сообщение #9


(rjksdfhe @ 31.3.2010, 0:44) *
даже в случае проигрыша ничего особо не теряете (как я понял, о делигировании домена речи не идёт)

как раз речь и идет о приостановке делегирования домена...

(centurion @ 30.3.2010, 23:19) *
Сервер не в РФ нужно иметь.

а у забугорных серверов отклик долгий слишком


--------------------
Все игры РуНета здесь!
Спасибо за "Спасибо"....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dfyz
dfyz
сообщение 31.3.2010, 2:03; Ответить: dfyz
Сообщение #10


Дал совет в ЛС
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:50
Дизайн