X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> ЯНДЕКС шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher, Взято с xakepy.cc
nonub
nonub
Topic Starter сообщение 3.9.2010, 21:43; Ответить: nonub
Сообщение #1


Еще в процессе установки автоматического переключателя раскладки клавиатуры Punto Switcher 3.1.1 от компании Яндекс на один из компов Аутпост Файерволл сообщил, что Свичер пытается получить доступ к Фоновой Интеллектуальной Службе Передачи Файлов (Background Intelligent Transfer Service, BITS). По умолчанию эта служба стартует в автомате и используется для отправки инфы о системе и получения файлов при автообновлении.

Я ответил "запретить".
Более того, зная что у свитчера при установке включен режим поиска обновлений, после установки галку "искать обновления" убрал.
И думал что на этом все.
Я ОШИБСЯ.

Через несколько минут svchost.exe "ломанулся" по 80 порту аж на два сервера яндекса и продолжал пытаться это делать с регулярным постоянством.
Само собой что я пресек попытки файерволлом, но не насовсем ( запретить доступ к сайту ххх ), а командой "блокировать однократно".
Стал искать причину, перерыл весь реестр, удалил из него в ключах Свичера линки на сервера обновления и помощи яндекса.
Подумал, что теперь то уж точно все и перезагрузился.
ЕЩЕ РАЗ ОШИБСЯ.
попытки коннекта продолжились.

Полностью деинсталлировал Свитчер, стер все его хвосты с диска, прогнал очистку реестра несколькими программами, стер все из темпа.
еще раз перезагрузился, считая что УЖ ТЕПЕРЬ-ТО ТОЧНО СОВСЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВСЕ!

И ЕЩЕ РАЗ ОШИБСЯ!!!

Попытки соединения с яндексом через svchost.exe не прекратились ДАЖЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ пунто-свичера!!!

( г-да пунто-программеры,
в приличном обществе за такие несанкционированные пользователем обращения в интернет — плюют в рожу,
а уж за оставленные после ан-инсталла хвосты — вообще, канделябрами бьют !!!)

Полез еще раз в реестр. и таки нашел причинное место и победил.

1. Открываем
Мой компьютер\Управление\Службы

Останавливаем службу BITS
(временно или совсем запрещаем старт, учтите, что без нее не работает автообновление винды)

2. Идем в папку
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Downloader\
удаляем два файла
qmgr0.dat
qmgr1.dat
(можно посмотреть любым редактором — ссылка на сайты яндекса находится там)

Доступ к файлам блокируется процессом svchost.exe, так что используйте Unlocker Assistant или нечто подобное.
(убивать свцхост процесс-киллером нельзя — начнется перезагрузка. надо именно лишь разблокировать доступ к файлам!)

3. Рестартуем BITS
проверяем: файлы появятся вновь, но уже пустые, без ссылок на яндекс.

проверяем результат (имеющий аутпост файерволл или нечто подобное, да увидит) — svchost.ехе больше не лезет в инет на эти сайты.

4. СУГУБО ИМХО.
Эта папка и два этих файла в обычном случае вообще не нужны..
во всяком случае на машине без Пунто-Свичера ничего такого нет,
при том что БИТС выполняется автоматом .поэтому "для добивания шпиёна" открываем regedit ищем ключевое слово BITS_****data и в трех местах удаляем из реестра "на фиг с пляжа" запись о таком параметре со ссылкой как раз на эту папку:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Downloader\

в моем реестре такого параметра ключа никогда не было и нет,
на вылеченном компе теперь тоже

какие еще подарочки, не удаляемые при ан-инсталле, успел подкинуть Свичер в систему ( какие-нибудь длл-ки, либ-ы, драйверы и т.д.) — пока не знаю.
очень хочется надеяться, что никаких.
но "Будем искать!"(с)

Ну и вопросы к пунто-программерам и руководству яндекса:

- зачем вам понадобилось закладывать такую гадость в Свичер?

- что еще кроме собственно Свичера устанавливается в систему?

- какие данные вы запрашиваете или передаете через БИТС?


П.С. знаю что сейчас появилось много готовых сборок винды в которых заранее включен Свичер и люди ими пользуются.
использующие такие сборки — вы тоже "в списке стукачей" яндекса.
уже проверено на практике. в машине знакомого так и было. удалили по моей методе.

П.П.С. Эту мою инструкцию о том как вылечить машину,
я поместил на страничку Пунто-Клуба сайта ЯНДЕКС в ответ на вопрос одного из пользователей, зачем Свичер лезет в интернет.
ОНА НЕ ПРОВИСЕЛА НА САЙТЕ ЯНДЕКСА И ПЯТИ МИНУТ!!!
даже без ответа типа, "спасибо за найденную ошибку в нашей программе, в ближайшее время она будет исправлена".

мой вывод:
вполне возможно, что ЭТО все-таки НЕ ОШИБКА, а СКРЫТАЯ ФУНКЦИЯ программы Punto-Switcher от компании Яндекс!
и ЯНДЕКСУ или его заказчику НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ КАК ОТКЛЮЧИТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ!!!

TheInsurer


Какие мысли?


--------------------


Поблагодарили: (1)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Joel
Joel
сообщение 3.9.2010, 21:48; Ответить: Joel
Сообщение #2


Бред шизофреника


--------------------
В который раз убеждаюсь что женщины умеют хранить секреты. Группами. Человек по сорок.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Архангел
Архангел
сообщение 3.9.2010, 21:49; Ответить: Архангел
Сообщение #3


ОНИ за нами следят...Уже 2 раз вижу сообщение про НИХ на форуме за сегодня...
На кой фиг эта прога вобще нужна, пора уже научиться смотреть вниз и вправо перед тем как писать. Сам никогда эту прогу не ставил.


--------------------
Всё самое лучшее в жизни — бесплатно.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nonub
nonub
Topic Starter сообщение 3.9.2010, 21:49; Ответить: nonub
Сообщение #4


(Joel @ 3.9.2010, 20:48) *
Бред шизофреника


Обоснуйте. Мой Punto Switcher тоже ломится в инет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fallup
Fallup
сообщение 3.9.2010, 21:50; Ответить: Fallup
Сообщение #5


Яндекс знает про мои архивы порнушки? ph34r.gif
Загляните еще в Яндекс Бар - тот еще шпиончик.
И вообще, чем мне повредит Згтещ Ыцшесрук, даже при такой его любознательности.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sZend
sZend
сообщение 3.9.2010, 21:57; Ответить: sZend
Сообщение #6


Надеюсь автор теперь спит спокойно. А так то яндксоиды согласно идеологии винды сделали проверку обновлений через централизованую службу обновлений ничего невыдумывая как это любят делать говнокодеры, а народу ненравитя. То что после удаления остались проверки так это крывизна рук ламера который накатил по десять раз пунтосвитчер на комп и крывизна инсталятора который не смог отследить все от старой версии. Возьмите чистый комп, установите свитчер и удалите - никаких обращений к яндексу небудет. Думаю что автор параноидальный шизоид недавно осиливший винду и файрвол.

На самом деле за всеми нами следять опсосы, провайдеры и соседи, и у них инфы будет побольше чем в свитчере.

PS: я тоже слежу за яндексом, особенно за апами выдачи и тиц, и хрен он меня анлокером удалит.

Сообщение отредактировал sZend - 3.9.2010, 22:04


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nonub
nonub
Topic Starter сообщение 3.9.2010, 22:04; Ответить: nonub
Сообщение #7


Как я понял большинству пофиг, что делает на его пк яндекс, лишь бы АГС не пришёл, да фильтр какой не накрыл, ну и по возможности +10 к тицу каждый ап.

Я же привык что на моём пк, по делает то что нужно, не лезет ни куда и занимается только тем что ему положено.

- Кто в доме хозяин я или тараканы? (с)


--------------------


Поблагодарили: (3)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Globusnic
Globusnic
сообщение 3.9.2010, 22:08; Ответить: Globusnic
Сообщение #8


А вы замечали, что компьютер ломится в инет только при наличии электричества? Палю крабесекрет - РАО ЕЭС шпионит за вашим ПК через розетку.


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Архангел
Архангел
сообщение 3.9.2010, 22:09; Ответить: Архангел
Сообщение #9


(nonub @ 3.9.2010, 22:04) *
Я же привык что на моём пк, по делает то что нужно, не лезет ни куда и занимается только тем что ему положено

Ну так зачем установили пунто?


--------------------
Всё самое лучшее в жизни — бесплатно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
nonub
nonub
Topic Starter сообщение 3.9.2010, 22:14; Ответить: nonub
Сообщение #10


(Архангел @ 3.9.2010, 21:09) *
Ну так зачем установили пунто?


Для этого:

Возможности Punto Switcher
- Переключение раскладки клавиатуры автоматически и горячей клавишей (по умолчанию Break)
- Возможность изменить стандартные системные комбинации клавиш для смены раскладки
- Работа с выделенным текстом и текстом в буфере – исправление раскладки, регистра и транслитерация
- Автозамена: возможность назначить сочетание букв для упрощенного набора часто употребляемых слов
- Звуковое оформление работы с клавиатурой


Описание с оф. сайта.

Вы здесь что нибудь про то что для работы софта необходим доступ в интернет либо функции программы связанные с необходимым интернет соединением видите?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыНастройка яндекс директ рекламы БЕЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА
Количество продаж будет ОГРАНИЧЕННО!
22 ITstaf 4404 Вчера, 21:00
автор: 100ftd
Открытая тема (нет новых ответов) Аналоги Яндекс Директ
4 kuz999 1839 Вчера, 18:55
автор: xramoviy
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыBropush - Твой бро в монетизации через Push-уведомления
30 bropush 11848 16.4.2024, 18:19
автор: bropush
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 2366 23.3.2024, 7:41
автор: Room
Открытая тема (нет новых ответов) Atlantic 2.0 - для безлимитного решения кликами Recaptcha и кликовой капчи Яндекс
3 waterworld 1630 14.3.2024, 12:29
автор: waterworld


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:16
Дизайн