X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

> Монетизация СДЛ, способы монетизации СДЛ
Ultra
Ultra
Topic Starter сообщение 11.4.2010, 20:12; Ответить: Ultra
Сообщение #1


Доброго времени суток!

Подумываю об открытии крупного СДЛ портальчика, что потребует от меня нехилых вложений. Не совсем понимаю окупаемость и прибыльность такого рода проектов. Хочу разобрать на примере городского портала г. Ижевск - http://yanaidu.ru/ (привожу его в пример, т.к. он уже обсуждался на форуме).

Разовые платежи:
1) создание - ну хрен с ним - просто трудозатраты и человекочасы берем. На самом деле я оцениваю создание такого портала у хорошей и одновременно дешевой команды, минимально тыс. 60 руб. - тем более CMS в данном случае самопис.

Ежемесячные платежи (будем брать более менее по минимуму):

1) Он находится в ТОПе по всевозможным ключевым фразам, которые так или иначе касаются г. Ижевск - на это тратится ежемесячно точно не менее 5-6 тыс. руб./мес. с учетом бесплатных методов (конкуренция на самом деле не большая, - запрашиваемость высокая, а потому оцениваю именно во столько ссылочный бюджет).

2) Хостинг - по-любому не из дешевых - ну я думаю, рублей 400/мес.

3) Контент! Вот это самое серьезное... контента на сайте немерено - на нем каждый день публикуются новости, статьи, обзоры рецении ...уффф пресс центр целый.
Во сколько обойдется сей персонал.. можно взять студентов, чтобы они фигачили тексты для опыта и для трудовой практики с журфака какого-нибудь ну и получить пару людей с окладом по 4500 руб./мес. (знаю, что дешево, но по минимуму беру) + людей-энтузиастов - а такие есть!, качество только будет страдать. + есть возможность того, что люди сами будут добавлять новости - такая функция реализована и я уверен, что она приносит некоторые свежие новости на портал.

4) Все-таки дешево я оценил пресс-центр... давайте еще рубля 2 накинем smile.gif

5) Будем считать, что обслуживающие люди (дизайнер, программист) как бы люди не на окладе, а выполняют сдельную работу из-за этого им платим только в редких случаях.

Выходит у нас сумма в 12900 р./мес. просто на его раскрутку и на его обслуживание и это минималка жесткая! На самом деле сумма может быть гораздо и возможно так оно и есть - больше.

Теперь посмотрим монетизацию. На данный момент на сайте виден один рекламный баннер - его стоимость обозначена а 8900 руб./мес. (http://yanaidu.ru/adv/services/). Далее есть такая штука, как платное размещение обзора организации - стоит оно 1 тыс. руб./мес. - увидел только одну такую компанию. Также есть платные новости, НО! Написано, что если новость уникальна, то ее можно добавить бесплатно. Далее каталог фирм - и тут всё бесплатно!

На сайте везде висит довольно грамотно Директ . Т.к. посещаемость от 2 до 4 тыс. человек/сутки, то возьмем 3 тыс./сутки. Не знаю, как у кого, но у меня на сайтах под Директ максимум выходит 6,5% кликабельность, а если брать человеческие сайты, то всего 0,3 - 1,5%, т.к. на порталы всяко приходит много дополнительной ненужной мишуры (ну я так считаю). Возьмем 3% - получится порядка 2700 кликов/мес. при средней цене клика 0,4$ = кароче это копейки - это очень все средне и не верно, но копейки. Я вижу только чистую окупаемость - но прибыли не вижу.

Можно, конечно фигачить скрытый маркетинг, еще что-то, что не видно явно... новости заказные какие-нибудь. Но все равно как-то ущербно по сравнению с затратами. Поправьте меня кто-нибудь и скажите, что я не прав smile.gif потому что порталы делаются и существуют, а следовательно приносят все-таки мать ее прибыль.
Можно конечно сапу на такое количество страничек жахнуть smile.gif но здесь это не применяется.

Сообщение отредактировал Ultra - 11.4.2010, 20:13
4
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
bum
bum
сообщение 11.4.2010, 20:30; Ответить: bum
Сообщение #2


ТС, что сказать то хотел? И при чем тут "продажа СДЛ"?

перенес в "прочее"

Сообщение отредактировал bum - 11.4.2010, 20:32


--------------------
домены RU/SU/РФ/gTLD(reg.ru, webnames.ru, r01.ru, nic.ru)
с безbumажным и простым как 1,2,3 переоформлением при продаже. Подробности в тех.поддержке.
А так же хостинг и SSL сертификаты.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ultra
Ultra
Topic Starter сообщение 11.4.2010, 20:44; Ответить: Ultra
Сообщение #3


(bum @ 11.4.2010, 20:30) *
ТС, что сказать то хотел? И при чем тут "продажа СДЛ"?

перенес в "прочее"

sorry насчет раздела... не увидел продажу sad.gif

хотел спросить то, как монетизировать СДЛ типа городской портал? На чем они держатся, зарабатывают ? Ведь расходы довольно большие.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Чеснок
Чеснок
сообщение 11.4.2010, 20:51; Ответить: Чеснок
Сообщение #4


Если на примере
г. Ижевск
, то самая большая окупаемость от размещения рекламмы городских фирм на сайте. С заключением договора. + На поддоменах делать сайты визитки фирм (продажа свадебных платий, окна - двери) стоимостью от 10$ в месяц с предоплатой на пол-года, Придумать можно много всего. Обязательно форум и его тоже монетизировать.


--------------------
Забанен за мошенничество


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gamerati
gamerati
сообщение 11.4.2010, 20:57; Ответить: gamerati
Сообщение #5


посмотрите к примеру еще на 0629 ком юа
Различныефирмы рекламку пихают... рекламируется сей портал уже на билбордах в городе, а раньше на городском рынке реклама и в центре на столбах -)


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
loginmain
loginmain
сообщение 11.4.2010, 21:09; Ответить: loginmain
Сообщение #6


При бесплатном размещении статей, ссылки блочат в основном. Поэтому на биржах статей можно заработать. Раскрутка + обростание естественными ссылками, вот вам и ТИЦ через пару лет более 400. А это статьи платные - то есть, деньги большие. Плюс баннеры, пресс-релизы, обзоры фирм городских, и не только, и т. п.
При верном подходе будет давать прибыль в разы более вложений.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Smertnikcs
Smertnikcs
сообщение 11.4.2010, 21:32; Ответить: Smertnikcs
Сообщение #7


Продавайте рекламные места, а точнее рекламные баннеры.
Принимайте заказы на обзор городского магазина или какого то сервиса (за деньги)
В голову ничего другого не пришло huh.gif


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ultra
Ultra
Topic Starter сообщение 11.4.2010, 22:14; Ответить: Ultra
Сообщение #8


Всем спасибо за советы.
по сути всё и так было ясно, но все же немного геморройно это всё выходит smile.gif

Еще раз приведу пример http://yanaidu.ru/ - они пока особо не распродали рекламные места. На контент по-любому бешеные деньги вливаются... По платной регистрации всего 15 фирм состоит в списке - остальные нахаляву... Не понимаю, за счет чего конкретно они держатся. . .
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
loginmain
loginmain
сообщение 11.4.2010, 22:41; Ответить: loginmain
Сообщение #9


(Ultra @ 11.4.2010, 21:14) *
Не понимаю, за счет чего конкретно они держатся. . .

за счет перспективы... хотя деньги и сейчас точно имеют неплохие, а в будущем будут еще больше.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ContentProvider
ContentProvider
сообщение 13.4.2010, 16:53; Ответить: ContentProvider
Сообщение #10


(loginmain @ 11.4.2010, 22:41) *
за счет перспективы... хотя деньги и сейчас точно имеют неплохие, а в будущем будут еще больше.

Сейчас они на него больше тратят, чем зарабатывают.

Чтобы не быть голословным: http://izh-it.ru/news1319/
Самое интересное -- комменты, особенно ответы на мои вопросы по поводу монетизации.

Вот показательно:

Content Provider, а Вы не думали, что ресурс может быть создан не только с целью монетизации, но и как простое творческое произведение? Я хочу сказать, что монетизация ресурса изначально не стояла на первом месте.


Сообщение отредактировал ContentProvider - 13.4.2010, 16:55
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Dao.AD: пуши, попсы и не только! ТОП монетизация и арбитраж. | Акция 100 % отчисления!
83 Daopush 25912 Вчера, 23:19
автор: c4p1t4l15t
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыEvaDav.com - монетизация любого трафика на Push-notification
92 Evadavcom 40025 20.3.2024, 14:19
автор: Evadavcom
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыPushtorm.net - доп.монетизация вашего трафика!
8 Pushtorm 2621 18.5.2023, 21:02
автор: Pushtorm
Открытая тема (нет новых ответов) Монетизация сайта браузерным майнингом криптовалюты
8 Lexaerevan 1690 17.5.2023, 13:27
автор: KORUP
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыR-money - лучшая партнерская программа по монетизация студенческого трафика.
123 RMoney 77361 19.4.2023, 19:01
автор: spomoni


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:32
Дизайн