X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Несколько Вопросов К Компетентным Людям
Furin
Furin
Topic Starter сообщение 1.7.2010, 21:03; Ответить: Furin
Сообщение #1


Привет! Сегодня утром обстоятельства навалились на мою неотрезвевшую голову. Есть несколько вопросов:
1. Подруга купила мобильный телефон. Но после нескольких дней использования он ей не понравился. Качество фото ужас и тд. Телефон исправен полностью. Может ли она обменять телефон на другой, если новый телефон дороже, значит с доплатой? Салон Связной
2. Утром служебную машину вскрыли и вытащили матафон smile.gif Была куча документов - не взяли. Водитель вызвал стражей закона, они все запечатлили. Поехал к ним писать заявление - отказали, аргументировав это тем, что должен писать директор. Приехав же, и мне отказали, аргументировав, что вообще, должен писать тот, кто управляет лагерем в министерстве (не помню, как они мне точно сказали). Как быть в этой ситуации?
Все происходит в Краснодарском крае. Спасибо за советы.
1
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
samunris
samunris
сообщение 1.7.2010, 21:09; Ответить: samunris
Сообщение #2


1. На сайте связного можно спросить. У них там есть онлайн консультация.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebAction
WebAction
сообщение 1.7.2010, 21:17; Ответить: WebAction
Сообщение #3


Точно по России сказать не могу, но в Украине есть закон про права потребителя, исходя из него можно вернуть товар в течении 14 дней со дня покупки, если сохранен надлежащий товарный вид. Думаю, что у соседей должно быть что-то похожее...


--------------------
--тут может быть ваша реклама--
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lpcard
lpcard
сообщение 2.7.2010, 2:33; Ответить: lpcard
Сообщение #4


samunris, +1. Законы меняются постоянно и уследить невозможно. И по большому счету, многое зависит от самого продавца и его внутренней политики.
Сам Закон можно крутить в ту или иную сторону и если задаться целью вернуть, то можно вернуть/обменять даже в обход Закона.

WebAction, в Украине уже вроде как халяву прикрыли. Теперь недостаточно просто в 14-ти дневный срок прийти с чеком. Нужна более весомая причина, например, 2-е одинаковых поломки в течении года. Ибо блондинки уже всех достали. "Не хочу розовенький, дайте красненький"...через 10 дней "Ой, красненький не подходит под сумочку, дайте зелененький")))))

Что касается вопроса №2, то Вас тупо "отшивают", чтоб не связываться с мелочевкой. В надежде, что Вам надоест из-за пары тыр бегать к ним.
Приходите в абсолютно любой рай или горотдел МВМ и пишете все что хотите. В данном случае, Вы заявляете о совершении уголовного преступления и неважно кем Вы приходитесь данному магнитофону!))) Заявления обязаны принять! Если они пытаются "отослать", то просите подтвердить их отказ в бумажном виде или в виде отметки на Вашем заявлении, что Вам отказано в принятии. Спросят, зачем Вам отметка? Для прокуратуры РФ! После этого примут заявление, какой бы бред там не был написан, сами перешлют по территориальной подведомственности и сами потом найдут и начальника лагеря и Министра))) Но скорее всего, часа через 2-3 нарки сами принесут магнитофон)))

И если даже что-то поменялось и я не совсем прав, то как минимум, Вам дадут аргументированный отказ со ссылкой на статьи Закона и конкретно укажут, какие именно действия нужно предпринять.

Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
haxid
haxid
сообщение 2.7.2010, 2:57; Ответить: haxid
Сообщение #5


1.В течении 14 дней можно вернуть.
2.Заявление должен писать владелец транспортного средства.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
loco
loco
сообщение 2.7.2010, 3:09; Ответить: loco
Сообщение #6


(haxid @ 2.7.2010, 2:57) *
2.Заявление должен писать владелец транспортного средства.


Или доверенное лицо, на основании нотариально заверенной доверенности. А к доверке лучше еще и пару копий снять, вдруг у них там ксерокса нет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
install
install
сообщение 2.7.2010, 3:10; Ответить: install
Сообщение #7


Furin, Если с телефоном и документами к нему все нормально, то обменять можете. Если понравился подороже то с доплатой в кассу.
Работал в одном из этих магазинов Эксперт, Техносила, М-Видео, так если что то обратно приносили в нормальном рабочем состоянии, то меняли без проблем. Могу сказать одно, если бы Вы купили прибор личного пользования (пи***брейку или зубную щетку электрическую к примеру), то Вам бы в обмене отказали. А так если подойти без понтов (что то да я ща накатаю жалобу туда, сюда, где мои права) и поговорить, объяснить по человечески, то обменяют. Телефон не устраивает своими техническими характеристиками, параметрами. Если Вас консультировал продавец, то можно сказать, что плохо проконсультировал.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
lpcard
lpcard
сообщение 2.7.2010, 3:44; Ответить: lpcard
Сообщение #8


Так...чтоб не спорить ни с кем....

3. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного преследования

Согласно ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в следующих случаях:

1) за отсутствием события преступления – это означает, что самого преступного события не было (например, не убийство, а самоубийство);

2) за отсутствием в деянии состава преступления, т.е. событие имело место, но деяние не содержит состава преступления (например, убийство в состоянии необходимой обороны);

3) за истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). При этом необходимо помнить, что указанные сроки учитываются в том случае, когда виновное лицо не скрывалось от уголовного преследования, т.е. сроки истекли не по его вине и обвиняемый не возражает против прекращения по данному основанию , в случае наличия возражений, расследование и рассмотрение дела идет в обычном порядке;

4) в отношении умершего лица, т.е. уголовное дело не может быть возбуждено в отношении умершего лица, кроме случаев, когда это необходимо для реабилитации умершего;

5) за отсутствием заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения (кроме случаев возбуждения уголовных дел данной категории прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора ч. 4 ст. 20 УПК);

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, судьи, следователя, адвоката или прокурора либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, либо судьи.


Т.е. Закон нам дает исключительные основания для отказа.

Обязанность лица ставшего свидетелем совершения противоправного деяния - сообщить о преступлении. Это значит - написать заявление.

Обязанность ОВД - возбудить УД и начать СОМ.

Также рассмотрим другие ст. Закона.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.


Даже если предположить, что Закон трактует понятие "Заявитель", как именно лицо пострадавшее, то обратимся к ст. 143, как явно указано в п.5 ст.141.

Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.


И добавим оптимизма...

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов.


Это говорит, что любое заявление ОБЯЗАНЫ принять и никак иначе! ЛЮБОЕ!!!

И еще...

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.


Из этого всего следует, что заявление о преступлении может писать кто угодно и его обязаны принять и лишь только Иск в Суд должен быть составлен лично и то, только по делам частного обвинения!


Поэтому, у ТС все Законные права и основания писать, а у ОВД обязанность принять. А если они желают отказать, то велкам в Суд или в Прокуратуру.

з.ы. И более того, даже данная тема на форуме, уже служит основанием для возбуждения УД, даже без заявления потерпевшего, согласно п.3 ст.140 УПК РФ!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Number22
Number22
сообщение 2.7.2010, 3:55; Ответить: Number22
Сообщение #9


(Furin @ 1.7.2010, 21:03) *
1. Подруга купила мобильный телефон. Но после нескольких дней использования он ей не понравился. Качество фото ужас и тд. Телефон исправен полностью. Может ли она обменять телефон на другой, если новый телефон дороже, значит с доплатой? Салон Связной

Если сохранился товарный вид товара, упаковка, документация, то в течении 14 дней со дня покупки Вы можете вернуть его в магазин. Если будут возникать качайте права. Вам обязаны вернуть деньги либо обменять товар на более дорогой (Вы доплатите разницу) более дешевый (Вам доплатят разницу)

P.S. Недавно купил шорты в Adidas, в магазине не мерял была большая очередь...Приехал домой...оказличь малы...На следующий день приехав в магазин вернул свои деньги
(Furin @ 1.7.2010, 21:03) *
2. Утром служебную машину вскрыли и вытащили матафон smile.gif Была куча документов - не взяли. Водитель вызвал стражей закона, они все запечатлили. Поехал к ним писать заявление - отказали, аргументировав это тем, что должен писать директор. Приехав же, и мне отказали, аргументировав, что вообще, должен писать тот, кто управляет лагерем в министерстве (не помню, как они мне точно сказали). Как быть в этой ситуации?

Ну тут ничего не скажу


--------------------
Подпись
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebAction
WebAction
сообщение 2.7.2010, 10:28; Ответить: WebAction
Сообщение #10


(lpcard @ 2.7.2010, 1:33) *
WebAction, в Украине уже вроде как халяву прикрыли. Теперь недостаточно просто в 14-ти дневный срок прийти с чеком. Нужна более весомая причина, например, 2-е одинаковых поломки в течении года. Ибо блондинки уже всех достали. "Не хочу розовенький, дайте красненький"...через 10 дней "Ой, красненький не подходит под сумочку, дайте зелененький")))))


Ну во-первых это не халява. А закон действует и будет действовать. Главное, что бы с товаров все было хорошо.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
--тут может быть ваша реклама--
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Жители РФ не спешат отказываться от Gmail, хотя на размышления осталось всего несколько месяцев
20 Room 4113 11.3.2024, 16:00
автор: Lumex
Горячая тема (нет новых ответов) Сайты пролежали несколько месяцев, насколько реально восстановить трафик?
108 metvekot 21169 27.1.2024, 22:39
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Несколько площадок под ваши статьи и ссылки
119 slaru 54394 14.10.2022, 13:52
автор: slaru
Открытая тема (нет новых ответов) Несколько площадок под статьи (Беларусь)
5 vbiznese 1944 4.8.2022, 18:11
автор: vbiznese
Открытая тема (нет новых ответов) Наполнение сайтов вопросов и ответов
1 Solonik 1362 3.2.2022, 0:31
автор: Vitelius900


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:32
Дизайн