X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> WebMoney Trust, или как решить проблему доверия
Sarg
Sarg
Topic Starter сообщение 3.8.2010, 11:05; Ответить: Sarg
Сообщение #1


WebMoney Trust, или как решить проблему доверия

Огромные коммерческие возможности, которые дает Интернет, часто наталкиваются на пресловутый вопрос "а кто рискнет первым?". Классический пример: заказчик получает от фрилансера выполненное задание, но отказывается его оплачивать. Другой пример: оптимизатор берет предоплату, но не показывает обещанный результат по раскрутке сайта. Как преодолеть кризис доверия? Ведь зачастую заказчика и исполнителя, продавца и покупателя разделяют тысячи километров и юридические системы разных государств.

Выход прост – надо сделать так, чтобы обман или невыполнение обязательств были невыгодными для каждой из сторон. Некоторые зарубежные сайты для фрилансеров (например, odesk.com) используют соответствующие страхующие механизмы, благодаря которым заказчик и исполнитель заинтересованы в достижении компромисса.

В WebMoney для этих целей служит Трастовый сервис. Его принцип заключается в том, что договаривающиеся стороны по обоюдному согласию вносят залоговые суммы на специальный кошелек сервиса. После того, как траст создан, участники могут вернуть свои средства только при согласии всех остальных учредителей траста.

Таким образом, WebMoney Trust используется в качестве Гаранта, который обеспечивает честность проведения сделки путем хранения трастовых вкладов до того момента, пока все стороны не подтвердят, что сделка успешно выполнена.

Понятно, что все стороны заинтересованы вернуть трастовые вклады (а для этого - успешно завершить сделку), поэтому размер трастового вклада, который вносит каждая из сторон, должен быть равным или превышать стоимость товара\услуги, который является предметом сделки. Тогда невыполнение сделки будет невыгодным всем её участникам.



Для создания траста его инициатору (одному из участников) нужно пройти на страницу Создать траст. После авторизации он получает доступ к интерфейсу сервиса, где должен назначить параметры будущего траста.

Параметры WM-траста:

# Название траста - заполняется произвольно.
# Комментарий к трасту - его цель, описание и т.п.
# Валюта траста (WMZ, WMR, WME, WMU).
# Срок ожидания согласия на траст со стороны акцептантов (срок принятия условий и внесения залога другими участниками траста) - можно выставить количество минут, часов, дней.
# Количество участников (инициатор тоже считается) и WMID акцептанта(-ов).
# Размер вклада каждого участника траста. Назначается инициатором индивидуально, например, из соображения неравных рисков. В противном случае, если галочка "суммы залогов одинаковые" установлена - все должны будут заплатить равные суммы.
# Минимальный срок жизни траста, в течение которого залоги не могут быть отозваны даже при обоюдном на то согласии всех участников траста.
# Максимальный срок жизни траста, по истечении которого траст автоматически закрывается, а вклады возвращаются владельцам (2 месяца по умолчанию).

Понятно, что в зависимости от установленных сроков WM-трасты можно разделить на такие типы:

# Бессрочный.
По задумке, неограниченный срок траста назначается участниками, желающими подчеркнуть неприемлемость для них негативного варианта развития событий. В данном случае залоговые суммы будут заблокированы до тех пор, пока стороны не достигнут согласия, то есть бесконечно долго (на самом деле, как указано в правилах сервиса, срок траста в этом случае будет ограничен 3-мя годами, поскольку именно 3 года являются общим сроком исковой давности).
# С ограниченным начальным сроком.
Залоги будут возвращены не раньше, чем закончится минимальный "срок жизни" траста, даже если участники захотят закрыть траст раньше.
# С ограниченным конечным сроком.
По истечению заданного срока возврат залогов будет произведен автоматически, независимо от того, подтвердят ли все участники желание закрыть траст.

Приведем пример.

Допустим, вы решили купить в интернете товар, но сомневаетесь в добросовестности продавца. Вы инициируете траст, предварительно обговорив с продавцом условия покупки, выставляете нужные параметры траста:



Всем участникам в Кипер приходит WM-счет, который нужно оплатить:



Очень важный момент! Каждый участник траста должен не только оплатить счет, но и обязательно перейти по ссылке, указанной в поле счета "Адрес доставки", после чего авторизоваться на trust.webmoney.ru и подтвердить там на странице присоединение к трасту путем нажатия на кнопку.

Только после оплаты счетов всеми участниками и перехода по ссылке в счете траст будет считаться созданным. До этого момента в разделе сервиса Мои трасты статус у него будет значится как "инициирован".

К сожалению, если кто-либо из участников отказался от оплаты счета - остальные об этом не узнают и будут ждать, пока не закончится установленный инициатором "срок ожидания" и их залоги не будут возвращены им автоматически. Кроме того, никак нельзя посмотреть перечень других участников траста. Лишь в примечании WM-счета указывается WMID инициатора. По всему видно, что сервис ещё нуждается в доработке.

Но вернемся к нашему примеру. Как только все участники оплатили свой WM-счет - в таблице появляется дата создания траста, а его статус меняется на "действует". Теперь стороны могут переходить к самой сделке, в нашем примере - покупать товар и проверять, что с ним всё в порядке.

Всё это время ваш залог и залог другой стороны будут заблокированы на кошельке WebMoney Trust до того момента, пока кто-либо из участников не начнет процедуру закрытия траста (логично, что это произойдет после успешного завершения самой сделки).

Для закрытия траста нужно нажать напротив него иконку с замочком, как показано на скриншоте ниже, после чего статус у траста сменится на "действует, инициирован к закрытию". Как только остальные участники таким же способом подтвердят закрытие, статус станет "закрыт", а залоговые суммы будут всем возвращены.



Но не торопитесь искать возврат залога на кошельках в Кипере. WM туда не упадут, потому что зачислятся на ваш внутренний счет в WebMoney Trust:



Внутренним счетом вы можете управлять по своему усмотрению: оставить там свои деньги для будущих трастов, либо снять их на свой кошелек. В последнем случае перевод будет выполнен мгновенно без удержания каких-либо комиссий. Внутренний счет можно также пополнять в любое время со своих WM-кошельков.

Безусловно, применений Трастовому сервису можно найти много. Первое, что приходит на ум - это обеспечение доверия по сделкам купли-продажи или оказания услуг, где всегда есть риск не получить товар или услугу, либо не получить оплату за них. Однако, в реальной жизни покупатель вряд ли согласится тратить двойную сумму, обеспечивая траст, а продавец вряд ли согласится замораживать свои деньги, которые он мог бы пустить в оборот. Хотя, безсловно, такие варианты возможны.

Между тем, мы предлагаем задуматься над тем, как можно применить WebMoney Trust к сделкам, где нужна страховка постфактум, на какой-то период времени после того, как сделка уже завершена.

Приведем пример. Известно, что деньги, полученные на счет в системе PayPal, могут быть позднее отозваны со счета системой, если служба безопасности выяснит, что они имели криминальное происхождение. Поэтому когда два человека обменивают между собой WebMoney на PayPal, тот, кто получает PayPal, всегда рискует и хочет перестраховаться. Для этого стороны создают WM-траст с минимальным сроком жизни, скажем, на 2 месяца.

Если, предположим, обменивается 100 PayPal на 100 WMZ (для простоты примера комиссии обмена учитывать здесь не будем), то сторона, которая отдала WebMoney и получила PayPal, вносит в WM-траст 20 WMZ (скорее, просто для того, чтобы у этого человека была мотивация не забыть закрыть траст и забрать свои деньги, если всё пройдет успешно). Вторая же сторона, которая отдала потенциально рисковый PayPal, вносит в траст полную сумму сделки плюс небольшую надбавку, например, 120 WMZ. Если деньги в PayPal имеют криминальный характер, то, зная об этом, вторая сторона не станет рисковать собственными 120 WMZ, чтобы заработать на сделке всего 100. Траст в таком случае создан не будет, а первая сторона избежит рисков


Источник: http://owebmoney.ru


Поблагодарили: (1)
5
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
RaskrVG
RaskrVG
сообщение 14.8.2010, 15:56; Ответить: RaskrVG
Сообщение #2


Полезная информация smile.gif Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
malin
malin
сообщение 26.8.2010, 0:45; Ответить: malin
Сообщение #3


Нужный сервис. Интересно, есть ли комиссия за создание, пользование трастом?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
JOHNY
JOHNY
сообщение 30.8.2010, 13:49; Ответить: JOHNY
Сообщение #4


Спасибо за информацию.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
it-pomoshnik
it-pomoshnik
сообщение 30.8.2010, 14:23; Ответить: it-pomoshnik
Сообщение #5


(malin @ 26.8.2010, 0:45) *
Интересно, есть ли комиссия за создание, пользование трастом?


Думаю, что есть. Иначе для сервиса нет никакой выгоды wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Collega
Collega
сообщение 30.8.2010, 14:44; Ответить: Collega
Сообщение #6


(it-pomoshnik @ 30.8.2010, 13:23) *
Думаю, что есть. Иначе для сервиса нет никакой выгоды wink.gif


Сервис скорее всего возьмёт 1,6% (два раза по 0,8%) за перевод среств.

По-моему не очень надёжный механизм обеспечения. Продавец товаров (услуг) передаёт товар (оказывает услуги), вносит залог вместе с покупателем. Покупатель отказывается подтверждать получения товара и залог возвращается ему через пару месяцев. Надумано и неэффективно.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Darkrain
Darkrain
сообщение 31.8.2010, 10:25; Ответить: Darkrain
Сообщение #7


Неплохо придумано, но не всем дано. Вдруг у меня по нулям, и мне надо заработать, и положить бабло в траст не могу, либо у заказчика денег только на сам продукт. Так что я не думаю что сервис сильно будет востребован, но с другой стороны, если ты совершаешь очень крупную сделку, то стоит так подстраховаться.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Belorus
Belorus
сообщение 1.9.2010, 20:26; Ответить: Belorus
Сообщение #8


Когда то думал использовать сервис в качестве гарантий при передаче средств за сайт. Но как то проще договариваться с людьми с хорошей репой отсюда или на серче, хоть и больший % при этом выходит.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
28 freeax 4563 12.4.2024, 1:22
автор: PostMan1
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
16 uahomka 3016 11.4.2024, 20:10
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Webmoney WMZ дешевле USD ~ на 15%, но Webmoney WMT=USD
16 freeax 1703 10.4.2024, 22:16
автор: freeax
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19647 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3051 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:14
Дизайн